Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Денисыч, это не важно. нечего задеть, некого послать.
ShurShun писал(а):Что дало повод думать
Бог не ошибается. человек совершенен.
ShurShun писал(а):Я-это оно плохое и несовершенное
Я это одна из возможных точек восприятия. она не может быть плохой или несовершенной. Я "плоха" до тех пор, пока мы ей ограничены.
ShurShun писал(а):игра, которая не может продолжаться без Я была начата
Я не обязательное условие. так сложилось на данный момент времени.

Сальвадор
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 11:00
Откуда: Ростов, Шахты

Сообщение Сальвадор »

Денис писал(а): а просто так. научиться прощать, отдавать...
Хорошие вы парни... Чё злые-то такие?
http://интимчерныйкот.рф

lightshinoby
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 1:07

Сообщение lightshinoby »

...и забрел к ним в пещеру человек, и видел речь, удивляясь, о дружбе с людьми, о борьбе с Я , засилии Оно и бессилии Сверх-Я, и понял он: психоанализ не чужд им, но они чужды ему, и возрадовалсо...
...и смотрел он дальше, про познание и бескорыстие, про личное и обезличенное, про себя и от себя, для всех и для никого, и понял он:они в пещере , но на Пути, и возрадовалсо ищщоболее...
...и увидел он, что их сущности горят эмоциями, суть отражениями поисков Истины, и хотя есть среди них и те, кто может услышать звук хлопка одной ладони, но и для них нет нирваны в этой сансаре, совершенства в несовершенстве, и опечалилсо он тогда...
...ибо найдущий - не среди ищущих, узнАющий - не среди говорящих, и свет даст темноте не тот кто несет факел, но кто сам суть свет...
...и спросить хотел у них тогда, не забыли ли они , что даже в звуке ОМ слишком много букв,если написать его, и что рожденная в споре истина всегда имеет свою цену, и, значит, продается и покупается.И цена эта измерима, пусть даже аргументами и заимствованными знаниями, а Любовь и Бесконечность не дают кредитов?

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Рома ты жестоко разговариваешь. Даже если Дымок задел тебя своим высказыванием, не стоило применять к нему такой жесткий дзен, граничащий с посыланием в писю.
Чё злые-то такие?
простите.. и Дима, прости.. я изначально имел подозрение про свою неправоту в такой жёсткости. но как-то инерция и отождествлённость с изначально выбранным "стилем" сильнее меня оказались. помедитировалось позже, что самая первая фраза, которая меня "завела", вобщем-то другим человеком могла быть произнесена совершенно с другим умыслом, и с другой интонацией. я просто посудил по себе, услышал её так, как сам бы мог такое сказать. может быть "яда" там действительно, и в помине не было.

если ветка оставила впечатление, то не стоит ее удалять даже по причине отхода от темы, потому как это будет лукавством с самим собой. хорошее, хотя иногда напряженное обсуждение.
Денис, спасибо за расшифровки ;)
понять-то можно было - но проблема как раз в том, что понять можно несколькими различными способами. если нечто потенциально имеет много различающихся трактовок, то можно сказать что ни одной не имеет (когда нет уверенности какая именно).


не обязательно удалять - отделить, просто тема (изначальная) сама по себе интересна, а процесс обсуждения тему меняет на много других, лишь некоторые из которых как-то с первой связаны.

так было бы хорошо во многих случаях делать, я думал этим и занимаются модераторы, просто вот один раз решился это высказать. вот возмутило когда с ПКиО тему слили в оффтоп, хотя она казалась мне важной. а отделить это не удалять. мне просто неуютно от того что часто я оказываюсь виновником таких ситуаций, отвлекаю внимание от того что его заслуживает в не меньшей степени, но в итоге в меньшей степени его получает.

конечно, мнение автора темы должно учитываться.
и, в конце концов, конечно, всё это неважно.

найдущий - не среди ищущих, узнАющий - не среди говорящих
даже в звуке ОМ слишком много букв,если написать его
ты прав, лайтШиноби.. но наверное и понимаешь то, о чём я писал выше. я считаю эти непростительные упрощения необходимыми. потому что даже не говоря о самых "непросвещённых" - говоря не о самых - и то можно предположить или вспомнить, что многие из них до того как приходят к пониманию этого, сначала читают в книгах. которые пишут ненайдущие незнАющие, где много букв и слов.. так ведь?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Ромыч, и ты прости, что "пристал". хотелось добиться твоего понимания. как только стало ясно, что ты осознаешь основные моменты, продолжение потеряло смысл.

light_shinoby
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 21:11

Сообщение light_shinoby »

Рел:конечно так...я и сам читатель-маниакъ :)Некая абсурдность мною сказанного вытекаеет уже из того, что на форумах от букв никуда при всем желании не деться, кроме них - только смайлики :) Ну и можно общаццо ссылками, вставляя периодически*вот ответ на твой вопрос*, *матчасть здесь*, *я солидарен с...*, etc. Но мне лично это не особо импонирует, и прошу не принимать близко к сердцу, и даже не считать критикой вышенаписанное мной...Просто захотелось вдруг напомнить о Том, что вы все наверняка и так знаете. но как мне показалось, *в пылу полемики немного отвлеклись*...

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Димыч, всё правильно приставал. =0)
теперь мне вот, к Денисычу что-то приста-лось..)

про несомненную пользу кстати могу подробнее написать (и жесткач был на своём месте, спасибо что ты не сахарный ;) - польза в том, что ты помог мне ещё чётче (сразу хорошим скачком) отделить "себя" от проводимого, а то отождествлятельно было, более. (в смысле отождествления не с плодами, а с обязанностью "соответствовать", в то время как там не "надо", а "можно".) теперь, как я понимаю и чувствую, бытовой-номинальный уровень расслабления должен возрость.*, ** что и есть польза несомненная.

* а с ним, возрость и "качество". ( - чем "пустее" канал...

** так сказать неправильно)) противоречит сути расслабления. правильнее сказать уровень напряжения упасть. )))

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Прорывная идея – она на то и прорывная, чтобы не попадать в мейнстрим. Она должна пережить три стадии: «Этого не может быть!», «В этом что-то есть…» и «кто же этого не знает?». Вот в свое время, например, Циолковский предсказывал развитие ракетной техники, орбитальных комплексов и так далее. Что это было — фантастика? Проповедь? Миссионерство? Конечно, нет. Просто он был ученым, который на основе первого и второго законов Ньютона, закона сохранения импульса — понял то, как может развиваться эта техника – техника для освоения космоса. Дал научный, системный прогноз, который сбылся на сто процентов. Когда Циолковский об этом говорил в начале ХХ века, это казалось фантастикой и чудачеством, но спустя шестьдесят лет все убедились, что калужский мечтатель оказался абсолютно прав. Можно привести множество других примеров на ту же тему
попа-лось здесь http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9813&print=Y
ну и http://www.anekdot.ru/an/an0806/o080617;1.html

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

классные ссылки..

конец второй - и про нашу "беседу" здесь тоже )) я уже упоминал о "когда объясняешь, лучше понимаешь сам", потом есть момент когда тебя что-то спрашивают, как у "более знающего", а ты сам у этого человека учишься. ну и банальный спор, в котором истина рождается потому, что обе стороны её активно запрашивают)) бывает что думаешь "знаю", ведь как бы и знаешь. но совершенству предела нет, и границы раздвигают часто именно приходящие в костюмах "врагов". ))

в то же время, активно афишировать эти моменты, как-то перестраиваться, менять отношение - "опасно". ведь всё парадоксальным образом происходит вопреки изначальным "правилам игры" - но - благодаря им. неизвестно, что будет, если их изменить. в этом "механизме" есть какая-то своя естественность, которую я боюсь разрушить и не знаю чем заменить. всё с виду парадоксально, но как буд-то так и придумано.. ))

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

в некотором смысле продолжение. про Знаки :)
http://www.anekdot.ru/an/an0807/o080703;1.html

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

продолжение. про Знаки
ага) с одной стороны это, конечно, забавно ;)
но с другой - я его полностью понимаю.
only юмор здесь только для тех, для кого читать Знаки - не традиция (или фантастика). а для других он прав. и с определённой позиции даже не смешно.

ведь что такое Знак?.. вообще, какую можно представить ситуацию, когда он даётся и зачем?..
например ты идёшь в каком-то направлении, и это для тебя асболютно твёрдо решено и неизбежно. к чему тут был бы знак "иди туда?"
особенно - если идти легко, если все помогают, всё способствует.. если нет сомнений..

Знаки наиболее уместны как раз тогда и там, когда и где есть сопротивление среды (вторника, четверга и так далее). когда вопреки, когда есть сомнения. так что, возвращаясь к ситуации этого прыгуна - он не тупит. это только с поверхностных позиций обывателя выглядит так.

возьмём Джеки Чана - у него такая же ситуация, переломов не счесть. тем не менее, он продолжает заниматься своим делом и по сей день. что было бы, если бы он счёл какую-нибудь первую простую /да или сложную неудачу за "знак".. мировое кунгфу без него было бы совсем другим.. в нём не доставало бы этого доброго гения, он "аватар" )) я думаю, что как раз наоборот, ему, как и мотопрыгуну, Знаки "говорят" "идти" - несмотря на.

Знаки - это не просто "совпадающие" обстоятельства.
Они "звучат" одновременно и на внешнем - и на внутреннем уровне.

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

.
Последний раз редактировалось Addict Ср фев 01, 2017 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Сообщение Костямба »

это жизнь ... и она людей раскидывает ...
года 3-4 назад у меня была одна компания - люди, с которыми общался очень близко
сейчас абсолютно другая ...
но это вовсе не значит, что я не общаюсь с теми - пусть редко, но видимся, созваниваемся - однако все равно уже интересов общих как то и нет

Аватара пользователя
A Pavel
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:58

Re: Новый друг лучше старых двух

Сообщение A Pavel »

Настоящий друг,не тот,который поддержит тебя в горе,а тот,который разделит твою радость!Когда хреново,все пытаются посожалеть,типа как-то поддержать,а вот искренне порадоваться за тебя-это очень тяжело,появляется зависть, озлоба...Я так выявляю друзей!
Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Новый друг лучше старых двух

Сообщение Cherry_Pit »

Ден, many thanks. Nice and tender.
случай в трамвае и "Дело О Какашках В Тапочках, Пострадавшем Демиурге и Лопате" - просто восторг...
А вообще - изысканно летаете, господа...
Зато теперь понятно почему редко пишешь и редко поздравляешь - думала просто занят иль, грешным делом, забываешь.. А ты отстраняешься, Вечный Странник...
"Тучки небесные, вечные странники..."

один человек мне сказал - дорогу осилит идущий.
идем?
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Ответить