Стихи, проза...etc.

Модератор: Begemot

Ответить
Аватара пользователя
Рина
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:21
Откуда: все там будем...

Время

Сообщение Рина »

Время вечно. И его всегда мало.

Она стояла и молча смотрела на небо, усыпанное миллионами жемчужин, вдыхая полной грудью свежий ночной воздух. Тротуар был пуст, где-то вдали слышался лай неспокойных собак. Ветер доносил издалека отрывистые звуки музыки. Глотая слезы она вслушивалась в старые мотивы “Истории любви”. Она замирала, напоминая картинку из немого кино.
“Где ты....” - беззвучно шептали ее губы - “Где ты....”
Захлебываясь рыданиями, она зашагала к проезжей части. В 19 лет она не видела другого решения избавить себя от страданий, кроме как покончить с собой. Машин не было. Тишина была устрашающей. Ветер посвистывал, ударяясь о стены домов. Казалось, даже небо затряслось от сострадания, оно хотело сбросить с себя звезды и накрыть девушку собой, защитить ее.
“Где ты...”
- Я здесь.
- Что?! Кто ты?
- Тссс.....
Вихрь подхватил девушку и закружил, не осталось вокруг ничего кроме ярких движущихся пятен. Когда всё стихло Она сидела в зеленом парке на скамейке, на коленях ее лежала книга незнакомого автора. Она не могла собраться с мыслями, голова шла кругом. Оглядевшись, она увидела, что на ней надето строгое платье. Куда девались джинсы и летняя рубашка? Уже знакомый голос окликнул ее по имени сзади. Обернувшись она увидела мужчину.
- Кто ты? - повторила она.
- Это не важно. Я пришел помешать тебе сделать ошибку. Оглянись. Это ты. Это твое будущее. Многое изменилось с тех пор, как ты потеряла Его.
Птицы щебетали над ее головой. Деревья, только начинающие поростать листвой, медленно колыхались. Весна была головокружительно красивой.
Только сейчас она поняла, что волосы ее гораздо длиннее, а дата издания на книге говорила сама за себя. Будущее. Ничего не оставалось, кроме как поверить загадочному незнакомцу.
- Нет... - вздуг сказала она, - Я не просто потеряла Его. Он умер. Его больше нет. Его нет!
- Ты не вернешь Его, умерев за ним. Ты не догонишь его. Смотри. У тебя впереди жизнь. Красивая жизнь. Ты будешь счастливой женой и матерью.
- Так кто же ты?!
- Я – Время. И я являюсь только один раз. Спасти людей хотя бы от одной глупости. Они и так творят их немало....
Она молча глядела на него. Его глаза были пусты. В них не было ни сострадания, ни иронии, ничего.
Дай мне обдумать всё это. Подожди.
- Я - Время. - повторил он. - Я не умею ждать.
Всё закружилось вокруг нее снова. “Время.... - доносилось откуда-то, - Время...”.
Тишина. Ночь. 19 лет. Она стояла и чувствовала, как глаза наполняются прохладными слезами. Эмоции захлестнули ее с новой силой. Пропала выдержка взрослой женщины, которая обдумала всё тогда... Давным-давно в будущем. Не раздумывая, девушка бросилась навтречу мчащемуся автобусу.....

Какие-то люди постоянно дотрагивались до нее. Они сновали кругом и произносили непонятные звуки. Ее слух выхватывал отдельные непонятные фразы. “У нас нет времени....” “Ампутация....” “Пульс....” “Нет Времени...”
- Время... - вторил им шепот девушки.
- Время... - отзывалось где-то эхо.
Белый свет бил в глаза. Чьи-то голоса не давали уснуть.
“Что со мной...”
Открыв глаза она с ужасом закричала, и в истерике заколотила кулаками по кровати.
У нее не было ног.
- Нет!!! Нет!!! Это всё неправда! Я видела будущее! Еще есть время! Я всё исправлю!
Голоса стихли только на мгновение. Никто не пришел ей на помощь.
- Вернись!!! - рыдала она, - Вернись, умоляю!!!
Ее собственный голос уже оглушал ее, и тут громом прогрохотал в ее ушах тихий шепот:
- Я – Время. Я не возвращаюсь.
Всех благ....

Ответить