Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Rykar писал(а):Например?
Например любое 4 Евангелий пропитано духовным смыслом, призывая человека к самым высоким моральным качествам добра и любви... Каждая притча Христа имеет только духовный смысл.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Anmed писал(а): А что ты считаешь "духовным"??
Ну, анпрмер, буддийские практики духовны.. А в христианстве всё, что ни есть это лишь попытка подавить всё телесное, отрешиться от реального физического мира. Думаю, атеисты мою мысль поймут, но если что могу пояснить позже. :)
Anmed писал(а):Далее: технология перестройки этого сознания с целью преодоления физического ограничивающего барьера. Цели и их обоснование. Логически оправданная подоплека уровневого разделения. Границы зоны вариабельности и результаты выхода за её пределы. Обусловленность границ зоны вариабельности, цель продвижения, вектор и статус личности в предлагаемой схеме.
Не загибай слишком.. :) Проще будь.. и люди потянутся.. :)
Не, правда.
Anmed писал(а):Остановлюсь, пожалуй. Недостаточно духовно, может быть?
Нет конечно. Чистые поведенческие рекомендации и требование подавления естесственных физических потребностей.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

Rykar,
ну конечно, конечно. Буддийские значит духовны, христианские недуховны... Ясен пень, ктоб мог подумать - атеисты нас рассудят и поймут, кто же ещё?
Не будь голословен - определи пожалуйста по русски что такое "духовность" и потом поговорим. Пока разговор беспредметен - моё мнение совсем не совпадает с твоим и только.
Дай четкое определение духовности - потом будем продолжать. То, на что я указываю(специально подбирал обезличенные термины и названия нефизических явлений) - не духовно, то, на что RSilver, указывает - недуховно, конечно физическое отвергает - но не духовно. Вот у буддистов - у них да, духовно!
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Anmed, ок, чуть позже чётче оформлю мысль, а сейчас удаляюсь, приятно было пообщаться! :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

Rykar,
ага, мне тоже. :) я тож поехал...
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Anmed писал(а):Дай четкое определение духовности - потом будем продолжать. То, на что я указываю(специально подбирал обезличенные термины и названия нефизических явлений) - не духовно, то, на что RSilver, указывает - недуховно, конечно физическое отвергает - но не духовно.
Ну для примера, если все притчи христа духовны, то берём, значит, любую первую попавшуюся. Пусть будет притча про чувака, которого ограбили разбойники и поранали сильно. Священник посмотрел на валяющего на дороге и прошёл мимо; кто-то там ещё поступил также, а вот саморитянин (так кажется) его подобрал, накормил, раны перевязал и в гостиницу за свой счёт устроил. И сказал иисус:"иди и поступай также". Где здесь духовность? Чистая поведенческая рекомендация. Как нужно вести себя в том или ином случае и не более.
Ну или рассказ про нищего и богача, когда после смерти нищий попал в рай, типа при жизни мучался, а сейчас попирует; а богач в ад и просит прислать к нему лазаря, чтоб тот намочил палец и остудил язык поджаренного в адском пламени богача, но ничего не получилось. :) Здесь тоже прямая и конкретная рекомендация - живите бедно, как нищие и ждите, что когда-то..... после смерти.... будет вам..... всё.... точнее, верьте в это, ибо не подтверждено всё это дело ничем, а базируется на голов вере.
Какую ещё можно притчу?
Ну а в буддизме - да. Монахи работают с тонкими энергиями, манипулируют ими, достигают каких-то результатов. Ковыряю пальцем гранитную стену, к примеру. Хотя утверждать не берусь, конечно. :)
Тем не менее, медитации их и пр. А в христианстве только поведенческие рекомендации, точнее даже, правила.
Духовное в моём понимании - приобщение к тонкому миру, взаимодействие на иных уровнях с миром, развитие каких-либо нестандартных, для обычных людей, способностей. Ну и в таком духе.
Ладно. Можно, в принципе, не отвечать на этот вопрос. Для меня он ясен итак. Да и достиг того уровня, когда спорить с христианами уже не особенно интересно..
Благодарю за внимание! :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

Да и достиг того уровня, когда спорить с христианами уже не особенно интересно..
Можно не отвечать? :lol:
Достиг и достиг, молодец, замечательно. Плохо, что обычный, в общем-то, текст не можешь прочесть и понять. Или понимаешь как-то извращенно, видишь то, что не написано и делаешь выводы, о которых и близко речи нет. Хотя тебе виднее, у тебя уровень уже више всех этих глупостей... :twisted:
Здесь тоже прямая и конкретная рекомендация - живите бедно, как нищие и ждите, что когда-то..... после смерти
Ужас какая рекомендация. Странно, что я её там не видел, хотя это место читал много раз... Я читаю - вижу там другое написано, смысл другой, выводы другие, рекомендация совершенно иная. Просто загадка какая-то... :shock:
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

o_O .. вот вопрос какова цель будиста? научиться протыкать пальцем стену? думаю будисты ответят что совсем не та у них цель ... не стенопротыкание ...=)
+++
Монахи работают с тонкими энергиями, манипулируют ими, достигают каких-то результатов.
+++
А к чему они стремяться?(кстати чем отличаеться будийсккая медитация от христианской "безмолвной молитвы")..
В будизме нет цели стть фокусником ... цель совсем другая...
Rykar писал(а):Духовное в моём понимании - приобщение к тонкому миру, взаимодействие на иных уровнях с миром, развитие каких-либо нестандартных, для обычных людей, способностей. Ну и в таком духе.
Чудес нет ... есть тока изменеие себя ... но не в строну стенопротыкания...
Цель а вот у "эзатериков" и любителей "духовности" в отличии от большинства последователей мировых религий, очень проста - научиться фокусам - стать кашпировским =)(если долго медетировать то у тя появиться маленкий любимец которому можно еричать - "Пикачу -Удар молнией!!!"). Обычно ето они и понимают под "духовнотью"
И их не останавливает что не одного творящего "материальные " -регистрируемые приборами чудеса не удалось отыскать - все оказались жуликами....
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Anmed писал(а):Можно не отвечать?
Не отвечай. :) Реально не интересно уже. Тем более вы предсказуемы очень.
Anmed писал(а):Плохо, что обычный, в общем-то, текст не можешь прочесть и понять. Или понимаешь как-то извращенно, видишь то, что не написано и делаешь выводы, о которых и близко речи нет.
Ну конечно, библия настолько мудра, что тексты нужно воспринимать не как они написаны, а как некие загадки, которые следует разгадывать и понимать............ :D
То что написано чёрным по белому, ты говоришь, что на самом деле там написано не это далеко, а нечто совершенно левое!.... Или смысл в написаном не буквальный, а некий зашифрованный. Тогда исходя из сего, любой желающий в любом произвольном порядке может "расшифровывать" писание по своему усмотрению.
Anmed писал(а):Хотя тебе виднее, у тебя уровень уже више всех этих глупостей...
Толь, я не то имел ввиду, что глупости всё это, нет. Ты не так понял. Просто мне реально стало не интересно уже. Не из-за того, что тема плохая, или люди-собеседники сами по себе неинтересны, как личности или те же собеседники - нет. Просто так случилось.. :)
Тем более, я вас всех очень уважаю, а порой приходится бывать жёстким и высказывать свои мысли как есть, вас это ранит. А я думаю, что ни к чему это..
Вы замечательные ребята и я рад, что провёл много времни в общении с вами. Я и дальше буду, но без излишнего фанатизма. :)
Тем более, что по остальным вопросам, кроме религиозных-теологических, моё мнение зачастую совпадает с твоим. Сколько форум не читал раньше, так всегда получалось. :)
_korvin81 писал(а):Чудес нет
Сорь, есть. Иначе их и не назвать.
_korvin81 писал(а):регистрируемые приборами чудеса не удалось отыскать - все оказались жуликами....
Гм.. А как же йоги и пр?
_korvin81 писал(а):В будизме нет цели стть фокусником ... цель совсем другая...
Какая? Достижение нирваны, слияние с буддой?
В общем, если можешь поясни, плз.
_korvin81 писал(а):А к чему они стремяться?(кстати чем отличаеться будийсккая медитация от христианской "безмолвной молитвы")..
А ты попробуй то и это. ;) И сравни.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

Не отвечай. Реально не интересно уже. Тем более вы предсказуемы очень.
Спасибо, и правда надоело. И мы предсказуемы в своих утвержениях и вы предсказуемы в непонимании очевидных вещей.
Ну конечно, библия настолько мудра, что тексты нужно воспринимать не как они написаны, а как некие загадки, которые следует разгадывать и понимать.
Может быть я так и думаю, но я этого не говорил. Напротив, всё предельно ясно и написано чёрным по белому. Однако именно того, что ты там увидел там нет почему-то! Как ты так читаешь, что видишь то, чего нет? Поделись опытом...
а порой приходится бывать жёстким и высказывать свои мысли как есть, вас это ранит. А я думаю, что ни к чему это.
Это правильно, так и нужно делать всегда - говорить как есть. И нас это не ранит, не переживай. Может иногда расстраивает, как может расстраивать когда тебя не понимают, но это ерунда.
Можешь сделать одолжение мне,Rykar,? Это не провокация или перетирание по новой - просто очень интересно мне понять ход твоих мыслей, раз ты не хочешь понять ход моих. Исследовательский интерес, тсзть...
Здесь тоже прямая и конкретная рекомендация - живите бедно, как нищие и ждите, что когда-то
На основании какого конкретно текста(ов) русского синодального перевода Библии(если на основании другого перевода - укажи какого) ты сделал такой вывод?
Я не буду комментировать, не буду отвечать или опровергать - мне правда интересно понять как и почему возник такой вывод. Это нужно мне для более полного понимания какие ассоциативные ряды возникают при прочтении притч Иисуса у разных людей, для работы над проектом "Об основах христианства"
Поэтому прошу тебя, сделай пожалуйста это. Без сопроводительных реплик типа "это и так ясно", "это видно невооруженным глазом" и пр.
Просто "ххххх" - библейский текст, следовательно "ххх", далее Христос говорит "ххххх", что значит "ххххх" - в таком ключе.
Я никак комментировать не буду. Может кто-то другой захочет высказаться, я промолчу. Сделаешь?
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Гм.. А как же йоги и пр?
физкультурники(подготовка обчного спорсмена без всяких тонких енергий дает тоже самое) или фокусники/мошеники ...(коперфильд достиг много путем медитаций ... и ребята с наперстками возле рынка насквозь духовны негде пробу ставить)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Rykar писал(а):Духовное в моём понимании - приобщение к тонкому миру, взаимодействие на иных уровнях с миром, развитие каких-либо нестандартных, для обычных людей, способностей. Ну и в таком духе.

Ну для примера, если все притчи христа духовны, то берём, значит, любую первую попавшуюся. Пусть будет притча про чувака, которого ограбили разбойники и поранали сильно
Раз уж я говорил о духовном смысле притч, то позволю себе ответить на то что вам Rykar уже не интересно. Возможно действительно у нас разные понимания духовности. Я согласен в том, что духовное - это приобщение к тонкому миру, развитие каких-либо нестандартных, для обычных людей, способностей. Вот только способности эти на мой взгляд должны быть на пользу этому духовному человеку и его окружающим. От ковыряния гранита пользы маловато. Но даже для достижения этого он (буддийский монах) следовал определенным "поведенческим рекомендациям, точнее даже, правилам" своих учителей. Это я к тому что при любом понимании духовности, нестандартные способности приобретаются через "поведенческие рекомендации, точнее даже, правила".

А теперь по поводу духовности конкретной притчи. В христианстве достижение таких нестандартных способностей как "любить врагов" – является духовностью. Вон Печенег в соседней теме конкретно заявляет, что цель всех поисков и стремлений это достижение максимального Добра и любви к людям – т.е. это и есть нестандартная способность – духовность. В этой притчи идет призыв к любви к людям, даже к своим врагам – что в принципе не стандартно для человека, т.е. идет призыв к духовному.

А теперь посмотри внимательней на саму притчу, священник прошел не помог, хотя священник это человек по тем временам самый духовный. Левит прошел не помог, хотя это человек который постоянно занят духовной работой. А самарянин – враг иудеев помог. Слушая эту притчу, интуитивно люди ожидали помощи от священника, от левита, но не в коем случаи от самарянина, по логике самарянин должен был добить израненного иудея. Когда Иисус сказал: "иди и поступай также" – это шокировало слушающих. Они привыкли к тому, что надо ненавидеть язычников (врагов), и тут на тебе их надо любить.

Большинство проповедей Иисуса шокировало слушающих, переворачивало их привычные миропонимание – как раз в сторону духовности.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):Я согласен в том, что духовное - это приобщение к тонкому миру, развитие каких-либо нестандартных, для обычных людей, способностей.
а я не согласен. кашпировские не "духовны".

возможно я порчу вашу стратегию разговора(проповеди) ... но все же скажу в моем понимании христианин должен приобщаться к богу а не к непонятному езатерическому тонкому миру. и цель христианина - победа добра в своем уме ... а не научиться ложки взглядом гнуть.

кстати ребят ложки гнуших взглядом незафиксировано ....
а добрые "святые" люди иногда попадаються.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

_korvin81,
Говоря про нестандартные способности RSilver, вовсе не имел ввиду сгибание ложки взглядом. Насколько я понял, говоря о "нестандартных способностях" и "духовности" RSilver, имел ввиду ввиду резвитие внутри себя нетрадиционных, необычных и не ожидаемых реакций на внешнюю среду. Хотя бы пресловутое, набившее оскомину "подставление другой щеки" - это очень необычная реакция, требующая усилия воли, но имеющая (как ни странно) глубокий духовный смысл и ошеломляющую эффективность. Проверено на себе.
Rykar, сделаешь как я прошу тремя постами выше?
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

korvin81 писал(а):а я не согласен. кашпировские не "духовны".
_korvin81, я почти полностью с тобой согласен. Кашпировские не духовны – да и аминь. Христианин должен приобщаться к богу а не к непонятному езатерическому тонкому миру – да и аминь. Я просто использовал слова из поста Rykar'а чтобы перевести рассуждения о духовности именно в эту сторону. Ведь если посмотреть на Бога с человеческой точки зрения – то Его мир выглядит как "непонятный" и "тонкий". Непонятный - я имею в виду, в смысле не постигнутый человеком на все 100%. Anmed правильно меня понял.

Уж тем более гнутье ложек – тоже далеко не духовность.
korvin81 писал(а):и цель христианина - победа добра в своем уме
А вот это уже не совсем так. Если бы цель христианина был лишь только в победе добра. То библия была бы другой. Основная цель христианина – стремление к Богу, а добро и любовь – это как основной (главный) побочный эффект проявляющийся при этом стремлении. Потому что Бог – есть любовь.

Ответить