Обзоры и новинки в мире программ.

Модераторы: Zork, BIVA007

Ответить
Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Windows Home Server - если кому-то не хватало сервера дома..

Сообщение Zork »

Ну, вот, продукт обьявили публично: http://www.microsoft.com/Presspass/pres ... verPR.mspx

А вот тут PressPass о нем: http://www.microsoft.com/presspass/feat ... erver.mspx

Что ж это такое, Windows Home Server? Это Windows 2003 Server (да-да, сервер, не десктоп), надстроенный так, что администрировать его очень легко - для домашнего пользования, и надстроенный отличными фичами для домашнего пользования.

Цитата: Families using the product will be able to automatically back up every Windows Vista or Windows XP-based computer in the home and completely restore, or “rewind,” a PC to a time when it was working well.

Самая главная из них - это backup. Backup совсем новый, который делает слепки дисков с подсоединенных домашних компьютеров так что вам вообще ни о чем думать не надо. Завелся вирус у вас на ноутбуке, предположим, почесали в затылке, так-с, появлились ли какие ценные данные с момента до этого? Нет? Ок, тогда просто восстановим диск на состояние три дня назад (или там, месяц назад - есть выбор) и голова не болит. Ну, а если не хотите весь диск, можно отдельный файл-другой восстановить, тоже не проблема.

Цитата: A simple pie chart indicates when more storage capacity is needed and families can just plug in a new hard drive to add space.

Вторая фича - это дисковое пространство для фотографий, музыки, видео и прочего цифрового барахла, которое у каждого человека с цифровой камерой или mp3 плейером растет сейчас как лавина. Как обычно все работает? Поставил диск. Заполнил почти до отказа. Вставил другой диск. Теперь пишешь на него, а первый диск так стоит забитым, или там, копируешь туда-сюда. Ну, и в Юниксе-Линаксе примерно то же самое, только вместо буковок дисков смонтированные каталоги. В общем, новые каталоги надо создавать, возиться, помнить что на какой диск записал... А в Windows Home Server есть новая технология управления дисками, которая делает все это куда проще. Вставляете вы новый диск в него, а в проводнике не новый диск появляется, а у старого больше пространства оказывается. Вот так вот! А если какие ценные данные храните, то можно их держать автоматически дублированными, там что если один диск грохнется, то копия останется - причем, автоматически.

Цитата: With simple setup of pre-defined shared folders, families can keep and preserve all of their precious digital content.

Кстати, я упомянул, что управлять этим пространством тоже будет куда как проще. Заводите на каждого пользователя учетную запись на сервере, тут же ему персональный разделяемый фолдер делается на сервере, и доступ к стандартным фолдерам настраивается.

Цитата: Families can use the Xbox 360™ video game and entertainment system or other Windows Media Connect-supported devices to view or listen to digital media stored on Windows Home Server, as well.

Да, и все что положите на этот сервер, видно через Windows Media Connect. То есть, если у вас музыка на нем, а в другой комнате на той же сетке сидит плейер, то он может эту музыку прямо с сервера играть. Аналогично с видео и сетевыми видеоплейерами.

Цитата: They will also be able to use Windows Home Server to centrally monitor the health of their Windows Vista-based PCs, to proactively identify and resolve problems.

А еще мы мониторим "состояние здоровья" клиентских компьютеров и это состояние видно в нашей консоли. Скажем, если ваше дите вырубило на своем компе брандмауер, чтобы какая игрушка шла, то вы это видите.

Цитата: Windows Home Server customers can use a personalized Windows Live™ Internet address to connect to Windows Home Server from outside of the home.

А если захотите, то можете удаленный доступ настроить через WHS - чтобы в командировке через Интернет вытащить какой документ или даже поработать на своем домашнем компьютере. Но это, конечно, только если у вас есть хороший выход в Интернет, и дело, разумеется, сугубо добровольное. Не хотите, можете это заблокировать.

Цитата: Windows Home Server will eventually be delivered through a multitude of hardware partners. At CES this week AMD is announcing the AMD LIVE!™ Home Media Server, a reference design platform for Windows Home Server. Inventec Corp. and Quanta Computer Inc. are also demonstrating hardware reference designs, complementing the HP MediaSmart Server product demonstrated in Bill Gates’ keynote address and in the Microsoft booth. The HP MediaSmart Server offers massive storage capacity through four hard drive bays and four USB ports. It also comes equipped with HP Photo Webshare.

Вообще-то, главным каналом будет продажа готовых систем с WHS. Этакая коробочка даже без монитора, которая стоит где-нибудь в стенном шкафу, воткнутая в электрическую и компьютерную сети, и тихо делает свое дело. А спереди у нее или там сбоку дополнительные слоты, чтобы новые диски вставлять. Такова по крайней мере идея.

Цитата: As a software platform and an “always on” device in the home, Windows Home Server offers independent software vendors tremendous opportunities to build innovative products for the digital home. Microsoft anticipates that a wide range of third-party applications and tools will emerge for Windows Home Server, such as family schedule management, home automation systems, security solutions and more.

Ну, а для тех кто такие коробочки собирает вроде бы будет доступна OEM версия. А если хочется поиграть и собрать дома - то скоро ожидается Бета. По крайней мере, такие планы пока что обьявлены, а как будет в точности - следите за новостями.

P.S. Интересно, интересно... кое-что совсем для идиотов, но домашний сервер для медиа нужен. Давно пора. Еще бы стационарные терминалы в каждой комнате. И тонкий клиент в сортире - это было бы удобно.


Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Сообщение Zork »

Windows Home Server отправлен в печать.

Компания Microsoft обьявила о завершении работ над Windows Home Server (WHS) и отправила его на золото, сообщает XDNet.com.

Вот что говорится в групповом блоге WHS:

"Мы рады сообщить о релизе Windows Home Server RTM. Мы завершили работу над операционной системой и теперь готовимся передать ее своим OEM-партнерам. Пробная версия ОС (пробный период составит 120 дней) и версия, предназначенная системным интеграторам, также будут распространены по нашим каналам в течение ближайших месяцев. Французская, немецкая и испанская версии скоро будут завершены".

Напомним, что Windows Home Server, по заявлению Microsoft, будет распространяться только через OEM-произодителей и системных интеграторов в виде готовых решений. Microsoft уже объявила имена двух OEM-производителей, которые готовят свои варианты WHS - это Fujitsu Siemens и Iomega. Планируют выпускать системы на базе WHS и такие известные производители, как Hewlett-Packard, Gateway, LaCie и Medion International.

По замыслу разработчиков, Windows Home Server должен стать центральным элементом домашней сети, облегчив ее пользователям хранение и обмен музыкой, фотографиями и видео. Кроме этого, функции домашнего сервера будут включать возможность автоматического резервного копирования и восстановления информации, а также удаленный доступ.

Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Сообщение Zork »

Windows Home Server портит некоторые файлы

В Microsoft признали, что при загрузке на машину с Windows Home Server файлов некоторых типов проиходит их порча.

Компьютеры с Windows Home Server, продвигаемые в качестве координационного и мультимедийного центра современного дома, поступили в продажу на территории США около двух месяцев назад, и практически сразу же после этого в Microsoft начали поступать жалобы о том, что новая операционная система в некоторых случаях повреждает пользовательские файлы.

В итоге выяснилось, что эта проблема проявляется при сохранении данных из определенных приложений при работе с ними на компьютерах с Windows Home Server. Что характерно, большинство из этих приложений разработано самой компанией Microsoft - в их число входят Windows Vista Photo Gallery, Windows Live Photo Gallery, Microsoft Office OneNote 2003/2007, Microsoft Office Outlook 2007, Microsoft Money 2007 и SyncToy 2.0 Beta.
Кроме этого, Windows Home Server может повреждать файлы Torrent-программ.

В сообщении Microsoft отмечается, что проблема проявляется при сохранении данных из определенных приложений при работе с ними и дается совет производить резервное копирование важной информации, а также пока отказаться от работы с вышеперечисленными приложениями.

Сообщается также, что Microsoft ищет способ устранения этой ошибки, но о сроках появления соответствующей заплатки ничего не говорится.

Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: Windows Home Server - если кому-то не хватало сервера дома..

Сообщение Zork »

Microsoft объявила о том, что официально сдала финальную версию Windows Home Server 2011. Это операционная система используется в небольших домашних мини-серверах, хранящих данные в различных форматах (в основном, конечно же, мультимедийных). Естественно, к ключевым возможностям также можно отнести предоставление одновременного доступа нескольким пользователям (с разграничением прав) и резервное копирование важной информации.

Операционная система Windows Home Server 2011 построена на базе Windows Server 2008 R2, и новые устройства под её управлением появятся на рынке уже в мае этого года. Что касается локализации, то интерфейс Windows Home Server 2011 доступен на девятнадцати языках (в том числе - на русском).

Пробная версия Windows Home Server 2011 будет выложена для скачивания в начале апреля. Тогда же эта операционная система станет доступна подписчикам TechNet и MSDN. Информацию об отличиях Windows Home Server 2011 от первой версии Windows Home Server (построенной на базе Windows Server 2003 SP2) вы можете найти в этом документе (формат DOCX, 587 Кбайт).

Ответить