Новости, обзоры, тесты и сравнения "железа".

Модераторы: DeLL, sansan

Ответить
Аватара пользователя
SirSauron
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 8:15

немного о ЖК-мониторах

Сообщение SirSauron »

Для начала я думаю, нам престоит расмотреть
достоинства и недостатки ЖК-монитора:

Достатки:

1. Это конечно габариты, мы можем поставить монитор большого размера, практически где хотим

2. Масса. ЖК-мониторы имеют небольшую массу (если нужно перетащить, усилий особых не по требуется)

3.Отсутствие излучений, конечно у каждой аппаратуры содержатся излучения, но излучения ЖК-монитора того же порядка, что у электробритвы или утюга.

4.Отсутствие мерцания, ЖК-дисплеи свободны от этого недостатка, каждый их пиксел светится на всей протяженности кадра.

5.Отсутствие геометрических искажений и несведения лучей, у ЖК их просто нету, экран прямой, а не закругленный

Недостатки ЖК-мониторов

1. Худшая цветопередача, цветообразование в ЖК-мониторе основано на излучении лампами подсветки белого цвета и затем «вырезании» из него нужных спектральных участков светофильтрами, которые принципиально не способны обеспечить спектрально-чистый цвет. Кроме того, подавляющее большинство современных ЖК-дисплеев.

2.Фиксированное разрешение, У ЖК-монитора имеется «родное» разрешение, являющееся оптимальным. При этом меньшие значения отображаются зачастую неудовлетворительно, а бльшие вообще не поддерживаются.

3.Меньшая глубина цвета, Подавляющее большинство матриц, используемых при производстве ЖК-мониторов, имеет глубину цвета 18 разрядов — по шесть на цвет, что соответствует 64 градациям яркости или 262 тыс. цветов, если производители панелей ограничивают количество ступеней яркости числом 64, значит, точность, которую они могут обеспечить, составляет 1—1,5%. Иными словами, хотя производители мониторов и улучшают субъективное восприятие плавных переходов цвета, но передача яркости при этом не улучшается и остается соответствующей шести разрядам на цвет.

4.Инерционность,В этом направлении в последнее время достигнуты определенные успехи, что служит сейчас основным маркетинговым козырем при рекламе новых моделей. Жидкие кристаллы — огромные органические молекулы, способные вращать плоскость поляризации проходящего через них света в зависимости от ориентации. А последней можно управлять с помощью электрического поля, что и позволяет модулировать количество проходящего через них света электрическим сигналом. Для того чтобы молекула развернулась, необходимо время. Именно этим и объясняется долгое переключение,правило, переключение между двумя градациями серого продолжительнее, чем между черным и белым. В результате этого реальное время перехода зачастую оказывается заметно больше «паспортного».

5. Малые углы обзора, мы все знаем, что, если смотреть на ЖК-монитор с углом взгляда, то цвета как-будто меняются, уровень контрастности сразу же падает.

Не смотря на эти недостатки, ЖК-мониторы имеют довольно хороший, на сегодня спрос, среди потребителя.
Такие недостатки, как, угол обзора можно вообще убрать.

ну наконец-то мы расмотрели основные "достатки" и "недостатки" ЖК-мониторов.

Покупаем ЖК-монитор

что же нам делать в первую очередь? это распрощаться с иллюзией возможности выбора дисплея только по описанию в журналах и на сайтах соответствующей тематики. Одна и та же модель в разных партиях может комплектоваться совершенно различными матрицами, поэтому ориентироваться по статьям на то или иное качество изображения совершенно бессмысленно.Составителю обзора может попасть матрица одного производителя, а вам — другого, можно конечно опереться на технические парамерты, но делать это осторожно.

Покупая монитор убедитесь, что индикатор включения не слишком ярок,потому что, довольно у многих моделей яркость индикатора существенно выше яркости изображения, нередко он еще и выведен на темную панель, с которой резко контрастирует.Пока вы осматриваете образцы в магазине, такой индикатор может произвести впечатление нарядной декоративной детали, но представьте себе, что он будет буравить вашу сетчатку на протяжении нескольких часов? Правильно сконструированный индикатор вообще не должен восприниматься боковым зрением.
При оценки угла обзора, не опирайтесь на написаные показатели, или еще что нибудь, прибегите к самому простому и проверенному способу,
просто посмотрите на него с боку и узнайте угл обзора (пускай примерно) но, на самом деле убедительно для вас.

Далеко не в каждом салоне вам разрешат запускать на компьютере свои программы. Поэтому сначала лучше попросить продавца продемонстрировать определенные тестовые картинки.Скоростные характеристики дисплея вряд ли имеет смысл оценивать — лучше по реальному изображению в динамических играх или при просмотре фильмов.

Еще необходимо посмотреть, насколько плавно экран воспроизводит «серый клин», т.е. плавное изменение яркости изображения от черного до белого. Желательно осуществить проверку также и на «цветных клиньях». При этом не должно быть заметно ступенек, dithering'а (чередования светлых и темных пикселов для обеспечения нужного оттенка «в среднем»), а заодно и мерцания отдельных пикселов.

ну в принципе- это все что тут можно сказать, если кому было интересно, буду только рад))
Изображение

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Re: немного о ЖК-мониторах

Сообщение Predator »

SirSauron писал(а):Достатки:
это уже пять :D
SirSauron писал(а): Малые углы обзора, мы все знаем, что, если смотреть на ЖК-монитор с углом взгляда, то цвета как-будто меняются, уровень контрастности сразу же падает.
вы новые мониторы телевизоры видели?
SirSauron писал(а):Не смотря на эти недостатки, ЖК-мониторы имеют довольно хороший, на сегодня спрос, среди потребителя.
в 2011 году у потребителя разве есть какой то другой выбор?
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Аватара пользователя
SirSauron
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 8:15

Re: немного о ЖК-мониторах

Сообщение SirSauron »

Predator писал(а):вы новые мониторы телевизоры видели?
представляешь, даже пользуюсь
Predator писал(а):в 2011 году у потребителя разве есть какой то другой выбор?
выбор всегда есть
Изображение

Аватара пользователя
SirSauron
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 8:15

Re: немного о ЖК-мониторах

Сообщение SirSauron »

Predator
Predator писал(а):вы новые мониторы телевизоры видели?
к примеру взять мой монитор samsung syncmaster 933nw 19", он не сильно стар
но при угле примерно в 30 градусов, уже начинается потеря контрасности.
P.S.
Учитывая что не каждый поставщик операется на этот недостаток, желательно учитывать данный минус
Изображение

Ответить