Новости, обзоры, тесты и сравнения "железа".

Модераторы: DeLL, sansan

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Какой БП выбрать?

Сообщение Сергей »

Я не первый,кто возится с подобным вопросом при апгрейде железок.
Хочу узнать мнение профи,которые много раз возились с железками и знают в них толк.

У меня стоит БП FSP Group 400 Вт. Он у меня тянул без проблем 2 дисковода, 2 винта sata+ide, разогнанную GeForce 9600 Gt и Athlon 3200+,4 планки с оперативной памятью.

Теперь планирую апгрейд,но на этом же БП
(денег на новый БП мне врядли хватит),поэтому хочу сэкономить.

Хочу приобрести AMD Phenom II X4 955 Black Edition ,
DDR3 8192Mb 1333MHz Corsair 2x4Gb,
мат. плату ASRock 880G Extreme3.
Видеокарта остаётся та же - GeForce 9600 Gt, винт sata и 1 dvd-rom.

Кто-нибудь работал на подобном железе с таким БП?
Как вы думаете, БП будет работать без проблем с подобным железом или всё-таки стоит позаботиться о замене БП на более мощный? Разгоном процессора заниматься не собираюсь.
Гугл хоть и выдаёт результаты от 400 до 750 Вт возьмите на вооружение,но подобные ответы я не могу принять - стоимость электричества даёт о себе знать :) Хочется,чтобы работало и работало экономно.

И другой вопрос - разница между AMD Phenom II X4 955 Black Edition и
AMD Phenom II X4 965 Black Edition,насколько я понял,состоит лишь в том,что 965 разгоняется лучше?

Аватара пользователя
DeLL
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 15:11
Откуда: Мухосранск
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение DeLL »

Давай посчитаем.
Основными потребителями энергии в компьютере является процессор и видеокарта.
GeForce 9600 Gt НЕразогнанная в игрушках при максимальной нагрузке скушает 200 ватт, при разгоне соответственно еще больше. Условно можно сказать что 220-250 ватт.
AMD Phenom II X4 955 Black Edition имеет ТДП 125 ватт в номинале.
Память скушает пару ватт в номинале на каждый из модулей. Условно возьмем 10 ватт на память.
Материнская плата - можно не брать в расчет. Условно пусть будет тоже 10 ватт.
Жесткий диск и сидюк возьмут ватт 10-15 каждый.

Итак. 250+125+10+10+10+15+15=435 ватт. При теоретической максимальной нагрузке. (и то без разгона процессора)
В полном номинале теоретический максимум составит 360 ватт, а то и меньше, учитывая всякие технологии энергосбережения, обычно автоматом включенные на мат. плате.

Если хочешь поиграться с разгоном - нужен новый более мощный бп. Если уверен в своем бп (имею ввиду отсутствие вздутых емкостей), можно и с ним на новом железе работать, даже играться. Может поработаешь в номинале со старым бп, позже купишь мощнее. Хозяин барин.

Разница между 965 и 955 в дефолтном множителе, то есть в частоте и соответственно в ТДП. А разгон как лотерея, может повезет, а может и нет.
Проектирование, прокладка локальной/корпоративной сети, настройка серверов MS, любого сетевого оборудования
Шахтинское online-телевидение
Европа плюс Шахты on-air

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение Сергей »

DeLL писал(а): в игрушках при максимальной нагрузке скушает 200 ватт
Немножко не понимаю: замеры проводились с помощью утилит,а не оборудованием?
В описании видеокарты написано,что потребление составляет 95 Вт (юзер тоже подсчитал http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:55098:42#42)
В случае разгона не думаю,что коллосально вырастает.Ну максимум 120 Вт (рост температуры при разгоне составляет около 5-6 градусов).
Или ошибаюсь?Это всё-таки не столь мощная видеокарта,которая просто обесточила бы всю систему.

Я больше боюсь из-за процессора,если честно.
В принципе-то,я сейчас сижу с разогнанной видеокартой.
Если процессор будет потреблять на 30 Вт больше (Athlon 3200+ потребляет примерно 90 вт),это не так смертельно ведь?

Аватара пользователя
DeLL
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 15:11
Откуда: Мухосранск
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение DeLL »

Если процессор гнать не будешь - не смертельно. Но при продолжительной нагрузке бп может и не справится. Жать видео я бы не советовал) Не исключено что BSOD'ы полезут
Проектирование, прокладка локальной/корпоративной сети, настройка серверов MS, любого сетевого оборудования
Шахтинское online-телевидение
Европа плюс Шахты on-air

Аватара пользователя
FSergey
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 13:16
Откуда: Шахты сити
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение FSergey »

Сергей,
Миша тебе всё верно описал, конечно с видяхой чуть перегнул, но эт наверно с запасом взял для экстрим разгона :roll:,оставляй 400 и не парься пока видяху другую не возьмешь... тож сижу на fsp400PA: c2d 6750, Rad 4670, 2gb, 3 hdd иногда 4, RW, Card rid, audigy, pci usb, SCSI контролер, sata ide контролер и штук 6-8 различных usb, всё прекрасно работает, при разгоне упиралось в мать... кулер правда 1 на проце + на видяхе :)
Изображение Изображение
для связи 89085174360

RSV
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:07
Откуда: г.Шахты
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение RSV »

Ребята, есть более точный способ узнать подойдет ли блок питания) :
http://www.coolermaster.outervision.com/
Изображение

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение Сергей »

Я по подобному калькулятору считал.У меня нынешняя сборка по его подсчётам потребляет порядка 250-270 ватт.
В usb подключены только принтер, мышка,клавиатура и bluetooth.

Вообщем,всем спасибо. Когда обновлюсь,отпишу,как работает :)

Аватара пользователя
SKYNET
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 18:51

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение SKYNET »

Сергей писал(а):ASRock 880G Extreme3
у меня ASRock 890GX Extreme3 с процом Phenom II X6 1090T
заметил что у проца в простое чистота падает
сижу на встроенном видео ( в игры не играю- хотя андеграут тянет) также стоит 3 вмнта 2 по 1 Тb и 1 1.5 Tb + Blu Ray пишущий и тв тюнер правда у меня 500 ват бп всё хватает
НО единственное из минусов ASRock это звук не в первый раз встречаюсь что в простое сек 20 и появляется фон пропадает когда появляется любой звук как не плясал не мог исправить, так же при просмотре видео со звуком DTS приходится постоянно лазить в настройки с дровами от креатива на комплектном диске таких траблов нет НО они пробные на месяц и потом плати бабосы, ключа не где нет я по крайней мере не нашёл если найдёшь скинь в личку
так же не смог заставить нормально работать XP как ни плисал не получилось пришлось ставить 7ку

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение Сергей »

SKYNET, то есть лучше выбрать другую материнскую плату,например,любимый мною Asus, наподобии http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 99113.html этого?

Аватара пользователя
SKYNET
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 18:51

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение SKYNET »

Сергей писал(а):например,любимый мною Asus
советывать не могу тебе решать а asus не люблю после того как по разным оюстоятельствам сгорели 4 асусины по разным причинам

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение Сергей »

Ещё такой вопрос есть: питание процессора от БП на моём FSP Group 400PA 4 pin. 8 pin идут на БП от 500 W :(
На мат.плате Asus M4A88TD-V EVO питание 8 pin. Судя по гуглу, есть мнения,что:
- 8 pin нужно;
- 8 pin необязательно;4 pin подключаешь,но не увлекаешься разгоном.
В интернете нашёл вот такой переходник на 8 pin.Насколько понимаю,он и предназначен для питания процессора?
Стоит ли его искать,есть ли он у нас вообще в продаже и стоит ли сильно заморачиваться над этим?

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение Predator »

Сергей
на никсе написано что подойдет любой бп 24+4
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Аватара пользователя
DeLL
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 15:11
Откуда: Мухосранск
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение DeLL »

Сергей у меня на новой мамке тоже был разъем 8-пин, а на БП 4-пин. Я купил 10-пин в радиодеталях и перепаял провода от БП, заменив коннектор. В разъем сел как влитой, пришлось только напильником отпилить лишние 2-пин. Делал потомучто проц гнал по максимуму
Проектирование, прокладка локальной/корпоративной сети, настройка серверов MS, любого сетевого оборудования
Шахтинское online-телевидение
Европа плюс Шахты on-air

Аватара пользователя
FSergey
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 13:16
Откуда: Шахты сити
Контактная информация:

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение FSergey »

DeLL писал(а):Сергей у меня на новой мамке тоже был разъем 8-пин, а на БП 4-пин. Я купил 10-пин в радиодеталях и перепаял провода от БП, заменив коннектор. В разъем сел как влитой, пришлось только напильником отпилить лишние 2-пин. Делал потомучто проц гнал по максимуму
И от колодки вёл проводку до блока с допайкой? как бы оно реализовано +12 и -, на матери как бы все объеденены, в БП аналогично, имхо зачем? если ток для собственного спокойствия... На разгон как нить повлияло, просто интересно?
Изображение Изображение
для связи 89085174360

Аватара пользователя
SKYNET
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 18:51

Re: Какой БП выбрать?

Сообщение SKYNET »

ну вот начели спорить как бы если спорить о разгоне думаю это длинный разговор и не к чему не приводит каждый остаётся при своём мнение
что касается меня я вообще не люблю разгонять даже на новой матери каторую подумываю продать с процом хороший потенциал разгона но даже и не думаю как его задействовать
лично моё мнение и не кому не навязываю но хочешь мощьнее купи лучше а раздирать попу ( извеняюсь ) железу не очень гуд

Ответить