Здесь обсуждаем также и остальные 7 нот, в том числе и то, что получается при их сочетании, а также тех, кто этому способствует

Модератор: модераторы Нота ША

Правила форума
Покупка/продажа/обмен световой и музыкальной техники просьба создавать в Муз-барахолке!
Ответить
Аватара пользователя
Яхо
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:18
Контактная информация:

Сообщение Яхо »

Ох...... и дастану я месагами....
вот что накопал у одного из мызыкантов в ЖЖ..........

Струны, струны… Постоянная статья расходов и головная боль для любого басиста. Конечно, я имею в виду “простых смертных” музыкантов, которые не могут позволить себе роскошь смены струн после каждого выступления или репетиции, ведь средняя цена комплекта качественных басовых струн – от 30 у.е.

Между тем, даже самый дорогой комплект начинает терять своё первоначальное звучание уже через пару недель. Почему так происходит? Самые очевидные причины: грязные руки и усталость металла. Пот, грязь и пыль с ваших рук попадает на струну и забивает пространство между витками, а металл, из которого сделана струна, со временем растягивается, коррозирует и теряет свои качества. В результате – глухой звук, малый сустэйн (длительность звучания ноты), лишние призвуки, постоянная расстройка инструмента, а иногда и обрыв струны. Но всего этого можно благополучно избежать.

Вот несколько элементарных, но на 100% действенных советов:
1. Мойте руки не только перед едой, но и перед тем, как взять в них бас. Ничто не продлит жизнь ваших струн так, как чистые и сухие руки.
2. После игры протирайте струны чистой, не ворсистой тряпочкой (можно смочить её в спирте).
3. При установке струны не перетягивайте её и следите, чтобы она ни в коем случае не скручивалась спиралью. Иначе вам предстоит ещё один поход в музыкальный магазин за новым комплектом и грустные мысли о том, что от некоторых радостей жизни придётся на время отказаться. Сцепление между витками оплётки и сердечником в неправильно установленной струне может ухудшиться, а для струн это - верная смерть; дребезг оплётки и полная потеря сустэйна гарантированы.
4. Внимательно осмотрите струнодержатель, порожек и прижим на пере грифа. Острые углы на них могут повредить и порвать струну.
5. Если вы долго не играете, то ослабьте натяжение струн и спрячьте бас в непыльное и сухое место (лучше в кейс или чехол).

Но, к сожалению, даже если вы будете трепетно сдувать пылинки со своего баса и мыть руки по 20 раз в день, всё равно, рано или поздно настанет момент, когда звук вашей гитары перестанет вас радовать. Вы станете замечать, что бельевая веревка на балконе звучит гораздо музыкальнее, чем струна “Ми” на вашем инструменте, а регуляторы высоких частот на комбике находятся в положении “max”, но, похоже, эквалайзер просто сгорел… Не вешать нос, ведь из каждой безвыходной ситуации есть, по крайней мере, два выхода! А у нас их – целых четыре!

1. А не сварить ли нам..?
В стародавние времена хорошие бас-гитарные струны были огромным дефицитом, впрочем, как и многие другие предметы первой необходимости. С трудом добытый забугорный комплект варился до полной усталости металла. Струны кипятили в кастрюльке с водой, добавляя в неё соль или соду (по вкусу =). До сих пор тема “Как варить струны” остаётся одной из самых популярных в басовых форумах. И до сих пор, несчастные басисты на кухнях нашей необъятной Родины, вываривают в кастрюльках струны, не ведая, что есть более эффективные способы. Но об этих способах я расскажу ниже. А сейчас рассмотрим плюсы и минусы варки струн.

++ Дёшево. ОЧЕНЬ дёшево. Соль стоит копейки.
+ Результат не нулевой.
- Результат не намного выше нуля. Жир со струны счищается, однако, грязь, забившаяся в зазоры между витками обмотки, удаляется плохо.
+ Быстро. Минут 15.
- После варки необходимо как следует высушить струны. На это уйдёт несколько часов. Сушить можно на прищепке в сухом помещении или в коробочке на батарее отопления, если дело происходит в период отопительного сезона.
-- Металл не любит воду, особенно солёную, особенно ТАКУЮ горячую. В таких условиях не спасёт и надпись “Stainless steel” на упаковке струн.
- Есть способы получше.

2. Осторожно, токсично!
Нам понадобится стеклянная банка (трехлитровая или меньшего объема) и бутылка ацетона (растворителя). Струны аккуратно скручиваются в тугие колечки, помещаются на дно банки и заливаются ацетоном. Банку необходимо плотно закрыть и оставить на ночь. Результат будет лучше, если банку периодически взбалтывать.

++ Дёшево. Ацетон стоит около 15-20 рублей, и его ещё можно будет использовать.
+ Хороший результат. От жира не остаётся и следа.
- Но грязь удаляется не полностью.
+ Струны готовы к установке сразу после извлечения из банки.
- Сильно загрязненные струны придётся замачивать не менее суток.
+ Слабозагрязненные струны можно очистить и за час.
-- Ацетон – достаточно агрессивная химическая среда, и держать в нем струны слишком долго (дольше недели) я бы не советовал. Да и незачем… Вместо ацетона лучше использовать чистый спирт, но окружающие могут неверно истолковать ваши благие намерения :).

3. …и микробов убивает…
…Интересно, а подозревал ли Мойдодыр о существовании бас-гитары? А знал ли он, что доведённые до отчаяния музыканты будут чистить средством для мытья посуды не только посуду? Увы, мне это не ведомо…

Зато я знаю, что различные новомодные Фэйри и Кометы превосходно “оживляют” струны. Всего лишь нужно помыть струну с помощью этого средства, после чего, как следует прополоскать её под напором тёплой воды.

+ Достаточно дёшево, даже если вы купите целый флакон этого средства исключительно в целях очистки струн. Как там в рекламе говорят? “Достаточно капли?”. Верно подмечено.
++ Отличный результат. Можете рассмотреть струну под лупой – никакой грязи! Ай да Мойдодыр!
++ Можно стирать струны хоть раз в неделю.
- Но, не забывая как следует их сушить.
- Всё-таки, вода – не лучший друг металла.

Хочется добавить, что восстановлению подлежат струны, не имеющие повреждений оплётки и центральной жилы. Струну, которая вместо звука издаёт душераздирающий дребезг и наотрез отказывается настраиваться, реанимировать бесполезно. Она уже в своём никелево-стальном раю.

4. Вы не подскажете, где находится ближайший магазин?
Всё гениальное просто. Вы отправляетесь в музыкальный магазин. Отдаёте свои деньги тому хитрому дядьке за прилавком и забираете струны. Всё. Эти струны теперь ваши!

+++ Самый эффективный способ. Вы получаете струны, которые звучат как НОВЫЕ.
+++ Нет, вы получаете НОВЫЕ СТРУНЫ!
--- Но, чёрт возьми, где мои деньги?
+ Если у вас на носу серьёзное выступление, то это, пожалуй, единственно верный выход.
++ Можно купить сразу несколько комплектов и надолго забыть об этой дурацкой проблеме.
---- И забыть о пиве.
++ А потом эти струны можно будет сварить! Или постирать… Несколько раз!
- У вас есть шанс нарваться на “левые” струны. Эти струны изготавливает предприимчивый азиат Цзинь Бом в сыром подвале путём наматывания алюминиевой проволоки на свои пальцы. Многочисленные отпрыски Цзиня пакуют продукцию своего батяни в нарядные пакетики с названиями известных фирм и отправляют почтовыми голубями хитрому дядьке из музыкального магазина. Будьте осторожны!

Уф… Я испробовал эти способы, и подтверждаю, что все они работают (особенно №4). Надеюсь, что всё вышесказанное окажется полезным хотя бы кому-нибудь. И еще… Вы же не восприняли все ЭТО слишком серьёзно?
Пули умнее великих умов,
А ржавые гвозди сильнее пророков! (с) И.Ф. Летов

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Сообщение Dionisiy »

ну чтож))
канечно восприняли когда то тоже варили. Но правдо один раз всего лишь это был
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Junk=)
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 8:20
Откуда: ШаХтЫ
Контактная информация:

Сообщение Junk=) »

:D я много раз варил струны, т.к. у нас в городе их с трудом было достать, а в Ростов не часто удавалось ездить
кстати, никто не пробовал ставить на басуху струны от контрабаса???? :ROFL: :roll: звучок становится своеобразным
ПоZiTiFF =)

Аватара пользователя
Тип
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:28

Сообщение Тип »

Junk=) писал(а):кстати, никто не пробовал ставить на басуху струны от контрабаса???? :ROFL: :roll: звучок становится своеобразным
По-моему должен получится саунд такой же как и с простыми струнами с плоской обмоткой... Или нет?
Ibanez SR905 ---> Peavey Dirty Dog ---> Ashdown MAG C115-300 ---> Брутальное "бу-бу-бу"

Аватара пользователя
GraЖdanin ФRG
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 2:18
Контактная информация:

Сообщение GraЖdanin ФRG »

Да-да было-было,результат конечно на слух ощущаем,но не проходит неделя и пепец,снова на кухне(шабашу) в дырявом трико...
Вы сказали мне СТОП!...Это все,что могу вам позволить.

Аватара пользователя
Junk=)
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 8:20
Откуда: ШаХтЫ
Контактная информация:

Сообщение Junk=) »

Тип,
неа, немного другой....кста, гладкие по звуку мне не оч, хотя пальцам не напряжно =)
ПоZiTiFF =)

Аватара пользователя
OshiBka
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 16:32
Откуда: Шахты.. Артем..
Контактная информация:

Сообщение OshiBka »

Читал эту статейку про варку струн с годик назад на басбумбэнге.. Снял струны, дождался ночи и отправился на кухню совершать этот обряд.. При натяжке чуть не оторвало голову.. Больше струны не варю
на Ошибках учатся

Аватара пользователя
Яхо
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:18
Контактная информация:

Сообщение Яхо »

OshiBka писал(а): Больше струны не варю
ну... бываеть....
Пули умнее великих умов,
А ржавые гвозди сильнее пророков! (с) И.Ф. Летов

Аватара пользователя
Тип
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:28

Сообщение Тип »

Junk=),

Ну... Струны с плоской обмоткой служат по сути для того, чтобы наклабку безладовых басов не покоцать. Звук с ними ватный черезчур =)
Ibanez SR905 ---> Peavey Dirty Dog ---> Ashdown MAG C115-300 ---> Брутальное "бу-бу-бу"

Аватара пользователя
Junk=)
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 8:20
Откуда: ШаХтЫ
Контактная информация:

Сообщение Junk=) »

Тип писал(а):Звук с ними ватный черезчур =)
+1 =)
и ещё это хороший вариант для начинающих ....пальцы целее будут
ПоZiTiFF =)

Аватара пользователя
Тип
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:28

Сообщение Тип »

Да ну... Нафиг на ладовом инструменте струны с плоской обмоткой. Имхо, достаточно нормально отстроить прогиб грифа, юзать поначалу струны потоньше и не особо увлекаться слайдами. Я начинал с обычными струнами с круглой обмоткой и ничего - пальцы живы
Ibanez SR905 ---> Peavey Dirty Dog ---> Ashdown MAG C115-300 ---> Брутальное "бу-бу-бу"

Каллиопа
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 10:47

Сообщение Каллиопа »

а сколько раз можно варить струны?

Аватара пользователя
moonspell
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 23:34
Откуда: свалился с . .
Контактная информация:

Сообщение moonspell »

Каллиопа, нужно вилочкой проверять, тыкать...
если через 15 минут после варки наматываются как спагетти, то больше варить не нада))
если серьезно, то раз 5-7 выдержат, дальше идет жуткий окислительный процесс...
по звуку поймешь..
кстати, надо сварить свои..

Каллиопа
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 10:47

Сообщение Каллиопа »

зачем?у тя ж не басовые, точно спагети получится :D

Аватара пользователя
Count
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 22:31
Откуда: Да всё оттуда же

Сообщение Count »

Каллиопа писал(а):зачем?у тя ж не басовые, точно спагети получится
:D :D :D
Работа в интернете: http://grafol76.freeforex.ecommtools.com

Ответить