Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Денис писал(а):pps: Rykar не отчаивайся. обязательно продолжай говорить... цель не в переубеждении убежденных, а в убеждении недоубежденных, которые прекрасно слышат и слушают -)
Спасибо за понимание и поддержку!

_korvin81 писал(а):помоему Реформы никона чегото другого каснулись ... автор твоей цитаты сильно заблуждаеться =)
Он там много чего поправил, привёл к греческим стандартам, так сказать, но и было изменено название. Изначально восточная ветвь христианства называлась ортодоксальной, то есть верной, неукоснительно соблюдающей истинность учения, единственно правильной, короче говоря. А не как еретики-католики, на их взгляд.
_korvin81 писал(а):ГМ можно ссылки на заметки не славян живших в то время - что славянские язычники называли себя имено "православными" ...
Вряд ли это возможно, потомучто язычество в то время не именовалось никак и не выглядело как именно религия, это был, скорее, свод знаний. Если бы спросили Святослава в кого или во что он верит, то он, скорее всего, просто не понял бы вопроса. Потому как, зачем верить в то, что Солнце взойдёт завтра? И именно на западе? Это известно.
А Русские называли себя православными, ибо славили Правь, следовали Стезей Прави.
Из вышесказанного понятно зачем, да?
Ещё, опираясь на какой опыт, требуешь первоисточники, да ещё и современников-неславян? Интересно просто. У меня схожий подход.
_korvin81 писал(а):Опят таки можно сылки на источники исторические?=)
Где-то здесь, не знаю в этой теме или в одной из соседних, схожих по тематике, был приведен в пример ряд замен родных Богов, христианскими святыми. Автор - "православный" христианин. Здесь не нужно исторических источников, в этом вопросе всем всё известно до сих пор, подойди к любому батюшке и спроси "С кем из святых стали ассоциировать Бога Перуна?", он тебе ответит, что со св. Георгием. Если не ошибся, замены помню не оч. хорошо. Могу уточнить, если интересно.
_korvin81 писал(а):гм - отличие "веры сляпой" от "знания" и аргументы почему в язычестве знания больше чем в христианстве ..
Будем сравнивать?
Что требует христианская вера? Веровать. Так? На чём базируясь? На откровенном бреде, неизвестно кем, неизвестно когда писанном. Так? Просто тупо верить в то что написано, ибо, как там опять же написано, сие есть истина. Никакого анализа или мыслей. Просто библию почитай осмысленно, думаю, найдёшь массу забавных моментов.
А язычество несёт в себе древние знания основ мироустройства. Хочешь знать конкретнее - задавай вопросы, иначе слишком много расписывать.
_korvin81 писал(а):Твое понимае ошибочно
И в чём оно ошибочно? Аргументы, доказательства, ссылки на источники!
_korvin81 писал(а): если ты сам не изменишся бог не простит
На Яхве мне, прости, ... всё равно. :D Пусть обижается. :)
_korvin81 писал(а):потом осознал что ошибался изменил себя - и больше етого несделаеш поску твое Я уже изменено и просто неспособно повторить свои былые ошибки ...
Ну и что? Больше и не совершай себе на здоровье. Однако, этот твой негативный кармический груз не смыть свечкой, необходимо несоизмеримо большее количество положительных поступков и дел, для нейтрализации этого отрицательного. Исповедь не поможет. Если ты не собрался отдавать душу христианскому эгрегору, конечно. :)
_korvin81 писал(а):По сути твоя старая личноть умерла и родился новый человек - с другими характеристиками ... =)
Это сложный путь и не каждому он под силу.
_korvin81 писал(а):тандартный ответ верующих на замечание о противоречивости их слов...
В этом, кстати, частично заключается "сляпая", как ты говоришь, вера. Религиозные экстазы и прочее..
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Это сложный путь и не каждому он под силу.
етот сложный путь и есть путь христианина ... а не обмен прощения на свечку=)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

_korvin81 писал(а):етот сложный путь и есть путь христианина ...
Что есть его финал?
_korvin81 писал(а): а не обмен прощения на свечку=)
А так и получается по сути. :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Что есть его финал
изменение себя
Rykar писал(а):А так и получается по сути. Smile
по сути - то, что какие то люди ставят свечку в обмен на прощение, не означает, что таково учение православной церкви.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

_korvin81 писал(а):изменение себя
Я имею ввиду, кого мы получаем в итоге? Когда борьба завершена и цель достигнута?
Бессловесного раба?
_korvin81 писал(а):по сути - то что какие то люди ставят свечку в обмен на прощение не значет что таково учение православной церкви.
А какое оно?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Я имею ввиду, кого мы получаем в итоге? Когда борьба завершена и цель достигнута?
Бессловесного раба?
Богочеловека
Rykar писал(а):А какое оно?
гм интерсно какого ответа на етот вопрос ты ждеш ... почитай Кураева очень рекомендую его книжку "Сатанизм для интелегенции" несмотря на правокационое название книжка действительно христианская, а ее автор действующий член православной церкви и пожалуй самый знамениты из ныне живущих агитаторов за православие ..=) kuraev.ru
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

_korvin81 писал(а):Богочеловека
Смиренного, отрешённого от мира... человеческим языком говоря, просто "лоха", нищего, которого все пинают, а он радуется, молится за своих "пинателей", не осуждает никого и пр. Такого?
Ибо сказано в писании, "проще верблюду пролезть в угольное ушко, чем богатому (любому, не важняк) попасть в царствие небесное"
и
"лучше быть нищим и больным, чем богатым и здоровым".
Номера стихов сейчас не помню, могу, если надо уточнить.
Тем, не менее, ты тоже поддерживаешь сии высказывания мудрые? :)
_korvin81 писал(а): kuraev.ru
Хорошо, прочитаю. Только позже. :) Я сейчас Прозорова читаю "Святослав".
И Алексеева, кстати, тоже...
_korvin81 писал(а): самый знамениты из ныне живущих агитаторов за православие
И всё-таки, не просто социально-культурное явление... ;)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Прозорова
мыло=)
Rykar писал(а):И всё-таки, не просто социально-культурное явление...
и читал я ету книгу довольно давно несколько лет назат... а есть еще Честертон, Льис Мень .. и прочие люди называющие себя христианами ... их тожа интересно читать=)
Rykar писал(а):Смиренного, отрешённого от мира... человеческим языком говоря, просто "лоха", нищего, которого все пинают, а он радуется, молится за своих "пинателей", не осуждает никого и пр. Такого?
Ибо сказано в писании, "проще верблюду пролезть в угольное ушко, чем богатому (любому, не важняк) попасть в царствие небесное"
и
"лучше быть нищим и больным, чем богатым и здоровым".
Номера стихов сейчас не помню, могу, если надо уточнить.
Тем, не менее, ты тоже поддерживаешь сии высказывания мудрые?
какие высказывани кого имено и в какой имено трактовке ...=)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

_korvin81 писал(а):мыло=)
Обоснуй!

Заставил же таки в библию залезть.. 8)
От Матфея 19:24. Там христос с юношей общается и рекомендует ему всё своё добро продать и за ним следовать, ибо...
Там же он ещё говорит, что тот тот,кто бросит всех отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр и последует за ним, тот получит жизнь вечную.
Правильно это?
А насчёт истинно-русскости христианства, там есть момент, где говорит, "сядете на 12 престолах, судить 12 колен израилевых"
Вот.
А насчёт скопцов что он говорит? Это же, вообще, ужасно! :shock:
Ну ты, блин, заставил меня книжечку взять! Помимо того, что было нужно уже кучу всего дополнительно нашёл.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Даже не продать, а раздать!
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Обоснуй!

Заставил же таки в библию залезть.. Cool
От Матфея 19:24. Там христос с юношей общается и рекомендует ему всё своё добро продать и за ним следовать, ибо...
Там же он ещё говорит, что тот тот,кто бросит всех отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр и последует за ним, тот получит жизнь вечную.
Правильно это?
А насчёт истинно-русскости христианства, там есть момент, где говорит, "сядете на 12 престолах, судить 12 колен израилевых"
Вот.
А насчёт скопцов что он говорит? Это же, вообще, ужасно! Shocked
Ну ты, блин, заставил меня книжечку взять! Помимо того, что было нужно уже кучу всего дополнительно нашёл.
Поищи трактовки етих епизодов богословами, в какой имено трактовке ... =)
Rykar писал(а):Обоснуй!
Боярская сотня - 7 книг
Ведун: -12 книг
как у нас сериалы называються?
а тут еще и довольно низкокачественое мыло ....
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Гм ... мы говорим о православии - тоесть нам важно имено православно понимание "смирения" -- приведи святоотческое описание смирение у православных и обсуждай имено ето православное понимание смирения.
ты со своими методами, тебе важно - ты и обсуждай ))
а я - дилетант. профессиональный. )))

а профессиональный дилетант и с доплатой не возьмёт чужие выкладки, если они не звучат у него же внутри той же песней. кзтп.
А не просто ищи похоже звучащие слова и делай из них далеко идущие вывожды...
похоже звучащие слова - это как раз можно услышать в церкви.
у них там вобще всё похоже. тока как свинья на ёжа))

как свинья на ёжа, бумажный бог похож на бога
буд-то есть у бога - только руки, "лик" и ноги..
ему до бога недостаёт совсем немного:
всего по бесконечности добавь - получишь бога..

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

_korvin81 писал(а):Поищи трактовки етих епизодов богословами, в какой имено трактовке
Зачем?! Вот тебе первоисточник, читай и делай выводы самостоятельно. Не так уж и сложно.
_korvin81 писал(а):Боярская сотня - 7 книг

Ведун: -12 книг

как у нас сериалы называються?

а тут еще и довольно низкокачественое мыло ....
Не совсем догнал. Много книг у него чтоли? Я только одну читаю, до остальных не добрался. Или в чём дело?
Суть-то не в названии или ещё в чём, а в содержании и отношении.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

_korvin81 писал(а):мм ну и каковы догматы православия?
Догматов и неопределенностей в православии(ортодоксальном христианстве) куда больше, чем может показаться на первый взгляд.

Например выходит, что Преподобный Сергий Радонежский, или, скажем, Александр Невский, которые причислены к лику святых, никак не могут быть святыми, т.к. совершали крестное знамение двумя пальцами =) и не знали такой элементарной вещи, как триединство.

Патриарх Никон автоматически отлучил от церкви и отправил в ад всех, кто не хотел принимать его реформ. А протопопа Авакуума сожгли на костре (а говорят что у РПЦ никогда не было инквизиции, тем не менее факт) =)

Современная церковь старается не говорить на эту тему. Ходишь в церковь по воскресениям, ставишь свечки, каишься в грехах и будет тебе спасение души. А всякой дрянью голову забивать не надо - во имя отца и сына и святаго духа. А нет - так будет тебе геенна огненная =)
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

gem писал(а):т.к. совершали крестное знамение двумя пальцами =) и не знали такой элементарной вещи, как триединство.
Старообрядцы крестное знамение совершают след. образом:
указательный и средний пальцы соединённые по длине вместе знаменуют божественную и человеческую сущность Христа,
большой, безымянный и мизинец сложенные вместе подушечками означают Троицу.
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Ответить