Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

...мой путь...

Сообщение Денис »

Только слепец верит в то, что не осознает. Единственный способ познать - осознать. В моем сердце вакуум - незаполненное чистое пространство, в которое напиханы фразы и страхи, бабушкины и дедушкины наставления. Нравоучения старших, недочитанные книжки и обрывки религиозной прессы. Куски фраз из эзотерической литературы, обрывки концепций, лоскуты из страхов смерти и трудной жизни. А сердце молчит. Вся эта огромная масса бессмысленной информации ни на йоту не приблизила меня к осознанию. Утверждения приблизившихся к ответу друзей, советы, религиозная литература - все бессмысленно. Единственный путь к решению вопроса - осознание. Выкинуть все говно из головы, и нащупывать свой единственный путь, пробуя и выискивая то, что подойдет для меня и отбрасывая то, что категорически не подходит. Никакого базиса или секретных знаний, которые можно вычитать из секретной литературы нет. Если я нахожусь на этом пути, значит все начальные условия выполнены и не нужно ворошить гору хлама и перекапывать бумагу. Все внутри. Не нужно искать авторитетов и доверять голословным утверждениям. В сердце просыпается чувствительный воспринимающий механизм, который все чутче и чутче насчупывает путь в темноте. Выкинуть все руководства и книги и углубиться. Ухватить тонкий лучик света внутри себя и пойти в том направлении, куда он указывает.
Все. Авторитетов нет. Учитилей нет. Единственный учитель - сердце. Отбросить всякую слепую веру во что-бы то ни было и принимать только то, что принимает сердце. Замолчать и внимательно слушать, - тук-тук-тук тук-тук тук-тук... что оно шепчет? что оно подсказывает? тонкий шопот трудно услышать, но можно... услышать и действовать без оглядки, ошибаясь и спотыкаясь, ломая руки и ноги, царапая лицо и спину... идти , но на цыпочках, прислушиваясь к сердцу.

А его ведь не слышно. В голове - бу-бу бу-бу. громкий крик слепой веры заглушил все внутри . - чужие фразы, вычитанные из дорогих блестящих книг, чужие голоса, чужие мнения, - все это переорало тихий но настойчивый шепот сердца. - все выкинуть порвать, сломать и освободить пространство до пустого. Чтобы каждый шепот был громом.

Всех авторитетов на висилицу, всех мастеров в печь, все книги в чулан, все традиции в лес, законы стаи в пещеру, аксиомы под пресс, обрезать уши, зашить рот, забить в глаза колья и прислушиваться к себе. Расстрелять веру из крупноколиберного автомата и освободить место для осознания.

Тсс. Слышите? Сердце шепчет... что в правильную сторону пошел. Как хорошо, хотя и вижу, что ничем хорошим это не кончится, но буду идти до конца. Мой путь - это мой путь. Кто там кричит, что неправильный? Освободите дорогу - нет у меня авторитетов. Есть сердце. Есть осознание. Есть смелость принять ответственность за свое решение на свои плечи. Сгорите со своими советами и рекомендациями. Мой путь - это мой путь.

С каждым шагом идти все легче и легче... Как под горку спускаюсь, и легкий ветерок в спину дует. И сердце радуется. В свою сторону иду, своим путем, своей дорогой. Кыш авторитеты, кыш, кришны, будды, аллахи, кыш сказал. Мой путь - это мой путь.

Сальвадор
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 11:00
Откуда: Ростов, Шахты

Сообщение Сальвадор »

Блин! Зацепило! Под каждым словом готов подписаться.
Денис писал(а):Ухватить тонкий лучик света внутри себя и пойти в том направлении, куда он указывает.
ДА!
Денис писал(а): Мой путь - это мой путь.
ДА!
Денис писал(а):Всех авторитетов на висилицу, всех мастеров в печь, все книги в чулан, все традиции в лес, законы стаи в пещеру, аксиомы под пресс, обрезать уши, зашить рот, забить в глаза колья и прислушиваться к себе. Расстрелять веру из крупноколиберного автомата и освободить место для осознания.
НЕТ!
Это опыт поколений, наивный во многом. Просто, нужно воспринимать его как опыт, а не как догму и пособие по жизни.
http://интимчерныйкот.рф

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Сальвадор,
практическую ценность выживания и ориентирования в обществе, конечно имеет, ты прав. Но, для пути сердца пользы мало. Только мешает и приглушает.

Поэтому пока я получал начальный навык, знания, учился не быть раздавленным - он весьма и весьма мне помогал. Теперь же, когда мне хочется измениться, он сдерживает и мешает. Масса внутренних блоков, которые физически ощущаются при принятии к.л. решения. Бух-бух бух. Не туда думаешь - и тяжесть такая в груди и в горле накатывает =)

Вобще ты кажется так и сказал =) точно.
..

Аватара пользователя
Мари
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:36
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Мари »

Денис, Когда у меня спрашивают- какое у меня вероисповедание, я обычно отвечаю- у меня своя вера и свой личный Бог) Приятно, что я не одна такая)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
***
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Мне бы даже сказал, что вера это вред. Понимание и осознание - вот что главное. Вера звучит как принятие чего то вопреки . Преломление некоего внутреннего сопротивления . Не хочу верить, буду чувствовать, улавливать, схватывать, осознавать. В целом согласен, вы правы, Мари.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Верить - искусственно создавать напряженность и концентрироваться на идее, притягивать за уши. Не идет она мне в сердце, поперек горла стоит.

Тоесть, собственно мне не нравится смысл, который вкладывают в это слово вопрошающие любопытствующие -) это как спросить, веришь ли ты в палку? - или в вот этот камень? что за глупости. конечно я его осознаю, чувствую, он есть, он вот он . он мой. Или веришь ли ты в дружбу? в любовь? конечно. вот она. она во мне, я ее чувствую, живу в ней, купаюсь.

А верю ли я в бога? я только на ближних подступах к неуловимому осознанию пути сердца и бога. не знаю как и чем, когда и где, как мимолетные проблески, вспышки осознания. Незаметные, мгновенные. выкинуть слово верить в утиль. оно не подходит к пути осознающего человека. путь осознания намного длинней, трудней чем путь веры. особенно веры, смешанной с чужим опытом и инструкциями по эксплуатации аллаха посредством молитв.

не верю я в бога, только начинаю чувствовать его присутствие. еле еле. чуть чуть. капля за каплей. мгновенье за мгновеньем.

Ну, конечно все вышесказанное никак не опровержение твоей мысли, Мари. Мысль конечно понял -) у тебя свой "my way" =)
..

Аватара пользователя
Мари
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:36
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Мари »

Ну собственно я и хотела сказать- что я осознаю, что Бог есть. И не только Бог. есть кто-то, кто мне помогает. к ним я и обращаюсь :) А слово Вера-по моему о ней больше говорят...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
***
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

Аватара пользователя
Рина
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:21
Откуда: все там будем...

Сообщение Рина »

вера необходима. без нее никак. придерживаться религии - это другое. это, на мой взгляд, глупость. мне все равно, как назвать бога. Господь, Будда, Аллах или Иегова. частичка этого живет во мне, как бы это не назвать.
Всех благ....

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Недавно размышлял о книге, которую в тот момент читал. Чувствую - не ложится на сердце. Аргументы за продолжение были таковы - самодисциплина; выработка отсутствующей привычки доводить дело до конца; раз книга ко мне попала, значит она значима на моем пути (всё вокруг знаки); в любых словах и выраженных мыслях содержится "истина", даже если автор сам не осознает. Аргументы против - само чтение не вызывает удовольствия, не происходит озарений/узнаваний/вспоминаний, нет подьема/притока энергии в результате. В итоге отложил ее, как и некоторые другие.
Походу заметил, что некоторые книги, как и встречи, разговоры, походы, действия, недействия - вызывают некий радостный подьем. Можно ли по этому критерию выявлять "путь сердца"?

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

выглядит круто и полезно. путь для немногих. респект.

но есть и сомнительные моменты,

момент 1, главный - Вера. за что ж ты её так.. )

1а. что же, в тех же книжках, позволяет найти своё, как не вера?
ну можно то конечно выделить, назвать "внутренним откликом"
просто, имхо, у этого внутреннего отклика и веры один источник
(я не упустил, что ты и то и другое как раз и послал, просто, если добавить: )
и он = сердце
(то всё меняется?.. )

1б. наверное, опять виноваты термины, тк. под верой можно много чего подразумевать. сразу выкинем очевидно лишнее:
- вера другому (как таковая, "тот-то сказал: верить-неверить")
- вера в конкретно бога (особенно конкретно в определённого, напр. христианского)
- традиционно-наивная (неосознанная) "вера в хорошее"
ну можно и ещё поотсекать - главное пока на месте..

1в. для некоторых (я - некоторый. по "теории невидимого подобия" есть и другие) вообще вот эти слова в каких-то смыслах синонимы:
сердце = вера = интуиция = знание = истина
можно сократить двумя разными (применительными к двум разным "для задуматься") способами:
сердце = вера
вера = истина
(это у меня на уровне ощущений, не уверен в точности интерпретации)

1г. ну и наконец - вроде как послал ты веру.. куда подальше..
а сам веришь в свой путь сердца... ведь веришь?..

1д. да и вообще - что такое "сердцем чувствую", как не вера.. а?.. ведь один в один то и есть.. ))

*

2. про авторитетов..
хотя ладно.. ну их нафиг авторитетов ))

*

3. ну а это вот,
но буду идти до конца. Мой путь - это мой путь. Кто там кричит,
для меня является центром причин сомнений, что.. может и не сердце это?..
в смысле, разве это оно так настойчиво повторяет "я.." "я сам.." "моё..." "я без всякихтам.." "зато я..." и тп. - кажется здесь узнаётся кто-то другой))
как бы не эг в костюме сердца, ведь это он обычно бъёт пяткой в груть..
а сердце.. я слыхал, оно обычно использует "мы" ... )

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

«Во что они верят, то и переживают»;)
***
bakca,
некоторые книги, как и встречи, разговоры, походы, действия, недействия - вызывают некий радостный подьем. Можно ли по этому критерию выявлять "путь сердца"?
Имхо можно, по крайней мере радость много ближе к Богу чем грусть, так примерно как любовь, ближе чем страх

Рел,
выглядит круто и полезно. путь для немногих. респект.
Согласен, примерно так и порывался сказать
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Пока я жив, он будет говорить и маскироваться нами. Придет время и мы притворимся я и сложно будет понять, чей черед, кому дано слово. Мы осознаем, что момент настанет. Я очень боюсь перемен. Я вижу, как рушится все и постараюсь отсрочить. Мы мягко и настойчиво лезем в петлю, подходим к краю. Я вижу это и конвульсии сжимают меня и заставляют ногтями вцепиться в окружающих меня людей, друзей, хобби, страхи, вещи. Мы постепенно разжимаем по одному пальцу. Мы уверены, это оно. Не знаю, что со мной случится.
..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

хз, Денис. было бы хорошо и "правильно" пожелать тебе удачи в твоём пути, былобы "по-дружески". но ещё более по дружески - не "благославлять" на заведомо ложный путь. а он мне именно таким и видится.

ведь по аналогии, всё, что ты хочешь сделать - это перестать играть в азартные игры. только-то и надо, что перестать. а ты собрался пойти в самое многоэтажное казино ласвегаса, к главному боссу, у которого всё схвачено, все карты краплёные, и много служащей боссу, а не тебе, охраны - пойти и выиграть. на его территории, по его (не)правилам. мало того - ты ещё и оскорбляешь его, собрался его убить, даже сообщил ему об этом. он подготовлен и мерзко хихикает. всё чего от ждёт от этого мероприятия - это ещё "немного" денег. много или мало - зависит только от того, сколько ты принесёшь. сколько принесёшь - все и будет его. ведь за счёт чего живёт казино? откуда у этого босса в карманах и сейфах его бабосы?.. всё просто - их ему принесли. все до копеечки. и ты собрался пополнить его счета. ведь ум (эго, я, другие синонимы) не имеет своей энергии, не имеет другой энергии, кроме той, которую ты предоставляешь ему своим отождествлением. всё как и в казино, точно такой же принцип. у босса нет своей силы - только твоя. и ты собрался щедро его одарить - столько внимания я, ломать домик, тащить в петлю, разжимать пальцы - все разговоры только о нём. в то время как тебе достаточно (инеобходимо) просто уйти. просто не играть в его игры. пусть казино будет, но в нём не будет Тебя. и оно обанкротится естественным образом - потратит все свои (бывшие твои) бабки на шик и блеск, на присущие таким заведениям понты, а потом они кончатся. ведь в твоём казино - ты (Сознание) единственный игрок. и если новых денег (энергии, внимания) ты туда не принесёшь - оно закроется само. а ты собрался играть.. и надеешься выиграть..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Ты прав. Я включил 4 скорость. Переключусь ка на нейтраль и пойду накатом, иногда подруливая. Расслабленно, в ту же сторону. Парадокс какой - никуда не нужно идти. Никакого напряжения. Никакого стремления. Уже дома. Понять это.
..

Ответить