Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Убей в себе нищего. 10 привычек, которые приводят к бедности

Сообщение ShurShun »

"Детство, полное лишений, влияет на физическое развитие мозга и дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал", такое предположение выдвинула в своей книге "Нейроэтика" директор Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании Марта Фарах.
Мало того, по мнению Фарах, верно не только утверждение, что бедность разрушает мозг, но и то, что разрушенный этой бедностью мозг не дает человеку возможности вырваться из бедности.

Фарах заинтересовалась связью между социально-экономическим статусом и когнитивными успехами детей, когда пользовалась услугами нянь, которые были беднее и хуже образованны, чем она. "Их дочери и сыновья, племянницы и племянники начинали жизнь явно с таким же потенциалом, как моя дочь и ее друзья, - пишет Фарах. - Но шли годы, и я видела, что их пути расходятся".

"Мне показалось, что у детей в слоях с низким и средним социально-экономическим статусом совсем иное представление о мире", - отметила Фарах. В результате нескольких экспериментов на проверку когнитивных функций - языка, памяти и визуальной обработки - она обнаружила, что дети с низким социально-экономическим статусом показывали худшие результаты по сравнению с детьми со средним социально-экономическим статусом, пишет The Times (перевод Inopressa.ru).

Исследования также показали, что IQ - способ оценки интеллектуальных возможностей - в той же степени зависит от обстановки, что и от генетики.

Между тем, ресурс MEN'S CULT обнаружил 10 признаков, характерных запрограммированным на бедность людям."

http://point.ru/print/business-process/2007/09/13/10703
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

аккордеон. :)
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Сообщение kpcp »

Anmed писал(а):аккордеон.
причем древнейший. но жизненность свою не потерял

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Сообщение Северный олень »

ShurShun писал(а):"Детство, полное лишений, влияет на физическое развитие мозга и дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал",

http://point.ru/print/business-process/2007/09/13/10703
Чушь собачья, особенно 3-й пункт, если я буду заниматься тем,
что мне нравиться, то ничего не заработаю.
Совпадение любимой работы и успешной карьеры редки.

А умственные способности заложены генетически, просто
бедность не даёт их полной мере развить,и из за изначального
низкого уровня притязаний, такие люди менее успешны.
Но, все и не могут быть одинаково успешны.
Кроме того неясно, что считать успехом: социальный статус,
богатство, личное счастье или др.
Человек может быть успешен в одном и совершенно не успешен
в другом.
Так, что всё относительно.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Северный олень,
На всякий случай перечитал еще раз, вновь согласился с каждым пунктом
Чушь собачья, особенно 3-й пункт, если я буду заниматься тем,
что мне нравиться, то ничего не заработаю.
Мне искренне жаль, не растут ли тут ноги из установки(подсознательной), что деньги-зло, а значит должны доставаться с трудом, напрягом и нелюбимой деятельностью?!
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
opium
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 19:25
Контактная информация:

Сообщение opium »

Ага, еще книжку купите как стать богатым))

Работать идите)
Небо становится ближе...

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Сообщение Северный олень »

ShurShun писал(а):Северный олень,
На всякий случай перечитал еще раз, вновь согласился с каждым пунктом
Чушь собачья, особенно 3-й пункт, если я буду заниматься тем,
что мне нравиться, то ничего не заработаю.
Мне искренне жаль, не растут ли тут ноги из установки(подсознательной), что деньги-зло, а значит должны доставаться с трудом, напрягом и нелюбимой деятельностью?!
Не понял откуда такие выводы.С каждым из этих пунктов надо разбираться отдельно. Каждый пункт может соответствовать действительности, но далеко не всегда и делать категоричные выводы
я бы не стал.
Теории психоанализа Фрейда, индивидуальной психологии Адлера,
аналитической психологии Юнга и т.п., для меня остаются не более,
чем теориями. Ни одна из них не может считаться истиной в последней
инстанции. И в последнее время я сильно сомневаюсь в их истинности.
Все эти психологические изыскания, лишь попытки изучить
психику человека, и не более того.
Но, нужно ли это человеку-ещё один вопрос. В период юношеской
рефлексии, это конечно интересно, но затем интерес пропадает,
тем более, что в общем-то, чем больше читаешь на эти темы, тем
больше возникает вопросов, а ответов нет.
Возможно религия даёт человеку больше, чем вся психология
вместе взятая.
Теперь насчёт денег. Я считаю, что деньги надо зарабатывать,
а для этого надо приложить труд. Тут я согласен с Марксом, что
труд сделал из обезьяны человека, не в прямом
смысле разумеется. А лёгкие деньги развращают,
я смотрю на юное поколение и вижу деградацию в их
духовном развитии. Они сами не понимают своей ущербности.
Типичный пример Дом-2.

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Re: Убей в себе нищего. 10 привычек, которые приводят к бедн

Сообщение Северный олень »

ShurShun писал(а):"Детство, полное лишений, влияет на физическое развитие мозга и дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал", такое предположение выдвинула в своей книге "Нейроэтика" директор Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании Марта Фарах.
Мало того, по мнению Фарах, верно не только утверждение, что бедность разрушает мозг, но и то, что разрушенный этой бедностью мозг не дает человеку возможности вырваться из бедности.

"Мне показалось, что у детей в слоях с низким и средним социально-экономическим статусом совсем иное представление о мире", - отметила Фарах. В результате нескольких экспериментов на проверку когнитивных функций - языка, памяти и визуальной обработки - она обнаружила, что дети с низким социально-экономическим статусом показывали худшие результаты по сравнению с детьми со средним социально-экономическим статусом, пишет The Times

http://point.ru/print/business-process/2007/09/13/10703
Наглядный пример, опровергающий эту теорию, нынешний мэр
г.Шахты. И др. примеров полно.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Северный олень,
Нынешний мэр как раз целиком и полностью соответствует одной из мудрых русских поговорок, которую ты без труда в рамках концепции этого разговора думаю вспомнишь

***

Можешь перефразировать- "разрушенный бедностью мозг в условиях постсоветской действительности не мешает некоторым людям вырваться из бедности, главное-безмерное чуство наглости и наплевательское отношение к окружающим"))))))))
Но эт я в общем практически шучу. Просто не пойму о чем спорим.
Тем более ты признаешь ущербность зоопарка в Доме 2.;) :beer:

Мне просто признаки показались достойными размещения, остаются такими и по сей день... Не нравятся-Бог навстречу, делай всё наоборот, занимайся делом, от которого воротит, богатей на здоровье. ;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Подозреваю, что не получится вложить сердце в работу, которая не нравится, и соответственно достигать успехов выше среднего. Есть правда другой вариант - поменять отношение к работе, с ненависти на любовь :) Мне такое не доступно... пока что...
Подумайте о нынешних богатых людях. Да, они работали и работают тяжким трудом, чтобы заработать свое состояние, но вы думаете что им не нравится этот труд? Сомневаюсь. В них отчетливо видна увлеченность своим делом.

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Сообщение Северный олень »

bakca писал(а):Подозреваю, что не получится вложить сердце в работу, которая не нравится, и соответственно достигать успехов выше среднего. Есть правда другой вариант - поменять отношение к работе, с ненависти на любовь :) Мне такое не доступно... пока что...
Подумайте о нынешних богатых людях. Да, они работали и работают тяжким трудом, чтобы заработать свое состояние, но вы думаете что им не нравится этот труд? Сомневаюсь. В них отчетливо видна увлеченность своим делом.
А, почему ты считаешь, что в работу надо влаживать сердце и
достигать каких-то призрачных успехов? Стремление к карьере?Достаточно выполнять работу добросовестно и не более того. Для меня работа просто способ зарабатывания денег, когда у меня есть деньги, то я не работаю, когда заканчиваются- устраиваюсь работать.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Успехи я имел ввиду не призрачные, а вполне реальные - желаемый достаток, т.е. не-нищета в терминах этой темы. Соглашусь - чтобы иметь карьерный рост, нужно быть увлеченным этим карьерным ростом. Чтобы зарабатывать много денег, нужно быть увлеченным зарабатыванием денег. Эти и другие увлечения начинают закладываться с рождения, первое серьезное влияние оказывает обстановка в родительском доме и их отношение к данным вещам.
В условиях бедности большинство родителей невольно программируют детей, что нужно основательно потрудиться, чтобы жить более-менее удовлетворительно, и что совсем уж нереально - жить в достатке. Тупо они делают это собственным примером. Очевидно, тяжкий труд через силу, неудовлетворенность им, и мизерная отдача, которые ребенок видит у родителей, формируют четкие связи и ассоциации, они оседают в поведенческих схемах в будущей жизни.
Те кто не имеют таких программ, или освобождаются от их зависимости, имеют удовольствие работать в удовольствие, так сказать. Или не имеют, если им так больше нравится... Я думаю, примерно об этом хотела сказать та богатенькая взбаломошная нейронавтка :)
P.S. По моему мнению, развращает (я бы лучше сказал - останавливает в развитии) достаток, полученный сверх приписываемых себе заслуг, т.е. как бы не обеспеченный трудом (что весьма субьективное понятие и зависит от локального мнения индивида).

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Сообщение nazar »

ShurShun писал(а):Тем более ты признаешь ущербность зоопарка в Доме 2.
блин.. хватит наезжать на дом 2!!!!!!! :x ...
..вот поставлю себе тарелку, будет у меня канал энимал планетс.. тогда можете закрывать дом2.. а до этого времени НЕ ТРОГАТЬ!!.. тем более и зоопарка у нас в городе нет :(

:D :D :D

Ответить