Психология отношений, наши взгляды на жизненные ситуации, позиции, отношения между людьми...

Модераторы: moonspell, Destiny

Ответить
KIT
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 23:35
Контактная информация:

Мотивация это таинство

Сообщение KIT »

Почему один функционирующий продавец строит свои планы на день в 7 часов утра, а другой только встает с постели в 11? Я не знаю. Это одна из тайн жизни.
Идет лекция для тысячной аудитории. Один человек, уходя с нее после окончания, говорит: "Я собираюсь изменить свою жизнь". Другой, зевая, заявляет: "Я уже все это слышал". Почему так происходит? Почему оба они не были затронуты услышанным в равной степени? Другая тайна.
Миллионер обращается к тысячной аудитории: "Я прочитал эту книгу и она стала началом моей успешной карьеры". Угадайте, сколько из присутствующих возьмут и прочитают эту книгу? Единицы. Разве это не удивительно? Почему каждый не воспользуется этой книгой? Еще одна тайна жизни.
Успех - это правильно сделанный выбор!

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Сообщение Begemot »

да ну нафиг тайна. психологию почитай. в частности "развитие личности" и "цели и способы их достижения". никакая это не тайна ))
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

KIT
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 23:35
Контактная информация:

Сообщение KIT »

Психологию читаю, представляешь!
Уже 6 лет читаю студентам, а вот до сих пор мало что начал делать.
Говоришь многим простые вещи. Люди кричат ура, вперед. Проходит день, другой и все. Батарейки сели.
Успех - это правильно сделанный выбор!

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Сообщение Begemot »

KIT писал(а):Уже 6 лет читаю студентам
упс :oops:
а что ж тогда не разобрался/не понял?

как я думаю:
у людей свои цели в жизни, свои проблемы, свои мысли. и если ты для них не авторитет, если твои цели/направления не совпадают с их целями, то и чихать они хотели на то, что им говорят. у них своя жизнь, свои приоритеты в жизни. и они не собираются поступать в соответствии с чьей-либо моделью поведения, кроме как своей.
сам не очень понял что сказал, но мысль есть -)
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

у людей свои цели в жизни, свои проблемы, свои мысли
Самый интересный вопрос-а откуда они берутся, свои?;) Если например у бедного негритенка они будут одни, у среднего мерикоса другие, а например у человека, воспитанного животными вообще третьи))) И дальше-больше. Даже если предположить, что мы все-таки не просто архисложный;) продукт среды, а всё таки некиё чёрный ящик, то всё равно выход=результат=поведение и действия, да сам и материал и возможности и принципы его=черн.ящ. работы зависят от того, что подавали и подают на вход извне... Тоже загнул, но чуть-чуть понятно?;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

KIT,
Миллионер обращается к тысячной аудитории: "Я прочитал эту книгу и она стала началом моей успешной карьеры". Угадайте, сколько из присутствующих возьмут и прочитают эту книгу? Единицы. Разве это не удивительно?
95% что миллионер и без этой книги стал бы миллионером... не в книге дело, и не в её прочтении.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

KIT
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 23:35
Контактная информация:

Сообщение KIT »

Я бы переправил Вашу формулу
выход=результат=поведение и действия
на другую, которая сформулирована основателями нейро-лигвистической психологии
цель - действия - результат
согласно которой вся деятельность человека строится по этому принципу. Сначала человек ставит цель, после определяет свои действия, в результате которых он добивается совей цели (+ результат) или не добивается (- результат). Если человек получил + результат, то деятельность его выполнена, но если результат -, то он может поменять цель, либо поменять действия. Как говорится отрицательный результат - это тоже результат.
Конечно у всех свои мысли, цели, мировоззрение. Вопрос в другом многие чего-то хотят (дом, яхту, машину и т.д.) и вокруг них появляются люди, которые готовы помочь добиться того о чем человек мечтает. Но только 1 из 10 действительно скажет: "Да я так сделаю", а остальные начнут играться либо в уверенных ("Да я и так это знаю, умею даже лучше" - скажет он), либо не уверенных ("Ой, а как же я", "Вы то вон как говорите, что-то знаете").
Правду будут еще и те, кто скажет "Я сделаю это". Но хватит его только на несколько дней. А потом он получает отриц. результат и говорит меня обманули, тут же ведь надо "работать" и не день и не два.
Вот Вам пример:
viewtopic.php?p=84010#84010
Мне не важно будет этот человек заниматься или нет. У меня свои цели, действия. Но человек то писал "Хачу", а что на самом деле.
Никто не рождается миллионером, сенсеем, доктором наук. Но почему тогда лишь единицы готовы к действиям.
Особенно я говорю о тех кому от 16 до 30. Как моя практика показывает студенты многие слушают, как, например, стать профессиональным психологом, но видишь что мало кто верит в это.
И явно видно такую закономерность когда видешь перед собой студента очника и заочника. Первые видят мир в "розовых цветах", а другие, так как уже значительно постарше, в "черных цветах". Одни еще не знают толком, что им предстоит (уверенные), а других жизнь уже "помотала"(неуверенные).
Вот я и ищу золотую середину. Те кто помоложе хотят все попробывать сами, ну а те кто уже попробывал настолько трудные на подъем.
Вели бы в школах предмет что-то типа "Психология успеха", может быть в институте было бы им попроще.
Успех - это правильно сделанный выбор!

el
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 0:51

Сообщение el »

KIT , к сожалению , разочарование - обычный результат, когда что-то не получается легко и быстро . Популярные рекламные заморочки : "Классная фигура за неделю " , "Как увечить свой доход в пять раз , работая по три часа в день " и прочее . Никто изначально не настраивается на долговременную работу ,большинство предпочитает бег на короткую дистанцию . Плюс лень , самая элементарная . ИМХО : перевоспитывать или пытаться убедить студентов поздновато , учить работать через "не хочу " можно детей лет так до 4-5 , а потом ... :frown: Из ста студентов-психологов станут работать по специальности , вероятно , 10-12, станет хорошим профессионалом один , может быть , два . Остальные останутся недоучками с дипломом, в котором написана специальность с очень красивым названием . :roll:

Аватара пользователя
Joi d'amor
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 20:11

Сообщение Joi d'amor »

есть два варианта мужской и женский . Мужской- я могу . Женский- я хочу. Мужской- нереализованное могущество . Женский- нереальные желания. А все действительно -ЛЕНЬ МАТУШКА.
а мне всё поооох...

Ответить