Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Litrix Linux 6.4

Сообщение Zork »

Вышла новая версия дистрибутива Litrix 6.4. В отличие от предыдущих релизов, эта версия создана на основе нового Gentoo 2006. Благодаря этому в дистрибутиве реализована поддержка MMX и 3DNow!, а также улучшена работа с мультимедийными приложениями. В Litrix добавлено множество новых мультимедиа приложений, созданных на основе KDE. Среди них amaroK и Kaffeine. Последний проигрывает не только аудио, но и видеофайлы.

Изображение

Изображение

Размер: 665 MB
Скачать Litrix 6.4

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

А я рекоменую попробывать Zenwalk Linux
Это дистрибутив на 1 cd. основанный на Slackware Linux
В качестве менеджера окон используется XFCE 4.3
Подробности можно почитать здесь: http://zenwalk.org/ а так же скачать можно http://download.zenwalk.org/i486/zenwal ... lk-2.4.iso 420 Мб.
У меня щас установленна версия Zenwalk 2.2
Работает шустро и без глюков :D

Скрин http://zenwalk.org/images/shots/Zenwalk-desktop.jpg

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

А есть еще такие интересные штуки, как:

"MEPIS Linux - это настольная система Linux, которая также с лёгкостью может быть настроена в качестве выделенного сервера. Он разработан для личных и деловых задач. Он включает в себя самые современные функциональные возможности, такие как: live/установочный/аварийный CD, автоматическая настройка оборудования, изменение размера разделов NTFS, управление питанием через ACPI, поддержка WiFi, сглаженные шрифты TrueType, персональный файервол, KDE и многое другое."
http://distrowatch.com/table.php?distribution=mepis

"Vector Linux - это маленькая, быстрая, основанная на Slaсkware операционная система Linux для компьютеров класса PC. Создатели Vector Linux руководствовались одним кредо: сделать его простым, сделать его маленьким и позволить конечному пользователю решить, чем будет его операционная система. Что получилось из этой концепции - возможно наилучшая операционная система Linux из всех доступных. Для рядового пользователя компьютера у вас есть облегченный быстрый рабочий стол с графическими программами для повседневной работы: от веб-сёрфинга, отправки и приёма электронной почты, общения по ICQ или IRC до запуска сервера ftp. Опытные пользователи будут приятно удивлены, потому что все в их распоряжении будут утилиты для компиляции своих собственных приложений, использования системы в качестве сервера или, возможно, шлюза для своей домашней или офисной компьютерной сети. Администраторы несомненно будут довольны, потому что из-за небольшого размера и требований к памяти операционная система может быть развёрнута на старых давно забытых машинах."
http://distrowatch.com/table.php?distribution=vector

И круче того:
"CRUX -- это лекговесный, оптимизированный под i686, расчитанный на опытных пользователей, Linux-дистрибутив, главным дивизом которого является принцип "keep it simple". Этот принцип, главным образом, отражается в простой, tar.gz-based пакетной системе, BSD-подобных скриптах загрузки и малом начальном наборе пакетов, где есть только все самое необходимое. CRUX также имеет систему портов, которая упрощает установку и обновление приложений. Существуют также сборки для более слабых компьютеров (i586 и i486 + uclibc) и для других архитектур (x86_64, sparc64, PowerPC; в процессе портирование на ARM)"


"ArchLinux -- дистрибутив для опытных (или не стесняющихся читать документацию) пользователей Unix, оптимизированный для архитектуры i686 (процессоры Intel и AMD от Pentium II и выше). При создании этого дистрибутива разработчики позаимствовали удачные идеи из CRUX и Slackware Linux, что обеспечило его удивительную гибкость. Arch Linux не содержит "прослоек" в виде графических мастеров и утилит конфигурации -- настройка системы производится из текстовых файлов именно тем способом, который предусмотрел автор той или иной программы. Идея "близости к оригиналу" распространяется и на исходные тексты: в репозитории обычно включаются немодифицированные (либо с минимальнымы исправлениями, необходимыми для нормальной работы), самые свежие версии приложений.

Arch Linux использует двоичные пакеты, для управления которыми служит утилита Pacman, но при желании вы всегда можете собрать программу (или даже весь дистрибутив) из исходных текстов, используя ABS -- систему портов в духе FreeBSD. При этом написание собственного порта -- очень простая операция: просто скопируйте шаблон и немного подправьте его для нужной программы, введите makepkg, и получите собственноручно собранный пакет!"
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Сообщение Zork »

Stresslinux - Дистрибутив для проверки железа "на прочность". В составе - утилиты stress, CPUBurn, hddtemp, smartmontools, memtest86; в качестве оболочки используется busybox. Stresslinux может запускаться с CD, любого USB-устройства или загружаться по сети.

Размер: 20.9 MB
Страница загрузки.

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

А как установить Litrix Linux 6.4?

Сообщение zaur »

Скачал только незнаю как и чего просто решил что то новое попробовать думаю может будет лучше винды?
Только вот как драйвера ставить? и все такое?
Помогите если есть время и если не трудно?
Спасибо

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

zaur,

Я конечно не знаю твоих возможностей и способностей, но имхо для начала лучше тебе попробовать что-нить типа Мандривы(Mandriva) или вообще live cd без установки-например Knoppix. Потому что после винды придется несколько- переучиться-доучиться и главное адаптироваться, и быть готовым читать-разбираться, т.к. жить в Линуксе ничего особенно не зная о нем не получится... да и не имеет смысла...
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Сообщение zaur »

ShurShun писал(а):zaur,

Я конечно не знаю твоих возможностей и способностей, но имхо для начала лучше тебе попробовать что-нить типа Мандривы(Mandriva) или вообще live cd без установки-например Knoppix. Потому что после винды придется несколько- переучиться-доучиться и главное адаптироваться, и быть готовым читать-разбираться, т.к. жить в Линуксе ничего особенно не зная о нем не получится... да и не имеет смысла...
Спасибо за откровение!
Но я думаю что это в полне та версия с которой я смогу начать.
Windows для меня не новое.
Но Linux это что то другое хотел бы про него больше узнать.
И совместить полезное с приятным, то есть практику с теорией.
Да и для начала я думяю мне не было бы плохо узнать где брать дистрибутивы.
Спасибо жду ответа.

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Re: Litrix Linux 6.4

Сообщение zaur »

Zork писал(а):Вышла новая версия дистрибутива Litrix 6.4. В отличие от предыдущих релизов, эта версия создана на основе нового Gentoo 2006. Благодаря этому в дистрибутиве реализована поддержка MMX и 3DNow!, а также улучшена работа с мультимедийными приложениями. В Litrix добавлено множество новых мультимедиа приложений, созданных на основе KDE. Среди них amaroK и Kaffeine. Последний проигрывает не только аудио, но и видеофайлы.
Я очень извиняюсь но эта Португальская версия.
И как ее на Русскиий или на Английский переводить?

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Сообщение zaur »

Vitas писал(а):А я рекоменую попробывать Zenwalk Linux
Это дистрибутив на 1 cd. основанный на Slackware Linux
В качестве менеджера окон используется XFCE 4.3
Подробности можно почитать здесь: http://zenwalk.org/ а так же скачать можно http://download.zenwalk.org/i486/zenwal ... lk-2.4.iso 420 Мб.
У меня щас установленна версия Zenwalk 2.2
Работает шустро и без глюков :D

Скрин http://zenwalk.org/images/shots/Zenwalk-desktop.jpg
А это свободная версия то есть "бесплатная?".
Для установки особых навыков не нужно ли?
Спасибо за ранее

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

zaur,
Windows для меня не новое.
Я не сомневаюсь, я сказал именно:"Потому что после винды придется несколько- переучиться-доучиться и главное адаптироваться, и быть готовым читать-разбираться, т.к. жить в Линуксе ничего особенно не зная о нем не получится... да и не имеет смысла..."

Где брать дистры-зависит от того, в каком городе ты обретаешься или позволяет ли тебе инет выкачать скажем DVD не убив семейный бюджет;)

Вот, тут если ты мог видеть есть спец. тема, и там я собрал и буду собирать достаточное количество полезных ссылок:
viewtopic.php?p=65741#65741
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Сообщение zaur »

Ребята помогите всем чем не жалко у меня есть еще один комп но старый P III и хочу на него установить LINUX какая будет лучше для него и что порекомендуете для начинающих?
Спасибо.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

zaur,

Постарайся впредь не вставлять в цитаты картинки;)
***
А это свободная версия то есть "бесплатная?"
Любой Линукс, который ты сможешь достать свободен;) Но не "бесплатен"-ты возможно заплатишь за трафик, за покупку его в магазине или на крайняк за пиво/сок;)
у меня есть еще один комп но старый P III и хочу на него установить LINUX какая будет лучше для него и что порекомендуете для начинающих?
у меня на 800 дуроне вольготно чувствует себя тяжеловесная 2006-ая Мандра, с прожорливым KDE, без оптимизаций. А например на 166 пень с 48 памяти я ставил Vector-трудился, ну и естественно DamnSmall-легковеснее не придумаешь... На твой же пень думаю вполне покатит тот же опять же достаточно легкий для компа ZenWalk
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Спасибо

Сообщение zaur »

ShurShun писал(а):zaur,
Windows для меня не новое.
Я не сомневаюсь, я сказал именно:"Потому что после винды придется несколько- переучиться-доучиться и главное адаптироваться, и быть готовым читать-разбираться, т.к. жить в Линуксе ничего особенно не зная о нем не получится... да и не имеет смысла..."

Где брать дистры-зависит от того, в каком городе ты обретаешься или позволяет ли тебе инет выкачать скажем DVD не убив семейный бюджет;)

Вот, тут если ты мог видеть есть спец. тема, и там я собрал и буду собирать достаточное количество полезных ссылок:
viewtopic.php?p=65741#65741
Спасибо тебе за все.
А живу я в Германии качать могу почти все если конечно "лицензированное" :) еще вопрос как ты думаешь с чего и где начать читать что будет важно. Хотелось бы Администрировать уметь так как в Винде Админом был и думаю в Линуксе разберусь.
Еще качаю zenwalk 2.4 хочу и его поробовать.
Честно говоря Linux XP скачал но полное г...о.
Может старые версии лучше и как я слышал что Linux может работать быстрее чем виндовс.
Спасибо

zaur
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 13:29

Сообщение zaur »

***
А это свободная версия то есть "бесплатная?"
Любой Линукс, который ты сможешь достать свободен;) Но не "бесплатен"-ты возможно заплатишь за трафик, за покупку его в магазине или на крайняк за пиво/сок;)

Честно говоря не понял так за что придется платить? :)
А что разве не придумали или не найденны для него до сих пор креуки или тп.

Zork
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 20:53
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Сообщение Zork »

zaur писал(а):А что разве не придумали или не найденны для него до сих пор креуки или тп.
- пока не встречал :D а платить придется за носитель информации(это будет CD или DVD) и доставку или другой вариант - просто за трафик.

Ответить