Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

фильм "Дух Времени"

Сообщение Dionisiy »

Собственно много есть мнений по этому поводу и положительных и противоречивых. Многие говрят что полно несоответствий. Кстаи автор фильма на своем сайте предлогает каждому 250 баксов кто найдет и докажет это несоответствие. Лично мое мнение состоит в том что там действительно правда. Но показана она в соответствии с американской психологии - на основе Шоу. естественно с применением трасновых и гипнотических визуальных методов
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Maded »

Dionisiy
+1, шоу.
На самом деле многое я и так понимал ДО просмотра. Просто подробности, детали показали так сказать.
Имхо, провести параллели с Россией весьма легко. Вспомнить тот же Норд-Ост. Все внутренние конфликты. РПЦ и т.д. У нас всё это гораздо жестче...
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Anmed »

http://www.anti-zeitgeistmovie.info/ в чем правда, брат?
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Dionisiy »

Конечно же в этом фильме есть доля и неправды и правды.... на тему религии можно так вообще бесконечно разговаривать ипривратится это в риторический и банальный разговор. Много несоответсвтвий в религиоазном плане. Но вот насчет денежной системы стоит все таки прислушаться. Во второй части говориться о проекте Венера. Насколько это праавда или опять же мечты человечества о будущем о машинах и об освобождении от труда?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Merrymaker
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:37

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Merrymaker »

Dionisiy писал(а):на тему религии можно так вообще бесконечно разговаривать ипривратится это в риторический и банальный разговор
вот тут точно в цель! кому это нужно? на современную жизнь это не должно влиять не в коей мере. это тоже самое что спорить о яйце и курице.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение _korvin81 »

Dionisiy
Merrymaker
такого выражения как "риторический разговор" я не слышал, поясните если несложно что оно означает.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Predator »

посмотрел обе части, похоже на правду
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение kpcp »

имхо фильма хорошая тем что заставляет хотябы задуматься о жизни обычных людей. постоянно слышу "это не мое", "мое мнение ничего не значит", "а что я могу сделать?".
так вот очень доступно показано что это всех и каждого касается и сделать хоть что то может каждый.
заставляет остановиться и посмотреть по сторонам, что в обычной жизни мало кто делает.
короче очень удобно - лежишь на диване, пьешь пиво (или кто там чего), а тебе на твоем же языке объясняют суть вещей.
кого заинтересовало, рекомендую шагнуть ступенькой выше (капнуть глубже) и посмотреть/вникнуть в например это:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=993047
там много (3 двд), но все по делу - воды нет.
если вам будет мало этих 10 гиг, могу еще гигов 20-30 предоставить. поразмышлять есть о чем.

призываю не принимать никакую инфу за чистую монету. когда будет чем оперировать, когда будет масса разных точек зрения, тогда уже можно говорить о выборе собственного мировидения.
это вам не религиозные псалмы. тут фанатизм не уместен :)


Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Dionisiy »

А меня заинтересовала идея с ветро и солнечной энергетикой. Цена вопроса стоит на ветровой двигатель вмсете с причендалами в районе 150 тысяч а солнечные батареи около 300. Солнечные батареи никак самому нельзя собрать. а вот ветряк вполне есть возможность самому собрать. Остается купить инвертор ну и аккумуляторы танковые. Солнечные батареи зато есть плюс - она будет всегда, напротив ветра которого может и не быть. Солнечные батареи могут распологаться вертикально, горизонтально и под углом 45 градусов. Зависимость строится от солнечной радиации в зависимости от месяца - летом больше солнца, зимой меньше. Суммировав мощность всех приборов (при услови одновременного включения), площадь солнечной батареии составит около 5 кв.метров
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Рел »

Частности лично мне не интересны (что там и с чем не совпадает)
(кстати, дорогие "знатоки" чего там и как было "на самом деле" - вы-то откуда знаете? из книжек же небось.. максимум. или кто-то жил "тогда" ? :))

Фильм необходимый.
Только смутно-неясно-никак не показаны альтернативы / противодействия.

Из "подручного" и
с одной стороны, не охватывающего все темы фильма,
с другой, несколько выходящие за них,
мне видится одним из "инструментов" (доступных каждому "простому" человеку) противодействия манипуляцим через СМИ и Ко. -> ИНГОР.
Активный игнор.
политико-религиозно-новостные втирания - раз
реклама - два
всякая лирика (песни фильмы стихи картины и прочее), содержащая (как основу, а в идеале и вообще) всяческий мусор - три
(примеры - блатняки, задорные песни про бухалово или цинизм, кинушки про войнушки (чем гордиться? кто враг?? ), понторезная лирика и т.п.)

и далее..
есть идеи?

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение kpcp »

Рел писал(а):есть идеи?
как один из вариантов:
http://dotu.ru/2005/09/09/about_cob/

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение _korvin81 »

http://lurkmore.ru/Zeitgeist
Рел писал(а):есть идеи?
нельзя жить в обществе и быть полностью от его влияния свободным
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Рел »

kpcp
>как один из вариантов:

всё откладывал, думал найду время-силы, но так и нет.
слишком сложно-громоздко.
далеко не на последнем месте в противостоянии лжи и манипуляциям стоит воздействие на тех, кто рядом с нами
как ты можешь применить эту ссылку, с её объёмом и многоэтажностью терминов, в ситуации, когда надо объяснить что-то кратко, простыми словами?.. когда и времени-то на большее нет..
попробуй.. ты ведь понял, о чём там?

---

_korvin81
>нельзя жить в обществе и быть полностью от его влияния свободным

я знаю и другое нельзя - нельзя перекладывать ответственность
нельзя сидеть, "сложа ручки", и ждать всё само собой наладится,
в то время как за ВСЕ проблемы людей ответственны - только люди.
не Бог / Природа / мифические лоси и т.п.
мы с тобой.
я. (если ты не со мной :)

перефразирую твоё высказывание:

>нельзя жить в обществе и быть полностью от его влияния свободным
общество не может находиться "вокруг меня" и быть полностью от моего влияния свободным.

вникни....
это для человека понимать гораздо важнее, чем обратное. особенно сейчас.

---

кстати, вот хороший пример, хоть и идеализированный, но всё же пример противодействия, конкретно по теме
(фильм онлайн)
http://kinowarez.ru/dramy/16363-prochis ... -2007.html

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Re: фильм "Дух Времени"

Сообщение Dionisiy »

Общество "глотает" инфорамцию в том приглядном и красивом виде в котором оно может и хочет его проглотить методом постепенного введения. Это словно похоже на эксперемент: в накаченный воздухом шар постепенно медленно вводят железный предмет, наоборот, если же резко ударом ввести - то шар разорвется. Аналогичный метод можно применить относительно общества, но радикальным методом можно разрушить всю систему. Постепенное вливание информации способно изменять традиции общества (язычество и православие) , убирать или прибавлять праздники (советские праздники и, к примеру Хелоуин и Валентина день), даже изменять язык и превносить новые значения слов.
Согласитесь, этот метод куда более эффективный, чем радикальный. Все таки он несет в себе долю созидательности, но стирает "память".
Общество способно бороться только лишь против радикального метода (если сил хватит).
Немножко отклонюсь от темы разговора и приведу пример
http://shaonline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23593
Скольким людей я говорю об этой проблеме всем говорю обращаться в прокуратуру и жаловаться у всех сразу желание пропадает. У нас болит зуб, но к стамотологу мы идти боимся. Но жаловаться в прокуратуре надо не на ЖЭКи а на корень наших проблем - водоканал и энергетиков. Они фиксируют все эти жалобы
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Ответить