Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Крайний раз

Сообщение Денис »

Конечно это все давно известно. Ну, для себя просто пишу, чтобы зафиксировать. Не очень хочется выглядеть красным маркером на известных текстах. Корябаю, как кажется. Одним из ужасных и самых неправильных видов поведения, которое постоянно присутствует в ежедневности - растягивание момента настоящего на две неправильности- прошлое и будущее. Нет растворенности в моменте. Очень странно получается, либо прошлое, либо будущее, если что-то нужно сделать завтра, то мозг начинает делать его уже вчера, проигрывать варианты развития событий, выбирать варианты поведения и переживать различные варианты завершения сценария, т.е. будущего еще нет, а переживания уже вот они. Это не есть гуд. Человечек не хозяин себя, и не хозяин случайности, в очередной раз убеждаюсь, что все псевдопланы бессмысленны, единственная сильность, которую могу проявить, отнестись с почтением к сейчас, плюнув на завтра и вчера, чтобы не растворять мгновение. Хотябы в глобальном смысле, пусть ежесекундно тело продолжает конструировать пятиминутные прогнозы, но планы на неделю, или один день - не стоит. Все, что уже сделал - сделано, все, что еще не сделал - покрыто мраком. Есть только миг между прошлым и будущим.

К примеру, думаю - вот, как плохо, что события пошли по этому варианту, а не по тому... начинаю воображать, как было бы хорошо, если бы... а нет если бы. единственный вариант это тот, который реализовался, и единственный подвиг - вложить в этот вариант душу, отдаться ему полностью, поглотиться и понять безвыходность и линейность событий вокруг себя. Нет никаких альтернатив, альтернативы это воображаемые комбинации, распределенные в прошлом и будущем, которые словно стая ворон кружатся вокруг настоящего момента, и кроме момента ничего нет. А вариантность развития придает значимость интеллекту и накачивает важностью мозг. Все просто. Делай как делается. Вот единственный вариант. В ту же секунду упрощается принятие решений. Вот принял решение и все тут. Никаких жалоб и причитаний по поводу альтернативных путей. Вот тот единственный вариант и я его выбрал. Поехали дальше так сказать. А ошибки будут все моими шишками, штуками, которые заостряют меня и делают человеком.
..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Крайний раз

Сообщение Рел »

Денисыч, уважуха тебе.. грызёшь гранит так сказать, неотступно ;)

про красный маркер - видимо, кажный чел должен это всё "писанное давно известное" им выделить, собственноручно
красным маркером собственного опыта. иначе это буквы просто.

в тему темы, позволь предложить хороший практикус - медленные движения.
можно глобально - чё-то там делать (заметный промежуток времени) очень медленно и тихонечко так
а можно локально (типа, решил позаниматься, и..) - медленно-медленно,
п р е д е л ь н о в н и м а т е л ь н о ( без напряга конечно)
руку ногу опустить поднять, поводить хаотично (меееееедленно) обоими, наклониться повернуться, и так далее..
кроме попутной лучшести осознания положений/степеней свободы тела собственного,
как раз опыт пребывания в моменте сейчас в разы быстрее пополняет..

(а ещё энергию почувствовать сей процесс хорошо позволяет. что неудивительно, если верить не знаю чьему, но похоже верному комментарию, что "ци" это не субстанция отдельная какая-нибудь, а СОСТОЯНИЕ.. единства ума и тела.. )

одновременно "эффект плотины" для "обезьянки" возникает (той самой которая торопится, и собственно, которая есть делатель)
вследствие чего понаблюдать её хорошенько создаются условия и подрастождествиться ещё помалой)

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Крайний раз

Сообщение Cherry_Pit »

Рел писал(а):Денисыч, уважуха тебе.. грызёшь гранит так сказать, неотступно ;)

про красный маркер - видимо, кажный чел должен это всё "писанное давно известное" им выделить, собственноручно
красным маркером собственного опыта. иначе это буквы просто.

в тему темы, позволь предложить хороший практикус - медленные движения.
можно глобально - чё-то там делать (заметный промежуток времени) очень медленно и тихонечко так
а можно локально (типа, решил позаниматься, и..) - медленно-медленно,
п р е д е л ь н о в н и м а т е л ь н о ( без напряга конечно)
руку ногу опустить поднять, поводить хаотично (меееееедленно) обоими, наклониться повернуться, и так далее..
кроме попутной лучшести осознания положений/степеней свободы тела собственного,
как раз опыт пребывания в моменте сейчас в разы быстрее пополняет..

(а ещё энергию почувствовать сей процесс хорошо позволяет. что неудивительно, если верить не знаю чьему, но похоже верному комментарию, что "ци" это не субстанция отдельная какая-нибудь, а СОСТОЯНИЕ.. единства ума и тела.. )

одновременно "эффект плотины" для "обезьянки" возникает (той самой которая торопится, и собственно, которая есть делатель)
вследствие чего понаблюдать её хорошенько создаются условия и подрастождествиться ещё помалой)
Это ЙОГА ))
описана практика йоги, добавление дыхательных практик...
Очень соединяет разум и тело воедино, позволяя лететь наяву ...
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Крайний раз

Сообщение Денис »

Cherry_Pit
сложно сказать, кто у кого практики взял. Практики имеющие результат встречаются в целом букете разнокоренных учений. И критерий повторяемости можно использовать в качестве индикатора эффективности. Еще у каждого свои практики работают, у кого-то вообще не работают никакие практики. Только через личный опыт.
..

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Крайний раз

Сообщение Cherry_Pit »

Денис
в любом случае, совет Рел
очень душевный.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Ответить