Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Т.е. она не воспринимается как страшилка
Человек задает себе вопрос "чтобы я сейчас делал, если бы это был мой последний день?" - и действует соответственно...
Макс, мне всё же кажется что это одно и то же..

кстати вполне можно сказать и:

"чтобы я сейчас делал, если бы это был моя последня жизнь?"

- та же страшилка..

хотя Карлоса я читал мало, давно, и не помню. )
концепцию (советчицы) ухватил мимоходом, просто "узрев суть" - да может не всю?..
но твоё объяснение пока для меня ничего не изменило..

вообще вплане советчицы я больше налегал на
"то что меня сейчас напрягает - действительно ли так важно? настолько же, как и смерть?"
- то есть типа сравнения и поправки покосившихся приоритетов..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

а способ жить "здесь и сейчас"
а.. вот так если.. тогда в принципе да.. больше походит на нестрашилку..

но только всё равно - как ты будешь жить ЗиС если в уме держишь (что воображаемую неважно) "скорую смерть".. то есть по времени в будущем, да ещё и "вот-вот" которое.. как же тут будешь ЗиС?.. всё равно чего-то недосрастается..

хотя если имеется в виду не "настоящий" ЗиС а менее сфокусированный, размытый как бы, на грубо говоря "сегодня".. тогда может быть..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Рел писал(а):то что меня сейчас напрягает - действительно ли так важно? настолько же, как и смерть
нет ничего важного или не важного (даже смерть не важна, потому что неизбежна), смерть помогает это понять. если принять возможность того, что ты умрешь (возможно скоро) невозможно "планировать" будущее или "переживать" о прошлом (хотя кто-то этим займется). приходится быть в настоящем и "над" ним. те в настоящем перестает быть "важной" суета по поводу секса/еды/денег и прочей ерунды. смерть это советчик, безусловно. а что она тебе посоветует, зависит от твоего осознания (может ограбить банк и рвануть к океану а может сесть и погрузиться в медитацию). имхо нужно не "думать" о смерти, а "знать" и чувствовать, тогда совет будет правильным.
Рел писал(а):"скорую смерть".. то есть по времени в будущем
"скорая смерть" это отсутствие будущего. особенно хорошо это понимаешь, когда умирает кто-то молодой и хорошо знакомый. только что он был рядом и..., его уже нет. это может быть все что угодно, авария, инсульт, инфаркт, упавшая сосулька и т.д. никто не может быть уверен (по большому счету, не обманывая себя) что проживет еще 5 минут.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Фактически, насколько я понимаю, Денис предлагает делать "неделание" (в терминах КК). Имхо значением этого действия будет не текущий результат (который может получиться и негативным в данный момент), а тренировка, развитие "гибкости" сознания.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Фактически, Денис предлагает дуальность и "второй" путь "новизна/сложность/храбрость", Рел же говорит о том, что нужно слить их в один. последнее вернее, имхо.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

если принять возможность того, что ты умрешь (возможно скоро) невозможно "планировать" будущее или "переживать" о прошлом
понял. спасибо, досрослось.

ещё, более чётко понял, в чём это расходится с тем "равновесием" о котором я упоминал - в нём есть "планирование будущего". смерть Карлоса, получается, ведёт к истинному ЗиС. а концепция "деток" - к условному/широкому ЗиС - размытому аж до границ жизни.

вообще эта концепция - побудитель "к наведению порядка в этом мире", она в принципе в основном "социальна". то есть - равновесие между "сбеганием" в просветление/истинный ЗиС - и "полным сном". этакое "эффективное житиё посередине" (в мире пространства-времени).
Имхо значением этого действия будет не текущий результат (который может получиться и негативным в данный момент), а тренировка, развитие "гибкости" сознания.
вроде так..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

дуальность и "второй" путь "новизна/сложность/храбрость"
нужно слить их в один. последнее вернее, имхо.
думаю у Дениса всё верно - если представить ту же палку с концами и серединой, то если ты в середине - хорошо, ты в середине. а если ты на каком-то из концов - то чтобы достичь центра, нужно какое-то время двигаться в сторону другого конца, к чему Денис и пришёл (к необходимости движения к "новизне, храбрости"), осознав свою "статичность".

это как с теми индусами, которых оттягивали от аскетизма к более расслабленной жизни, и с сегодняшней ситуацией, которая в основном предполагает обратное движение.. - с виду это в обоих случаях не центрированность - но это стремление к ней (предпринятие попыток по восстановлению равновесия).

просто таких попыток может быть три разновидности:
"удержаться в центре", "слева направо (к центру)", "справа налево (к центру)"..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

пусть так, только двигаясь к другому концу палки, середины не достичь. вот если замкнуть в кольцо (совместить концы), тогда да :)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

двигаясь к другому концу палки, середины не достичь.
не понял.. почему же?..
вот если ты идёшь и тебя шатнуло вправо - ты как равновенсие востановишь - отклонишься влево, или по кругу будешь пытаться прокрутиться? ;)
вот если замкнуть в кольцо (совместить концы), тогда да
хм - почему кольцо? - совмещая концы получаем точку, а точнее ничего не получаем)) или получаем Ничто))

вобще, двигаясь не к другому концу, а двигаясь к середине, которая находится в том же направлении, что и "другой конец..
хотя выглядеть это вполне может как "к другому концу" (тем до поры (до центра) и является)

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

потому что нет концов, нет середины (они только у нас в голове) и нет палки. есть кольцо (этакий инь-янь). все равнозначно. ты же сам писал/ссылки давал про "слияние первопричин", слияние дуальностей. человек приходит в гармоничное состояние, почувствовав, что нет никакого разделения (концов палки) с некоей срединой. мне казалось ты легко поймешь идею кольца :)
Рел писал(а):если ты идёшь и тебя шатнуло вправо - ты как равновенсие востановишь - отклонишься влево, или по кругу будешь пытаться прокрутиться?
так прокрутиться и есть оптимальный вариант. только руки надо расставить в стороны :) качнуться в другую сторону - поможет в кратковременной перспективе, это будет качание туда-сюда, потому что вертикали нет (что такое вертикаль? перпендикуляр к поверхности? прямая к центру тяжести? может к геометрическому центру Земли? или биссектриса угла, образованного направлениями на магнитные полюса?) как ты узнаешь когда остановиться? если "шатнуло", шатнет и еще. причина то не устранена, "дуальность" на месте. осознав "палку", ты осознаешь связь, но не готов слить одно с другим окончательно.
поставь вертикально юлу и посмотри сколько она простоит или попробуй ее закрутить, что оптимальнее/дольше продержится? к тому моменту когда юла останавливается, я успеваю забыть, что ее "заводил" :)

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

проще говоря имелось ввиду, что для того, чтобы быть готовым принять смерть - максимум максиморум новизны, неожиданности, неадекватности для эги. чтобы не оттащить себя трусливой вынужденной смертью на сто шагов назад в следующем круге. чтобы умереть навечно, - нужно принимать каждый резкий поворот обстоятельств с радостью и любовью. Разбивая тем самым вдребезги каркас привычности, и регулярно включая сердце для правильного шага.

стать спонтанным можно только при условиях, когда спонтанность проявить нужно и можно . т.е. при непредсказуемости обстоятельств, приключенческости и духозахватывающести жизни, неожиданности резких поворотов.

аллегория такая - чтобы научиться летать, нужно чаще прыгать с ветки, для начала с невысокой, предельно внимательно и осторожно, потом выше и выше. пока не взлетишь. да, и пусть если иной раз ударишься копчиком.

хотя, можно продрыхнуть на ветке всю жизнь, пока не придет бабуля и будет полчаса спихивать ногой обписавшееся от страха тело, которое в конце концов сорвется с дерева, поломает ногу и несколько лет будет ползать под деревом, пока вновь не сможет забраться на нижние ветки, чтобы вновь задрыхнуть до следующего прихода бабушки.

такая вот аллегория...
..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

прыгать с ветки, звучит заманчиво и романтично, но нужно ли? стабильная спонтанность (прыгание с ветки) равнозначна стабильной неспонтанноости (лежанию на ней). ничто не "лучше" и не "хуже" другого. для кого-то постоянно пытающегося прыгнуть с ветки не менее сложным будет сидеть в полной неподвижности долгое время. "заставлять" себя прыгать, "борясь" с собой, скорее всего не выход из положения. выход - понять что прыжок и непрыжок это одно и тоже и прыгнуть не прыгая, имхо.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Спасибо робяты потешили! Насколько я казалось бы привычный, а в этой дискуссии иногда все-равно хотелось попросить и мне отсыпать;)))
Последний раз, Димыч, вот тут:"и прыгнуть не прыгая".
Да... в общем-то можете не отвечать, это в порядке оффтопика
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

выражусь по другому - оказаться одновременно и на земле и на ветке.
Его многозначительное заклинание было выражено так непочтительно, что все засмеялись. Когда он закончил, он попросил дона Хуана встать перед ним с закрытыми глазами. Потом он взял ученика на руки как ребенка и швырнул его в бушующий поток, закричав: «Не ненавидь реку, ради Бога!»

Рассказ об этом инциденте вызвал у дона Хуана приступ хохота. Возможно, в других обстоятельствах я тоже нашел бы это забавным. Однако сейчас эта история ужаснула меня.

– Ты бы видел лица этих людей, – продолжал дон Хуан. – Я мельком отметил их испуг, когда летел по воздуху в реку. Никто не мог предвидеть, что этот дьявольский Нагваль способен сотворить такое.

Дон Хуан подумал, что пришел конец его жизни. Он почти не умел плавать и, погружаясь на дно реки, поносил себя на чем свет стоит за то, что позволил всему этому случиться. Он был до такой степени зол, что даже не успел испугаться. Он смог только подумать, что не намерен погибать в этой ужасной реке от рук этого ужасного человека.

Его ноги коснулись дна, и это привело его в чувство. Река была неглубокой, но разлившаяся вода сильно расширила ее. Течение было сильным и тащило его, пока он барахтался по‑собачьи, пытаясь не позволить бурлящей воде захлестнуть его.

Течением его отнесло на значительное расстояние. И пока его несло и он пытался сделать все, чтобы не погибнуть, он вошел в странное состояние ума. Он понял свою ошибку. Он был очень раздражительным человеком, и постоянно сдерживаемое раздражение делало его злобным и агрессивным по отношению ко всем окружающим. Но он не мог ненавидеть реку, или драться с нею, или быть нетерпеливым с ней, или мучить ее – как это он делал с каждым в своей жизни.

Все, что он мог сделать с рекой, – это следовать ее течению. Дон Хуан утверждал, что простое понимание и вынужденное согласие с этим, так сказать, склонили чашу весов, и он испытал свободное движение точки сборки. Внезапно, совершенно не понимая, что происходит, дон Хуан, вместо того чтобы барахтаться в бурлящей воде, ощутил себя бегущим вдоль берега. Он бежал так стремительно, что не было времени думать. Страшная сила увлекала его, и он мчался сквозь кусты и поваленные деревья, как если бы их здесь не было.

Довольно долго он бежал в этом отчаянном темпе, пока наконец не отважился бросить взгляд на красноватую пенящуюся воду. И он увидел там самого себя, которого грубо швыряло течением. Ничто в его опыте не подготовило его для восприятия такого момента. Он знал тогда, не прибегая к мыслительному процессу, что был в двух местах одновременно. И в одном из них, в стремнине реки, он был беспомощен.
Денис, конечно я понимаю тебя, все правильно. это скорее продолжение диалога с Релом. ... или с собой :)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

простите, Братские Сердца - занесли вольнодумные ветры да неожиданные течения в далёкие заливы-бухты, вот еле нашёл в малознакомом порту нет-кафе, чтобы передать вам Привет!
одно только помню, когда плотик мой от берега отчаливал, я вас ужо переставал понимать.. ;)

отсюда, интересно было бы узнать подробности про непрыгучий прыжок.. токо по возможности в раскладке для деревянных, а то как минимум мы с Саньком видимо совсем не в теме.. 8)

Ответить