Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Цельность без цели

Сообщение Денис »

Цель... цель... нужна цель... чтобы двигаться нужна цель. Кромешная глупость. Цель останавливает движение. Любая цель создает видимость движения. На самом деле она разрушает гармоничность. Разрушает состояние здесь и сейчас. Напряженность между прошлым и будующим отдаляет от момента восприятия текущего момента. Любая цель рушит гармонию и равновесие, создавая бурю неудовлетворенности. Цель говорит мне. Ты не тот, кто ты есть, ты не самодостаточен и не совершенен, тебе нужно прокачаться, нужно улучшить вот этот параметр, нужно достигнуть вот этой отметки, нужно стать таким и таким. Сейчас ты еще не тот, кто ты есть.

Как только достигается еще один промежуточек, ставятся новые цели, ставятсяследующие цели, а потом следующие, и следующие, и всю жизнь идет непрерывная борьба, бесконечная война, непрерывное достижение, постоянно увеличивается разрыв между прошлым и будующим, настоящее исчезает, и внимание переключается от прошлого к будующему, от прошлого к будующему.

Цель это неприятие себя, неприятие целостности и самодостаточности. Быть в моменте здесь и сейчас, быть действием.

Отсутствие цели не ведет к остановке и закостенению. Отсутствие цели позволяет попасть в настоящее, быть в моменте. Безупречно и осознанно действовать можно только если прошлое спрело, а будущего нет. Тогда остается только настоящий момент и ничего больше. От мига к мигу, от мгновения к мгновению, скользить, парить, погружаться в момент, быть им, выполнять каждое действие с душой, глубоко, осознанно, и никакие планы не нужны, никакие цели и никакие растяжки между прошлым и будующим.

Вот он весь мир. во мгновении...

пс. Не замоглось писать в поболтаем АПавла зачинании-)
..

Аватара пользователя
Самнит
Не в сети
Красноармеец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:35

Re: Цельность без цели

Сообщение Самнит »

Идеал алкоголиков и других, так сказать, "личностей своих потребностей". Не нужно развития и самосовершенствования, день прожить, и ладно...
Похоже ты, мой друг, переотдыхал 8)
Вместе мы сила! ...а вот вместе ли мы?

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Цельность без цели

Сообщение Денис »

Все верно, да не совсем. Самосовершенствование - это тупик, ты прав. Он приводит в никуда. Но речь идет не об остановке развития, а о переносе внимания из области конструирования событий и смакования достижений прошлого и будущего в момент сейчас, и безупречное выполнение текущей работы. Данное действие значительно повысит качество делания, увеличит уровень восприятия, и совсем это не день прожил и ладно. Чтобы так прожить день нужно очень сильно быть другим. Нужно перестать пестать себя волнами будущего. Одно дело, к примеру спланировать событие, и забыть про него, действовать только в момент необходимости, другое дело растягивать себя постоянным неудовлетворенностями. Не быть здесь и сейчас, а быть завтра, вчера.

Самосовершенствование это неделимый атрибут целепостановки. Самосовершенствование это тупик. Человек абсолютно разви в каждый момент времени, и единственной необходимостью является сбрасывание лишнего, а не прокачивание внешних качеств. Именно сбрасывание лишнего позволит понять абсолютность и развитость. Прокачивание и развитие к.л. качеств есть просто ловушка ума и увод в сторону от себя. Увод от гармонии, увод от равновесия.
..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Цельность без цели

Сообщение DbIMok »

угу, все так. "цели" любимая игрушка "бессмертного" Я. достиг цели - подпитал чувство собственной важности. не достиг - посмаковал жалость к себе. любое действие должно иметь цель для Я. действия без цели не попадут в сферу внимания, а даже если это случится, тут же будут отсеяны цензурой Я как бесполезные.
мы все мертвы. через мгновение, минуту, пять минут, час... очень скоро это неизбежно случится. достаточно принять этот факт, и цели больше не нужны. мертвому вообще ничего больше не нужно. он свободен от всего и для всего (например, для бесцельных действий). теперь можно беззаботно смеяться над теми глупостями, что пытается подсунуть Я или над тем, как другие всерьез озабочены глупостями своих Я.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Цельность без цели

Сообщение ShurShun »

Монолог в воздух, не о вас, дабы не затронуть ничье ЧСВ, хотя если вы его гоняете и тренируете, то можете воспринимать и о себе;) :
Иногда мне вообще удивительно-как мы можем о чем-то спорить,
ибо напоминает это диалог слепых о слоне, подержавшихся за его разные части, причем это в общем-то так и должно быть-одно-/единобразие не естественно, мыслей и картин мира в том числе
А вообще мне недавно понравилась индейская пословица, какого племени уже не помню- "Нельзя разбудить того, кто притворился спящим";)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Цельность без цели

Сообщение Денис »

Хорошо сказал, Сань... это отклик на топик в разделе поболтаем, там где про цели, эффективности достижения. не хотелось там отписываться, решил новую тему создать. в том числе и потому, что считаю ответ оффтопичным=) т.к. не пытаюсь ответить на вопрос автора.

не обязательно в воздух, может кто прочитает, может даже ответит... будет о чем поговориить
..

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Цельность без цели

Сообщение Cherry_Pit »

Броски апельсинами в никуда...
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Цельность без цели

Сообщение DbIMok »

кто увернулся - остался без сладкого :)

Аватара пользователя
Самнит
Не в сети
Красноармеец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:35

Re: Цельность без цели

Сообщение Самнит »

Если смотреть более широко, то без цели человек совсем не может жить. Просто цели есть разные: маленькие, большие, ближние, далёкие и т.д. Даже если ты не ставишь себе далёких целей на будущее, то всё равно найдутся цели сиюминутные. Хочешь кушать? у тебя появляется цель найти еду, хотя бы в холодильнике и съесть её. И так по любому поводу. А вот, например, хочешь ты купить машину или научиться играть на музыкальном инструменте? Как ты будешь без цели выполнять эти задачи, ведь они в один день не решаются?
Конечно не стоит зацикливаться на целях, но не надо лукавить, без них не прожить.
Вместе мы сила! ...а вот вместе ли мы?

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Цельность без цели

Сообщение Денис »

запутывает... можешь например придраться и сказать - твоя цель - отсутствие цели... ловушка для ума такая. не нужны мне цели, сказал я и сформировал для себя этим самым очень серьезную цель. Практически недостижимую... и далекую. а скажу так. - мне цели не ненужны, просто каждый делаю осторожно и сознательно. Шаг простой свободный, аккуратный, сиюминутный, душевный, никакой цели, просто аккуратно шагаю... раз шажочек, два шажочек, цель - не цель неважно... шагаю как со скалы, в последний раз... оп. последний шаг, оп еще один последний, а может следующего не будет, какие такие цели, шагнул от души, и то хорошо, что-то изменилось, мягко отступил, обошел, пошел в другую сторону... вот и все...
..

Alika
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 9:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Цельность без цели

Сообщение Alika »

ДенисТема,анологичная теме в Поболтаем "Достижение цели...." A Pavel. Повторения не интересны.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Цельность без цели

Сообщение Денис »

Alika понимаю.. просто несколько отступил от заданной темы, простите ради бога.
..

Alika
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 9:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Цельность без цели

Сообщение Alika »

Ну ради Бога прощаю :)

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Цельность без цели

Сообщение DbIMok »

Самнит писал(а):без цели человек совсем не может жить.
может, конечно.
Самнит писал(а):Хочешь кушать? у тебя появляется цель найти еду
когда ты хочешь кушать, ты просто ешь. конечно, ты можешь сделать из этого цель, а можешь и не делать. в этом весь фокус.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Цельность без цели

Сообщение Рел »

встречал а, который искал б,
встречал б, который искал а,
всё - сами,
просто попались мне на пути.

без особой цели сказал одному, где видел другого,
бесцельно задав в никуда риторический вопрос:
"вдруг их встреча породит нечто цельное?"


http://simoron.dax.ru/info/sys/tzely.htm

а может, это не тот а?..
не тот б?..

да нет же.. если цели нет,
то ошибиться невозможно.

хотя, жизнь такая штука, что при желании
можно запутаться даже там, где нельзя.

Ответить