Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Mister
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:29

Сообщение Mister »

Вот замечательно. :)
Честно сказать, спорить совсем не хочется. :) Твое непонимание - это моя неспособность объяснить. Слов действительно много, а смысл ускользает. Главное, что хотелось бы отметить. Работа с дуализмом мышления - это один из ключевых моментов буддийской практики. И преодоление этого дуализма и есть залог успешного продвижения. :) .
Ногу, конечно, отрубать мне не желательно , :D но осмелюсь еще раз повторить что любое понятие, любой предмет, с которым мы имеем дело - ментально обусловлен, собственно говоря, это нормально. Сознание человека не работает предметом, вещью самой по себе. Преодоление двойственности и в дальнейшем решает проблему обусловленности. :) .
По поводу буддийских концепций. Практика показывает, что психофизический опыт дзен и других буддийских традиций, да и не только буддийских, в целом, одинаков, а буддийские концепции, собственно и есть осмысление этого опыта :evil: ! Поэтому отделяя дзен от буддизма равносильно, тому, как сказать, что я буду, мол, изучать, например, математику, но все эти вот формулы и на фиг мне не нужны :D . Я вот буду такую особенную свою математику изучать. Эта моя математика никакого отношения к концепциям той математики не имеет. :D . По любому, состояние необусловленного восприятия мира (как один из аспектов просветления в любой традиции) имеет концептуальное описание! Это так просто же!
А по поводу единственной религии твое объяснение совсем не убедительно. :) . Представь, стоит задача научить всех летать на самолетах. Вот ты предлагаешь согласно подготовке учить одних на военных истребителях, других на гражданских аэробусах, третих там на кукурузниких, четвертым, вообще пока с зонтиком с крыши прыгать для начала. Я же говорил о том, что большинство скажет - нахрен нам эти самолеты или на крышу лезть, я вот лучше тут в песочке покапаюсь. :D .
Вот, собственно, так... :)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Честно сказать, спорить совсем не хочется.
ва, так мы спорим?.. упс) хотя вроде и так.
я просто спор расглядываю нынче не как негативную "борьбу". а как позитивное "единение", типа:
стоят два чела в лесу и кричат друг другу "малина здесь!.." (истина, стало быть) - и вот один зовёт другого угоститься малиной в сюда, другой в туда. каждый кричит "да здеся больше!" (или вкуснее) - ну вот в итоге происходит что? - они или приходят к стартовой точке кого-нибудь (каждый запомнил свою полянку-пошол сравнить позырить) - или сходятся где-то посередине. в любом случае сходятся. единение. в идеале.
ну а могут конечно и на своих полянках остаться. ну или сдвинуться не.много, что тоже не.плохо..
Твое непонимание
не,обязательно не,понимание - вот здесь например Толик есть - он привязан к христьянству. ты, судя по всему - к буддизьму. вопрос, который я задаю вам обоим - нахрена?.. в смысле нахрена быть привязанным?
Поэтому отделяя дзен от буддизма равносильно, тому, как сказать, что я буду, мол, изучать, например, математику, но все эти вот формулы и на фиг мне не нужны
не-а, здесь больше подходят отношения брат-сестра, или же дитя-родитель. а это уже нифига не так как с формулами и математикой. они могут быть весьма разными (вплоть до разнонаправленными) , и не наследовать свойства-качества так, как это происходит в случае с формулами и математикой.

а вот насчёт того что
психофизический опыт дзен и других буддийских традиций, да и не только буддийских, в целом, одинаков
это уже другой вопрос - об этом и речь.
найти то общее, что сквозит во всех них, отстраниться от частных условностей - сиё есть благо безусловное, но почему-то (в силу "привязан"?.. ) от тебя скрывающееся.
А по поводу единственной религии твое объяснение совсем не убедительно. Smile . Представь, стоит задача научить всех летать на самолетах. Вот ты предлагаешь согласно подготовке учить одних на военных истребителях, других на гражданских аэробусах, третих там на кукурузниких, четвертым, вообще пока с зонтиком с крыши прыгать для начала. Я же говорил о том, что большинство скажет - нахрен нам эти самолеты или на крышу лезть, я вот лучше тут в песочке покапаюсь.
а задача-то в том и состоит - научить всех одному (ну назовём летать)- поскольку вершина-то у горы всё же Одна - тропинки разные. и вот то что тропинки разные (истребители, гражданские, зонтики, кукурузники) - это-то как раз хорошо, плохо то что гора - якобы у каждого своя. ( одни вот зовут всех любить, другие убить неверного, одни говорят бог хочет от нас того-то, другие нифига - этого вот, и т.п. ) в итоге много лишних путаницы, споров, непоняток, суеты и неразберихи.

а ковыряться в песочнице можно и в рамках "общей концепции горы", почему нет.. -)
главное то что эти рамки будут единственными (а не множественными) и для всех одинаково ясными..

Mister
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:29

Сообщение Mister »

Let it be! Приятно было пообщаться. :) . Если, что - пишите. Всем отвечу. :)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

и тебе спасибо, Мистер =о)

light_shinoby
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 21:11

Сообщение light_shinoby »

Сансара=нирвана... приятно видеть это сочетание букв. Но это лишь отголосок былых эмоций. У меня два вопроса ко всем отписавшимся в теме, да и вообще ко всем, кто захочет/сможет ответить:
1.Как вы думаете/знаете/чувствуете/считаете/ощущаете/осознаёте/интерпретируете то, что это сочетание букв в себе содержит?(опечаток, метафор и прочих фразеологических вольностей вопрос НЕ содержит, понимайте буквально)
2.Как вы напишете ответ на предыдущий вопрос, если вообще не обуславливаться самовыражением? Если вообще не обуславливаться самовыражением для вас трудно/неприемлемо/невозможно, то просто предположите, как бы вы его написали,опять таки, если вообще не обуславливаться самовыражением=))), и напишите.
З.Ы.Просьба цитаты и парафразы, в данном случае, считать обуславливанием ЧУЖИМ самовыражением, и, соответственно, в попытке ответа на 2ой вопрос не использовать.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

мне ответить нечего, т.к. я обусловлен двуми непониманиями, не только "чё надо сделать-то?" но и самих этих буквосочетаний.

Mister
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:29

Сообщение Mister »

light_shinoby писал(а):Сансара=нирвана... приятно видеть это сочетание букв. Но это лишь отголосок былых эмоций. У меня два вопроса ко всем отписавшимся в теме, да и вообще ко всем, кто захочет/сможет ответить:
1.Как вы думаете/знаете/чувствуете/считаете/ощущаете/осознаёте/интерпретируете то, что это сочетание букв в себе содержит?(опечаток, метафор и прочих фразеологических вольностей вопрос НЕ содержит, понимайте буквально)
2.Как вы напишете ответ на предыдущий вопрос, если вообще не обуславливаться самовыражением? Если вообще не обуславливаться самовыражением для вас трудно/неприемлемо/невозможно, то просто предположите, как бы вы его написали,опять таки, если вообще не обуславливаться самовыражением=))), и напишите.
З.Ы.Просьба цитаты и парафразы, в данном случае, считать обуславливанием ЧУЖИМ самовыражением, и, соответственно, в попытке ответа на 2ой вопрос не использовать.
???? :) :) Я в детстве любил повторять слово лопата (просто так выбрал это слово, не знаю почему). После 5-10 минут повторения вслух обусловленность исчезает полностью. Уже не понимаешь что это за слово, что оно значит и вообще что ты делаешь. :D :D :D .

rews
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 14:06

Сообщение rews »

Mister, а теперь попробуй 5-10 дней не думать об этом

Mister
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:29

Сообщение Mister »

Не понял! :D О чем "об этом" ?!

Ответить