Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Быть честным правильно..

Сообщение Рел »

на тему честности планируется ещё один текст, но он немного "под другим углом" (под прямым)
скорее всего эти два материала впоследствии будут со-единены.
но пока из отсутствующей части я помещу здесь экстракт сути:

быть честным - это очень правильно, и очень важно
и прежде всего перед собой, прежде всего для себя

честность рассматривается прежде всего по отношению к другим,
но на самом деле сам (искренний) человек - тот, кто получает от этого самую большую "выгоду"

не-искренность - это искажение потока информации, это можно (механически) понимать, и как искажение КАНАЛА информации
неискренность время-от-времени - нарушает работу этого канала, не даёт ему стабильно "чисто" работать
постоянная "патологическая" неискренность - это постоянное искажение канала, постоянное искривление (правда -> кривда)

не отдавая информацию "как есть", в чистом виде,
человек и получать её начинает тоже искажённо.
ведь канал этот двухсторонний, двунаправленный.
в итоге, обманывая других, человек вредит прежде всего себе, и больше, чем другим.

то есть, получение информации в чистом виде (извне-внутрь) при постоянной практике её искажения (изнутри-вовне) становится всё более затруднительным.

есть и другие негативные следствия неискренности - например, неспособность доверять другим, трусость и т.д. (это для полного материала "под прямым углом")

практика честности - напротив, ведёт ко всё большему про-яснению окружающего мира.
ответы на ваши вопросы к миру будут приходить легче и чаще, и в силу чистоты канала, будут легко понимаемы
искренность это так же основа для духовной силы, для спокойствия и уверенности

здесь перейдём непосредственно к сегодняшней теме.

как можно быть честным "неправильно"?
суть этой опасной возможности очень проста - в нас есть качества (назовём это так),
которые являются "нашими" только в силу относительного постоянства,
но не являются "нашими" по сути
которые "наши" - лишь временно, сообразно текущему этапу развития
но не навсегда.

речь прежде всего о слабостях, привычках, предрассудках, автоматических реакциях и т.п.

признать это, как часть себя, смириться
и в дальнейшем развивать и поддерживать - очень большая ошибка,
хотя на первый взгляд это выглядит даже похвально - ведь это честно.

важно поставить "знак препинания".
"да - это есть во мне. но это не я "весь", это не я "всегда".
это временное качество. с этим нужно работать"

важно отметить, что без этапа принятия (без честного признания свойственных нам в данный момент качеств / тенденций / стереотипов поведения / привычек )
будет невозможна или крайне затруднена работа по "исправлению"
поэтому да - прежде всего искренность,

но - без отождествления.

почему эта заметка очень важна - потому что отождествление со "своими" временными и переходными свойствами,
к сожалению, очень распространённая практика.

человек смиряется с качествами, не присущими ему изначально, а лишь свойственными ему в какой-то период времени,
в силу временной слабости, в результате негативного влияния социума,
и просто по причине не-до-развитости (на данный момент) каких-то качеств души, ума или тела.

причём смиряется не так, как если бы это было только по причине бессилия,
но при этом всё же оставалось в категориях "неправильного", того, с чем "по-хорошему" надо бы бороться, преодолевать (но не хватает "сил")
а с позиции отождествления - "это часть меня, я такой, ничего не поделаешь"

разница в том, что в случае принятия-отождествления, человек не только оставляет всё "как есть",
но и поддерживает, даёт развитие этому качеству / недостатку / слабости.

перепутать "своё" с "не своим" очень легко, если вы вообще не стремились познать себя, и у вас нет хоть каких-то результатов этого исследования
тогда остаётся только позиция "то что есть во мне сейчас - и есть 'я'..",
но это неправильная позиция.

если бы зерно (окончательно) "приняло" себя таким, какое оно есть, сказав себе
"я маленькое, это моя суть, это честно"
то оно не смогло бы стать (большим) деревом.

к человеку это напрямую относится.
мы не рождаемся "титанами духа", гениями, силачами и так далее.
у нас есть потенциал, но его нужно ещё развивать.

слабости - преодолевать,
невежество - заменять знанием,
положительные качества - нарабатывать..

и очень легко, на любом этапе, в любом направлении развития, будь то внутренняя работа, или освоение "внешних" возможностей,
сдаться и сказать - "я слабак", "я тупой", "я злой", "мне медведь на ухо наступил", "мы все потребители", "я ничего не умею", "мне не везёт", "это сильнее меня" и т.д.

но это всё равно, если бы вы, столкнувшись во втором классе с задачкой, которую не в силах были решить,
сказали бы себе - "что ж, буду честным. я второкласник" - и пошли бы дальше с этим по жизни, "застряв" на данном этапе развития.

возможно, вас рассмешил этот пример - ведь вы, скорее всего, закончили школу, ну или по крайней мере точно миновали состояние второклассника
но в жизни многие из нас (если не сказать "большинство") именно это и делают. добровольно остаются второклассниками.

сдаваться легче, чем преодолевать.
а также, подкупает "честность" ситуации - ведь вы констатируете факт - нечто, в действительности свойственное вам.
но если вы "покупаетесь" на это, то только в силу невежества - не знания своей истинной природы, своего предназначения, своих возможностей.
из-за этого невежества вы упускаете тот факт, что "это" (качество) свойственно вам ВРЕМЕННО.
а значит, смиряться с ним (и поддерживать) - большая ошибка.

для того, чтобы знать свой потенциал, свои возможности - не обязательно получать какую-то особую информацию, например, становиться адептом религии, или изучать эзотерическую литературу - просто посмотрите на ПРИМЕРЫ.
они вокруг нас с вами прямо сегодня, а также, их великое множество в нашей истории.

исследуя эти примеры, важно понимать следующее:

1. то, чего достигли другие люди - возможно и для вас.
2. если это больше того, на что вы сейчас способны - запоминайте, учитесь.
это пример для вас, это расширение границ ваших представлений о себе, это "демо-версия" ваших возможностей.

поэтому, раз существуют искренние люди
значит неискренность - только этап развития
раз есть щедрые
значит жадность - только переходный ("защитный") период
если есть смелые
значит, можно преодолеть страх
если есть талантливые
вы не можете сказать "человек ни на что не способен"
если есть сильные
вы не можете сказать "я слаб и мне всегда суждено быть таким"

и так далее...

примеров на каждое наше качество более чем достаточно
(потому что достаточно было бы даже одного "достигшего" человека)

у нас есть возможность, потенциал, пространство для роста.
нельзя останавливаться на пол-пути, утверждая при этом, что достигли "финиша".
этим мы закрываем для себя возможность дальнейшего движения.

если "нет сил" - остановитесь, чтобы "отдохнуть" :) но не забывайте о своём потенциале, не ставьте на себе "крест".

подытоживая, важно отметить три основных направления "ошибочного смирения" (отождествления)
а также, под каждым из них будут ещё раз повторены различия между "правильной" и "неправильной" честностью.

первое - это временные этапы развития.
маленький организм в большом мире должен оберегать себя, пока не окрепнет,
на определённых стадиях актуальна и жадность, и агрессия, и страх, и неискренность
но позже это должно быть преодолено. нельзя "застывать" на уровне развития "младенца".

честность актуальна - признать наличие свойственных нам сегодня тенденций
лучше, чем отнекиваться от того, что на самом деле практически проявляется.
но дальше честность разветвляется на "правильную" и "неправильную"
неправильно было бы отождествиться с этим временным качеством и поддерживать его.
правильно - отдавать себе отчёт о текущем состоянии дел, продолжая путь развития.

второе - субличности
даже если вы не знакомы с этим термином, и считаете себя "одним единственным я",
вы можете обнаружить в своём внутреннем мире "разных себя", если понаблюдаете за собой в разных ситуациях, в разных условиях
и вы можете быть удивлены одновременному присутствию в вас прямо противоположных качеств, которые, несмотря на их противоречивость, вы зовёте "собой".
ваше Я одно, и оно не может быть одновременно несколькими разными версиями - если вопрос один, то и ответ должен быть один.
а если ответов множество, значит какие-то из них (или все они) - не верны.
на самом деле не верны все ответы, поскольку (истинное) Я не принадлежит никакой сфере качеств и определений, оно вне их всех. даже вне понятий "добра".
но мы отождествляемся с модулями, компонентами психики, буд-то это и есть мы, целиком и полностью.
и тогда из истинного, необусловленного Я, получается "я-злой", "я-тупой", "я-слабый", "я-несчастный" и так далее.

честность здесь опять же актуальна - обнаружить в себе суб-личность
неправильно - отождествляться с ней, "замораживая" в "себе" её не-до-развитость,
правильно - осознав наличие "автономного" компонента психики, мы имеем возможность заняться его "исцелением",
мы можем вести работу по интеграции этих "модулей" в цельную систему своей личности.

третье - влияние социума.
социум развивается на порядки медлительнее отдельно взятого человека.
влияние окружающих - как пример - может быть очень вдохновляющим,
но, к сожалению, "достигших" гораздо меньше, нежели тех, кто в этих примерах нуждается.
и по причине того, что мы окружены примерами "отрицательными"
(примерами того, как человек "сдаётся", не поверив в свои возможности - или примерами невежества)
нам очень легко поддаться этим тенденциям, отождествившись с одним из социальных заблуждений.

честность снова необходима - нужно отслеживать, какой тенденции мы поддались, по какой наклонной плоскости сейчас катимся,
но неправильно смиряться с этим, говоря "это так. потому что так всегда, и все.."
правильно - верить в себя, вопреки "количественному превосходству".

Будьте честными, но не останавливайтесь.
В конце концов, честность только для этого и нужна нам - для дальнейшего движения,
ведь для движения нужно сначала сориентироваться - в этом и поможет честность.
Мы осознаём, что с нами сейчас "не так" и тогда можем двигаться в направлении к "так".
Но честность может и остановить нас, если мы примем наше "не так" за финал, за предел возможностей.
Если отождествимся с "увиденным".

Будьте честными правильно.. ;)

Аватара пользователя
Wo1fy
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:47
Откуда: 61
Контактная информация:

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Wo1fy »

Рома - кипятильник мозга..

Аватара пользователя
стас
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 21:47
Контактная информация:

Re: Быть честным правильно..

Сообщение стас »

Да.Уж.Поплавил:)

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Artemas »

Рел
ты агрегат рел ты рел агрегат ты агрегат рел на сто киловат(читать как песню)
у тя по ходу орбита немного сдвинулась :(
неужели ты диолог с людьми в жизни ведешь в том же ключе :crazy:

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Быть честным правильно..

Сообщение bakca »

Рел писал(а):Будьте честными
Короче - хватит индульгировать :)
эх...

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

...
Последний раз редактировалось Денис Пт мар 27, 2009 15:51, всего редактировалось 1 раз.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Денис »

...
Последний раз редактировалось Денис Пт мар 27, 2009 15:51, всего редактировалось 1 раз.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Денис »

...
Последний раз редактировалось Денис Пт мар 27, 2009 15:51, всего редактировалось 1 раз.
..

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Cherry_Pit »

Денис писал(а):в конце концов я не хочу быть правильным. и не хочу быть правильно. также плевать на неправильность или на неправильно. единственное что меня волнует это индивидуальность и сознательность действий, а на категории и другие настенные царапульки плевать. Ненавидеть от всего сердца намного лучше, чем любить в полдуши.
Моё сердце в ошметках. Спасибо. Хотя и подумалось о своем.
И вот мысль,
Ради примера. А как же традиции крещения, и когда имя истинное ребенка скрывали от тех, кто был не в роду, не в семье? Защита, оберег. Ложь по отношению к другим, кто вне рода? То есть это ошибка? Может быть стоит рассматривать "кривду" как оберег? как защиту?
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Быть честным правильно..

Сообщение DbIMok »

что такое индивидуальность? тоже самое Я, чувство собственной важности? нет?

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Быть честным правильно..

Сообщение Денис »

правда + ложь = естественность
плохо + хорошо = гармония
естественность + гармония = жизнь
..

Аватара пользователя
kamat0z
Не в сети
­Гапштенфюрер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:07
Контактная информация:

Re: Быть честным правильно..

Сообщение kamat0z »

Не стал сначала читать.... Курил..... Думал.... Делал музыку.... Оказалось правильно....

понял еще одно, ВАЖНО не стать мазохистами признающими свои ошибки утром и вечером во время чистки клыков.
Важно оставаться честным правильно, даже важнее чем быть честным.
Изображение

Ответить