Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Ответить
Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Практические советы по Линуксу

Сообщение Двуликий »

Предлагаю открыть такую тему. В идеале - "вопрос-ответ" и минимум офф-топа, типа "ставь себе другой дистр" и подобная хрень. Кто знает - отвечает, а кто просто так, тот это самое.

Вопрос, который меня интересует:

Стоит ALTLinux Compact 2.3
Первая проблема - со встроенным модемом (Ноутбук LG LS50 - Agere Systems AC'97 Modem) В процессе установки, то есть при первой загрузки Линукса, KUNZU модем видит. Определяет его вроде как на интеловском чипсете. Открывает диалог, в котором доступна кнопка "Сконфигурить". Нажимаю, кунзу молча пытается это сделать. От меня больше ничего не требует. Потом продолжает загрузку. Сконфигурил линукс мой модем или нет, я на этом этапе понять не могу. Ошибок никаких на экране не рисовал, а где у него логи я не знаю. После загрузки линукса пытаюсь настроить KPPP.
В Винде у меня показывает, что модем висит на COM4. Реальных СОМ-разъемов на ноутбуке нет.
Пытаюсь в линуксе указать порты для модема. Перепробовал все, которые есть в /dev/ - то есть ttyS0-ttyS3. во всех случаях при опросе модема, или при дозвоне, линукс говорит, что модем занят. А реально модем ваще молчит. Не реагирует на AT.
Вопрос - как узнать, есть ли ваще в системе модем? Где он прописывается? Где в линуксе дрова - в самом ядре, или где-то в модулях? Если в модулях, то где мне взять нужный для моего модема?

Ну и еще вопрос - если слить с kernel.org новое ядро 2.6.11 и поставить его на ALTLinux, будет мне щастье, или нет? Там сейчас стоит 2.4, но в любом случае мне придется пересобрать ядро, чтобы была нормальная поддержка ACPI. Так вот я думаю, какие исходники сливать?

Спасибо за возможные ответы, если таковые будут.
Рок-н-ролл, детка!!

Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Двуликий »

Ага, я тут посмотрел... Нашел лог-файл Kudzu - есть там модем. Драйвер поставлен - slamr. Есть номер девайса deviceID. Только, что с ним делать? Порт там не прописан ваще...
Рок-н-ролл, детка!!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Двуликий
1. ведро - уже не один раз говорилось что вёдра ветки 2.6* работают быстрее чем вёдра 2.4* поэтому ставить советую новое. ПОпробуй поискать в репозитории альта уже готовое ведро, что бы не заморачиваться с его компиляцией пока еще не до конца освоился в линуксе. готовое ведро будет собрано именно для твоего дистрибутива. И я думаю поставится без проблем.

2. логи по умолчанию ищи в /var/logs и будет тебе счастье. :) Ну еще в подкаталогах можешь пошукать, а если и там не найдешь (что очень наврядли), то ищи конфиг этой программы и в нем ищи путь и имя лог-файла.

3. Напиши подробнее о своем модеме. Если можешь - кинь логи прямо сюда. Тут пролетало уже описание установки и настройки встроеного модема на ноутбуке. Если у тебя такой же, то я думаю Dz подулиться опытом настройки, т.к. не одну ночь он провел за этим увлекательным занятием... :)

4. ALTLinux ? Хороший выбор! Один из двух самых доступных рускому пользователю дистрибутива. Еще могу посоветовать ASPLinux.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Двуликий
Попробуй порыть отсюда- http://www.linuxcenter.ru/enc/hard.phtml
А вот в частности ваще по теме: http://ilya-evseev.narod.ru/posix/linmodem/index.html

На счет ядра-попробуй отконфигурить и поставить- не убивая прежнее... По большому счету ты ничего не теряешь, а гемор и с ним соответственно опыт обрящешь!

На счет выбора незнаю-так ALT еще и не видел, кстати как там он и диск, а ТОх?;-)
Для ноутов говорят хорош SuSE- Iru вроде из него свой Linux кроят, если чего-могу напаснуть SuSe 9.2 DVD.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

ShurShun
неее.... насколько я знаю iRU пихают к ноутам доработаный AltLinux.
ShurShun писал(а):кстати как там он и диск, а ТОх?;-)
диск не копируется. сам офигеваю. попробую еще завтра. или тогда уже лить придется.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

TOSHIK
неее.... насколько я знаю iRU пихают к ноутам доработаный AltLinux
Ниже выдержка из обзора одной из их моделей... Смена курса на ALT мне представляется маловероятной-просто они на некоторые модели действительно его ставили.


"Предустановленная операционная система iRU Linux

Попавший к нам на тестирование ноутбук поставляется с операционной системой iRU Linux, базирующейся на ядре известного качественного немецкого дистрибутива SuSE, а именно, SuSE 9.0. Сразу отметим, что этой версии SuSE уже не меньше двух лет, и, с учетом темпов развития открытого программного обеспечения, используемые версии программ устарели.

Дистрибутивы SuSE известны своей дружественностью по отношению к пользователю-непрофессионалу, в первую очередь за счет использования технологии YAST - комплекса программ, позволяющих управлять всеми аспектами функционирования системы через графический пользовательский интерфейс. У этого подхода есть и недостатки - система конфигурационныых файлов дистрибутивов SuSE в целом сложнее аналогов в других дистрибутивах, что несколько усложняет традиционную правку конфигурационных файлов вручную. К сожалению, в данной версии этот компонент из системы удален и пользователю остается только ручная правка достаточно запутанной по сравнению с такими дистрибутивами, как RedHat и Debian, системы конфигурационных файлов.

Система YAST позволяет также управлять программным обеспечением, установленным в системе, в частности, производить его обновление. К сожалению, после удаления YAST пользователю остается только низкоуровневый менеджер пакетов rpm: более высокоуровневые системы наподобие apt и yum не предусмотрены.

Система по умолчанию русифицирована в кодировке koi8-r. Это несколько неудобно, с учетом того, что практически любой современный Linux-дистрибутив можно русифицировать в кодировке windows-1251, что существенно облегчает взаимодействие с Windows-системами. "
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

ShurShun
у меня до сих пор лежит диск AltLinux 2.3 Compact который шел с ноутбуком iRU. Правда шел он с ним окол года назад. Видимо теперь они сменили пристрастия...
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
VOVAKAUR
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 13:09
Откуда: Петергоф

Сообщение VOVAKAUR »

Значить взял дистриб альта компакт и не могу поставить! скорее всего проблема с сата винтом !! что делать??

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

VOVAKAUR,
дрова на сата есть?
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
VOVAKAUR
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 13:09
Откуда: Петергоф

Сообщение VOVAKAUR »

I dont know!!
Где посмотреть?

Ответить