Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Lucius the Eternal писал(а):
amira_al_hamdani писал(а):Для меня лично это та самая грязь ислама, даже не ислама... Просто грязь
Мы друг друга поняли. К сожалению не только ислам поражен этим.

И да, любую Книгу следует читать по-возможности в оригинале, что, опять-таки в идеале следует владеть языком Книги не на уровне читать текст, а на уровне "словесно думать" на языке.
Но бывают и весьма хорошие переводы (Османов, хоть и местами слишком, гмх, механически переведено, Богуславский), можно пользоваться исторической справкой и т.п., но легче же почитать сплетни или досужего обзорщика...

Но всякая Книга в первую очередь руководство по выживанию. В широком смысле слова. А не инструкция по истреблению, в которую ее частенько пытаются превратить.
не могу ничем возразить...ну добавлю, что из всех переводов корана мне ни один из русских не показался точным...есть пара английских переводчиков, там близок перевод к идеалу.

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Lucius the Eternal писал(а):
amira_al_hamdani писал(а):Для меня лично это та самая грязь ислама, даже не ислама... Просто грязь
Мы друг друга поняли. К сожалению не только ислам поражен этим.

И да, любую Книгу следует читать по-возможности в оригинале, что, опять-таки в идеале следует владеть языком Книги не на уровне читать текст, а на уровне "словесно думать" на языке.
Но бывают и весьма хорошие переводы (Османов, хоть и местами слишком, гмх, механически переведено, Богуславский), можно пользоваться исторической справкой и т.п., но легче же почитать сплетни или досужего обзорщика...

Но всякая Книга в первую очередь руководство по выживанию. В широком смысле слова. А не инструкция по истреблению, в которую ее частенько пытаются превратить.
не могу ничем возразить... каждый использует книгу как ему хочется... и видит в религии то, что хочет видеть.
Я общалась с разными мусульманами. Есть думающие, мыслящие, рассуждающие и образованные и просто милейшие люди, есть коварные и жестокие, есть бараны которые в исламе не видят никакой другой истины, кроме как четыре жены или только джихад против неверия,не своего, а чужого... свое не видят...

Ой да много всего, но смотреть надо на истоки...но как вы и сказали, легче и интереснее посмотреть на скандальчик, на разборку, на грязюку...там то страсти разгораются, интрига, загадка, чужое безумство...
И льстит это нам, у нас то все не так, у нас вроде лучше...

[ Написано с Android ] Изображение
Последний раз редактировалось amira_al_hamdani Вс окт 07, 2012 7:31, всего редактировалось 2 раза.
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

О коране оч хорошо рассказывает ахмед дидад в дебатах с джоржем шорушем. С юмором у него получается, без обид, простым языком...и вообще веселые дебаты, шоруш там много отмочил тоже...

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
Lucius the Eternal
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:43
Откуда: Око Ужаса

Re: Про Ислам

Сообщение Lucius the Eternal »

При двойном переводе гораздо больше смысловых потерь.
Либераст = фашист.

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Lucius the Eternal писал(а):При двойном переводе гораздо больше смысловых потерь.
про ахмеда дидада? Я видела пару-тройку роликов с субтитрами...вроде все сходится, смысл на месте
сами дебаты на англ.языке...субтитры на русском...оч интересно в общем . Не уверена, есть ли такая версия дебатов с шорушем, если найду- поделюсь...я в оригинале смотрела

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Про Ислам

Сообщение DbIMok »

если существующие русские переводы неправильные, взяла бы и сделала правильный.

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

DbIMok писал(а):если существующие русские переводы неправильные, взяла бы и сделала правильный.
Я не смогу по нескольким причинам: 1.это не будет уже "божьим" словом. 2.Есть понятие транслитерации и перевода.. если я сделаю транслитерацию - слово в слово, то никто ничего не поймет. Если я сделаю перевод, то я внесу свою интерпритацию, за что меня вахабиты сбросят с башни смерти. 3. Это дело слишком ответственное и мне стремно за это браться. 4. Я считаю, что у меня недостаточно знаний (не арабского языка, а других, причитающихся) для перевода священного писания.
Филькину грамоту, какие настряпали некоторые переводчики, считаю писать кощунтственым, не хочу, чтобы были недописки в моем переводе, иносказания и тд.

У меня мало знаний и я не смогу сделать это как положено, а как некоторые от балды я этого делать не хочу.

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Я для себя читала несколько переводов...в каждом есть сугубо личное мнение автора, его видение и слова, которые очень сложно перевести прямым текстом и оставлены непереведенными...если бы коран переводился лекго и просто, между самими муслимами никогда не возникло бы разногласий...не было бы тасфиров и хадисов...не было бы вахабитов, не было бы вообще никаких течений в исламе.

Но так как сам коран дает нам волю в мышлении и интерпритации то каждый сам решает, как понимать каждое слово, и проблема состоит в том, что многие люди всегда чем-то в жизни недовольны, и выходят за рамки веры, суфизма, в рамки политики и передела власти.

Думаете цель вахабитов очистить ислам от нововведений? Ах нет...они привнесли массу нововведений через триста лет существования ислама...
Они борятся с людьми, которые слушают музыку и не носят черные покрывала, которые рисуют портреты и пейзажи объявляя, что этого не было при пророке...все хотят вернуть в то время, как было при пророке...и при этом борятся оружием, которого при пророке не было, убивая детей, женщин и стариков, чего не было при пророке...взрывая гробницы имамов и мечети с молящимися по их мнению не так как надо.

Страшно представить, сколько мусульман погибло в тех мечетях...но общественность и СМИ об этом умалчивают, говоря лишь об исламских терактах против христиан.

Кто оплачивает вахабитское движение не надо рассказывать.
думаю, что догадываетесь, учитывая тот факт, что вахабизм направлен против ислама.

И вот тот одноглазый даджаль, с его призывами жмет руку главе ЦРУ и вперед в "Джихад" ...не сам конечно, он-то не дурак

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Вместо повторного поста...ссылочку вам, об исламе и ваххабизме в картинках.
http://m.fotki.yandex.ru/users/fira-fir ... ums/194481
Последний раз редактировалось amira_al_hamdani Пн окт 08, 2012 5:50, всего редактировалось 1 раз.
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Если бы вы знали, сколько мусульман погибло от рук вахабитов...
Вахабизм - это то самое, когда палец вверх (зачем-то) и Аллаху акбар с автоматом в руке или с мешком тротила..
Ислам- это молитва, семья, дом, благодарность за наступивший день..
Каждый выбирает свой путь, но оплачивают наличными и обещаниями непременного рая с девственницами, без покаяния только первое.
обычному же муслиму нужно пройти тернистый путь к раю, борьба с собственными слабостями, с шайтаном, это постоянное раскаяние за проступки,это умение быть справедливым и благодарным, это умение жить ради милости Аллаха... это сложнее, чем подорвать мечеть или церковь за чемодан с долларами...

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Как мусульманке мне обидно и я призываю к терпению и милости всевышнего, когда меня обвиняют в вахабизме,экстримизме, и других вещах, к которым я непричастна, совершенно необразованные в этом вопросе люди.
Своим незнанием они очерняют мою религию, сплетничают и делают ложные обвинения...понятное дело, это грехи не только в исламе.

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
Lucius the Eternal
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:43
Откуда: Око Ужаса

Re: Про Ислам

Сообщение Lucius the Eternal »

Еще раз - целью очистить может задаваться создатель течения/движения и т.п.
Но редко цель остается той же после ухода/смерти/изгнания создателя движения. Особенно если методики очистки жестки, но не доведены до логического конца - грязь придет и извратит все первоначальные задачи, оставив родственные ей, грязи, методики, доводя до противоположного логического конца - абсурда.
И салафизм не единственный пример - то же самое можно наблюдать в различных христианских сектах (скопцы, мормоны, свидетели), вспомнить католические крестовые походы и т.п.
-----------------------------------------------------------------------------------
Есть ряд признаков, показываюих, на сколько все грязно - основной из них это выход на первое место не заботы о духовном, а регламентация материального и поведенческого (в какую сторону лицом справлять хадас, сколько и каких камней брать чтобы подтереться и т.п. Регламентация поз супругов "под одеялом" и т.д.)
И уровень агрессии, который адепты проявляют к иноверцам - вот два основных.

Недавние убийства ваххабитами татарских и даговских муфтиев очень яркий маркер. Татарская версия ислама весьма цивилизована, и признает как "внутреннее" (коран) так и "внешнее" знание, ничего против ученых не имеет. Персидская версия ислама ей несколько с родни - потому они острая кость поперек горла аравийских скотов...
-----------------------------------------------------------------------------------
Беда ислама, как и многих других религий, в том что они поощряют последователя не думать своей башкой, а во всем полагаться на священника.
Служил со мной вместе один махачкалинский пацан, который при том был еще и крайне мало религиозен - он говорил у них была расхожая шутка. Если откровенный придурок чего-то отмачивал (полез на карниз за бычком - упал, ногу сломал, поехал вброд через реку - утопил машину в 300 метрах от моста), то его спрашивают "зачем полез туда?" и за него же отвечают "мулла разрешил".

А потом вместо муллы, который заботится о душе своего прихожанина, приходит грязь, в виде муллы, заботящегося о своем кошельке и приказах хозяина - и говорит - иди, надень на себя бомбу, взорвись, убей неверных - станешь святым и попадешь в рай.
И семью твою будут уважать, и денег твоим родственникам дадим.
И не привыкший думать своей башкой идет. И взрывается. А как сомневаться - ведь Бог говорит устами муллы. Грустно.
-----------------------------------------------------------------------------------
О переводах. Перевод Книги доступен только тому переводчику, который способен думать и на языке оригинала (т.е. владеет как родным) и на языке на который переводит, помимо того переводчик должен чувствовать гармонию текста (если она в тексте есть, во многих сурах корана есть). Это как с переводом стихов - транслитерация сделает из стиха невнятный текст. Будут потеряны каламбуры и игра слов. Но если переводчик соответствует этим условиям - то смысл будет сохранен, и, возможно, даст ищущему нужный ему ответ.
Либераст = фашист.

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Про Ислам

Сообщение amira_al_hamdani »

Lucius the Eternal писал(а): Недавние убийства ваххабитами татарских и даговских муфтиев очень яркий маркер. Татарская версия ислама весьма цивилизована, и признает как "внутреннее" (коран) так и "внешнее" знание, ничего против ученых не имеет. Персидская версия ислама ей несколько с родни - потому они острая кость поперек горла аравийских скотов...
-----------------------------------------------------------------------------------
Беда ислама, как и многих других религий, в том что они поощряют последователя не думать своей башкой, а во всем полагаться на священника.
Служил со мной вместе один махачкалинский пацан, который при том был еще и крайне мало религиозен - он говорил у них была расхожая шутка. Если откровенный придурок чего-то отмачивал (полез на карниз за бычком - упал, ногу сломал, поехал вброд через реку - утопил машину в 300 метрах от моста), то его спрашивают "зачем полез туда?" и за него же отвечают "мулла разрешил".

А потом вместо муллы, который заботится о душе своего прихожанина, приходит грязь, в виде муллы, заботящегося о своем кошельке и приказах хозяина - и говорит - иди, надень на себя бомбу, взорвись, убей неверных - станешь святым и попадешь в рай.
И семью твою будут уважать, и денег твоим родственникам дадим.
И не привыкший думать своей башкой идет. И взрывается. А как сомневаться - ведь Бог говорит устами муллы. Грустно
думают, рассуждают, это в основном о суфиях и частично шиитах...и очень частично о суннитах...не все потеряно

[ Написано с Android ] Изображение
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Про Ислам

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Про Ислам

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить