Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

кольца на голове. заметка о святости.

Сообщение Рел »

есть в кукольной религии, а может быть даже не в одной (я не знаток) такой атрибут, или символ - нимб.
светящийся "обод" над головой "святого", символизирующий его эту "святость"..

но истинное значение нимба искажено.
понять это можно во-первых, пройдя некоторый путь по растождествлению с личностью
(или же не имея изначально сильного с ней отождествления)
а во-вторых, заслонив лучик небольшого фонарика пальцем, придвинутым к излучателю вплотную,
так, чтобы от круга света на плоской поверхности (стене) остался лишщь полумесяц,
сосредоточенный в верхней части.
тогда можно увидеть и понять изначальное значение нимба.

нимб изначально есть свечение, исходящиее от Источника ЗА личностью,
и свечение этого источника в данном случае личностью лишь заслоняется.
это и показывает, что есть истинный источник,
что святость - это проявление света, который вне личности,
проявление света из-за неё, через неё.

художники/иконописцы/видящие - писавшие портреты "святых", т.е. рисовавшие первые "картинки" с нимбами, видели этот свет,
даже буквально, энергетически. но поскольку они изобразили его именно так, свечением из-за головы,
то они скорее всего понимали, что он именно ИЗ-ЗА личности, и так и изображали, символически.

а потом, некоторые люди (поголовно) стали воспринимать нимб как добавку к личности, нечто вроде кубка, или короны - может быть корона - это символический нимб?
и вообще, утрированно понимая как физический ободок, опоясывающий голову, а не как отблик, отсвет неосязаемого источника, который вне формы, за личностью.
стали понимать нимб как свойство личности, что это такая личность была святая, - но это не так.
личность была смиренной, или послушной, или "чистой", или "ровной" - или цельной - неконфликтной
можно сказать что её не было (она не выступала на первый план, не стремилась занять его, не стремилась стяжать. эго не работало.)
святость не свойство личности а свойство бытия, свойство вне-личностного состояния, изначальный свет.

вывод для личности: примерять нимб не стоит, это не сработает. )
нимб появляется лишь при отсутствии (или после "смерти") желающего его примерить. )

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Однако тогда надо принять, что источник находился сзади, ровно на линии взгляда, в текущей системе координат, причем - не выше не ниже заслоняющего... Както странно все это...
А еще - зачем заслоняет?
Было бы понятно, если бы нимб - изначально символическое понятие, однако тогда криво выглядит теория о "видевших" нимб портретистах, которая имхо вполне реальна.
Мне больше нравится версия об "особом" свечении, которое испускала аура реально "чистых" людей, и которое было видно даже обычным людям, коими были иконописцы.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Это просто традиция, вот и всё.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

ну да, но каковы причины традиции, истоки так сказать, т.е. что послужило прообразом?

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Вряд ли свет сзади. Фонариков тогда не существовало. Наверное, человеческая фантазия... :pardon:
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Да что вы приязались к этому "Сзади"...
"из-за" и "сзади" это все-таки немножко разные весчи...
А фонарик - это научно-популярное упрощение.
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

Никаких нимбов не видел, как не видел и людей, которые их видели. Не читал об этом и не слышал устных преданий. Имхо - фантазии авторов рисунков, возможно
версия об "особом" свечении, которое испускала аура реально "чистых" людей
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Нимб над головой - всего лишь один из канонов иконописи, применительный для святых. И рисуют его для того, чтобы выделить святоносных особ из общей массы. Его еще византийцы придумали до окончательного раскола христианской церкви в IХ веке.
Символ понравился средневековой общественности, которая ещё недавно покланялась солнцебогам (у славян их, кстати, было аж четыре) и стал таким же неотьемлимым символом для ангелочков, как и крылья.

Как говориться, ничего личного.

А с фонариком, конечно, идея классная...

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

х.знает, может я и фигню сморозил, то есть - возможно, выводы притянуты за уши)) , но "ошибочное" отождествление нимба (читай "святости" и её свойств) с "личностью", насколько я понимаю, всё же "практикуется", - и оно, всё же, ошибочно. )

gem, нимб не "всего лишь один из канонов иконописи", в том смысле, что он не был придуман - он был увиден. ;)

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Рел писал(а):он не был придуман - он был увиден.
Рел, некоторые люди утверждают, что могут видеть человеческую ауру. Правда это или нет, не знаю.

Возможно, тот, кто видел свечение вокруг святых, на самом деле был из числа таких людей. Но , сколько не старался, не смог увидеть ничего подобного. Хотя и не смотрел на святых, но уверен, что ничего не увидел бы.

(кстати, рисунки ауры, выполненные теми людьми, которые её, якобы, видели, очень похожи на иконические, с той лишь разницей, что свет исходит от всего тела, а не только от головы)
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

(кстати, рисунки ауры, выполненные теми людьми, которые её, якобы, видели, очень похожи на иконические, с той лишь разницей, что свет исходит от всего тела, а не только от головы)
кстати тоже хотел отметить этот момент, но списал на "символичность" (упрощение) образа,

что же касается видения ауры, это развиваемая (точнее заново развиваемая) способность, с одной стороны это по аналогии вроде "мышцы", которую можно "качать", но с другой - такой "технический способ" имеет довольно скромные пределы, он ограничен "духовностью" (незагрязнённостью/неискажённостью) личности - а духовность личности это её отсутствие. ;) другими словами, если (станет) "высокой" "духовность", всё увидишь и без "качания мышц", это путь естественный. а до того имхо и нет смысла лезть в эту область ;)

сам ауру видел в результате тех или иных практик с большим напрягом, тут критик мой всё тушит, сомнения иным словом. информация фильтруется. вот она и личность. :/

а вот спонтанно, "само" - то когда уставший измождённый был, то об куренный, то после "качественно случившегося" созерцания - о цэ да, гораздо лучше, но - сложно "удержать", всё тот же критик опять же "гасит" :) - последнее что "видел", недели три назад, на заднем дворе, в сумерках - бешенно кружащиеся вокруг вихри. видел очень отчётливо, и в этот раз даже был своеобразный "рекорд" (гашения гасящего критика)) - смог "удержаться" в этом состоянии целых минут 20-30 )) - кстати мог бы потерять гораздо раньше, ум сразу цепляется и тулит свои дуальности с ассоциациями, пытается это как-то назвать, определить, запихнуть в форму, привязать к уже известному (читай-к себе) , а если не вяжется, то фильтрует.. но вот просачивается же)) а удержаться смог лишь каким-то до конца мне самому неясным не-усилием, то есть попытками "просто смотреть не определяя что это".. пока в конце концов обезьянка-ум не запрыгала (не заскучала) и не увлекла весь комплекс меня от сего феномена в гущу будничной суеты ) но пока видел - видел местами так же ясно, как и всё остальное вокруг, это был не какой-то "глазной эффект" и не проекция воображения - это "нечто" присутствовало однозначно в окружающем меня пространстве, в "физическом" мире, который просто слегка и ненадолго приоткрыл одну из своих (МОИХ))) завес.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

да, а не видим мы все этого постоянно как раз "благодаря" этому самому "внутреннему критику" (каждый благодаря своему ЛИЧНому)). а то ходили бы среди полей существ и вихрей постоянно. и пялили бы у друг друга ауры с чакрами и прочие всякие "нимбы" у особо далеко задвинутых по пути очисщения 8)

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Рел писал(а):не видим мы все этого постоянно как раз "благодаря" этому самому "внутреннему критику"
А хорошо это, или плохо, то, что мы не видим этих:
Рел писал(а):полей существ и вихрей
Представь на минуту, что бы произошло с человечеством, если бы ему открылась ИСТИНА. Нет, не ПРАВДА - а именно ИСТИНА. ПРАВДА - это закон, а ИСТИНА выше закона. Если бы человечество увидело бы окружающий нас мир в истинном свете, а не через призму человеческого мозга? Мы должны быть благодарны
Рел писал(а):"внутреннему критику"
.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

gem,
Мы должны быть благодарны "внутреннему критику
из веера ответов выбираю два:

1. за что-то да, но каждый инструмент уместен в своей области,

2. очень похоже на заявление раба - "мы должны быть благодарны - о, спасибо господин, вам за то что лишили меня свободы и многообразия, что зажали в тиски прошлого и закружили по кругу, посадили на цепь желаний и страхов, за то что заботливо направляете 90% моей энергии на фильтрацию входящих сигналов - на защиту ва.. то есть меня от.. ээ.... ну, .. за то что ограждаете меня от моих невероятных возможностей, от моего безграничного потенциала, оставляя простой и надёжный краешек, за то что оберегаете меня от всего, что не входит в ваш банк памя.. нет, в список шабло.. ой о чём это я господин? - спасибо вам! спасибо... мы должны быть благодарны.." )

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Для того, что-бы не считать себя рабом, нужно осознать своё место в этом мире. Нужно понять, кто мы есть.

Рел, посмотри с полчасика в окно, отбросив все предрассудки.
Скажи, кто достоин обладать такой силой, как телепатия, ясновидение и прочая потусторонняя хрень? Люди? Они (и я в том числе) даже неспособны контролировать свои мысли и слова.

Если ты назовёшь мне хотя-бы одного человека, который не разу не замыслил зло в отношении других, то я возьму свои слова обратно.
Назови хотя-бы одного достойного?
Еврейская логика, русский характер

Ответить