Работа в городе Шахты! Все предложения относящиеся к работе. Найм, вакансии... и т.д.

Модератор: Serega

Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Ромыч »

Трудовое законодательство разумеется нужно соблюдать, но вот сами сотрудники очень часто сами готовы нарушать любые писанные и неписанные законы(банальное воровство, откаты, работа на лево и многое другое). Поэтому у нас и работодатель не сильно-то защищён от проделок своих сотрудников. Общая культура у нас низкая!
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение sam »

Ромыч писал(а):но вот сами сотрудники очень часто сами готовы нарушать любые писанные и неписанные законы(банальное воровство, откаты, работа на лево и многое другое)
Готов не согласиться: крайне мало происходит в фирмах что-то такое, что неведомо руководителю или не делается с его дозволения, подачи или прямого указания (зависит и от размера фирмы). А если такое происходит, то в этом вина целиком самого руководителя, его помощников и специалистов среднего звена, но никак не работника.
Если штукатур упрет со стройки один раз стройматериалы, ему сделают поблажку. Если второй - могут нагреть на бабки. Потом может и выгонят. Но еслион смог это сделать, значит система контроля за рабочим временем и учетом расходования материалов ни к черту. Кто виноват? Прораб или прямой руководитель. И коль скоро так случилось - они как-то в этом заинтересованы. Давая таким образом дополнительные доходы работнику или замазывая глаза: я не могу тебе заплатить нормально, так ты укради, а я не увижу.
Простая вещь: работа водителем на личном авто. Фирма оплачивает тебе 10 тыр., частично амортизацию - 2 тыр. и оплачивает расходы на бензик. Что я должен сделать для того, чтобы получить больше? Правильно - намотать спидометр и продать бензик, коль скоро руководство не понимает: 12 тыр. для оплаты труда на своем авто - маловато.
Что должен сделать руководитель? Увеличить размер оплаты труда или стимулировать работника от воровства. А еще - жестче контролировать. Трудно? Головная боль? Да. Но извините, никто не думает, что водитель - человек, у него есть семья.

Еще - водитель в автобусе (Ростов). Подъем в 4:00. В 5:30 выезд. Заезд в 23:00. Весь день на маршруте. Попробуйте себе представить что это такое - водить сарай на колесах, в Ростове. Зарплата 25 тыр. График: 4/2. Сколько вы продержитесь, если вы в возрасте? А молодежь не рвется туда на работу. Помимо этого - надо выполнить дневной план. пример не очень хороший: водитель там ничего не украдет, кроме мелочи. Но план он обязан сделать.
Схожая ситуация с маршрутками: план, график. Украсть нечего. Заправка за его счет. мелкий ремонт тоже. пробитые скаты - туда же. Водитель заработает 500-600 руб. в день при работе с 5:30 до 22:00. Сколько длится рабочий день нормального человека? Водитель отработает 3 дня и уйдет на три выходных (два водителя на одной машине). Иначе нельзя - он погубит и себя и людей. А некоторые не уходят - они хотят заработать и работают в подмене на других машинах.
Сколько заработает водитель при сумме 500 руб. в день, в течение 15 дней? Достоин он этого? И всего, что тому сопутствует?
Что он сможет украсть, кому дать откат или у кого взять взятку? В лучшем случае - купит пачку сигарет. Но это - за его счет. План - святое, его никто не отменяет.

Все рассуждения о том, что какие-то работники украли гидробур со стройки и продали без ведома руководства - не более чем досужие домыслы.
Что может украсть сотрудник офиса? Пачку бумаги? Ладно. А потом он что с ней сделает, продаст? Или напечатает на ней письма родственникам?
Воруют там, где руководители позволяют воровать.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Ромыч »

sam писал(а):Что может украсть сотрудник офиса? Пачку бумаги?
Фраза напомнила классический фильм "Гараж". Только там было:
"Что может украсть директор рынка? Весы?.." :D

А по поводу офисных менеджеров ты не прав! Ой как не прав... Я лично знаю несколько бойких менеджеров, которые за 1год работы на махинациях с откатами заработали себе на квартиры... Уследить работодателю бывает крайне сложно... охрана ведь тоже порой сама ворует ого-го!
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
стас
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 21:47
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение стас »

Ромыч писал(а):Я лично знаю несколько бойких менеджеров, которые за 1год работы на махинациях с откатами заработали себе на квартиры

-молодцы,талантливые манагеры.Глядишь-директорами станут.

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение sam »

стас писал(а):Я лично знаю несколько бойких менеджеров, которые за 1год работы на махинациях с откатами заработали себе на квартиры...
Вероятно ты прав, не стану спорить. Мне такие неизвестны.
Знакомы ситуации, когда предлагают что-то купить для фирмы и за это предлагают откат в размере 10-25%, но такие предложения не делаются, как правило, не ключевым сотрудникам. Так что опять имеет место недосмотр со стороны первых руководителей.
Опять же... То о чем мы говорим, практически не имеет отношения к 95% работникам предприятий, т.е. к рядовым сотрудникам. А именно они - самое слабое со всех сторон звено.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
MRAK
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 10:09
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение MRAK »

Есть 2 позиции. Работодатель и работник. И они разные.Работника ведь не волнует что я на работе с 8 до 20, что на мне все риски, нервотрепка и т.д. Он пришол в 9 и ушол в 18 домой и ему глубоко фиолетово что дальше будет. Получил 2 раза в месяц зарплату (вовремя) и все. Никто никому ведь не мешает начать свое. Или уйти к другому роботодателю. Ладно на эту тему можно очень долго говорить. И наверное бесполезно.
Изображение

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Maded »

MRAK
Объясни причину, по которой мне как работнику должно быть НЕ фиолетово, что будет за пределами времени моего рабочего графика?
То что владелец какого-то бизнеса имеешь издержки и торчит на работе хоть 24 часа меня некоим образом не касается.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
MRAK
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 10:09
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение MRAK »

Maded ну тогда работодателю должно быть все равно почему ты опоздал или не так выполнил работу, или когда ты отпрашиваешся ему тоже должно быть по барабану твои проблемы.
Изображение

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Maded »

MRAK
Так и есть. Причем это документировано. Есть какая-то область ответственности и привязки по времени может и не быть. Но если что-то не так, то компания терпит убытки, я должен нести за это ответственность. Всё логично.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
MRAK
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 10:09
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение MRAK »

Логично конечно, если еще все это понимали то было зашибись. А еще все выполняли должностные инструкции былаб сказка
Изображение

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Maded »

MRAK
к чему тогда твой пост предыдущий? Вот я как работник всё выполняю, меня остальное не волнует, а работодатель грешит, в этом и проблема "работы" в шахтах.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
MRAK
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 10:09
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение MRAK »

Может ты и выполняешь но другие нет.
Изображение

Аватара пользователя
ViktorKlimov
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 10:52
Откуда: Everywhere
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение ViktorKlimov »

Maded писал(а):Объясни причину, по которой мне как работнику должно быть НЕ фиолетово
Есть два уравновешенных варианта взаимодействия работника и работодателя:

1. Работодателю по барабану твои опоздания, что тебе ребенка в школу водить, что заболеть кто то может из родственников, надо отлучиться помочь, заплатить и т.п. Так же работнику совершенно параллельно что предприятие может оказаться в сложной ситуации, надо задержаться, помочь, иногда потерпеть, выполнить что то сверх обязанностей и т.п. При разногласиях решается всё просто. Уволить, заменить человека не проблема, найти новую работу для многих - тоже.
2. Всем не по барабану. Когда все идут на встречу друг другу.Есть понятие корпоративного духа, определенных норм и правил внутри кампании, выходящих даже за рамки кзот'а. И если правильно всё организовано, то никто не будет жаловаться на такие нарушения.
Maded писал(а):Вот я как работник всё выполняю, меня остальное не волнует, а работодатель грешит
Если Вы "умничка и красавец", а Вас несчастного обижают - значит это всё-равно Вас устраивает. Или зарплата. Или наличие свободного времени. Или возможность левака. Или творческий альтруизм. Или еще много или. Урезать Вам ЗП в 2 раза, загнать в жесткие временные рамки, подвести под кабальную материальную ответственность и при этом начать идеально выполнять КЗОТ. Да Вы пошлете лесом такого работодателя.

Это я всё к чему - публичные претензии о нарушении закона о труде возникают уже только в момент увольнения. И то, если человек ищет работу дальше, то он будет тщательно взвешивать, что лучше: пустить сомнительный слух об уже не нужной компании или разрекламировать себя как скандального работника?
http://vk.com/viktorklimenko79
---
небо рядом, небо в тебе, просто нужно понять.

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение Maded »

WraG
кзота нет причем давно, есть ТК
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
ViktorKlimov
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 10:52
Откуда: Everywhere
Контактная информация:

Re: Недобросовестные работодатели

Сообщение ViktorKlimov »

Maded
сути не меняет
http://vk.com/viktorklimenko79
---
небо рядом, небо в тебе, просто нужно понять.

Ответить