Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Ответить
Аватара пользователя
opium
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 19:25
Контактная информация:

Кто может подсказать?

Сообщение opium »

Хочу создать универсальную схему для электросетей. Суть в следующем: сначала на экране огромная схема всей сети, со всеми подстанциями, нужно чтоб каждая подстанция - была кнопкой - ссылкой на подробную схему этой же подстанции т.е. на весь экран открывается другая схема. Это вообщем. Нужно чтобы схема мштабировалась (т.е. я мог увеличить или уменьшить её) я не ас, но помоему браузер лишен такой возможности. Асам не трудно, да? Но есть куча но:

1. основная схема должна обновляться с небольшими изменениями.
2. масштабирование
3. простота обновления схемы, чтоб любой чайник мог легко внести изменения в схему, предположим просто путем замены документа в нужном месте (т.к. этим будут заниматься много отделов, и много сотрудников)
4. формат графических изображений должен выходить из Visio (если это возможно)
5. также я хочу чтоб нажимая на некоторые подстанции открывался екселевский, вордовский документ...

Есть соображения на этот счет? Может есть среда для создания подобных оболочек?


а еще если чесно хотелось бы иметь возможность рисовать прям поверх этой схемы...
Небо становится ближе...

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

opium,
специализированного софта не знаю, вряд ли есть, через чур специфично все.
opium писал(а):Нужно чтобы схема мштабировалась (т.е. я мог увеличить или уменьшить её) я не ас, но помоему браузер лишен такой возможности.
смотря что подразумевать под масштабируемостью, но в целом через браузер можно сделать практически что угодно, но судя по плану все таки нужна отдельная программулина.

по-моему тут два пути, если просто попросили, чтобы было красиво, завтра и нахаляву, то можно найти студента-энтузиаста, есть шанс что то что требуется будет реализовано, либо затратить не маленькие деньги.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

думаю нужно еще поработать над ТЗ (тех. заданием)
opium писал(а):Хочу создать универсальную схему для электросетей. Суть в следующем: сначала на экране огромная схема всей сети, со всеми подстанциями
универсальные схемы обычно в автокаде. масштабируешь - видишь подробно подстанцию. наверняка в вашей организации она уже есть. человеку с инженерным образованием больше ничего и не надо.
Eraser писал(а):через браузер можно сделать практически что угодно
это точно

это то что можно сказать по твоему тексту. реально, если я правильно тебя понял, речь идет о SCADA системе http://ru.wikipedia.org/wiki/SCADA
в том или ином виде в вашей организации она уже есть. возможно просто в виде баз(ы) данных без уровня схемной визуализации. сама по себе схема без данных в таком случае ничего не стоит. данные вводимые людьми зачастую ошибочны и требуют контроля и проверки по данным автоматического учета. если данные стоят "дорого", это не может быть система "кто-то где-то заменил документ". все должно происходить в соответствии с уровнем доступа и через стандартный интерфейс системы (но ты это должен знать и без меня).
в общем, для начала обратись в IT службу и выслушай (прочитай) их соображения. возможно, такая система уже есть, просто ты про нее не знаешь или не умеешь ей пользоваться. что они думают по поводу визуализации данных? какие у них проблемы, что мешает? это все будет полезно при составлении задания "на сторону" если такая потребность возникнет.
если вдруг ее нет, тогда можно заказать систему под себя, составив грамотное ТЗ. начиная не со схемы и как она должна сворачиваться разворачиваться - это детсад, а с данных которые должны быть доступны для анализа. схема легко реализуется модернизируется и обслуживается. большинство SCADA доступны в том числе через http интерфейс. второй вариант, купить готовую систему, которые уже есть для вашей отрасли. она будет дешевле в силу того что это растиражированное решение, потребует меньше отладки, потому что возможно глюки вылезли еще до вас. но под нее возможно придется подстраивать ваши внутренние бизнесс-процессы, что в итоге может получиться дороже.
типовые решения можно посмотреть по запросу "SCADA подстанции" в ya.ru и google.ru.
P.S. если нужна "просто схема" c "кнопками", "линками", доступная через http - закажи ее во flash у Рел'а :)

Аватара пользователя
opium
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 19:25
Контактная информация:

Сообщение opium »

Eraser,
спасибо, определился всетаки с браузером.
DbIMok писал(а):наверняка в вашей организации она уже есть. человеку с инженерным образованием больше ничего и не надо.
DbIMok писал(а):такая система уже есть, просто ты про нее не знаешь или не умеешь ей пользоваться
Ух ты)
DbIMok писал(а):SCADA
Ты меня не понял. В Любом случае спасибо за усилие.
Небо становится ближе...

Ответить