Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Ответить
Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

В нацпроекте "Образование"не купят лицензионные ОС

Сообщение TOSHIK »

В нацпроекте "Образование" покупка лицензионных операционных систем не предусмотрена

"То, что первый случай судебного разбирательства по использованию нелицензионного программного обеспечения выпал на долю сельского учителя, - это очень тревожно. Было бы куда уместнее, если бы "показательную порку" устроили коммерческому предприятию", - так прокомментировал представитель одной из архангельских фирм, занимающейся продажей компьютеров, судебное разбирательство против директора сельской школы Пермского края по поводу использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) на школьных компьютерах.

"А школьных преподавателей или директоров в этом упрекать нельзя хотя бы потому, что большинство поставок компьютеров в школы идет через Департамент образования. Мы принимали участие в конкурсах на поставки оборудования, - рассказал специалист. - И я могу сказать, что именно на этом уровне формируется техническое задание, там же решается вопрос с программным обеспечением. Кстати, в финансировании по нацпроекту покупка лицензионных операционных систем на школьные компьютеры не предусмотрена. Ведь у нас подразумевается, что если в школу по очередной поставке пришли компьютеры без операционной системы, то директор и этому должен быть рад". Специалист коммерческой фирмы отметил, что вряд ли директор школы за свои деньги или деньги школы будет покупать дорогие операционные системы (например, Windows), когда в его школе крыша течет и полы прохудились. Коммерсант выразил надежду, что чиновникам, которые отвечают за обеспечение школ компьютерами, проведут ликбез, в ходе которого разъяснят необходимость выделения средств на ПО.

"В России пока не сформирована культура приобретения программного обеспечения. Многие годы российские граждане использовали ПО бесплатно, а теперь вдруг их заставляют платить... Но думаю, скоро культура должна постепенно появиться, - сказал представитель коммерческой фирмы. - Я считаю, что каждый продукт должен иметь свою цену, но вот насколько адекватна сегодня цена того или иного продукта сказать сложно".
Между тем, адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что постарается посодействовать защитникам сельского директора Александра Поносова. По словам Анатолия Григорьевича, он готов даже вылететь в Верещагино, чтобы лично разобраться в ситуации. Сейчас Кучерена знакомится с материалами дела.

«Это вопиющий случай, – заявил Кучерена. – Мы просто не имеем права оставить его без внимания. Совершенно очевидно, что директор ни в чем не виноват. А обвинение построено с грубейшими ошибками».

Статус члена Общественной палаты не позволяет Кучерене участвовать непосредственно в самом судебном процессе. Кучерена собирается работать с защитниками Александра Поносова, а также планирует встретиться с прокурором и судьей.

regnum.ru
Последний раз редактировалось TOSHIK Ср янв 31, 2007 9:23, всего редактировалось 1 раз.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

В связи с этими событиями хочу предложить своими силами внедрить в шахтинские школы линукс, насколько это возможно.
Если есть желающие участвовать в этом процессе прошу стучать аськой и звонить по номеру в подписи.

P.S.
Тему закрываю, т.к. не хочу читать каменты типа "венда рулит", "лохинах" и т.д.
Кто хочет, позвонит.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Smayliks,
учителя должны давай не основы винды, а основы информатики в целом + базовые знания о существующих ОС. а то что они винду не знают это даже на пользу. возьми КДЕ + тема редмонд = интерфейс и поведение окон как в винде. а то что выделяют деньги на софт, а не на железо это большой минус, имхо. лучше пусть железо детям дадут нормальное, а не покупают у мелкомягких бутор.

тему закрыл потому что увидел как уже полезли писать каменты "фтопку" и "сцуконах".
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Ну если уж играть в тему для избранных)))

Действительно-было бы классно для школ перейти нафиг на опенсорс, тогда бы выросло поколение думающих, а не оболваненных юзеров и наступил бы рай земной;) Душой я за, умом понимаю-что страшненее остутствия денег отсутствие желания учится, думать и что-то менять. Поэтому поголовно и масштабно имхо это не произойдет, энтузиастам же честь и слава.
Совершенно честно-сам в этом учавствовать не буду по причине жесткого осутствия времени, вызванного необходимостью зарабатывать чуть болше, чем на хлеб насущный(без кавычек)

Вэтц олл, фолкс
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

В продолжение темы:
Дело директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного ПО корпорации Microsoft, наконец-то привело к более ощутимым действиям общественности, чем флуд в адрес государственных структур.

Специалист по Linux Владимир Иванов опубликовал в своем дневнике обращение ко всем учителям информатики, которые хотели бы внедрить эту ОС в своих школах, но не знают с чего начать. «Я готов встретиться, рассказать и показать», - пишет он и уточняет: «Безвозмездно, то есть даром».

Предложение настолько понравилось читателям дневника, что они быстренько накидали ссылок на других людей, которые могли бы заняться тем же, чем и Владимир Иванов, но живут в других городах. Нашлись желающие внедрять Linux даже на Украине. Кроме того, участники обсуждения собрали некоторые полезные ссылки для учителя, который интересуется Linux. Здесь можно отметить, к примеру, дистрибутив Edubuntu, созданный как раз для образовательных целей, а также ссылку на страницу зимней школы Linux для преподавателей.

Конечно же, почти в двух сотнях комментариев к записи Владимира Иванова, не обошлось без скептицизма. Тут же вспомнился Единый государственный экзамен по информатике, где были вопросы по OC Windows и некоторым программам Microsoft. Зато один из комментаторов сообщил, что «учителя всегда могут обратиться в московский офис ALT Linux на Волхонке и в балабановский офис». Также он пообещал обсудить этот вопрос и с петербургским представительством компании.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Smayliks писал(а):Открой тему. Будем жестоко модерить. (имхо)
ок.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фандорин »

А вы боялись :cheesy:
Изображение

Mihalish
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 19:42

Re: В нацпроекте "Образование"не купят лицензионные ОС

Сообщение Mihalish »

Я согласен надо уже прекращать эту монополию била, и показывать людям альтернативу, а то многие даже и не знают об этом


Ответить