Здесь обсуждаем также и остальные 7 нот, в том числе и то, что получается при их сочетании, а также тех, кто этому способствует

Модератор: модераторы Нота ША

Правила форума
Покупка/продажа/обмен световой и музыкальной техники просьба создавать в Муз-барахолке!
Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

К вопросу о шпалах. Всех рок-музыкантов, чисто условно, но, тем не менее, смело можно разделить на две основные группы. Во главе первой можно поставить Сатриани. Там же Мальмстин, Зинчук, "Джетро Талл", "Пинк флойд"...пока хватит. Вторую возглавит Джимми Хендрикс. Но там и Курт Кобейн, Джимми Моррисон(но не "Дорз"!), Макс Кавалера. Где-то на окраинах этой группы валяется пьяный Сид Вишес с поломанной бас-гитарой. Вопрос - а по какому принципу было проведено разделение? Стилистика, уровень известности и гениальности как музыкантов тут не причем, сразу говорю. Какие мнения?

Аватара пользователя
moonspell
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 23:34
Откуда: свалился с . .
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение moonspell »

Barabass, это и все твои познания в направлениях рок-музыки? =)

Аватара пользователя
Яхо
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:18
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Яхо »

moonspell
ну, знаешь, а я согласен с ним... он выцепил самый узкий, НО самый доступный круг музыкантов и разделил его на два ОЧЕНЬ правильных лагеря....
Интересно что по данному вопросу ответит Андрюха)))))
Пули умнее великих умов,
А ржавые гвозди сильнее пророков! (с) И.Ф. Летов

Feya
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 14:55

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Feya »

Лагерь правых и лагерь левых ради-калов...:-D деревня... ;-)

Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

Дабы избежать флейма, я не стал пускать пузыри и растопыривать пальцы, хвастаясь своими поистине энциклопедическими знаниями в направлениях рок-музыки ;). Я выцепил именно их из своего плэйлиста в Фубаре за прошедшую неделю, то что там было с тегом "Rock", отбросив всех отечественных, кроме Зинчука - уж больно он характерен для первой группы. Наши певцы ртом под типа рок-музыку, эдакие барды с дистРошеном и барабанами под тын-тын бас=), вне категорий вообще. Кстати, есть еще много исключений - вне категорий, с одной стороны, ну к примеру, Виктор Вутен и, скажем, АукцЫон и Фёдоров с 2003 где-то года, а с другой - Ранетки и софт-бэйби-поп-металл типа Бон Джови. Все четыре перечисленных явления роднит единственная общая черта - к року они имеют очень слабое отношение. Ну да ладно, это личное, а вопрос-то пока остается без ответа...
Впрочем неплохой вариант у Feya, сразу повеяло чем-то из детства...соседей. Незамысловатые поселковые приколы, композиция "Колхозный панк" группы Сектор Газа, семечки, ленинградка, вечно без первой струны... "Не найти во мне изьян, Я имею свой баян", все дела. Я даже слова вспомнил, о как. Всего-то строчка с двумя смайликами и малой толикой снобизма жителя небольшого поселка строго городского типа, и, похоже, Ммуззыкканнтта - и столько воспоминаний! Пиши ещё!
А если серьезно, то очень интересно серьезное мнение всех-всех-всех. Нет мнения? Ну так давайте поглумимся, этого добра - всегда пожалуйста :)

Feya
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 14:55

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Feya »

Я имел в виду правшей и левшей... ;-)
Курт Кобейн, Джимми Моррисон(но не "Дорз"!), Макс Кавалера были гитаристами-ЛЕВШАМИ! И об этом мог сразу догадаться только гитарист, коих здеся к сожалению пока нет... :) Ах да, они же все на "Роке в политехе", пайду паржу... :)

Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

Интересное наблюдение про правшей и левшей
. Но всё-таки я совсем не это имел ввиду. Ещё варианты?

Аватара пользователя
moonspell
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 23:34
Откуда: свалился с . .
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение moonspell »

я разделяю музыкантов на исполнителей и композиторов
композиторов, в свою очередь, на технарей и мозгачей)))
мозгачей - на изобретателей и классиков (консерваторов)

Аватара пользователя
Яхо
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:18
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Яхо »

Feya
)) а что ради-кального ....левша, правша....
что то даже мимо лужи....
школы и уровень восприятия....реальности
Пули умнее великих умов,
А ржавые гвозди сильнее пророков! (с) И.Ф. Летов

Аватара пользователя
moonspell
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 23:34
Откуда: свалился с . .
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение moonspell »

Разделять каждый может по своим критериям, ведь вкусы-то разные, верно? =)
Если уж начал делить, то обоснуй приведенные примеры, ибо ставить в один ряд Пинк Флойд и Джо Сатриани... по меньшей мере, это странно
Для меня
И довольно интересно узнать, чем ты руководствовался при такой расстановке =)
И в какую из этих "групп" ты отнесешь такие коллективы, как Placebo, Muse, the Cure? =)
Могу расписать свой предыдущий пост с примерами, если кому интересно

Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

Критерии могут быть любые, причем даже не свои и со вкусом никак не связанные. Ладно, не стоит тянуть более.
На примере двух гланых представителей - начнем с Сатриани. Высочайшая техника исполнения, композиционная глубина и проработанность материала.
Это уже почти не рок-музыка - это нечто академичное, где техника исполнения, использование проработанных до автоматизма ходов в различных сочетаниях в соответствии с довольно строгими канонами и в соответствии с музыкой, воспринятой как наука - всё это во главе угла, и определяет суть творчества всех музыкантов первой группы.
Да, и Пинк Флойд со всем их новаторством тоже - академичность и поистине консерваторская камерность их музыки превалирует над всем остальным.Все выверено, отточено и до миллиметра именно так, и никак иначе.
А что же вторые? Джимми Хендрикс, наркоман и раздолбай. "Величайший новатор и экпериментатор, гениальнейший гитарист всех времен" - так говорил о нём Сатриани.
Извлечение звуков любыми частями тела, пофигистическое до неприличия отношение ко всем известным к тому времени канонам и традициям в музыке, да что там - к элементарной музыкальной грамотности. При всем при этом - перфекционизм, доходящий до абсурда, свободная, абсолютно нескованная техника и четкое интуитивное, без напрягов, размышлений и многократно повторяющихся однообразных повторений творение и разучивание гитарных партий.В той или иной степени это характерно для всех представителей второй группы, да-да, и Сид Вишес там же, просто он настолько не заморачивался, что даже попадать в долю для него частенько бывало слишком жесткими рамками :D .

Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

Какие же названия дать этим двум группам? Можно поизвращаться, но, если утрировать - первые для меня "Прилежные-технари", гениальность которых раскрывается только и только в результате напряженного труда и академического подхода. А вторые - "гениальные-раздолбаи", которым ничего, кроме ими же правильно подобранного аппарата не нужно, что бы сравнится, а то и превзойти кровью и потом выстраданные результаты первых. Причем именно с точки зрения творчества, одно из определений которого - это создание чего-то принципиально нового, отличного от прежнего не только еще более филигранной техникой воплощения тех же идей, но и самими идеями, блестяще воплощенными чуть ли не сразу после их рождения.

Feya
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 14:55

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Feya »

Красиво пишешь! А если и играешь не хуже - цены тебе нет! :-)

Аватара пользователя
moonspell
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 23:34
Откуда: свалился с . .
Контактная информация:

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение moonspell »

Barabass, довольно подробно разъяснил, спасибо)
В двух словах можно понять твою теорию как разделение на скрытых и явных наркоманов)))
ну, в шести словах...

Barabass
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 11:23

Re: К вопросу о шпалах =)

Сообщение Barabass »

Ну, любую теорию МОЖНО понять вообще как угодно, кто ж запретит-то? Очень хорошо об этом было сказано Сергеем Курехиным, "Ленин - гриб!", и кто скажет, что так понимать нельзя? Другое дело, что интереснее всего бывает, когда каким-то странным образом ты понимаешь именно то, что хотел сказать собеседник, а не то как МОЖНО его понять. В самом деле, вариантов "как можно" - бесконечность, а "как есть" - всего один. Так что, трактовки интересные - и про левшей(мало ли, может и правда среди левшей больше гениев-раздолбаев, и это наверняка обосновывается научно), и про наркоманов(ну тут вообще терабайты инфы про творческие способности и психоактивные вещества, гугли -нехочу). Но это трактовки. А общая схема, без учета этих подробностей и предпосылок, очень близка к той, которую изложил я. И не только в музыке эти два лагеря существуют. Среднеталанный зубрила-отличник, или раздолбай-троечник, который схватывает все на раз ( троечник он от того , что ему не надо зубрить, как первому, много свободного времени, и он отвлекается на , скажем, портвейн :D , или там гербарии собирает :D ) - ну вот скажите, неужели подобные персонажи вам ни разу не встречались в школах или вузах? Улавливаете сходство?

Ответить