Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

Спасибо.
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

Форум "Азбука веры", разъясняющий очень часто встречающиеся вопросы, связанные с православием на бытовом уровне.
http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=98
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Дорогие мои Странник и chalval, специально понаблюдал, как вы отвечали Alinushk'е.
Читая ваши ответы, я понимаю, почему в последнее время в православии увеличивается армия невоцерковленных христиан. Что на мой взгляд – очень плохо. Так как то, что творят невоцерковленные православные, только убеждает протестантов в своей правоте.
На вашем месте стоило бы объяснить, что одного только крестика на груди абсолютно недостаточно. Большинство людей получив такие ответ одевают в конце концов "правильные" крестики (в смысле освященные) и все на этом заканчивается. Человек внутренне успокаивается, что выполнил советы знающих православных и считает что этого достаточно, дальнейшие действия не обязательны. Дай Бог, чтоб в отношении Alinushk'и я ошибался.

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

RSilver писал(а):На вашем месте стоило бы объяснить
Боюсь, что назойливое объяснение, может привести к обратному эффекту. Я специально дал ссылку ниже, где при желании, можно найти ответы на многие вопросы. Как раз протестантские конфессии страдают,по моему, тем недостатком, что стараются пространно объяснять до того, как человек сам попросит об этом, пытаясь "поговорить по душам". Многим это не нравится. Если Alinushk`у или других заинтересует что-то, я с удовольствием отвечу ему (если хватит моего разумения) в личке. Не все люди могут задавать свои сокровенные вопросы открыто, кто из скромности, кто из ложного стыда, кто, не желая показать себя, неучем.
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Да, кстати. Навязывание своего "истинно и единственно верного" мнения. Без коего мы блуждали во тьме невежества и как вообще жили-то??? Уму непостижимо как можно так жить, не ведая Истины.... 8)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Ладно странник, неохота мне сейчас с тобой спорить. Вопрос второй. Честно говоря это не вопрос, а просьба разъяснить кое-что. Практически по теме первого вопроса. Что с точки зрения православного богословия дает послесмертное отпевание? Что будет если покойника не отпеть? Где находится душа умершего сразу после смерти?

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

RSilver писал(а):Что с точки зрения православного богословия дает послесмертное отпевание?
Душа после разлучения с телом, согласно православому воззрению, находится в своём доме и видит своё тело, своих близких. Новые условия существования вне тела и состояние родственников вызывают глубокую печаль и отчаяние. Для успокоения души читается "Канон на исход души". Подробнее http://pravoslavie.ssau.ru/?page=32
RSilver писал(а):Что будет если покойника не отпеть?
По моему понятию, она не получит должной помощи для адаптации к новым условиям бытия.
RSilver писал(а):Где находится душа умершего сразу после смерти?
Это было открыто ангелом святому Макарию Александрийскому:
"Душа, любящая свое тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища себе гнезда. В третий же день Тот, Кто Сам воскрес в третий день из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись христианской душе на небеса, для поклонения Богу всяческих.
После поклонения Богу в третий день, полагается показать душе различные приятные обители Святых и красоту рая. Всё это рассматривает душа шесть дней.
После вторичного поклонения (в девятый день), Владыко всех повелевает отвести душу в ад и показывать ей в течении тридцати дней, находящиеся там места мучений...
В сороковой день она опять возносится к Богу, и теперь уже Судия определяет приличное ей по делам место заключения."
Здесь душа находится до Страшного Суда при Втором пришествии Христовом, когда восстанут все из гробов и определится участь каждого: вечная жизнь или вечное пребывание в геене огненной с дьяволом и павшими ангелами.
"Чем православие хуже протестантизма?"
http://www.sv-krest.ru/apologet/sravnenie
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Странник писал(а):до Страшного Суда при Втором пришествии Христовом, когда восстанут все из гробов и определится участь каждого
Кстати, всегда было интересно, как Судить будут - всех одновременно, разом, или по очереди, по одному?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

Rykar писал(а):как Судить будут
Помрём, полежим, воскреснем, увидим. :)
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Странник писал(а):Душа после разлучения с телом, согласно православому воззрению, находится в своём доме и видит своё тело, своих близких. Новые условия существования вне тела и состояние родственников вызывают глубокую печаль и отчаяние. Для успокоения души читается "Канон на исход души".
На чем основываются эти утверждения, дай ссылки на священное писание или предания. В той ссылке на сайт http://pravoslavie.ssau.ru , что ты дал, описаны принятые в православии традиции погребения. Но мне интересно на чем это все основано, от чего это пошло.

Кстати прочитав в этой ссылке о православном обряде погребения, сделал вывод: так погребаю единицы. У меня очень много друзей православных, я не разу не видел, чтоб так проходило погребение. Всегда на поминках водка рекой. Спрашивал у других, тоже говорят, по другому и не бывает.
Странник писал(а):По моему понятию, она не получит должной помощи для адаптации к новым условиям бытия
Что это значит? Душа не адаптируется вообще? Или адаптируется как-то не так? Или адаптируется, но с задержкой по времени? Что вообще сулит такой душе отсутствие этой "должной помощи"? Опять таки, на чем это все основано, и от чего пошли такие выводы?
Странник писал(а):Это было открыто ангелом святому Макарию Александрийскому
Эти видения Макарию являются единственным основанием считать, что душа имеет такие "перемещения" после смерти? Или еще есть какие-нибудь основания?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

... в итоге стали они оба атеистами :)

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

RSilver,
Церковь Христова живет и развивается. Естественно, что бывают откровения святым людям, так было и 2000 лет назад и сейчас и во времена Ветхого Завета. Эти откровения и послужили представлениям о том, что и как будет, но православный христианин может и не признавать такие откровения за истину.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

DbIMok писал(а):... в итоге стали они оба атеистами Smile
твои слова да Богу в уши...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

chalval писал(а):Церковь Христова живет и развивается. Естественно, что бывают откровения святым людям, так было и 2000 лет назад и сейчас и во времена Ветхого Завета. Эти откровения и послужили представлениям о том, что и как будет, но православный христианин может и не признавать такие откровения за истину.
Полностью с тобой согласен. Мне просто интересно разобраться, что является догматом и сомнению не подлежит (и почему), а что можно и не признавать за истину. Естественно с точки зрения православного.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver,
ну мне к примеру интересно что отделяет каноническую билию от апокрифов в нее не вошедших.... всмысле мнение по етому поводу протестантов...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить