Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Новый друг лучше старых двух

Сообщение Денис »

Скажете, нет? а вот и да. Очень вредно иметь определенный фиксированный круг друзей из определенных людей. Определенных характеров, определенных наборов положительных и отрицательных черт.

Конечно, я не в коем случае не советует рвать отношения с хорошими друзьями. Напротив, нужно всеми способами поддерживать с ними теплые отношения, и учиться у них, брать у них лучшее, помогать им во всем. Проблема в другом. При долгой фиксации в одном положении ЭГО набирает силу и затвердевает в определенном положении, приучая вас к определенным инстинктам, бетонируя отношения и стандартизируя ваши реакции на общение с одинаковыми людьми. Чтобы не потерять гибкость нужно толкать себя в жесткие условия, держать сердце открытым и воспринимающим, ничего не ждать от людей (довольно сложно ждать от незнакомых людей определенной реакции. новые люди, - много неожиданностей). Как можно больше круг общения, как можно больше знакомых и друзей, как можно больше дружбы, и каждый новый день станет действительно новым. Каждое мгновение станет неожиданным и новым и чистым.

Достаточно сложно. первое время небольшой неврный шок и глубокое сопротивление со стороны захваченной ЭГОМ территории. При разрушении каркасов привычек летит много щепок. Конечно будет немного неприятно. Психологически сложно, потому что большая часть психики в тисках и при попытке вырваться на свободу начинает испытывать стресс. Постепенно и уверенно преодолеваем сопротивление и идем вперед.

У меня есть друзья, которые обижаются, если им не звонить, не навещать их регулярно, не посылать какую-либо весточку. Опять - же очень смешная ситуация. Они нуждаются в обновлении чувства собственной значимости, я и сам не без греха, чувствую необходимость в некотором обновлении ЧСВ, положительные эмоции, похвалы, звонки друзей, все это каркас, который должен быть жестким, фиксированным. Не нужно цепляться за людей, друзей. Как волна, которая нахлынула, обновила, освежила, и схлынула, я плывет дальше по океану жизни, в котором еще миллиарды волн, которые нахлынут, отхлынут. Жизнь ветвится, уводит в разные стороны, разбрасывает по городу, стране, миру, это очень хорошо, идет естественный процесс, не нужно сопротивляться, нужно поймать волну и двигаться по течению, впитывая всю радость новизны, радость открытия, и общения.

Не нужно сопротивляться, если жизнь разталкивает нас в разные стороны, это очень хорошо, прекрасно, появляется шанс получить больше свободы, больше объема, новизны. Нужно пользоваться шансом и больше знакомиться, больше отдавать, открываться, дарить, чтобы позволить приблизиться к себе новым друзьям, новым врагам, новым людям, чтобы они продолжали ломать стальные стенки несвободы вместе со мной, разрушая привычность и привнося креативный момент, какие-то сложности, какие-то проблемы, заставляющие мобилизовать сердце, интуицию, чувства.

спасибо вам, мои уважаемые учителя, и пожалуйста, давайте дружить =)

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Сообщение Северный олень »

Если у тебя много новых "друзей", то как правило, это
не друзья, а просто знакомые. Вообще, круг близкого общения
не может быть безграничен, человек может поддерживать
эмоцианальную связь, только с определённым количеством
людей. Об этом недавно упоминалось в какой-то телепередаче,
там говорилось о равнодушии городских жителей. Оказывается, что
люди проживающие в городах, неосознанно стараются сократить
свой круг общения, из за эмоциональных нагрузок связанных
с общением с большим количеством людей. Поэтому в городах
люди не стремяться даже знакомиться с соседями, без крайней необходимости.
Так, что новый друг скорее всего не лучше старых двух, если
имеется в виду именно дружба, а не полезность этого нового
друга для твоих целей.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

=) согласный, что именно дружить со многими не получается. но. среди множества новых знакомых появляется один хороший друг, которому хочется бескорыстно помогать, который всегда придет на помощь, и которому всегда хочется помочь. не знаю, что там получается такое, может психологически сочетание, может просто интересы и один круг общения. как крупинка золота

но, чтобы найти такого человека нужно всегда быть открытым и с удовольствием принимать всех новых людей, верить им и полностью открываться. без страха. иначе они тоже будут ждать баш на баш и никакой дружбы не будет.

по-крайней мере стараться. естественно друзей мало. но стараюсь подчеркнуть, что речь именно о преломлении психологии ты мне - я тебе. закруглении ожидания первого шага от человека, а открытость и вопреки собственным интересом ход навстречу, в ущерб собственному времени и иногда делам.

это очень полезно для повышения гибкости восприятия людей, развития безкорыстия и любви.

ведь по сути, чем твой лучший друг отличается от лучшего друга васи пупкина. лишь только выстроенными психологическими барьерами и внутренними ограничениями. а по сути, внутри человек идеален, лишь плотные шторы неприязни и недоверия мешают открыть в нем лучшие качества.

кстати говоря, количество друзей человек определяет самостоятельно, если он готов играть в открытую и доверять, у него будет очень много лучших друзей.

а вообще конечно можно долго рассуждать и раскладывать по полкам понятия лучший - нелучший. со своей точки зрения Северный олень, ты прав.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

ps: хотя на практике все получается намного сложней =)
..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

хорошая тема.. для занятий :) всё верно подмечено..
жаль что нерешенный вопрос финансовой стабильности + ответственность за близживущих не позволяют самого себя отпустить на свободу, продолжаю отшельничать-затворничать, бьюсь )) но всех кто навещает (и тем самым, в какой-то степени спасает), впускаю..

а вобще, в последнее время больше внимания уделял.. мм. как бы сказать.. людям более "тёмным" (в смысле грубо говоря менее развитым) (поскольку у более развитых итак всё путём, паруса натянуты)) . открывался, доверял, позволял.. в результате какой-то традицией стало "кидалово" (для них, впрочем, итак традиционное, но я-то думал, эта традиция моим отношением будет нарушена.. ) видишь человека первый раз, он приходит с плохо скрываемой тенденцией чего-то с тебя поиметь, а ты к нему как к брату.. проходи, бери.. вдруг это отменит тенденции? но..

не пойму пока в чём урок. "не идеализируй?".. так я же стараюсь выускивать лучшее, подкреплять его, выдаю авансы, в надежде на этого лучшего раскрытие.. но пока в основном тщетно. наверное всё-таки тема урока "не жди возмещения" (в любой форме), "давая, отпускай насовсем". плюс никем не отменяемая необходимость учиться действительно безусловной любви. но тогда протестуют суб-я, ответственные за 'самосохранение'. получается, что надо всё же искать более "хороших" / "сильных", держаться их, а не "ныть по волчьи с волками". но кто же тогда в них поверит? сами они не верят никому, и себе тоже.

всё это странно. "лучшие побуждения" пока оборачиваются только глупостью )))

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Рел писал(а):не пойму пока в чём урок.
пора завязывать с мессионерством? какое тебе дело до других людей? тебе же не Он сказал так действовать. ты подумал и решил что так будет правильно. а теперь, когда "миссия не удалась" вопрошаешь "в чем урок?". это личное дело каждого как идти к Нему и посредники нам не нужны, только во вред. если человек знает куда идет и действительно этого хочет, Он обеспечит его нужными средствами.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

пора завязывать с мессионерством?
пора выпить йаду? )
(своего собственного, которого в твоей мессаге наплёскано)
пора завязывать
тебе-то откуда знать? - >"тебе же не Он сказал".

*

уже объяснял таким "умным" как ты:

ежели ты ратуешь за то, что "нечего другим указывать как и чё делать" ---> то ---> сиди сам, и не указывай мне (указывать мне другим или не указывать).

т.е. следуй своему же принципу.

иными простыми словами "диктовать" "не диктуй" не получится.

вкурил парадокс?..


или ты 'указываешь вместе со мной',
или 'сидишь в уголке тихонько, и помалкиваешь'.

*

а в моём "не пойму пока в чём урок", ключевое слово "пока".

так что, пока. =0)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

и есчо - "не уверен, не обгоняй". (с)

а то чё-то пишут, стирают, пишут, стирают.

чем чужую веру подпиливать, лучше свою вырасти.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

и, в качестве домашнего задания (по доброй памяти) :
Он обеспечит его нужными средствами.
а чем - я - не средство?...


вникай. >o|

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Рел писал(а):своего собственного, которого в твоей мессаге наплёскано
твои тараканы сказали что это яд? ;) я его туда не добавлял, пишу то что вижу. если тебя, того кому нечего защищать, это цепляет, значит есть чему цепляться? какой смысл мне на тебя "нападать"? может это и не "нападение" вовсе? тревога ложна(Я)?
Рел писал(а):сиди сам, и не указывай мне
разница в том, что ты сам хочешь (хотел) увидеть своих тараканов. я тоже рад, когда мне показывают моих. но те, кто к тебе пришли хотели тебя надуть, ты это видел. и когда они в итоге тебя надули, ты спрашиваешь, "в чем смысл? я же хотел показать им их тараканов!"
Рел писал(а):или 'сидишь в уголке тихонько, и помалкиваешь'.
как скажешь... :)
Рел писал(а):а чем - я - не средство?
Я - не средство

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

твои тараканы сказали что это яд?
да ладно )) любимая отмазка, чтоли? )

яд он и в африке яд.
пора завязывать с мессионерством?
издёвка, подЪйопка, язвительность - как хочешь назови.
вотоно. своего-то и не вставишь.

был бы не яд, по-другому бы сказал. тысячи способов есть.

и важно не то, задел ты меня или - нет.

а то, что имел такую цель.
если тебя, того кому нечего защищать
как раз есть чего. именно чего, а не кого.
то что ты "мессионерством" назвал.
хотя объяснял уже - я "писарь".
дворник.
сантехник.
санитар.
посыльный.
младший ученик помощника ассистента.
или на такое нападать как-то "мелко"?
"мессионерство" больше подходит - больше на слона походит?..


"оно"-то, формально, и не нуждается в защите.
но таки всяким
пишу то что вижу.
хренова видящим, надо вовремя вправлять зрение.
а то только дай волю, тораканам-то. ядовитым.
отравят всё что угодно.

как скажешь...
ну так а чё не сразу-то?

это не я сказал, это логика.
если ты с ней не знаком, рекомендую.
очень полезная в хозяйстве вещь.
Я - не средство
это тебе Он сообщил??.. :))))

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

- хм.. хотя таракана, показал таки. правда не того которого собирался (а собирался ли?) , но тем и лучше. "свежачок-с" ))

спасиба не скажу - нечестное будет. сижу в таракане и злюсь им, какие тут спасибы )))

*
Очень вредно иметь определенный фиксированный круг друзей из определенных людей.
Денис, кстати, хотел отметить, что фиксированным круг может и не быть, если характеры и "наборы черт" меняюТся. Скорее мы, своим шаблонизатором, больше делаем наблюдаемых "фиксированными", чем они сами таковыми являются..

впрочем, это не отменяет действенности твоей стратегии.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

от того что миссионер назовет себя "скромным служителем" что-то изменится? молчу-молчу, так замечание. послан. ушел.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

от того что миссионер назовет себя "скромным служителем" что-то изменится?
скромные служители бывают! :о)
и оттого, что их назовут "миссионерами", ничего (важного) не изменится.

надо верить.
хотя, если не веришь самому себе, то как тут поверить другим..

молодец, Дима. развеял сомнения. а то мешались.

спасибо за облегчение.

и иди куда послан. )))

там и место.

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Сообщение nazar »

Вы че курите? Где и по чем берете?:-)

Ответить