Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
angel_of_eternity
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 12:20

Шаблонность мышления

Сообщение angel_of_eternity »

Что Вы ответите, если Вас попросят назвать беду 21-го века? Возможно много вариантов. А я бы сказал, что корень всех бед - шаблонность мышления. Мы даже не замечаем, как дяди и тети, которые, хотят заработать на нас деньги, выращивают нас в инкубаторе собственных бизнес-идей, которые, кстати нравственностью никогда не отличались.А мы погрязли в работе, учебе. Дел столько, что некогда подумать над самыми элементарными вещами. А потом мы оглядываемся и понимаем, что поступили глупо... Но уже поздно... Винить себя? А какой уже толк? Куй железо пока горячо? Просто надо думать, прежде чем что-то сделать, пусть даже самый простой поступок. Нам насаждают какую-то гадость с телеэкранов. Я давно перестал смотреть телевизор. Меня тошнит от этих холеных рож. Деньги и секс - вот они, идеалы сегодняшнего времени. Не лучше ли, вместо того, чтобы сделать КАК ВСЕ, например, включить популярное шоу, или выложить свою фотку на одноклассников, где "ВАУ, у меня там такая короткая просвечивающаяся юбка, она ВСЕМ должна понравиться", почитать книгу, что-нибудь из классики. Несколько веков выдающиеся мыслители, писатели и философы борятся с этой проблемой, поднимают ее. Если мы, все вместе ее решим, все будет намного лучше. Никакая тварь не сможет навязывать нам свои порядки, указывать. как жить.
Подумайте, пожалуйста над этим на досуге.
:)
Gothic Forever

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Maded »

angel_of_eternity
Согласен полностью. Ну если так есть на самом деле, то трудно жить в этом и думать по-другому.
У меня тож нет телевизора, потому что он не нужен.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
Апостол
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 13:28

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Апостол »

angel_of_eternity писал(а):Несколько веков выдающиеся мыслители, писатели и философы борятся с этой проблемой, поднимают ее.
ишь ты, решил стать с ними в одну ширенгу? :acute:

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Шаблонность мышления

Сообщение nazar »

angel_of_eternity писал(а): Меня тошнит от этих холеных рож. Деньги и секс - вот они, идеалы сегодняшнего времени.
согласен.. :)
во времена моей молодости, внешность тимати была чисто лошарской.. а ща мля кумир молодежи :D

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Maded »

nazar писал(а):во времена моей молодости, внешность тимати была чисто лошарской.. а ща мля кумир молодежи
и щас лошарская, и щас он кумир лохов-)
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

mivz
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:39

Re: Шаблонность мышления

Сообщение mivz »

Согласен насчёт того, что лучшие блага цивилизации используются богатыми мира сего для ещё большего собственного обогащения некорректно - неглядя на моральную сторону вопроса. Но непонравилась мне скользнувшая здесь мысль о ненужности этих благ.
Мы просто должны быть достаточно сильны для их безвредного использования. Из вас никто не отказался от интернета! Так же и телек смотреть нужно, но не воспринимать информацию в сыром виде. Мало осталось источников "сырой" - пригодной для прямого восприятия информации. Интернет используется так же как и телевидиние и даже пошлле, грубее, жёстче.
Мы всё равно пользуемся ими.
Без вреда для себя интернетом пользоваться проще - сам выбираешь степень "сырости" информации, которую ты способен "переварить". Чтобы использовать информацию из телевизора нужно быть гораздо сильнее - качества информации скачут в разные стороны каждую секунду - не каждый способен отфильтровать ценное.
Смысл моего графоманского разглогольствования в одной короткой мысли: прокачивайте собственную личность, становитесь сильнее и до Вас не будет долетать грязь нашего не самого чистого мира!
ишь ты, решил стать с ними в одну ширенгу? :acute:
А почему бы и нет? Целься в солнце...

Аватара пользователя
angel_of_eternity
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 12:20

Re: Шаблонность мышления

Сообщение angel_of_eternity »

Вопрос не только в том, чтобы прокачивать собственную личность, а в том, чтобы донести это до других. Не все понимают как правильно обращаться с огнем, чтобы не обжечься, но согреться. Надо не только развивать себя, а давать пищу для размышления другим. И не просто давать, а делать так, чтобы этот вопрос стоял ребром, соринкой в глазах, стеной на дороге, которую нельзя обойти, а которую можно только лишь сломать.
Gothic Forever

Аватара пользователя
P!kachu
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 18:41

Re: Шаблонность мышления

Сообщение P!kachu »

Согласен с зоголовком, но никак не с тем, что написанно ниже. Шаблонность мышления и поведения - суть человека живущего в обществе, где люди мало чем друг от друга отличаются. Хотя, конечно, каждый человек индивидуальность. И то, что рекламщики продавцы и пиарщики умело пользуются шаблонностью мышления это нормально. Это их хлеб.
Все что написанно в первом песте по большей части бред. Мысль и желание может и верное, но звучит это все как "все лохи, я один умный, вы ниче не понимаете и живете как бараны, делайте как я чтоб совсем не отупеть" Хочешь сделать мир лучше - действуй, все в твоих руках. А жаловатся все могут.
Естественно не в защиту тимати будете сказанно, а в развитие темы. "Лошарской" это в твоем понимании, а для кого то он действительно кумир. И обе точки зрения правильные, потому ,что (как сказал один умный человек, жаль не помню кто) то каким мы видим мир, не я влятся миром.
Изображение

mivz
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:39

Re: Шаблонность мышления

Сообщение mivz »

Все что написанно в первом песте по большей части бред. Мысль и желание может и верное, но звучит это все как "все лохи, я один умный, вы ниче не понимаете и живете как бараны, делайте как я чтоб совсем не отупеть"
P!kachu, может ты понял не то, что там написано было? Резко конечно, но не возражаю...
Хочешь сделать мир лучше - действуй, все в твоих руках. А жаловатся все могут.
- за это отдельный респект!!!

Fat_Troll
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 16:16

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Fat_Troll »

Надо не только развивать себя, а давать пищу для размышления другим. И не просто давать, а делать так, чтобы этот вопрос стоял ребром, соринкой в глазах, стеной на дороге, которую нельзя обойти, а которую можно только лишь сломать.
Эй! "Пищу для размышлений" жуйте сами, а мы как-нибудь без вас справимся. Попрошу никакую стенку передо мной не ставить!!! Никого не должно интересовать - что я слушаю, что читаю, кого считаю примером для подражания - у нас в Этой Стране вроде как Демократия. Или нет?..

Аватара пользователя
angel_of_eternity
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 12:20

Re: Шаблонность мышления

Сообщение angel_of_eternity »

Fat_troll, знаешь, что...
Никого не должно интересовать???? От безразличия в наше время мы сами и страдаем... Вся эта массовая культура приводит к шаблонности мышления, как было сказано выше, а она в свою очередь, приводит к тому, что становится все труднее и труднее мыслить, фантазировать. Напротив, мы все больше и больше следуем алгоритмам поведения, которые нам навязываются. И я не могу спокойно на это смотреть. Мне нравятся люди, увлеченные своим любимым занятием, делом, ради которого они готовы на все. Я искренне ими восхищаюсь и уважаю их. Тем не менее, многие не могут так сразу, навскидку сказать: а чем они в своей жизни могут гордиться??? Хотя возможны и другие варианты. Вот в моей обители гордостью считается выпить ведро водки, набить паре челов физиономию, подцепить нескольких девах легкого поведения. Здесь установлены такие вот шаблоны - если ты так себя не ведешь - ты местный аутсайдер. И да, я аутсайдер, я неформал и меня это не сколько не смущает. Но тем не менее - меня такой расклад не устраивает и я делаю все, чтобы с этим покончить. Поэтому я и пишу здесь, потому что от одного человека толку немного. Если все будут это понимать и НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА на это - все будет рулез.
РЕБЯТА, Я В ВАС ВЕРЮ!!! :)
Gothic Forever

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Maded »

Fat_Troll
в этой стране демократия на бумаге...
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Шаблонность мышления

Сообщение DbIMok »

какие-то тролли. что хотят? начали издалека, дошли до "демократии".

Аватара пользователя
Самнит
Не в сети
Красноармеец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:35

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Самнит »

angel_of_eternity
Правильные мысли приходят тебе в голову. Надеюсь, что правильный человек эту голову носит, а не индивид из силового ведомства ищет инакомыслие. Вот как раз по теме: viewtopic.php?f=27&t=17580&p=243757#p243757 мой пост смотри...
Вместе мы сила! ...а вот вместе ли мы?

Аватара пользователя
Самнит
Не в сети
Красноармеец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:35

Re: Шаблонность мышления

Сообщение Самнит »

DbIMok
Можно писать нормальным шрифтом и цветом? Мне кажется это неуважение к людям, писать чтобы присматривались.
Вместе мы сила! ...а вот вместе ли мы?

Ответить