Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

barbedm
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 20:38
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение barbedm »

Не был три года на форуме. Как всё "интересно" тут уже, к сожалению, у Вас :-) Но тема заинтересовала - особенно интерпретация и толкование слова "Бог" :-) можно присоединиться?
А ещё мы выгуливаем собак

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение DbIMok »

тогда может новую тему? или старую "божественную" какую-нибудь поднять?
или вы в интерпретации "почему церковь исход неправильно (не канонически) понимает слово бог?"
другими словами, имеет ли это отношение к "исходу". впрочем, здесь не строго,
так что высказывайтесь без долгих вступлений :)

Аватара пользователя
Aneli
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 16:28
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Aneli »

no?name писал(а):Вопрос у меня следующий,Aneli почему ты приняла направление баптистов,а не православие,что тебя подтолкнуло,
ведь даже(возможно) тебя и крестили в православной церкви(или у вас это не имеет значения),и как давно ты там?
Как уже отметил Anmed, я не баптистка. Церковь «Исход» - церковь ХВЕ (христиан веры евангельской), а не ЕХБ (евангельских христиан-баптистов). Различия в церквях описывать не буду – в данном случае нет смысла... Почему я стала членом именно Церкви «Исход»? Потому, что именно в ней я познакомилась с ЖИВЫМ Богом и приняла решение идти за Ним. Да, меня когда-то крестили в православной церкви, но это было тогда, когда я даже понятия не имела о том, что такое крещение. Очень многих когда-то в младенчестве крестили и что? Большинство из этих людей и сейчас не знает о том, что это за таинство такое – крещение, а в детстве и подавно не знали. (А вы, уважаемый no?name, знаете?). Около полугода меня снова покрестили, только теперь инициатором были не мои родители, а я сама – осознанно сделала выбор следовать за Христом. В «Исходе» я почти 2 года. За это время очень многое изменилось в моей жизни благодаря Богу и только Ему.
Еще могу сказать, что меня очень сильно огорчает такой злостный настрой христиан разных конфессий друг к другу.... Печально... :(
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце. Пауло Коэльо

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Aneli писал(а):Еще могу сказать, что меня очень сильно огорчает такой злостный настрой христиан разных конфессий друг к другу...
Aneli писал(а):Почему я стала членом именно Церкви «Исход»? Потому, что именно в ней я познакомилась с ЖИВЫМ Богом и приняла решение идти за Ним.
Нельзя по некоторым представителям обо всех судить) И вообще, некрасиво пропагандировать свои религиозные взгляды и течение к которому ты принадлежиш. Человека нельзя заманивать красноречивыми лозугами, туманными высказываниями и мозгоклюйством на улице, выбор должен быть осознанным и независимым. Я не говорю про среду, в которой человек рос и развивался - она неизбежно оказывает влияние, но выбирать каждый должен сам. А по поводу сектантства - по словарю Даля вы именно секта, и хорошо еще, что признающая другие религии.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение DbIMok »

Hunter.1121 писал(а):некрасиво пропагандировать свои религиозные взгляды и течение к которому ты принадлежиш.
Hunter.1121 писал(а):Человека нельзя заманивать
почему?
Hunter.1121 писал(а):выбор должен быть осознанным и независимым
если человек неосознан и зависим, то как он может сделать выбор?
Hunter.1121 писал(а):но выбирать каждый должен сам
так сам и выбирает. всегда.
Hunter.1121 писал(а):вы именно секта
как будто обидеть хотел :) что плохого в слове секта?
обычное подразделение религий рек на ручейки
зачастую основанное на региональном признаке.
в какой-нибудь Индии православие вполне себе секта,
думаю на их взгляд довольно экзотичная :)

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

DbIMok писал(а):почему?
Потому что когда тебя замнивают, чтоб развести на деньги это одно, но когда дело касается веры, то это выглядит как будто белую шелковую материю грязными жирными лапами тянут. Некрасиво тоесть) Вера - это то, что касается только тебя, что-то личное, часть души и когда другие люди тебе душу править начинают - это аморально. Это касается и традиционных религий.
DbIMok писал(а):как будто обидеть хотел что плохого в слове секта?
Ничего плохого нет, я ж источник определения указал. Там написано, что сектой считается любое ответвление от традиционной религии. Т.е. моя "домашняя" вера это тоже что-то вроде секты, только состою в ней один я)
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение DbIMok »

Hunter.1121 писал(а):Потому что когда тебя замнивают, чтоб развести на деньги это одно
ты думаешь смысл религий только в разводе на деньги?
Hunter.1121 писал(а):это выглядит как будто белую шелковую материю грязными жирными лапами тянут
это просто твоя (а может не твоя, внушенная) негативная ассоциация срабатывает.
кто-то тянет, но не все.
Hunter.1121 писал(а):Вера - это то, что касается только тебя
здесь поподробнее :) вера - мировоззрение - действия. она не может не проявляться.
Hunter.1121 писал(а):моя "домашняя" вера это тоже что-то вроде секты
это нормально :)

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

DbIMok писал(а):ты думаешь смысл религий только в разводе на деньги?
Написал так для сравнения, а не в смысле денег и религии.
DbIMok писал(а):это просто твоя (а может не твоя, внушенная) негативная ассоциация срабатывает.кто-то тянет, но не все.
Я про всех и не говорю, я про людей, пристающих на улице, пропаганду по телевизору и т.п.
DbIMok писал(а):здесь поподробнее вера - мировоззрение - действия. она не может не проявляться.
Честнее было бы мировозрение - вера и мировозрение - действие, человек должен идти к вере исходя из своего мировозрения, а не менять мировозрение из-за того, что ему стукнуло в голову, что он принадлежит к какой - либо конфессии. К вопросам веры надо подходить осознанно, а не идти на чьем-то поводу, тогда это будет то, что можно назвать верой, а не суррогатом, который ее заменяет. Лично я считаю себя православным христианином, верю в Бога и готов ответить перед ним за все грехи, которые я совершил и еще совершу. Я осознаю, что иногда (чаще, чем хотелось бы) поступаю неправильно, против его заповедей, потому, что это соответствует моему мировозрению, но по крайней мере я поступаю честно, признавая свои недостатки. а не хороня их. Мои поступки диктуются не религиозными положениями, а тем, кто я есть на самом деле. И когда люди говорят или пишут красивые фразы типа "придя в церковь я обрел себя" это означает, что человек натянул на себя еще одну маску, образ, которым он на самом деле не является. Нельзя сменить шкуру, просто придя в какое - либо место, начав общаться с какой-либо группой людей или вбив себе в голову набор фраз - своей шкурой мы обрастаем постепенно, в течение всей жизни, а все остально - лукавство.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение DbIMok »

Hunter.1121 писал(а):Лично я считаю себя православным христианином
почему именно православным?

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

DbIMok писал(а):почему именно православным?
Потому что молитвы у меня на церковнославянском, мне не нужны посредники в виде священнослужителей для общения с Богом - Бог в душе, а не в храме. Храм - это только место поклонения. + принципы православия мне ближе
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

мне не нужны посредники в виде священнослужителей для общения с Богом - Бог в душе, а не в храме.
А кому нужны посредники, поясни. И поясни что значит Бог в душе. Какое место он там занимает? Сколько жилплощади в своей душе ты выделил Богу? Немножко местечка в чуланчике или в гостинной Он у тебя восседает в качестве почетного гостя? Или же он безраздельный владелец всего храма души твоей и имеет доступ в самые потаетнные уголки?
Как часто ты читаешь Слово Его?
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение DbIMok »

Hunter.1121 писал(а):+ принципы православия мне ближе
что за "принципы", в чем они?
в чем отличия между православием, католицизмом и протестантством можешь сказать?
если нет, то в чем осознанность твоего православия, почему именно оно?

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

Потому что молитвы у меня на церковнославянском
Ты знаешь этот язык и говоришь на нем с Богом? Или у тебя есть готовые тексты молитв? Ты считаешь что Бог не в состоянии понять русский или Ему более приятно слышать молитвы именно на т.н. "церковнославянском" языке?
P.S. Ну вот, накинулись на парня... Непросто быть исконо русским истинно православным в этом жестоком мире сектантского засилья, жидомасонов и америкосовских прихвостней... :lol:
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Anmed писал(а):посредники
католикам например, если говорить про христиан, у них папа - наместник Иисуса на Земле, а священники - именно посредники при общении с богом.
Anmed писал(а):Ты считаешь что Бог не в состоянии понять русский или Ему более приятно слышать молитвы именно на т.н. "церковнославянском" языке?
Я считаю, в отличие от представителей католицизма кстати, что богу все равно, на каком языке к нему обращаются, хоть на фарси. Языковые барьеры - это слишком мелко. А молитвы на церковнославянском - это традиция, что-то вроде части ритуала для православия. Все таки православие, в отличие от недавнопоявившихся ответвлений, не проверенных временем - традиционная религия. Я не знаю церковнославянского, но и не обладаю достаточным красноречием, чтоб в нужной форме выражать свои чувства и мысли- так что чаще при общении пользуюсь молитвами из молитвослова. А по поводу твоего сарказма насчет засилия сектанства - я уже писал, что у меня "домашняя" вера. Есть такой термин, помоему у англичан, обозначающий верующего, но руководствующегося в повседневной жизни личными мотивами, а не религиозными принципами человека. Т.е. если следовать определению сектантства - я тоже сектант, только свой собственный, не принадлежащий к какой-нибудь группе. Кстати, многие, кто ходит в христианскую церковь руководствуются в повседневной жизни личными интересами, разделяя мирское и духовное - я не разделяю и готов (по крайней мере сейчас, пока не прижало :) ) отвечать за свои грехи, не лицемеря и не притворяясь что раскаиваюсь в них, потому что совершил их осознанно и никакого раскаяния не чувствую.
А по поводу выбора, именно выбора, православия - вера не может быть сухой и шаблонной как католицизм. Протестантские течения, вышедшие из католического отличаются от него в основном обрядовой частью, а формальность и шаблонность остается. Православие в отличие от них не давит в своих последователях их человеческое начало, личность, оно более живое что-ли + чтоб быть честным, в детстве семья повлияла) + телевизионная пропаганда (красивые православные храмы и бледные на их фоне кирки), но тогда это было неосознанно, сейчас я полностью осознаю свои действия (надеюсь) и к вопросу своей веры лет с 17 подхожу обдуманно.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

Только не пойим меня превратно, выглядит как будто я (злой и нетерпимый замбированный западными дельцами от религии сектант) всячески подкалываю русского парня, всей своей чистою душою тянущегося к светлому и чистому, в частности к идеалам русской православной церкви... :lol:
По моему глубокому убеждению на небесах у Бога разделения на "православных" , "католиков" и прочих не будет. Глупо нам тут зацикливаться на этом. А что не глупо? Не глупо, на мой взляд, стараться выяснить что же Бог оставил за информацию такую в виде Библии. Что в ней Он написал нам? Если читать(изучать) её, то откроется много удивительных вещей. Например таких:

Код: Выделить всё

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. 

Ещё лучше постараться подавить в себе гордое: "я считаю" и задаться вопросами "а как считает Бог?", "что Он хочет от меня?", "что я должен делать, чтобы быть угодным Ему?".
но и не обладаю достаточным красноречием, чтоб в нужной форме выражать свои чувства и мысли- так что чаще при общении пользуюсь молитвами из молитвослова
Разумно. Если действительно подойти так же разумно и к повседневной жизни, то обязательно нужно завести и разговорник разговора с родителями. "Родителеслов". Как сын, не обладающий достаточным красноречием, подходишь к родителям, к примеру, вечером... Достаешь "родителеслов" и зачитываешь: "Дорогие мама и папа! Я очень рад снова видеть вас..."
Интересно, на какой раз они выучат текст?
Ну конечно "родителеслов" должен содержать много разных вариантов текста: попросить денег, поблагодарить, спросить как дела... :ROFL: "родителеслов" можно передавать из поколения в поколение... Провернный временем будет тсзть...
Думаешь Бог не знает текста молитвослова? Думаешь ему нет дела до тебя, неинтересно услышать что хочешь сказать Ему лично ты?
священники - именно посредники при общении с богом
Странно... Библия говорит иначе.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Ответить