Стихи, проза...etc.

Модератор: Begemot

Ответить
Аватара пользователя
Aneli
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 16:28
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

ВЕСНА УЖЕ НАСТУПИЛА

Сообщение Aneli »

Как долго она к нам шла, эта весна. И вроде бы все уже, птички запели, солнышко пригрело, ан нет – раз, и снова снег, снова холодный зимний ветер. Все борется зима и борется с весной, не хочет уступать, не хочет отступать, не хочет отпустить.…
Глянешь за окно – там солнечный диск палит вовсю. Думаешь, ну наконец-то ты снимешь с себя все это тяжелое зимнее обмундирование. И ты быстренько вешаешь шубу в большой темный шкаф, шапку и перчатки - туда же, надеваешь легкую весеннюю курточку, туфельки, выходишь на улицу и… и снова в дом. Опять достаешь шубу, шапку, перчатки.… Снова натягиваешь на себя весь этот до тошноты надоевший тяжелый наряд.
Так вот и в этом году. Долгой была эта зима. Конец марта – по идее нужно было уже бегать по рынку в поисках солнцезащитных очков и отстаивать очереди на распродаже весенних кофточек, а тут снег во всю посыпал. А как все ждали весны, как все, видя поднявшийся столбик термометра, надеялись, что все уже, ушла зима, не будет холодно. Раз за разом надеялись, и раз за разом зима возвращалась.

Так много можно всего узнать о себе, поняв это удивительное сходство природных процессов с процессами, проходящими внутри человека – в его разуме, в сердце.… Ну, вот, к примеру, та же самая зима. Что она отображает в человеке? Холод, одиночество, бездвижие…. «Человеческая зима» – это период, когда все в человеке застывает, когда тебе кажется, что ты и не живешь вовсе - «Замерз» - как говорят многие. Ничего не получается, да и ничего не хочется. И протяженность такой зимы у каждого разная – у кого-то это только на время природной зимы, у кого-то и летом, в тридцатиградусную жару зима, а кто-то никогда и не выходил из этого состояния. И тяжело так…. Все вокруг смеются, радуются, и ты улыбаешься, жаль вот, что только снаружи улыбаешься. А внутри – разруха полная, «мороз» одним словом. И все вокруг не так – и солнце не так светит, и листья зеленые – не зеленые, и машины надоели - гудят постоянно…. Думаешь: «Как же достал этот город! Вот уеду куда-нибудь, в другое место, может, в маленький тихий городишко, начну там жизнь заново – новая работа, новые друзья, в конце концов, новые стены новой квартиры…». Только вот не думаешь, что зима-то за тобой поедет. Она уже собрала свои чемоданы: гордость, старые обиды, лень... – там у нее много всего такого есть для того, чтобы в очередной раз «состарить» тебе новую жизнь. И снова будет все не так – солнце, листья, машины…. И опять подумаешь: «Не-е-е… наверное, не мое. Попробую еще что-нибудь». Но каждый раз одно и то же: рядом с тобой только лишь зима все с теми же чемоданами – чувствуешь себя странником на земле. Тяжело так…. Закрываешь глаза – вот все у тебя есть, а точнее, есть покой. Тот самый покой, который и в шторм и в бурю покоит. Открываешь глаза – вокруг тебя покой, а внутри тебя шторм и буря. Зима…. А как весны-то хочется.
И так хочется сказать ей, то есть зиме-то этой, «СТОП! ХВАТИТ! Я БУДУ ЖИТЬ!»… Но что-то не дает - может, страх, может, гордость, может, лень. А вот, если разобраться, что есть все то, что нам мешает? Не мы ли? Боремся сами с собой, от чего и страдаем постоянно. И вовсе не зима ходит за нами – мы сами ее таскаем за собой. Все боимся расстаться со старыми привычками, со старым Я.… Все можем обновить вокруг, а внутри остаться старыми, замороженными. А весны-то все равно хочется. Так, и меняться нужно для этого, для весны вечной. «Ну и пусть все вокруг останется прежним: пусть снова соседи сплетничают, пусть машина снова не сразу завелась, пусть начальник снова не справедливо высказался в мою сторону…. А я вот возьму, и не буду сегодня делать то плохое, что делала вчера, но сделаю то хорошее, чего никогда не делала. Вчера еще соврать могла – сегодня уже не буду, вчера на сестру с церкви обиделась – сегодня прощу ее, да и всех остальных заодно».
И так вот чуть-чуть стоит себя повернуть (не обстоятельства повернуть, а себя), сразу понимаешь, что весна приходит. Тепло становится, светло становится. Сразу все вокруг сами по себе почему-то становятся красивее, добрее: еще вчерашний хулиган вдруг тебе место в автобусе уступил, зарплату ни с того ни с сего повысили, а та самая сестра, которая вчера вас обидела, вдруг подошла и извинение попросила. Чудеса.
Помолишься утром – такой мир внутри! Идешь по улице - дождь, грязь, а у тебя – весна, птички поют. И думаешь: «Как же я могла все это время в зиме-то ходить?». Смотришь на другого человека, а у него глаза такие пустые. И хочется кричать во все горло: ЧТО ЖЕ ВЫ МЕРЗНЕТЕ-ТО? ЗИМА УЖ ПРОШЛА! ВЕСНА НАСТУПИЛА!
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце. Пауло Коэльо

Ответить