Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Апостол
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 13:28

Re: Бог

Сообщение Апостол »

все ясна.
да библию все ссылаются. но забывают что она писалась человеком и тыщу раз переписывалась.

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Бог

Сообщение Maded »

Aneli писал(а):Полное наше единство возможно только тогда, когда мы целиком и полностью принадлежим друг другу... Я -его, он - мой... Бог создал человечесские взаимоотношения по подобию Своих отношений с человека. Он хочет отдавать человеку Себя и все прекрасное, что есть у Него... но как Он может это сделать, если сердце человека закрыто для Него? Поэтому, Ему и нужно его сердце... :)
сорь не удержался просто. ну имхо конечно. Любовь, в самом глубоком смысле, я считаю, это очень сильное чувство, и для меня скажем не важно отвечает ли мне человек взаимностью или нет, пусть она будет с тем кто ей нужен, пусть она делает то, что хочет, будет как угодно относиться ко мне...просто я хочу чтобы этот человек был СЧАСТЛИВ, и я сделаю для этого ВСЁ что смогу...и НИЧЕГО НИКОГДА НЕ БУДУ ЖДАТЬ ВЗАМЕН.
вот так вот как-то...а вы тут мадемуазель о чем-то непонятном...
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Begemot »

Maded, + много
согласен полностью
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
Aneli
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 16:28
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Aneli »

Maded писал(а):Любовь, в самом глубоком смысле, я считаю, это очень сильное чувство, и для меня скажем не важно отвечает ли мне человек взаимностью или нет, пусть она будет с тем кто ей нужен, пусть она делает то, что хочет, будет как угодно относиться ко мне...просто я хочу чтобы этот человек был СЧАСТЛИВ, и я сделаю для этого ВСЁ что смогу...и НИЧЕГО НИКОГДА НЕ БУДУ ЖДАТЬ ВЗАМЕН.
вот так вот как-то...а вы тут мадемуазель о чем-то непонятном...
Здорово! :good: Почти по-Библейски. Только вот мы, кажется, о разных сторонах любви говорим. Я говорю о принадлежности как об открытости сердца для Бога. А не о том, что Бог ищет чего-то лля Себя. Неужели маленький человек может дать Великому Богу что-то? Кажется, ты не очень внимательно читал мой пост... :acute:
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце. Пауло Коэльо

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Бог

Сообщение Maded »

Не по-Библейски, а по-моему.
Читал внимательно, может быть не совсем понятно написал, хотя..сейчас перечитываю - мне всё понятно-) Наверно потому что сам писал-))))
А "Бог" не может любить тебя, если ты не любишь его? если твоё сердце не открыто для него?
Aneli писал(а):Неужели маленький человек может дать Великому Богу что-то?
Зря так считаешь...человек способен на многое...например придумать религию, чтобы в этого самого "Бога" верить..
Вот ответь пожалуйста на этот простой вопрос.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
Aneli
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 16:28
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Aneli »

Ответить на какой именно вопрос?
Maded писал(а):А "Бог" не может любить тебя, если ты не любишь его? если твоё сердце не открыто для него?
Любить может и любит. Только, как ты можешь почувствовать эту любовь?
Представь, что ты приготовил для кого-нибудь подарок, от всего сердца, выбирал его очень долго, с любовью... Приносишь этот подарок адресату, а он не разворачивая берет и выкидывает его - говорит, что это ему не нужно... Почему он так решил, ведь он его даже не видел??? - это по поводу неоткрытого сердца. Откр.3:20 "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." - ссылаюсь на Библию ,потому что это основной источник моих знаний.
Maded писал(а):человек способен на многое...например придумать религию, чтобы в этого самого "Бога" верить..
Не человек. Истинную религию придумал тоже Бог, только через людей. Ложную - дьявол, тоже через людей...
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце. Пауло Коэльо

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Begemot »

Aneli писал(а):Истинную религию придумал тоже Бог, только через людей. Ложную - дьявол, тоже через людей...
вооот оно что. всегда спрашивал всех, кого только можно почему при наличии нескольких религий именно и только(!) православие они считают истинно верным и настоящим. оказывается потому что остальные от лукавого))
а еще один человек мне ответил: потому что в православии есть чудеса, а в других религиях нету. вот поэтому православие это настоящая религия (в том смысле, что единственно верная)

П.С. я не ввязываюсь в спор, ничего не доказываю. просто как говорится "не мог пройти мимо"
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Бог

Сообщение Maded »

Да, угадала-) именно на этот вопрос!
Aneli писал(а):Представь, что ты приготовил для кого-нибудь подарок, от всего сердца, выбирал его очень долго, с любовью... Приносишь этот подарок адресату, а он не разворачивая берет и выкидывает его - говорит, что это ему не нужно... Почему он так решил, ведь он его даже не видел??? - это по поводу неоткрытого сердца.
Значит ему не нужен этот подарок, или не нужны подарки вообще, или не нужны подарки от меня конкретно, или он ненавидит меня. А я люблю его-) Мне после этого не любить этого человека?
Aneli писал(а):Истинную религию придумал тоже Бог, только через людей. Ложную - дьявол, тоже через людей...
Давайте только не будет насчет "истинного" и "ложного"...не совсем так вот прям всё просто..
Begemot, замечание очень даже в тему, я тут согласен. Вот в индуизме, например, нет такого, почему же интересно :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
Aneli
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 16:28
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Aneli »

Begemot писал(а):при наличии нескольких религий именно и только(!) православие они считают истинно верным и настоящим. оказывается потому что остальные от лукавого))
Истинная религия - не только православие, а христианство вообще.
Все другие религии могут объединиться между собой, сдружиться и даже друг друга поддерживать в борьбе только с христианством (это они и делают постоянно). Даже здесь на форуме: язычники поддерживают буддистов, и наоборот, когда речь заходит о христианстве... Интересно, почему же???
Begemot писал(а):а еще один человек мне ответил: потому что в православии есть чудеса, а в других религиях нету. вот поэтому православие это настоящая религия (в том смысле, что единственно верная)
Чудеса есть повсюду: гадатели предсказывают будущее, колдуны что-то заговаривают, привораживают... Все это - духовный мир. А дьявол-то тоже оттуда...
Другой вопрос: что из всего истина
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце. Пауло Коэльо

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Begemot »

Aneli, у меня к тебе несколько вопросов, ты не против?

смотри:
HORUS (Гор), Египетский Бог, 3000 лет до нашей эры. в кратце его история такова: родился 25го декабря, от девы Изиды - Марии, когда он родился - загорелась звезда на востоке при помощи которой 3 царя нашли место рождения спасителя. в возрасте 12 лет он учил детей богача, в возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ану. у Гора было 12 последователей, с которыми он совершал чудеса - исцелял людей и ходил по воде.
после предательства Тифоном Гор был распят на кресте, похоронен, через 3 дня воскрес.

1. МИТРА Это был персидский бог Солнца. Согласно преданиям, он был сыном непорочно зачавшей небесной девы и родился 25 декабря в пещере. У него было 12 учеников, и он был Мессией, давно ожидаемым народом. Он был убит, взяв на себя грехи своих последователей, воскрес и ему поклонялись как воплощению Бога. Его последователи проповедовали суровую и строгую нравственность. У них было семь святых таинств. Наиболее важные из них - это крещение, конфирмация и евхаристия (причастие), когда "причащающиеся вкушали божественную природу Митры в виде хлеба и вина". Приверженцы Митры установили центральное место поклонения в точности в том месте, где Ватикан воздвиг свою церковь.

2. АДОНИС Это бог плодородия в древне финикийской мифологии (соответствует вавилонскому Таммузу). Верили, что он родился 25 декабря. Он был убит и погребен, но боги подземного мира (Аида), где он провел 3 дня, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев. В Ветхом Завете упоминается о плаче женщин над его идолом.

3. АТТИС. Это фригийский вариант вавилонского Таммуза (Адониса). Он родился от матери-девственницы и считался "единственным рожденным сыном" Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына Он пролил свою кровь у подножия сосны 24 марта во искупление грехов человечества; был погребен в скале, но воскрес 25 марта (параллель пасхальному воскресению), когда происходил всеобщий праздник верующих в него. Специфические атрибуты этого культа крещение кровью и причастие

4. Вакх (Дионис). Бог виноградарства и виноделия в греческой мифологии. Он был сыном фиванской царевны Семелы, зачавшей его от Зевса без телесной связи. Родился 25 декабря. Он был спасителем и освободителем человечества. В честь него ежегодно устраивались празднества, изображающие его смерть, схождение в ад и воскрешение.

5. ОСИРИС. Египетский бог Солнца. Родился 29 декабря от Девственницы, называемой "девой мира". У него было 12 Учеников, один из них Тифон предал его, в результате чего он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду в течение 3 дней. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде.

6. Кришна (Христна). Рожден девственницей Деваки без сношения с мужчиной; он был единственным рожденным сыном Высочайшего Вишну. О его рождении возвестил хор ангелов. Будучи царского происхождения, он появился на свет в пещере. Считался альфой и омегой Вселенной. Совершил множество чудесных исцелений. Отдал свою жизнь ради людей. В момент его смерти в полдень солнце померкло. Спустился в ад, но воскрес и вознесся на небеса. Последователи индуизма верят, что он снова вернется на землю и будет судить умерших в день Последнего суда. Он - воплощение божества, третье лицо индуистской Троицы.

7. БУДДА. Во время жизни совершал великие чудеса. Спаситель человечества, несущий мир на землю. Он вел аскетическую жизнь и сеял мир. Он должен вновь прийти на землю и судить умерших. Он искупил грехи человечества, заплатив своей кровью дьяволу. Его главной целью на земле было установление всемирного царства религии (Дхарма Чакра). Он обещал, что после него придет другой Будда.

Из беглого обзора упомянутых выше мифологических фигур видно, что между ними много общего. Почти все они: 1) были рождены примерно 25декабря; 2) появились на свет от матери-девственницы в пещере или другом скрытом месте; 3) вели аскетическую жизнь ради человечества; 4) назывались спасителями, освободителями и т. д; 5) сначала были побеждены (погибали), но впоследствии возносились на небо. В случаях Митры и Осириса это сходство особенно поразительно; 6) основывали сообщества святых и церкви, в которых подвергались инициации их ученики. Пример Митры и здесь особенно показателен; 7) евхаристические праздники организуются в их честь их последователями. Аттис особенно сходен с Христом в этом отношении.



а теперь вопрос. ты все еще веришь в библию?
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Бог

Сообщение Maded »

Begemot, опередил блин! :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение ShurShun »

SKYNET
а может просто прекратить споры каторые как только к потери нервов не к чему не приведут
Тому, кто в споре теряет нервы, а не ищет-находит истину в спор действительно лучше не вступать, абсолютно согласен;)

kpcp
Я тоже буддизм очень уважаю, просто ты сказал "все религии", имея на самом деле в основном христианство..

Aneli
Даже здесь на форуме: язычники поддерживают буддистов, и наоборот, когда речь заходит о христианстве. Интересно, почему же???
В общем все и так и не так.
1) Пожалуй я не видел здесь реальных буддистов
2) Если я вдруг канаю за буддиста - на общем так сказать фоне;) Я могу как поддержать так и поспорить-как с христианином, так и с язичником и т.д.-взависимости от темы и контекста, где наши точки зрения близки или наоборот-сильно отличны
3) Хотя возможно все-же отдельные случаи и тенденции описанные тобой есть, и почему? Сила действия равна силе противодействия(на пальцах например:)-когда множество людей сходятся в наличии, еще и других пугают адом и дьяволом-хочется зачастую ответить больше, чем когда торжествует истина;) И они же говорят о любви как о природе БОга-тут как бы спорить не с чем. По этому как-бы накапливается некая отрицательная статистика видимо..
4) Да, дьявола нет, никто не противостоит БОгу и со всеми всё будет хорошо, тотально;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Anmed »

ты все еще веришь в библию?
Я - да, верю. И до верил и всё ещё верю - мне непонятно что должно поменяться. Ну вот не очевидно мне это, уж проститте тупого. Зато очевидна мне одна аналогия с НЗ. Прочтите сами, это пятая глава Деяний с 34 стиха, речь Гамалиила перед синедрионом по поводу различных религиозных течений. Обратите внимание на вывод, который он делает в 38 и 39 стихах.
4) Да, дьявола нет, никто не противостоит БОгу и со всеми всё будет хорошо, тотально;)
если бы я был дьяволом - это была бы первейшая и самая главная мысль, которую я усиленно бы проталкивал в людских массах. :good: :Bravo:
да библию все ссылаются. но забывают что она писалась человеком и тыщу раз переписывалась.
А вот если бы я был Богом - то я постарался бы донести до людей информацию о себе. Я бы сделал так, что эта информация была бы доступна каждому, чтобы она была на всех языках. Вот здесь примерно написано как писалась Библия: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml
Очень рекомендую почитать - эта книга появилась в результате того, что некий Джош Макдауэлл поставил целью своей жизни развенчать миф, увлекший миллионы людей. Он углубился в изучение исторических и статистических материалов и вот результат.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Begemot »

Anmed, не тебя спрашивал. пусть девушка ответит, потом я твой пост прокомментирую.
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Re: Бог

Сообщение Rykar »

Нет времени особо расписывать сейчас, постараюсь уж исправиться в ближайшем будущем. :)
А сейчас так:
Anmed, упоминается про ад и мучения там в эпизоде, где попавший в да человек (грешник) просит бога дать ему возможность сообщить своим родственникам и друзьям (или кому там, не помню точно), что ад существует и что нужно жить по Прави, в их случае - по библии, но тот ему сказал, что учение (информация) существует и так, без него и пусть они "спасаются сами", для этого все возможности у них есть. Вроде как это из Нового Завета, но могу ошибаться. Забыл.. :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Ответить