Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

"Работа над собой". пример расписывания.

Сообщение Рел »

[ ... / ]

пятый день "тихого режима" (- "не-длительного обета молчания")
в этот раз он совсем плохой, часто звонят клиенты, с которыми не помолчишь,
родные всё время задают неоднозначные вопросы, на которые не ответишь кивком - мычу и отвечаю жестами
(хотя всё то - моя личная не-до-вовлечённость, и плохая предварительная подготовка (не-до-решение текущих дел)
одним словом, полноценного молчания в этот раз не получае-тся.

тем, не менее, варящийся в собственном соку внутренний диалог, получивший максимум доступа к вниманию ввиду отсутствия внешнего, всё же позволяет делать выводы.

*

чем вообще прежде всего хорош "тихий режим" - становятся лучше заметны "подводные движения" (импульсы подсознания) - то какая-то субличность хочет покрасоваться - пошутить, то какая-то другая, недовольная, пытается высказать резкую критику - и то и другое, и третье, останавливае-тся "на выходе" "тихим режимом", словно вахтёром на проходной, и происходит своеобразный "досмотр" - то и дело выноси-тся на свет сознания какое-то очередное внутреннее "шевеление".

*

отдельно о том, что ярче всего обнаружи-лось в этот раз:
сильно зажатая (постоянно) в последнее время нижняя челюсть. (пока остаются загадкой причины. разминаю), и
излишняя "сахарность". второй "инцидент" я рассмотрел подробно, расписываю ниже:

естественная улыбка, радость, смех - что может быть лучше? :) даже не знаю.. ))
но знаю что хуже - лживая "американская улыбка", маска.
и вот что касается лично меня, лично сейчас, наблюдается некоторая тенденция от естественности к притворству.
ну, конечно, это не сознательное притворство ("дай-ка я им улыбнусь, хотя и не радостно") - это скорее привычка, когда иной раз мышцы уже по инерции отражают отсутствующее внутреннее переживание. Не то чтобы совсем отсутствующее, но скорее - не полностью соответствующее.

добавляется сюда стереотип, грубо звучащий как "друзьям надо улыбаться" - и его бы я, обнаружив, упразднил, но пока не знаю, чем заменить - вот и главная ценность данного мини-открытия - мне нужно продолжать искать "себя". я добрался до очередных территорий личности, которые, в подошедшем к ним порядке очереди, начинаю рассматривать как не-я (продолжение растождествления).

вначале было отброшено самое чуждое, (явно, неоднозначно чуждое) наносное, неестественное, а прочее было какое-то время "мной".
затем пошёл черёд чего-то ещё, а оставленное воспринималось "собой" - или "своим, родным, нажитым", и так далее.
я уже пришёл к пониманию того, что в итоге такого отсечения (точнее - отпадания) должно остаться нечто, отражающее исключительно истинные ценности, максимально неискажённо отражающее Первоисточник. но это процесс далеко не одного дня, во всяком случае, на том пути, которым я следую.
и вот, очередные тёмные комнаты здания "личность" постепенно начинают открыва-ться.

( Да будет Свет! :)

рассматриваю эту сахарность, и вижу, что корень её - в страхе. (отсюда и вывод о её не-естественности)
страх заключается в возможности потери расположения, а именно - необоснованной потери.
то есть - потерять чьё-либо _вообще_ расположение (асбтрактно) - "фигня, подумаешь".
но потерять расположение друзей - для эго это уже потеря - того с чем есть отождествление, того в чём есть какой-то ресурс (будь то хотя бы внимание, удовольствие от общения, дальше - больше: уважение и т.д.) *
причём обоснованно потерять - совершил ошибку, поссорились, сам разочаровался в ком-то - это всё не так страшно, как необоснованно. то есть когда нет причин для конфликтов, а просто ты с кислой миной ходишь - ну кто с тобой захочет общаться.
и здесь включается маска - улыбка - типа, "я весёлый и жизнерадостный, ай-да-эх!"

* конечно, это и для седрца/души потеря, ведь я их люблю :)
но сердце не умеет притворяться, это делат эга.
а речь именно о притворстве.


необходимо отметить очень важный момент, который много объясняет - с моими друзьями, вобщем-то, и не погрустишь, даже если захочешь :) в абсолютном своём большинстве они креативны, позитивны, жизнерадостны, и (в данном случае главное) - остроумны. так что, притворяться попросту незачем. )) после их визитов, у меня часто ноют челюсти)))) от длительного напряжения в процессе смеха и "улыбания". но в тихом режиме я заметил и ещё кое-что - инертность этого состояния, его полуавтоматическое воспроизведение в тех случаях, когда на самом деле мне не так весело, как я это показываю.

в своём роде это нечто вроде "задабривания" - "не уходите от меня, я весёлый".
отсюда можно сделать вывод, что какие-то части личности заинтересованы во внимании друзей нездоровым образом - то есть, нуждаются, зависимы.
отсюда и продуцируемый ими страх это потерять. а от страха - включение маски.

то есть - с одной стороны это честная радость сердца,
с другой - в случае её временного "отсутствия" (закрытия каким-то негативом из ума), это притворная "маско-радость" эги.
необходимо очистить первое от второго.

выход пока я вижу в большем уклоне к дзен-ственонсти, как стилю жизни.
это уже знакомо мне в какой-то мере, надо лишь продолжить углубление,
заменяя пусть и жёсткой - но правдой, чем приятной на вкус отравой неискренности и лжи.

*

кроме прочего, я понял, что в настоящее время в какой-то степени прохожу испытание "медными трубами" - в малом масштабе, но он и не имеет значения - важен принцип. речь о том, что появление всё более чистых (от личности) и соответственно всё более качественных плодов, вызывает всё больше реакций по типу уважение-восхищение, и здесь существует опасность начать принимать это на свой (личный) счёт, что не верно в корне (личность - кончик пера, и качество плодов обратно пропорционально её выпяченности).

естественно, я отдаю себе отчёт в скромном вкладе личности в эти плоды, но ведь часто повторяющиеся осознанные действия (в данном случае это, ставшая уже для меня традиционной, отсылка "хвалящих" к их собственному Потенциалу, не менее безграничному, чем доступный мне) имеют тенденцию превращаться в программы - а следовательно - в неосознанные действия.

Одним словом, ничего нового - как и везде, как и всегда, за программами-личностью-неосознанностью нужен "глаз да глаз". ))
Но, безусловно, приятно, что новыми здесь являются в очередной раз открытые территории бессознательного.

[ /... ]

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

Рел писал(а):рассматриваю эту сахарность, и вижу, что корень её - в страхе. (отсюда и вывод о её не-естественности)
страх заключается в возможности потери расположения, а именно - необоснованной потери.
то есть - потерять чьё-либо _вообще_ расположение (асбтрактно) - "фигня, подумаешь".
но потерять расположение друзей - для эго это уже потеря - того с чем есть отождествление, того в чём есть какой-то ресурс (будь то хотя бы внимание, удовольствие от общения, дальше - больше: уважение и т.д.) *
причём обоснованно потерять - совершил ошибку, поссорились, сам разочаровался в ком-то - это всё не так страшно, как необоснованно. то есть когда нет причин для конфликтов, а просто ты с кислой миной ходишь - ну кто с тобой захочет общаться.
и здесь включается маска - улыбка - типа, "я весёлый и жизнерадостный, ай-да-эх!"

* конечно, это и для седрца/души потеря, ведь я их люблю :)
но сердце не умеет притворяться, это делат эга.
а речь именно о притворстве.

необходимо отметить очень важный момент, который много объясняет - с моими друзьями, вобщем-то, и не погрустишь, даже если захочешь :) в абсолютном своём большинстве они креативны, позитивны, жизнерадостны, и (в данном случае главное) - остроумны. так что, притворяться попросту незачем. )) после их визитов, у меня часто ноют челюсти)))) от длительного напряжения в процессе смеха и "улыбания". но в тихом режиме я заметил и ещё кое-что - инертность этого состояния, его полуавтоматическое воспроизведение в тех случаях, когда на самом деле мне не так весело, как я это показываю.

Ромыч, ну что я могу про все это сказать-
уже 4-й день я тебе тихо завидую)))))

Потому что обстоятельства сложились так,
что говорить и общаться необходимо на работе обязательно...(

Забавно, что эго твое боится что-то потерять))) Особенно друзей)))
Особенно, из-за того, что "тебя не смогут восприянять без веселой маски)")) Ты, верно, шутишь)))

Мы, (по крайней мере я=) ) любим тебя таким, какой ты есть и любить не перестанем, будь ты менее веселый :D

И еще, продолжая тихо завидовать :D , вспомнила строчки:

"Слова листве подобны
И где она густа
Там врядли плод таится
Под сению куста..."

И щи "себя", иди по дорог е, сбрасывай маски и напугай свои страхи :D -
мы только тебе поможем в этом :wink:

Аватара пользователя
kamat0z
Не в сети
­Гапштенфюрер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:07
Контактная информация:

Сообщение kamat0z »

спасибо большое что я увидел твой тихий режим вчера у тебя дома...
то что ты написал я переварил вчера по дороге домой... сейчас лишь убеждаюсь в своей правоте

правда на работе приходиться говорить...
но я сейчас дежурный админ, поэтому с людми в отделе нахожусь только 3 часа, остальное время :-X

продолжаю изучение себя
Изображение

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

ALEX22 Саш, а вот тихо завидовать не надо - надо завидовать громко, чтобы заранее можно было размять пальцы и мимичиские мышцы лица, для шалбана и грозно-суровой мины соответственно ;) ;)

у тебя есть выходные, во-вторых есть полутихий режим, просто не говорить лишнего, а лишь жизненное, смешное или по делу - это тоже действует. ) а ещё, главное что тебе известен принцип, а применить ты его успеешь.

принцип простой как 3 копейки - как когда шлангу пережимаешь или сужаешь щель, поток интенсифицируется, накапливаясь в первом случае и концентрируясь во втором. вот те 4 строчки, самые сильные, что ты процитировала в другом месте - они как раз после молчанки.. а всё остальное - до. разница чувствуется, правда? ;)) это каждому доступно)

про эгу - дак она же всего боится, ей положено. вопрос в том отождествляюсь я с ней или нет. ну и глюки конечно выметать надо. постепенно.

а за остальное - спасибо :) - и за любовь, и за помощь! :)
любовь взаимна без усилий, :o)
а в помощи ответной, стараюсь как могу..
хотя нет, вру - есть конечно куда лучше ;)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

kamat0z, классно, Саня Каматозов! ;)
теперь будем тебя переводить ))
хотя у тебя же "доска с мелом" всегда с собой, для утоления всяческих любознательностей..
и для смешного крео =)

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

славная практика...

тяжелая правда... =) если не говорит, начинает на пробку давить... хочется рыгать словами ...

попробую полупрактику полупрактиковать ... т.к. полностью не могу..
..

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

И я молчу...
День 1-й....
Надо же как сложно объяснить парню по телефону что фильм начинается в 20:50..... :)
Думала стол сломаю пока отстукивать буду.....
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Alinushka писал(а):И я молчу...
тебя укусил kamat0z? :)
всетаки ты его нашла
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Дэн, у тебя уже арифметика пошла, куда-то :)
два раза по полупрактике = будет целая практика,
но если полу-практиковать полу-практику, то это уже аш 4 раза
надо будет, чтобы целую практику набрать.. ;)
И я молчу...
День 1-й....
sin.оптики прогнозируют нехст левел продухтс в стихошвейной мастерской.. ))

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

_korvin81 писал(а):тебя укусил kamat0z?
всетаки ты его нашла
Ну найти-то я его еще давно нашла.
но он меня не кусал.... вроде бы.... :roll:
Рел писал(а):sin.оптики прогнозируют нехст левел продухтс в стихошвейной мастерской.. ))
Да ну..... :)
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

вернул арифметику. все вроде.
ее димыч вчера избил, когда она спросила у него "как дела?"

спросила она, а он бац - попалась... и правда попалась.

после этого убежала и до поры до времени заткнулась. да димыч?

кстати. завтра приведу ее к тебе, ромыч. перец у тебя есть? под хвост насыпать. и фильмы будем снимать... она фотографироваться любит... заманим ее фотиком и схватим.
..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Денис писал(а):да димыч?
да, танец понравился. "чувствовался".
как дан мои при ближайшем рассмотрении?
во сколько соберемся на съемки?

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

тут мне не в тему вспомнилось
-когда ты голодаеш 7 дней потому что нету денег - ето жопа
-когда ты голодаеш 7 дней потому что так захотел - ето очищение организма от шлаков.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

А вот когда я молчу - для окружающих наступает СЧАСТЬЕ. :)
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

он великолепен! совсем по-другому чем с зубным вариантом.

хотя выглядит не так блестяще, но звучит лучше и больше возможностей управлять звуком.

примерно около в обед. если у тебя не пропадет хотение разговорить рела, завтра, позвони в любое время, заеду и поедем.

может за кем нужно еще заедем возьмем. потратим камеру.

я сам позвонит к обеду тоже. пока светло.
..

Ответить