Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Artemas »

напоследок - попытка обобщённой рекомендации-направления, о том, как "очищать" свою веру, ведя её к состоянию "знания"[/quote]
не так - очистить знания (слить смыть в унитаз все то что влияет на твою веру, метод- турбо суслик для чайников) если мозг еще не засрат можно просто все откинуть. тогда то что называешь- верой проявится в чистом виде.
главный признак моего пути - это "доверие к своей вере".
да, я тоже жевал, и отчасти продолжаю пережёвывать множество "сказок" - религий и школ,
но оставлял и оствляю из них только малую часть - только то, что созвучно моей внутренней вере. [/quote]
дело в том что твоя внутр вера оставляя созвучное - менялась вместе с пережеванным, и чем дальше тем меньше она становится той самой верой.
в сказках на все вопросы дан ответ, казалось бы, сомнения неуместны, и вот ты уже принимаешь "на веру" чьё-то "готовое домашнее задание", вместо того, чтобы решать его самому. вот уже и сомневаться не надо, как хорошо!
ведь внутренний источник слабоват, ты его еле слышишь, и многое тебе часто непонятно, и остаётся куча вопросов..
но это всё равно - самое истинное из того, что может быть для тебя.. - твоя вера!
а внешнее просто проще.
внешнее мы принимаем умом. внутреннее - сердцем.
первый путь проще, но он потенциально ложен
второн путь сложен, но он потенциально истинен

доверяйте своей вере,
пусть прежде всего она ведёт вас, лишь затем, и только при необходимости (вакууме или путанице) - дополнительная внешняя информация.
это утопия - все относительно- правда, вера,смысл, ум, все эту чепуху мы и придумали.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Денис »

турбо суслик вызывает некоторые подозрения в своей эффективности. Вот вы Artemas лично получили пользу от суслика? =)
..

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Artemas »

Денис писал(а):турбо суслик вызывает некоторые подозрения в своей эффективности. Вот вы Artemas лично получили пользу от суслика? =)
от моего ответа будет зависеть пересмотр вашего отношения к методу леушкина? тото

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Денис »

вы правы =)
..

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Рел »

Дима, а разве нет?..

я, конечно, понимаю, куда ты клонишь,
но нет моей вины в том, что неискренние/некомпетентные лже-проповедники,
дали множество поводов для подобной иронии.
так что, это потуги не в мой адрес.

а по сути ты прав. :)
Бог любит нас!

и я бы с удовольствием "проскандировал" это хором - если бы нашёлся такой хор.
а пока говорю сам, и мне не приходится кривить душой.

причём, эту истину я познал сам. для этого даже не нужно читать никаких книг, или кого-то слушать.
и тем более, для понимания этого, не нужно быть каким-то святым, особенно добрым или сильно любящим.
достаточно честной наблюдательности и непредвзятого осмысления.

посмотри на всё, что дал тебе Бог..

начни с планеты - несмотря на то, что мы так ужасно здесь "напроказничали" - и даже ещё больше продолжаем, вредить и рушить -
все задуманные Им - для нас ! - системы - работают..
притяжение действует, Солнце греет,
воздух и вода всё ещё очищаются,
плоды растут..

чем не Рай?
это отличный ПОДАРОК БОГА нам, людям,
и судя (по плодам его) - он очень любит нас.

уж кто и вправду не любит нас - так это мы сами, люди.

посмотри также на свой организм - вверенный тебе "космический корабль"
и если сравнение покажется тебе неточным (некорректно сравнивать с такой штукой как космический корабль)
то да, оно неточное! - человеческий организм намного круче! )))
вспомни про все его возможности - хотя бы уже тобой практикуемые,
не говоря уже о потенциальных.

и снова - это ни что иное как подарок,
и снова - кто действительно не любит человека - так это сам человек.

посмотри на весь этот мир, в совокупности, даже при всех наших "вредительствах" и саморазрушениях - сколько здесь возможостей, впечатлений, игр!
это просто невероятно, мы живём в мире, который - буквально - ни в сказке сказать, ни пером описать - никак, никогда. всегда это будет лишь часть, лишь кусочек.
примечательно также и то, что каждый может найти себе игры и впечатления "по вкусу", плюс переплетения этих игр, это просто выше моих способностей говорить..

а теперь отбрось всё внешнее как объекты и посмотри на себя-субъекта - ТЫ ЕСТЬ!
вот главный подарок, без которого были бы невозможны все прочие, с которого всё начинается..
я даже не говорю о технических возможностях видеть, слышать, осязать - я говорю о первичной - ты ОСОЗНАЁШЬ..
ты можешь осознавать,
у тебя есть Я,
ты ЕСТЬ..

*

я хотел было уже сдаться (не писать о любви) - "нет времени", да ещё и "не моя стихия" - но ты дал хороший повод,
и этих немногочисленных слов "навскидку", в принципе, вполне достаточно, для того, чтобы указать на ИСТИННОСТЬ Любви Бога к своим созданиям.
если от тебя сокрыта эта истина, то, как говорится, "сам дурак".
но не сори, пожалуйста, в общественных местах, своей глупостью.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение DbIMok »

а как быть с ребенком, только родившимся, но уже смертельно больным?
хорошо рассуждать о любви Бога, принадлежа к "золотому миллиарду".

мы и есть Бог, частички его энергии. зачем Богу "любить" нас? мы просто есть, играем свою роль в неведомой "игре". Зачем Его персонифицировать, наделять "чувствами"?
получается "кукушка любит петуха, за то что любит он кукушку". свою "любовь" к Нему, хорошо если не страхом обусловленную, мы переносим на Него.
для Него, "любить" кого-то из нас все равно, что любить атом клетки своего палеца. а любить все человечество, как любить свой палец. зачем Ему это? потому что нам нужно, чтобы нас любили?
что изменится от того, что ты скажешь "Бог любит нас"?

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение bakca »

для Него, "любить" кого-то из нас все равно, что любить атом клетки своего палеца. а любить все человечество, как любить свой палец. зачем Ему это? потому что нам нужно, чтобы нас любили?
Ну типа вполне любовь. Я люблю свой палец. Буду стараться его не потерять. Он мне полезен. Выполняет нужную функцию.
Только согласен, что любовь в данном случае совсем не та, которую мог бы приписать мне палец или его клетка.
Тоже против персонификации Бога, и наделении его какими либо "человеческими" качествами. Это слишком по-человечьи и свойственно религиям, как мне думается - по вполне прозаическим причинам.
Еще соображение: а почему любовь должна исключать смерть, корчи и страдания какого-то количества людей? Может быть эти испытания именно по любви нам даны :)

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение Рел »

Против персонификации я тоже против.. )
и придание качеств - по сути та же персонификация,
но всё же какие-то просто необходимы (и достаточны)

вот мне, допустим, про Бога достаточно знать всего две вещи:
1. что он офигенно крут, в смысле силён могуч умён - особенно последнее - поскольку я вижу этот сложнейший грандиозный мир вокруг, я делаю вывод о таких качествах Бога. ну и до кучи вывод о том, что я рядом с ним букашко) и есть куда эволюционировать
2. что он меня любит (это выше) - а более широко (вывод) - ниже:

насчёт того, какая разница любит он нас или нет, и адекватно ли мы воспринимаем эту его любовь - это всё конечно вторичные и праздные вопросы. но они также отвечают и на другой, существенный (этим и ценны прежде всего) а именно:

что вообще такое есть этот мир, куда я попал, что тут делаю? зачем я, куда я?

если бы я вдруг поверил, что нет никакого Бога (или что он нас не любит), что всё случайно и механически так, бессмысленно, низачем, образовалось, что нет ни Любви, ни Семьи, ни эволюции - ничего - то я бы потерял всякую мотивацию не только что-либо делать в жизни, но скорее всего и вообще жить. зачем? нафига? если бы и жил, то скорее всего был бы весьма агрессивным хищником, удовлетворяющим потребности тела, которые причиняют беспокойство, если этого не делать, и доставляют удовольствие, если наоборот. я был бы тогда не человек, а ещё один вид животного, вот и всё.

в то время как если у мира есть смысл, если у него есть "родитель", если у меня есть цель, если все мы - семья, то тогда это всё меняет. кардинально. с ног на голову. ..мм а точнее наоборот ))

и теперь важная штука - хотя удивлён, что вы не понимаете этого.. ведь так просто всё..
насчёт родившихся с проблемами / смертельно больных детей - разве не приходит вам в голову мысль, что причина тому вовсе не Бог.. а догадайтесь сами кто? - мы.. я на это намекал уже. см. выше - мы в Раю, это объективный факт )) но мы делаем из этого рая - ад - и это увы тоже объективный факт. мы воюем, воруем, обманываем, мутим химикаты, предаём, ненавидим - и создаём тем не только сегодняшние проблемы, но и завтрашние, для потомков. в том числе и наследственно / генетически, в том числе и кармически для себя/детей (если карма не нравится достаточно генетики, а также состояния окружающей среды, но карма актуальна так же - и это - причина для таких детей)

то есть, ты совершенно напрасно винишь Бога в судьбе этого ребёнка. совершенно не по адресу :(
Он дал нам свободу воли - какую-никакую, но вот, как видишь, вполне достаточную, чтобы творить и добро и зло, и для себя, и для других.

(блин жалко, хотел интересную тему-эксперимент завести, но тут практически всё и выдал. хотя не всё, но суть ))
но может ещё попробую, ведь никто же не заметил ... ))


то же касается, Макс, и того, о чём ты:
а почему любовь должна исключать смерть, корчи и страдания какого-то количества людей? Может быть эти испытания именно по любви нам даны
точно.. здесь к вышеназванным созданным нами же проблемам, ещё можно добавить и второй ракурс - сломал ногу / зато не убили, или пострадал / зато "духовно очистился" - это уже к теме "перетекаемости" добра и зла. причём здесь, если с позици Бога / Мира (пытаться) смотреть - то как ни крути, а из тандема добро-зло таки добро выходит ( "зато не убили", "зато очистился" ) - я думаю у Бога всё "зло" такое. Только у нас вот, бывает откровенное тупое "зло".
Но! - опять же, в силу наших "детских болезней"... :)

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение DbIMok »

Рел писал(а):ты совершенно напрасно винишь Бога в судьбе этого ребёнка.
не виню, как его можно винить в такой ерунде. а насчет экологии и прочего, думаешь раньше, до промреволюции, не рождались/умирали уродливые невинные дети? мир несовершенен и нет никаких Любви-Семьи-эволюции.
есть человечество, которое доят летуны или сами они тупят, не суть важно. у людей есть задание от Него - развивать осознание. выполнил плохо, в переплавку. выполнил хорошо - переходи к следующей стадии.
все остальное Его не волнует. хотите воевать - пожалуйста, хотите все уничтожить - не вопрос. наверняка мы не единственные. подумаешь, лишиться пальца. жалко, но значит так было нужно.
насчет любви так и не ответил. чтобы жить, твоему Я так нужна любовь Бога, иначе все теряет смысл?

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Вера, надежда, любовь

Сообщение bakca »

Понравилось про своего рода "точку отсчета":
Синтаксис


Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, что Вселенная имела
начало. В начале был взрыв, - сказал он, - Назовем его "Большой Взрыв",
так и родилась Вселенная. И она расширяется, - сказал человек. Он даже
вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли
вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления -
это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что
Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего
языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий,
вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся
высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, -
заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер,
после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка.



Синтаксис иного типа


Действительно ли Вселенная имела начало?
Верна ли теория Большого Взрыва?

Это - не вопросы (несмотря на вопросительный знак).

Является ли синтаксис, который требует начал,
развитий и концов для построения высказываний,
единственным существующим синтаксисом?

Вот это - настоящий вопрос.

Есть другие синтаксисы.

Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты
интенсивности принимались как факт.

В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается;
рождение - это не четко выделенное событие, а лишь особый тип
интенсивности, как и созревание, и смерть.

Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает,
что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы
авторитетно заявить:

Вселенная никогда не начиналась
и никогда не закончится,
но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет
через бесконечные колебания интенсивности.

Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является
колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные
перемены.

Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже
не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
(c) КК. Активная сторона беcкoнечнocти

Впринципе подходит к любой теме, где сталкиваются различные взгляды на все Это.

Ответить