Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

есть параллельные миры, и есть люди, видящие как-бы то же, что и мы, но немного / или совершенно иначе. Мне кажется, это случай Noname, с его отношением к "негативному отношению". (я поразмышляю вслух)

возможно, он видит в том что он называет "РПЦ" совершенно иные грани, для него например это оплот духовности, или же даже действующая "тропинка" к истинному самому себе, и/или к богу - ну мало ли. скорее (если так) не "благодаря", а "вопреки", но это ж поди ему докажи.

так вот, это объясняет его негодование по поводу "негативного отношения" - ведь он защищает что-то, в его глазах светлое и непорочное.

позиция-то понятна.
но можно же искренне верить и в заблуждения..

это всё равно что люди, говорящие об электростанции,
и один среди них, возмущённо запрещающий им её обсуждать..
- да как вы смеете! она же даёт нам свет, тепло - электричество!
этот человек никогда не задумывался "дальше", или "глубже" этих вопросов, ему тепло и "сухо", а электростанция это священная добродетель, которую нужно хранить и защищать от недобрых глаз.
но люди обсуждали нечто действительно важное. почему, если она такая хорошая, эта электростанция, почему она тогда загрязняет реки своими отходами? и дымит четырьмя трубами в небо - это нам ещё зачем ? эти вопросы не обсуждаются среди "рабоников электростанции" и им сочувствующим - о них предпочитают не думать вообще. как и о том, что электричество, на самом деле, можно получать и с помощью
ветра, и от моря, во время прилива, и от солнца - и в каждом случае, не будет никаких отходов, никакого загрязнения.. и уж тем более (это уже просто лирический довесок) они не задумывались о том, что они сами, что их тело само! вырабатывает электричество, и кто знает, до каких пределов эта способность развиваема.. ))


- - - - -


chalval, про гордыню "внушает", только вот способ?
способ-то предлагается извращенский..
подавление, неестественное поведение по книжным правилам.
механически, неестественным образом, смирения не достичь.
получится одно притворство, и твои цитаты это доказывают.
в словах того, кого ты цитируешь, - в словах о смирении, хочу подчеркнуть - наглядно читается так самая гордыня, о которой якобы и речи быть не может. она там крупными буквами. просто она тоньше, и к тому же, усердно скрывается. мне лично почемуто больше верится честным злодеям, чем сахарным притворщикам. как буд-то они, со смиренной улыбкой на устах, хотели бы всех убедить, что у них нет жопы.. :)) в себе вот тоже, всё выслеживаю эту роль, она у меня частым гостем была.. и бывает. но это не путь к смирению, а подражание смирению. мимикрия под смирение. "настоящее" смирение вообще не "делается" - когда делателя не будет, вот будет и смирение. а если его кто-то "делает" (говорит "я смиренный") - то, значит, всё понятно, вот и делатель. (делатель = эго = гордыня). правильнее путь, предлагаемый Ошо. просто осознавать свои недостатки, свою "греховность" - "смотреть" на это, не отрицая, не осуждая, и под светом такого внимания тени сами растворяются, больше ничего и не нужно. нужно просто не бегать от себя, и тогда всё неистинное от себя отсеется, останется смирение, а может быть танец? в любом случае, гордыня, эго, тает под таким наблюдением. а что предлагает путь мимикрии? притвориться сразу святым? это сработает?.. ) может быть, мне сделать вид, что я могу летать?.. а вот прыгать ли с небоскрёба?.. ;)

и ещё - смирение бывает разное, вот например, как тебе смирение с тем-что-есть. абсолютно. как с волей божьей. смирение со своим характером, привычками, желаниями, страстями..

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Нда, Ромко, тебя и сдавать не надо было =)
Ты сам себя "сдаешь" по сто раз на дню =)
Эх, дорвуццо до школы, потом - теократию построят и сожгут нас на костерке... во славу и во спасение...
для тех кто в танке - я опять утрирую =)
Было "Православие, самодержавие, народность"... Про...гхм... фукали.
Сидели 70 лет - нижужали. Потихоньку. Кста- я застал конец этого периода - и были весьма и весьма мне симпатичны - ну симпатичны мне честные угнетаемые иделисты, как правило =)

А сейчас как североамериканские ниггеры, чесслово. "Нас угнетали! А мы хорошие! А мы пипец какие хорошие! И фсех спасем! А ты нами не восхищаещься - ты плохой! Но мы и тебя спасем! Дай нам денег!" Тьфу...
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Рел, отлично написал в первой части своего изложения, я здесь тебя полностью поддержу, а вот вторая часть заставила задуматься...
А зачем развивать в себе смирение?!
Зачем Истинному Богу смиренные, не думающие рабы-полуживотные??
Может, всё-таки это неправильно?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Смиренные/невозжелающие были нужны господам римлянам, а не Господу.
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Вот, думаю, неплохо к месту придётся цитата:
"Здесь молятся Богу и Сатане.
Без хозяина трудно прожить.
И каждый построил себе по тюрьме,
Веря в праведность царственной лжи."
Ария (с).
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Зачем Истинному Богу смиренные, не думающие рабы-полуживотные??
Может, всё-таки это неправильно?
Rykar, писал-писал, но чесно говоря саипался уже ковыряться в этой церкве. тупо на ней рубиться, но и не менее тупо сидеть над зарубившимися и талдонить о том что они зарубились - заруб получается))

смирение на самом деле пилюля против эги, и даже действующая, но как в медицине, одно лечит-другое калечит. то есть не пилюля а свечка уже. во-первых потому что в церкви по стилю канают свечки, а во-вторых потому что по медицине как бы и лекарство, но через ж.

я сейчас "гордец" и во мне эги хоть отбавляй. но я при этом не хочу закидываться (никакими) свечками, пусть даже перстпектива у меня будет дружить с эгой и гордиться до конца дней, но я предпочитаю готовиться к тому, что болезнь исчезнет, нежели душить себя "химией" и самолечением, ;)) переводить болезнь из одной части тела в другую, загонять занозу вглубь.

смирение это то, что может случиться,
но нельзя сделать.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

такого сегмента рынка, как вера.
Вера - сегмент рынка? Браво, Noname! :good: Служитель РПЦ, надо полагать? Или просто ревнитель?

Rykar, А чего это ты знак равенства поставил между
смиренные
и
не думающие рабы-полуживотные
??? :x
Одно совершенно не следует из другого. Действительно, зачем Богу смирение людей? Почему красной нитью через Книгу Книг проходит "Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать"? Причем ПРЕЖДЕ всего смиренным и покорным Библия призывает быть ... кому? Кому покорным прежде всего? Никто не в курсе?

Р О Д И Т Е Л Я М!

Своим земным родителям, папе и маме. Какие бы они не были с твоей точки зрения, Бог призывает их почитать. Допустим отец бросил, мать алкоголичка - почитай и будешь долголетен на Земле, будешь иметь благословение, будет тебе хорошо и продлятся дни твои ЭТО ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ С ОБЕТОВАНИЕМ!
Почему так? Предлагаю высказать свои предположения. :wink:
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

смирение это то, что может случиться,
но нельзя сделать.
О, учитель! :lol:

Смирение - это постоянная борьба с самим собой. Твое эго никуда не денется и никакими "химиями" не вытравливается, не обольщайся и не вводи народ в заблуждение. Бог тоже за тебя твою работу делать не будет - твой внутренний мир это твоя территория и Бог лишь дает рекомендации по управлению и менеджменту души. В отличие от трейдера-сатаны. Так что смирение - это ежедневный труд, очень непростой, порой это даже серьезная битва с самим собой. И победы в этой жизни не будет, это нужно понимать. Постоянная кропотливая борьба - так всё время до конца земных дней. Стоит расслабиться и захваченные тобой территории уже не принадлежат тебе! Когда ты начал готовится к похоронам свой гордости, когда доставили гроб, цветы, когда оркестр сыграл поминальную мелодию и ты, радуясь победе в душе, прощаешься в последний раз со своей гордостью - именно в этот момент она ласково похлопает тебя по плечу... Обернувшись ты увидишь её во цвете, пышущюю здоровьем, крепкую и ликующую - свою родную гордость. Она вновь, словно соскучившись, обнимет тебя - она ведь твоя, родная. Вы всё время, сколько ты помнишь себя, вместе - вы росли и мужали вместе, вы все делали вместе. Она похлопает тебя по спине и скажет: "Ну-ну, хватит уже, прекрати. Неужели ты не видишь что я сильнее? Ты и я - одно, какой ещё Бог может стоять между нами? Творец видите-ли, ишь! Его никто и не видел-то никогда, а Я - вот она, пощупай. Тебе никогда не победить меня - так зачем пыжится? Это глупо!"
Она говорит очень убедительно и логично, ты начинаешь соглашаться с ней. Ты заглядываешь ей в глаза. И понимаешь кое что.
Что бороться придется снова и снова.
Потому что ты знаешь этот взгляд. Из её глаз на тебя смотрит сатана.
"Не давайте места диаволу" (Еф. 4:27)
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Anmed,
Потому что ты знаешь этот взгляд. Из её глаз на тебя смотрит сатана.
Вот ведь-всюду пролезет засранец, глаз-за глаз за ним... Из гордости еще ладно, а из лужи глянет или из унитаза?! Вот тут и опаньки честному прихожанину :evil: :wink:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

а из лужи глянет или из унитаза?!

Да не, там его нет. Сусчество духовное.
опаньки честному прихожанину
Не жалко абсолютно. Кто такой прихожанин? Это чисто православная мутка: пришел-ушел, никакой ответственности, я тут скраюшку постою.. Прихожанин-постоянин-ухожанин. Кто такой прихожанин, а?
:x :evil:
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Вы выбирате, выберайте наиболее "правильную" религию и не задумываетесь, что истинно русской верой всегда являлось православие. Вы как недоразвитые утверждаете: мол, дай мне потрогать твоего Бога и я скажу тогда, что он есть. Глупо. И не считайте фанатиком церкви, я просто считаю, что вы ошибаетесь и всё
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Anmed, и всё? Только родителям??? Слабенько...
Да, я поставил знак равенства.
Anmed писал(а):ЭТО ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ С ОБЕТОВАНИЕМ!
А это поясни, плиз.

Noname, слабый ответ. Ты поднял тему, значит ты оперируешь какими-то неопровержимыми фактами, всех "уделаешь" безоговорочностью своих аргументов, а так съезжаешь... :( Расстроил прямо таки. Отвечать на вопросы не желаешь.... Вот и проповедник из тебя и защитник церквушки хреновенький получился.
Так держать! Ибо, вот хотя бы из-за таких, как ты и формируется негативное отношение к рпц. Говорить-то вы говорите, но много и попусту, так что, в следующий раз, лучше уж не сотрясай воздух, не стоит оно того.
Noname писал(а):стинно русской верой всегда являлось православие.
В этом я с тобой АБСОЛЮТНО согласен!!!!!!!!!! Потому как, не открою Америку, потому просто процитирую, потому что надоело писать в пустоту уже:
в Ведическом Православии все мироздание разделено на три мира:

— мир мертвых — Навь;

— мир живущих — Явь;

— мир Великих предков и Богов — Правь.

Отсюда понятно, что славящие Правь назывались Православными. Христианство, именующее себя Православным, таковым не является. До реформ патриарха Никона христианство было Правоверным. Правоверными были те христиане, которые считали себя верными первоначальному учению И.Христа.

* * *

Борьба Православной ведической веры и Правоверной христианской веры, несмотря на поддержку христианства правящим классом, шла с переменным успехом долгие годы, вплоть до церковных реформ Никона. Никон хорошо понимал, что победить Православие в открытой борьбе Правоверное христианство не сможет и он делает великий подлог (обман), когда заявляет, что Правоверное христианство является Православным.

Надев на себя чужую личину христианство значительно усиливает свое влияние на плохо образованную массу простого народа. Истинное Православие загоняется в подполье, где и находится до настоящего времени. Но было бы недостаточным ограничиться только этими отличиями между Православием и надевшим на себя, не по праву, личину православия христианством. Главное состоит в том, что сущность христианства при этом не изменилась. Эта сущность состоит в том, что христианство заставляет:

— делать упор на слепую веру в ущерб знанию;

— забыть свою русско-славянскую историю и поверить в мифологическую историю иудеев;

— забыть свое Ведическое Православие и принять иудохристианство;

— забыть своих Русско-Славянских Богов и поклоняться иудейскому богу Яхве (Иегове) и его сыну И.Христу;

— забыть своих Русско-Славянских Великих Предков и восхвалять иудейских пророков.
Поэтому в сём вопросе, я согласен с тобой! ;)
Noname писал(а): И не считайте фанатиком церкви, я просто считаю, что вы ошибаетесь и всё
Так докажи обратное! Кроме пустых слов, здесь от тебя более ничего не прозвучало.

Noname, ты ещё молод, и не осознаёшь, что мир может быть более многранен и более ярок, чем сейчас рисуется в твоём сознании. Я тебя прекрасно понимаю. Сам, в этом возрасте, был таким же. Кстати, и с отношением к "православию" тоже. Поэтому, не будем с пеной у рта доказывать друг другу несознательность чужих позиций и абсолютную верность собственных - время всё расставит по своим местам. Не будем загадывать, но вполне возможно, что увидимся в общем строю, Родич! ;)
Так что будь здрав, не заморачивайся, а глянь на мир шире, он стоит того, поверь! Прислушайся к голосу крови, возможно шевельнётся что-то... может быть не сейчас...
Удачного Пути! :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Noname,
Вы выбирате, выберайте наиболее "правильную" религию и не задумываетесь, что истинно русской верой всегда являлось православие
Будь осторожнее с терминами. Что значит "всегда"?!
1) с момента крещения, да и то в то время с боем
2) в принципе еще раньше христианстве, тем более православия вообще не было
3) А еще раньше не было и язычества в современном виде
Вы как недоразвитые утверждаете: мол, дай мне потрогать твоего Бога и я скажу тогда, что он есть
Мне не нужно его трогать-Он есть и не может не Быть, вот только для этого понимания мне не нужно христианство ни в каком его проявлении, т.к. как я не раз уже заявлял-считаю его некой отдаленной пародией-комиксом на истину. Впрочем если эта вера кому-то нравится и помогает жить-то и на здоровье. Моя вера позволяет людям быть приверженцами любых религий, лишь догматизированные учения стараются навязать свою правильность, и одновременно греховность и еретичность любых инакомыслящих, отбирающих у них паству
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Rykar, ты толкаешь меня на агрессию? Это не трусость с моей стороны, я просто не привык спорить с попугаем, он если даже чего скажет, так глупость. Честно говоря, лишь бы ты верил в Бога, только в твоей душе была бы теплота человеческая, вот всё что хочу тебе пожелать, а так пытайся рушить всё что угодно, тебе воздатся по делам твоим. Верьте в Бога и будьте терпимее ко всем и всему, трудитесь и созидайте
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а):Rykar, ты толкаешь меня на агрессию?
С чего ты так решил?
Noname писал(а):Это не трусость с моей стороны, я просто не привык спорить с попугаем, он если даже чего скажет, так глупость.
Не хочу обижать, но к тебе это больше относится, потомучто твоих аргументов я не вижу до сих пор, только пустая болтовня, основанная на голых эмоциях.
Noname писал(а):лишь бы ты верил в Бога
В Яхве верю, он действительно есть, только не так как ты это себе представляешь. А желать мне ничего не надо, не нуждаюсь.
Noname писал(а):тебе воздатся по делам твоим
Всем воздаться по делам или бездействию. Так я хотя бы не толкаю отдавать свои души в неизвестность. Тебя страшить фраза, кою перед смертью прооизносят "Отдаю душу свою тебе, господи!", куда вы её отдаёте, кому, ведь не знаете, а может не стоит так поступать, может лучше её себе оставить, а то ведь неизвестно ещё чем всё закончится. Ведь из доказательств - только неизвестно кем писанная книжка, людьми какими-то в древности..
Забыл, к сожалению, автора, читал давненько рассказик про то, как в центре города открылся пункт скупки душ и туда пришёл бедный интеллигент, а там некто, вроде как демон, рассказывает ему такую ситуацию, что мол, да Бог есть и именно он создал Вселенную, но потом что-то пошло не так и он её решил уничтожить, сей процесс идёт до сих пор, а демоны - существа, хоть и более сложные и небессмертные, но порождения этого мира и живут долго и умирать с этим самым миром желанием совсем не горят и БОгу в его стремлении пытаются мешать, а для того, чтобы ему противостоять им нужен постоянный поток свежих душ, как собственно и самому БОгу для тех же целей нужно то же. Это так, информация к размышлению, не несущая особо никакой смысловой нагрузки, подумать посидеть, а не слепо верить во всё, что преподнесут.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Ответить