Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Anmed писал(а):Только не пойим меня превратно, выглядит как будто я (злой и нетерпимый замбированный западными дельцами от религии сектант) всячески подкалываю русского парня, всей своей чистою душою тянущегося к светлому и чистому, в частности к идеалам русской православной церкви... По моему глубокому убеждению на небесах у Бога разделения на "православных" , "католиков" и прочих не будет. Глупо нам тут зацикливаться на этом. А что не глупо? Не глупо, на мой взляд, стараться выяснить что же Бог оставил за информацию такую в виде Библии. Что в ней Он написал нам? Если читать(изучать) её, то откроется много удивительных вещей.
Давай начнем по порядку. Где ты у меня увидел у меня хоть одну нападку на другие конфессии и течения. Если в русском языке слово секта имеет одно определенное значение, а в понимании большинства людей другое, негативное, то это не моя вина) А пока это выглядит, будто у тебя при слове секта срабатывает условный рефлекс.
Anmed писал(а):Ещё лучше постараться подавить в себе гордое: "я считаю" и задаться вопросами "а как считает Бог?", "что Он хочет от меня?", "что я должен делать, чтобы быть угодным Ему?".
Ты думаеш зря Бог дал человеку свободу выбора и мысли? Думаю, что не для того, чтоб мы тупо, как марионетки старались, из кожи вон лезли, пытаясь угадать и выполнить его волю. Еще думаю, что человек далекий от религии, но живущий по совести исходя из своих личных убеждений, более близок к Богу, чем тот, который отбивает поклоны в храме и бьет себя пякой в грудь, крича о своей вере направо и налево, и при этом ищет мотивы своих поступков в книге а не в себе, стараясь жить пусть по заповедям, но в ущерб своей личности, своим личным устремлениям как безвольная кукла - имхо, такая жизнь это сплошное лицемерие.
Anmed писал(а):Разумно. Если действительно подойти так же разумно и к повседневной жизни, то обязательно нужно завести и разговорник разговора с родителями. "Родителеслов". Как сын, не обладающий достаточным красноречием, подходишь к родителям, к примеру, вечером... Достаешь "родителеслов" и зачитываешь: "Дорогие мама и папа! Я очень рад снова видеть вас..."
Помоему неважно, что и кому ты говориш, важнее, как ты это говориш, просто отбываеш очередь или что-то вкладываеш в слова, а еще важнее что ты делаеш, это больше показывает твою натуру.
Anmed писал(а):Странно... Библия говорит иначе.
У католиков Папа Римский безгрешен и считается наместником Иисуса на Земле, а священники - посредники. Заметь, у них повсеместно покаяние идет через священника - ты каешся ему а он молится за тебя перед Богом, чем не посредник.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

У католиков Папа Римский безгрешен и считается наместником Иисуса на Земле, а священники - посредники. Заметь, у них повсеместно покаяние идет через священника - ты каешся ему а он молится за тебя перед Богом, чем не посредник.
Я не знаю как у католиков и мне это не очень интересно, я никакого отношения к ним не имею вообще. Я знаю, что в Библии нет описания подобных отношений.
Еще думаю, что человек далекий от религии, но живущий по совести исходя из своих личных убеждений, более близок к Богу, чем тот, который отбивает поклоны в храме и бьет себя пякой в грудь, крича о своей вере направо и налево, и при этом ищет мотивы своих поступков в книге а не в себе, стараясь жить пусть по заповедям, но в ущерб своей личности, своим личным устремлениям как безвольная кукла - имхо, такая жизнь это сплошное лицемерие.
Плюсану. Думаю так же точно. Порою верующие ведут себя так, что им впору в пример ставить неверующих. Но это далеко не всегда так, к счастью.
Ты думаеш зря Бог дал человеку свободу выбора и мысли? Думаю, что не для того, чтоб мы тупо, как марионетки старались, из кожи вон лезли, пытаясь угадать и выполнить его волю
Безусловно это так. Свобода выбора и свобода мысли безусловно есть. Самая первая реализация свободы - не подчиниться Богу. И очень многие люди в полной мере реализуют свою свободу! Но Бог говорит " Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".
Вечерять - ужинать, приятно проводить свободное время. Я хочу вечерять с Богом, поэтому я прислушался и услышал. Ещё Он говорит: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Я попробовал - это действительно так.
Так же Христос говорил: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне".
Заметь "исследуйте" - вовсе не значит тупо и бездумно соблюдайте. Разбирайтесь что написано и почему это так, разбирайтесь в технологиях действия духовных сил. Однако если все будут думающими это не очень выгодно сложившейся традиции: церковь=средство управления массой. Поэтому с момента массовой книгопечати и распространения Библии возникло протестантство. Независимо и почти одновременно на западе и у нас. У нас протестовали против православия, на западе против католицизма. Я и топиктартер протестанты. Мы никогда не виделись, не ходили друг другу в церковь - но мы очень близки по духу и понимаем друг друга с полуслова. Мы никогда не обсуждаем отличия наших конфессий, хотя знаем их. Ну получилось так - у них такие традиции, у нас другие, ну и что? А вот с т.н. православными христианами разговора не получается совсем. Все разговоры сводятся к "если вы все на гражданке такие умные - чего же вы строем не ходите?". Причины указаны выше: православие очень удобная ни к чему не обязывающая религия для прихожанина. Ведь в православии нет "членов церкви", есть прихожане. Как приходанин - так и ухожанин, ответственности никакой, главное свечку купи нормальную. Свечи, купленные в другом храме, у нас не действительны.
Каждый, кто хоть раз в жизни видел издалека купола с чистой совестью будет бить себя в грудь: "Я - православный, 30 поколений наших предков были православными..."
Появляются версии "домашняя секта" и т.п. Я вообще то правосланый христианин, только не знаю кто такой Христос, что такое Библия и вообще считаю что современный нормальный человек и так офигенен настолько, что практически безгрешен. А поскольку он свободой волею наделен Господом, стало быть волен думать и поступать как угодно. Hunter.1121 не принимай на свой счёт, это общая тенденция.

Код: Выделить всё

знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!  Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение chalval »

На Западе интересно чьё рождество справляют под новый год?
Наверное Санта Клауса. Буква убивает, Дух животворит.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Anmed писал(а):Самая первая реализация свободы - не подчиниться Богу.
Это инстинктивная реализация помоему, примерно как подросток, который идет наперекор родителям, чтоб показать, что он вырос и самостоятелен. Хуже, когда эти действия осознанны. Когда я задумался о своей жизни, это было лет в 17 - 18, я понял, что человека отличают от животного всего две вещи - вера и разум. Человек, чтобы оставаться полноценным человеком должен во что-то верить, и неважно во что, в Бога или его отсутствие, толпу языческих духов или инопланетян ))) А без веры он превращается в полуживотное, которое не способно оценить свои поступки и их мотивы хотябы после их совершения. Все, абсолютно все, нормальные люди когда-либо задумывались о том, для чего они живут и что будет в конце, и то что они для себя решили и определяет их веру.
А протестантство в том понятии, которым ты его определяеш будет всегда, мы слишком разные и наделены некоторой потребностью к свободе, чтоб оболваниваться по одному образцу. И когда эта потребность переходит некоторую черту, можно говорить о протестантстве. Это во всех конфессиях помоему. Просто кому-то ближе традиционная религия, кто-то несогласен с некоторыми ее аспектами, чаще мирскими вроде способов и языка богослужений и отношения к пастве. А вам надо разделять православную веру и православную церковь. Церковь - это прежде всего структура. И вы наверное общались с представителями этой структуры, это что-то вроде общения с чиновниками как представителями государства))
Anmed писал(а):Вечерять - ужинать, приятно проводить свободное время. Я хочу вечерять с Богом, поэтому я прислушался и услышал. Ещё Он говорит: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Я попробовал - это действительно так.
Ты сделал свой выбор, я тоже. Я не буду сожалеть, если я ошибся и отвечу за это, потому что мой выбор был осознанным и обдуманным и винить мне будет кроме самого себя некого. И еще, мой выбор, пусть даже в чем-то ущербный, полностью соответствует моему мировозрению, любой другой будет противен моей натуре. А править мою душу в угоду кому-либо и чему-либо я не собираюсь. Пусть Бог судит меня за мои грехи такого, какой я есть на самом деле.
Anmed писал(а):Каждый, кто хоть раз в жизни видел издалека купола с чистой совестью будет бить себя в грудь: "Я - православный, 30 поколений наших предков были православными..."
Тупой аргумент, а 300 поколений до них было язычниками, режущими горло своим врагам или сородичам на жертвенных алтарях, так почему бы не возродить традицию? :D

Ну да ладно, помоему мы уже офигенно ушли от темы, обсуждая мое вероисповедание и отношения между течениями в религии.

По теме: ты согласен, что ваши с топикстартером (да и мое личное наверное) религиозные течения подпадают под определение "секта"? Не то, что используется в обиходе. обозначающее группу религиозных фанатиков, а литературное?
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

ты согласен, что ваши с топикстартером (да и мое личное наверное) религиозные течения подпадают под определение "секта"?
В общем да. Но секты есть и деструктивные - в понимании обычных людей слово "секта" обязательно значит "деструктивная секта".
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Artemas »

Hunter.1121 писал(а):Самая первая реализация свободы - не подчиниться Богу.
Это инстинктивная реализация помоему
эта самая разумная реализация, но после ее все сложнее сохранить в нашем неупородоченном сознании
Hunter.1121 писал(а):я понял, что человека отличают от животного всего две вещи - вера и разум.
это относительно, ты не знаешь как у животного устроено чувство веры и разума.
Hunter.1121 писал(а):А без веры он превращается в полуживотное, которое не способно оценить свои поступки и их мотивы хотябы после их совершения.
а так не бывает, небывает людей без веры.
кстати твои слова
Hunter.1121 писал(а):Все, абсолютно все, нормальные люди когда-либо задумывались о том, для чего они живут и что будет в конце, и то что они для себя решили и определяет их веру.
Hunter.1121 писал(а):Церковь - это прежде всего структура. И вы наверное общались с представителями этой структуры, это что-то вроде общения с чиновниками как представителями государства))
именно так.
Hunter.1121 писал(а):А править мою душу в угоду кому-либо и чему-либо я не собираюсь. Пусть Бог судит меня за мои грехи такого, какой я есть на самом деле.
зачем ты так, кроме тебя никто тебя не осудит. ты и есть бог.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Artemas писал(а):а так не бывает, небывает людей без веры.кстати твои слова
мои слова "не бывает нормальных людей без веры" - я не отношу к нормальным людям тупое быдло, которому ничего в этой жизни не надо и кто живет только сегодняшним днем. Кроме того к нормальным людям нельзя отнести законченных алкоголиков и прочих люмпенов, которые всю свою оставшуюся жизнь проведут в поисках денег на спиртное или наркотики, скатываясь при этом до уровня животных. И заметь, они по прежнему люди, но не нормальные, и путь вверх для них не заказан.
Artemas писал(а):это относительно, ты не знаешь как у животного устроено чувство веры и разума.
если у кого-то есть разум, и этот разум определяет его поступки, а не служит только удовлетворению животных инстинктов, + вера, то его уже нельзя назвать животным)
Artemas писал(а):зачем ты так, кроме тебя никто тебя не осудит. ты и есть бог.
А ты думаеш легче, когда ты сам себя судиш, а не кто-то другой? Самого себя судить страшнее, тут милости и снисхождения ждать нельзя. А для Бога я слишком ущербен.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Artemas »

Hunter.1121 писал(а):Кроме того к нормальным людям нельзя отнести законченных алкоголиков и прочих люмпенов, которые всю свою оставшуюся жизнь проведут в поисках денег на спиртное или наркотики, скатываясь при этом до уровня животных. И заметь, они по прежнему люди, но не нормальные, и путь вверх для них не заказан.
почитай повесть ахмеда и в жизни есть много примеров, и если ты так думаешь то получается что люди некоторые нелюди - животные, а это не так. и путь кроме них никто не заказывает у тебя некоторые правильные мысли путаются с наивностью.
Hunter.1121 писал(а):если у кого-то есть разум, и этот разум определяет его поступки, а не служит только удовлетворению животных инстинктов, + вера, то его уже нельзя назвать животным)
разум есть везде и во всем иначе и быть не может даже в траве и деревьях, а вера всего лишь его проявление.
Hunter.1121 писал(а):А для Бога я слишком ущербен.
тогда забудь это понятие, и не пытайся его оговаривать раз так.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Artemas писал(а):почитай повесть ахмеда и в жизни есть много примеров, и если ты так думаешь то получается что люди некоторые нелюди - животные, а это не так. и путь кроме них никто не заказывает у тебя некоторые правильные мысли путаются с наивностью.
Ты вообще внимательно читаеш, что другие пишут? Я никогда не называл имеющих разум животными или нелюдями, я просто отношу их к нормальным или ненормальным людям:
Hunter.1121 писал(а):И заметь, они по прежнему люди, но не нормальные, и путь вверх для них не заказан.
Artemas писал(а):разум есть везде и во всем иначе и быть не может даже в траве и деревьях, а вера всего лишь его проявление.
Ты думаеш, что животные не почитают Бога? Однако они при этом не разумны.
Artemas писал(а):огда забудь это понятие, и не пытайся его оговаривать раз так.
Artemas писал(а):зачем ты так, кроме тебя никто тебя не осудит. ты и есть бог.
Когда и кого я оговаривал? Или ты считаеш себя равным Богу? Люди - всего лиш его жалкие подобия, которые в целом стремятся к совершенству, но каждый по отдельности имеют столько недостатков. что ни о каком сравнении с Богом и речи быть не может.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

На Западе интересно чьё рождество справляют под новый год?
насмешил, спасибо. Это у нас сначала начинется отсчет времени "от Рождества Христова" а потом вдруг обана! И само Рождество тут как тут! :lol: :ROFL:
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение bakca »

Достаточно размытая позиция у религий относительно "плохих" людей.
По крайней мере мне до конца так и не понятно.
Вроде бы они идут против воли божьей, отрицая его. Творят не богоугодное дело и тп. И гореть им за то в ацком костре.
С другой стороны все мы исполняем волю божью, и противится Его воле - дело немыслимое. Ничего не свершается без божьего на то благоволения и тп. Т.е. если уж проецировать до конца (чего избегают служители), то получается, что и мерзкие дела творятся, потому что так задумано создателем. Соответственно какое может быть наказание неверному, если он неверит по причине божественного замысла. Или например он творит зло как испытание для других людей, которое они должны пройти, опять же по замыслу.
Думаю меня поправят.

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Artemas »

Hunter.1121 писал(а):Когда и кого я оговаривал?
себя ты уже оговорил
Hunter.1121 писал(а):Или ты считаеш себя равным Богу?
это сознание везде и ты тоже в этом пространстве или нет?
Hunter.1121 писал(а):Люди - всего лиш его жалкие подобия, которые в целом стремятся к совершенству, но каждый по отдельности имеют столько недостатков
тогда скажи кто не жалкие подобия среди живых?
Hunter.1121 писал(а):что ни о каком сравнении с Богом и речи быть не может.
ты его видел, чтоб сравнивать?
bakca писал(а):Думаю меня поправят.
а нечего поправлять так и есть, но религия всегда найдет ответ иначе зачем она.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Hunter.1121 »

Artemas писал(а):себя ты уже оговорил
В чем я себя оговорил?
Artemas писал(а):тогда скажи кто не жалкие подобия среди живых?
Бог создал нас подобными, заметь, только подобными себе. Все остальное подобным человеку назвать нельзя.
Artemas писал(а):это сознание везде и ты тоже в этом пространстве или нет?
Это как называть одну деталь всем механизмом.
Artemas писал(а):ты его видел, чтоб сравнивать?
Встречный вопрос, а ты? Вера не требует доказательств для тех, кто уже верит. Доказательства нужны для сомневающихся.
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение Anmed »

Позволю себе вклиниться в вашу беседу, не сочтите за дерзость.
Бог создал нас подобными, заметь, только подобными себе
Заметь, это вовсе не значит что Бог имеет две руки, две ноги и т.п. Речь идет о подобии духовном.
Вера не требует доказательств для тех, кто уже верит. Доказательства нужны для сомневающихся.
Доказательств в вопросах веры быть не может никаких. Доказательства веру убивают - вера подменяется знанием и становится лишней.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: ЦЕРКОВЬ "ИСХОД"

Сообщение amira_al_hamdani »

Anmed писал(а):Доказательств в вопросах веры быть не может никаких. Доказательства веру убивают - вера подменяется знанием и становится лишней.
доказательства веру не убивают...во всяком случае, я сначала получила доказательства, а потом - поверила...
знание - очень важный момент в вере, они не убивают веру...знания укрепляют веру! когда человек обладает знаниями - он обладает силой! всегда может постоять за себя
человеку необходимо стремиться к знаниям! стремление человека к знаниям - дар божий, которым никак нельзя пренебрегать

но соглашусь с тем,что наука зачастую ошибочно подменяет людям бога...
и люди не хотят знать, или боятся знать больше того, что дала наука (она же - божий дар)...а ведь бог дал намного больше...
Spring Belongs To Me
Изображение

Ответить