Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Вопросы к православию...

Сообщение RSilver »

Первый вопрос. Знаю что в православных церквах есть на мой взгляд достаточно странная практика - печатать землю с могилы покойника. Какая-нибудь женщина (бабушка) похоронив своего мужа, приносит в платочке немного земли с могилы к священнику. И тот (естественно за деньги) "печатает" эту землю. Точно не знаю, но вроде бы после этого, женщина должна отнести эту землю обратно на могилу мужа. Как это объясняется с позиции священного писания или предания?

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

RSilver,
Ссылочку в сети для примера предоставьте, не могу найти.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... info&id=23
http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... info&id=14
http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... info&id=16
http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... info&id=20

гм, наверное уважаемые протестанты все это читали... если же нет думаю стоит ознакомиться чтобы снять наиболее распространные притензии к правосланым.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

chalval писал(а):Ссылочку в сети для примера предоставьте, не могу найти
Я сам не искал этого в инете, я просто слышал об этом от православных старушек... А теперь хочу узнать как это объясняют другие православные (не бабушки)....
_korvin81 писал(а):наверное уважаемые протестанты все это читали... если же нет думаю стоит ознакомиться чтобы снять наиболее распространные притензии к правосланым
К стыду своему не читал, подобной литературы масса, а времени нет, вот и спрашиваю... Причем спрашиваю не для претензий, а чисто из любопытства... Кстати теперь постараюсь все же прочитать книги, а вот ответ хотелось бы все-таки услышать...

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

RSilver,
Православные старушки такими делами не занимаются, а вот старушки-язычницы, с которыми Вам довелось беседовать, такие магические ритуалы, видимо, очень уважают. Ссылки на православных батюшек-колдунов некорректны.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

chalval писал(а):Православные старушки такими делами не занимаются, а вот старушки-язычницы, с которыми Вам довелось беседовать, такие магические ритуалы, видимо, очень уважают. Ссылки на православных батюшек-колдунов некорректны
chalval, я этого не придумал. Я это действительно видел и слышал. Батюшка из храма сам предлагал печатать землю. Причем мотивировалось это тем, чтоб мол покойник не возвращался, скорее всего имеется ввиду во сне. Бабушка моей жены лично носила в храм землю. Об этом я впервые услышал от прихожан Новошахтинского храма. Там до сих пор предлагается такая услуга. Я пока не могу назвать того батюшку колдуном, я его плохо знаю. Но судя по твоим двум постам, для тебя это новость, значит в том храме, куда ты ходишь этого нет. Но я прошу тебя, спроси об этом батюшку, может он об этом слышал.

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

RSilver, думаю лучше будет пройти по ссылке
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... &board=4.0
зарегистрироваться и задать вопрос.

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

RSilver писал(а):Какая-нибудь женщина (бабушка) похоронив своего мужа, приносит в платочке немного земли
До 1917 года практически при каждом православном кладбище имелась церковь, где перед погребением проводилось отпевание покойного.
Когда количество церквей уменьшилось по понятным причинам, появилась традиция "заочного" отпевания. Подробнее:
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... 1&Itemid=8
http://www.requiem.ru/rituals/doc64
http://sueverie.net/index.php?option=co ... &Itemid=57
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Почитал я все ваши ссылки и сделал вывод. Если не правильно что-то понял, поправьте меня.

Данная традиция чужда православию, и появилась в результате невежества некоторых невоцерковленных христиан. Причем существует она не везде, а там, где священники проявляют такое же невежество. По большому счету эти священники сами виноваты, так как не учат правильно своих прихожан.

Цитата: Священники не проповедуют на отпевании, не объясняют людям, что это не безобидные народные традиции, а традиции, противоречащие православной вере. Но многие священники предпочитают молчать и не связываться. А некоторые ещё и сами способствуют распространению мракобесия, иначе не назовёшь.

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

Извините может не в тему.... Но я не знаю куда написать.... Меня в детстве крестили и я всю жизнь ходила с этим крестиком... Но после некоторых событий я его потеряла... Чувствую себя немного ... неуютно... что ли. Что делать?
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

Alinushka,
Хороший повод задуматься о своей жизни
и приобретя в Храме новый нательный Крест, носить его.
Помоги тебе Господи!

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

у меня есть крестик.... только он не .... ну .. не светили его.
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

Лучше пойдите конечно в Храм:-)
Там подробно все расскажут.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Alinushka, у меня крест в один прекрасный день вообще сломался. Находился я тогда в очень древнем русском лесу. И ничего, прекрасно себя чувствую, ещё лучше, чем прежде. И ныне ношу я коловрат солнечный. Вместо тела распятого на живой груди.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

RSilver писал(а):Данная традиция чужда православию
Заочное отпевание чуждо традициям православия. Не отпевали только самоубийц. Как у Н.А. Некрасова: "Без церковного пенья, без ладана, без того, чем могила крепка." Отпевание проходило даже при проведении военных действий полковым или корабельным священником.
Сегодня отпевание в церкви, увы, многим не по карману., да и доставка покойного в церковь, а потом на кладбище требует средств, как и приглашение священника на дом. Верующие люди, желая позаботиться о душах своих близких и не имея нужных средств, идут на такую замену, тем более, служители церкви это допускают.
"Свято место пусто не бывает", священники заняты, вот и слушают всех старушек, которые что-то слыхали, что-то сами додумали, а для людей далёких от церкви и такая информация подходит, вот и включают около тела покойного магнитофон с записью молитв, вместо живого чтения "Псалтири" (сам видел).
Alinushka писал(а):я его потеряла.
В церкви крестики продаются уже освящённые или по договорённости с священником можно освятить свой.
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Ответить