Телекоммуникации, мобильная связь, сотовые телефоны, операторы мобильной связи, Интернет, телефония, WiFi, локальные сети и все что с ними связано...

Модератор: Генцъ

Ответить
Аватара пользователя
Serega
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 17:05

ADSL WiFi модем

Сообщение Serega »

хочу провести от одного компа к другому вайфай,растояния 150-200метров,реально ли соединить два компа обычным модемом?или может купить какой нибудь усилитель.?
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение DbIMok »

ох, серега... локальный кабель, вайфай, модем, усилитель...

Аватара пользователя
Serega
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 17:05

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение Serega »

так что по существу вопроса кто ответит!?
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение DbIMok »

по существу зависит от наличия прямой видимости.

[ Написано с Android ] Изображение

Аватара пользователя
byzon
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 12:33
Откуда: Из МатреНИцы...
Контактная информация:

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение byzon »

Самый простой способ и самый дешевый - 300 метров кабеля (больше нельзя, расстояние между точками в теории максимум 300 м.) (7 р./м) и свитч (500 руб.) ~2600 руб. Или 1300 на человека. Правда, с проводкой нужно провести так, чтобы не замочить, не перебить и цыгане не утащили бы (спросите зачем им сетевой кабель? Я их бы тоже спросил бы это :-)). Самый простой способ - с балкона на балкон.

Беспроводной можно конечно, но это для олигархов только позволяет: Во-первых, вполовину скорость даже при самом отличном приеме меньше. Во-вторых, в идеале не должно быть крупных бетонных перекрытий, в идеале - прямая видимость. В-третьих,писюн на роутере по квартире даст хороший сигнал, ну ещё метров 5 за пределами дома, во дворе. НО по закону ты должен его располагать исключительно в своем доме. Если расположил за стеклом окна - все, плати 60 тыс. за лицензию. :-) Внешняя антенна с усилителям стоит уже от 3-5 тыс. (одна, а их нужно две, ка кминимум).

Есть ещё способ - у обоих хороший безлимитный Интернет и VPN / удаленный доступ. -Но, как я понимаю, для этого сеть и создается :-)
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать... (с) В. Цой

Вам ли любящим баб до блуда,
Жизнь отдавать в угоду?
Я лучше в баре б***ям буду
Подавать ананасную воду! /В.В.Маяковский

Аватара пользователя
RIP95_95
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:02
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение RIP95_95 »

Если расположил за стеклом окна - все, плати 60 тыс. за лицензию.
В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: «Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[17]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[18]:
Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
Также во исполнение протокольной записи к решению ГКРЧ от 19 августа 2009 г. № 09-04-09, ГКРЧ решила[19] (п.2):
Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации за исключением городов, указанных в приложении № 2 [2] , РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого физического или юридического лица.
Так что до 100мВт мы можем спокойно использовать оба частотных диапазона там где нам захочется (если конечно спецом не повысить мощность, 5ГГц так же можно использовать, регистрацию исключили)

А вообще тут зависит все от видимости, так-то можно конечно вынести на крышу с помощью PoE точку, поставить на нее пару антенн на 5dBi, но клиенту все-равно антенны направлять придется (и способ реально дороже выходит, но есть возможность развития сети)

Аватара пользователя
Obscure
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 15:19
Откуда: отсюда :)
Контактная информация:

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение Obscure »

про регистрацию. Была возможность пообщаться в почти неформальной обстановке с контролирующим органом. Им предписана обязательная регистрация точек доступа используемых "в не домашних целях", простыми словами - вне одного четко указанного почтового адреса. т.е., если передатчик "светит" на две и более квартиры в доме (что как правило обычно и случается) или на дом соседа и сигналом пользуются за пределами почтового адреса установки передатчика - регистрация точки обязательна и бесплатна (уведомительный порядок).
Но в тоже время они на это смотрят, скажем так, весьма условно. Никто ходить по квартирам и проверять не будет, но если вы кому-то будете "мешать" в частотах - у них есть организация проверки. выезжают, замеряют, наказывают. Прецеденты были. :girl_hospital:
А по поводу постановления - читаем внимательно:
Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа
. Передатчики регистрируем :suicide:
Не говорите что мне нужно делать,
и я не скажу куда вам нужно идти!

Аватара пользователя
RIP95_95
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:02
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение RIP95_95 »

но если вы кому-то будете "мешать" в частотах
Меняем канал на другой и говорим что проблема решена.
Передатчики регистрируем
Гмгм... Это постановление отменили еще в далеком июле 2007 года
регистрация точки обязательна и бесплатна (уведомительный порядок).
Хотелось бы знать где чтобы не иметь проблем в будущем

Аватара пользователя
Obscure
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 15:19
Откуда: отсюда :)
Контактная информация:

Re: ADSL WiFi модем

Сообщение Obscure »

RIP95_95 писал(а):Хотелось бы знать где чтобы не иметь проблем в будущем
http://www.zyxel.ru/kb/1904
Не говорите что мне нужно делать,
и я не скажу куда вам нужно идти!

Ответить