Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Куда поехать в отпуск

Сообщение Денис »

Медитация Випассана

Если "перемен требуют ваши сердца", то рекомендую пройти 10-дневный курс медитации Випассаны.

Пользы будет больше, чем от отпуска на Гаваях. Конечно, если тема познания себя вас пока не интересует, то лучше провести отпуск в другом месте.

Итак, на курсах дается возможность:
- развить остроту и равновесие ума, осознанность;
- изменить модель поведения ума на подсознательном уровне;
- познать на опыте более тонкую реальность, для особо продвинутых - выйти за границы ума и материи :)
- снять напряжение на глубинном уровне, обрести спокойствие;
- стать объективнее (видеть ситуацию с разных сторон);
- получить знание и опыт, на обретение которых может уйти вся жизнь (а может даже и не одна :)
- познать истину внутри себя;
- побыть 10 дней в тишине (разговоры и многое другое запрещены).
Изначально меня заинтересовал последний пункт, ну а потом уже...

Такие курсы-семинары не одни ИЗ тысячи, а одни на ТЫСЯЧУ. Каждый получит по готовности.

Расписание курсов: http://www.russian.dhamma.org/Raspisanie.htm
Правила проведения: http://www.russian.dhamma.org/Kodeks_studentov.htm
Что такое випасана: http://www.russian.dhamma.org/history.htm
Суть жизни по випасане: http://www.russian.dhamma.org/art_liv.htm

src: stamina.ru
Последний раз редактировалось Денис Чт апр 09, 2009 14:28, всего редактировалось 1 раз.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Денис »

Золотая Обитель Будды Шакьямуни

Золотая Обитель Будды Шакьямуни («Бурхн Багшин Алтн С?ме») — крупнейший буддистский храм республики Калмыкия и Европы. Освящён 27 декабря 2005 года. В храме расположена самая высокая в Европе статуя Будды.

Строительство/Открытие

Золотая Обитель Будды Шакьямуни является самым большим в Европе буддийским храмом. Здание хурула имеет 56 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 12-ти метровую статую Будды. Храм был возведён на месте старого завода железобетонных изделий на улице Ленина по благословению духовного лидера всех буддистов Далай-ламы XIV, посетившего Элисту в 2004 году с пастырским визитом. Строительство первой очереди храма заняло менее года. Открытие хурула состоялось 27 декабря 2005 года и было приурочено к празднованию национального праздника Зул, а также к годовщине депортации калмыков в Сибирь и на Дальний Восток в 1943 году. Церемония открытия началась в шесть часов утра с ритуала освящения храма. Поскольку эта часть церемонии должна проводиться в присутствии только монахов, для мирян была организована прямая телевизионная трансляция. В официальной части приняли участие Шаджин лама Калмыкии Тело Тулку Ринпоче, монахи центрального хурула, Хамбо-лама Монголии, представители Кымбы-ламы Республики Тыва, представитель Бурятии Еше Лодой Ринпоче, геше Чжампа Тинлей, возглавляющий Московский центр ламы Цзонкапы, а также владыка Калмыцкий и Элистинский Зосима, представитель Московского Патриархата Русской православной церкви отец Дудко. Помимо высоких духовных лиц в церемонии представители правительства Калмыкии, Тывы, Бурятии, посол Непала в России, гости из Японии, Индии, Америки и стран Европы. После официальных мероприятий Хурул открыл свои двери для всех желающих.

Внешний вид

Храм является одной из главных достопримечательностей Элисты. Он представляет собой величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения.

По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами. Всего вокруг хурула насчитывается 108 ступ. Южные ворота являются главными. Всего в ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырем сторонам света. Весь архетектурный план монастыря имеет форму мандалы. Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда, которые не имеют аналогов.

Интерьер

Хурул состоит из 7 уровней. На первом расположены библиотека, музей и конференц-зал. Второй уровень – это молельный зал (дуган) с 12-ти метровой статуей Будды Шакьямуни. Внутрь статуи заложены священные предметы – мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов республики, растущие на территории Калмыкии растения и злаки. Сама статуя покрыта сусальным золотом и инкрустирована брилиантами. На третьем уровне находятся комнаты индивидуального приема, где монахи, врач тибетской медицины и астрологи ведут прием верующих. Также на этом уровне находится администрация. Четвертый уровень – резиденция главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и малый конференц-зал. На пятом уровне – резиденция Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятцо. На шестом уровне находятся хозяйственные помещения. На седьмом уровне расположена комната для медитации, которую могут посещать исключительно духовные лица.

Расписание работы хурула [1]
Каждый день в 8.30 часов утра в хуруле проходит молебен для благополучия всего калмыцкого народа и каждого человека в частности.
Каждую пятницу в 14 часов проходит молебен (йорял) — поминальная служба.
Каждые 8, 15, 29 дни по лунному календарю проходят большие молебны:
8-го числа — молебен-обращение к Драгоценной Ноган Дярк.
15-го числа — молебен-обращение к Будде Медицины — Манла
29-го числа — молебен-обращение к защитникам веры — сякусн ном.

Индивидуальный приём проводится ежедневно, кроме понедельника, с 11 часов.

Службы

В Центральном хуруле ежедневно с 8.30 проводятся утренние ритуалы-молебны за благополучие калмыцкого народа, процветание республики, счастье и здоровье всех живых существ.

Монахи читают тексты Прибежища в Трёх Драгоценностях — в Будде, Дхарме (Учение), Сангхе (монашеской общине), тексты «100 богов рая Тушиты», высшей махаанутаройогитантры Ямантаки, защитницы Окон-Тенгр (по-тибетски Палден Лхамо), хозяина местности — Цаган Аавы, молитвы за долголетие Его Святейшества Далай-ламы XIV. Во время утренней службы также проводятся обряды продления жизни (насн уттулх), от черного языка (хар кел утлх), от плохих снов (з?дн? х?р?), обряд для удаления препятствий — «Сержм». Во время молебна монахи хурула проводят визуализацию божеств, обряд призывания буддийских божеств, делают подношения, просят даровать благословение и очищение присутствующим на службе людям. Эти службы проводятся ежедневно. В пятницу проводится поминальная служба по умершим (буйн, йор?л) с 14 до 16 ч.

Дни мацк

В дни мацк — 8, 15, 30 лунные дни — монахи хурула совершают ритуалы Зеленой Тары (8 л.д.), Будды медицины Манла (15 л.д), Бурхн-Багш (30 л.д.), Окон-Тенгр (29 л.д.).

Великая Богиня Тара является воплощением активности всех будд и бодхисаттв, она быстро помогает удалить все препятствия на пути. Защитница Окон-Тенгр имеет тесную кармическую связь с Калмыкией, также помогает в решении всех проблем. Поклонение и подношение Будде медицине Манла способствует продлению жизни, улучшению здоровья. Все будды и бодхисаттвы являются воплощением ума Будды Шакьямуни (Бурхн-Багш), например, Авалокитешвара является воплощением аспекта сострадания Бурхн-Багш, Манджушри — воплощением аспекта мудрости, Ваджрапани — воплощением силы ума Будды.

src: http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_Об ... _Шакьямуни
..

Аватара пользователя
Самнит
Не в сети
Красноармеец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:35

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Самнит »

Я надеюсь, Денис, ты не собрался ехать на эти курсы? Чевой то мне не охото терять такого товарища, как ты. Может конечно я не прав, но уж очень я недоверчиво отношусь к таким мероприятиям где мозг промывают, даже если это на благо (для кого благо?). Останется ли индивид после этих занятий самим собой?
Вместе мы сила! ...а вот вместе ли мы?

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Денис »

дело не в курсах собственно. Дело в формировании нового механизма мышления - неотождествления с отрицательными эмоциями, с реакциями на негативные воздействия, формировании рефлексивного мышления - наблюдающего за воздействиями и реакцией организма на воздействия со стороны. Притягивании мышления из моментов прошлого и будущего в момент здесь и сейчас -) При таком растождествлении возникает особое состояние осознанности, изменяется качество восприятия, глубина интуитивного восприятия, широта безинтеллектуального прямого познания.

Випассана очень древний и мощный инструмент работы над собственным сознанием, телом, реакциями, который позволяет эффективно достигать вышеуказанного состояния. Того состояния, о котором говорил будда. Эта медитация, или, я бы сказал этот образ жизни встречается повсеместно во множестве источников, он тщательно описан и глубоко проработан и опробован. Для того, чтобы понять, просто бегло пройдись по случайным ссылкам. Из разных источников. Ну, собственно важнейшим аргументом для меня является моя интуиция. Если угодно, информация упала прямо в рот, когда я зевал -) Можно еще конечно пойти по форумам пройтись, что я при случае сделаю. Данная контора имеет представительства в десятке стран мира и проводит бесплатные семинары по четыре раза в год. -) но, думаю, это только подтвердит мою убежденность. Энтузиазм в моих самостоятельных изысканиях в этом направлении заметно возрос. Прошел импульс. Этого для меня достаточно, а поеду я или нет - не важно. Если будет "случайность" которая сформирует определенную последовательность событий в определенный период времени ;-) то возможно и поеду. Нет-значит нет. Ветер жизни непредсказуем и волшебен.

А твое скептическое отношение говорит о непонимании сути вопроса. Потрать 3 часа времени, разберись в сути =)
..

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Cherry_Pit »

не знаю на счет медитации випассаны, а в элисте была в храме.
очень красиво.
особенно обойти весь храм и покрутить все барабаны желаний...
буддизм мне далек, но всё красивое - завораживает и восхищает.
диск привезла их храма - с музыкой, которая и в храме звучит самом. очень подошла для занятий йогой.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Dadalife
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 9:42

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Dadalife »

Я тоже люблю спокойствие. Но не хотелось ехать далеко за границу - я решила съездить в тур по Беларуси. Осталась очень довольна - там весьма живописные места, интересная история, очень красиво и спокойно


Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение ХристАдельфианин »

Изображение
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
Berg
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 15:25

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Berg »

Монтенегро это супер!! Был в июле!!!
в восхищении о стране!!! не ожидал.. что она так красива!!!

shapatan
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:52

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение shapatan »

Того состояния, о котором говорил будда. Эта медитация, или, я бы сказал этот образ жизни встречается повсеместно во множестве источников, он тщательно описан и глубоко проработан и опробован. Для того, чтобы понять, просто бегло пройдись по случайным ссылкам. Из разных источников. Ну, собственно важнейшим аргументом для меня является моя интуиция. Если угодно, информация упала прямо в рот, когда я зевал -) Можно еще конечно пойти по форумам пройтись, что я при случае сделаю. Данная контора имеет представительства в десятке стран мира и проводит бесплатные семинары по четыре раза в год. -) но, думаю, это только подтвердит мою убежденность. Энтузиазм в моих самостоятельных изысканиях в этом направлении заметно возрос. Прошел импульс. Этого для меня достаточно, а поеду я или нет - не важно. Если будет "случайность" которая сформирует определенную последовательность событий в определенный период времени ;-) то возможно и поеду. Нет-значит нет. Ветер жизни непредсказуем и волшебен.

Krasnov
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 3:34

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Krasnov »

Поискать места силы своего края
____________________________
с уважением "NEWGLASS"

солнечно
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 13:55
Контактная информация:

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение солнечно »

Это трудоемкий искать знающих людей на эту тему, но ты говоришь, как вас уже знают, что ты говоришь! благодаря

Аватара пользователя
Взрыв кабачка...
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 9:37
Откуда: г. Шахты, Артёмовский р-он

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Взрыв кабачка... »

солнечно писал(а):Это трудоемкий искать знающих людей на эту тему, но ты говоришь, как вас уже знают, что ты говоришь! благодаря
Штаблядь!

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение DbIMok »

а то непонятно шта - китайский бот втирается в доверие

Аватара пользователя
Взрыв кабачка...
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 9:37
Откуда: г. Шахты, Артёмовский р-он

Re: Куда поехать в отпуск

Сообщение Взрыв кабачка... »

DbIMok
Угу. 8)

Ответить