Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Сомнения

Сообщение _korvin81 »

DbIMok
угу - столб свистнули между первым и вторым очевидецем
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Сомнения

Сообщение DbIMok »

_korvin81
или все проще - фотошоп. бывает, результаты экспериментов подправляют в нужную сторону.
все мы люди, и ничто человеческое ученым не чуждо.
в общем, не важно как это получилось. важен сам факт.
а что, если для того чтобы проверить есть ли там столб или нет, тебе нужно всего лишь построить свой коллайдер?
наука - не истина. в лучшем случае модельки-проекции ее на плоскость нашего сознания.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

Попробую встрять, хотя букв уже достаточно много наворотили за короткое время.. Начну уж извините с хвоста;)

Корвин не изменяет свои убеждения и доводы;) Что ж кто-то должен думать и так, почему нет? У меня тоже картина мира в принципе уже достаточное время не меняется, иногда только пульсирует;)

_korvin81
>кто Создал Создателя ...
) Сложный вопрос, если мы говорим об одной планете-то тут возможны так сказать варианты;) А если обо-всем-что-есть, то зачем Создателю Создатель, если он сам создал это, чтобы проЯвить Себя. Более того, появление Вселенной не равно появлению СОздателя, до этого додумались еще древние индусы. К тому же созданный Создатель не мог бы быть вечным, ну это уже как раз нашим умишком объять тяжеловато.. если даже результаты некоторых опытов ученые комментировать отказываются;)

amira_al_hamdani
есть одна единственная книга,которая именно доказывает существование бога - Коран
Вы будете смеяться, так же говорят христиане про Библию, я же могу попробовать припомнить еще несколько названий;)

Денис
Вы хотите сказать, что бесконечная вселенная обратила внимание на мухаммеда на джабраиле? Это бессмысленно. У бога дел намного больше, чем вы думаете,
Жжешь, Ден! Расскажи, плиз, сколько у Бога дел, каково расписание дня и почему он последнее время совсем не уделяет нам внимания?!))))))))))
Кста, не читал "Другую химию"? Если смогешь-читани, есть там некоторые мысли по поводу религий и личного опыта, хотя и фигни там много, и вообще она о другом;)
Он верил в бога, но с ужасом и разочарованием убеждался, что против теории эволюции не попрешь
Это реальный факт, или художественный оборот? Потому что в те времена ученые как раз искали закономерности в созданном Богом мире, и уверен-у Дарвина, Ньютона и т.д. никаких ужасов и разочарований в душе не было. Великий ум может охватить многомерность, в отличие от плоского религиозного или атеистичного фанатика;)
Естественно, потому, что будда имел очень хорошее образование
Будда не писал текстов, как и Иисус;) Возможно истинные Мастера книг не пишут) А вот пророки пишут, иногда у некоторых кста выходит вполне прилично;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

bakca
Мне так вобще временами кажется, что ни одна из них не верна
В целом респект за пост.
Хотя конечно.. ну зависим мы от некоторых закономерностей в материальном мире, есть так сказать описанные уровни и границы экрана-тут никуда не денешься. А так конечно- "всё в голове"

_korvin81
Бритва Оккама, бремя доказательства ложиться на того кто утверждает существование
Выкинь бритву, парень, она чужая! Абсолютно! И пожалуйста, не бери больше чужие вещи!
Об этом мы уже боюсь говорили: "Сам же монах-францисканец Оккам сформулировал этот принцип как подтверждение существования Божия. Им-то, по его мнению, точно можно всё объяснить, не вводя ничего нового."
Более определённо Оккам выразился так:"…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] всё, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, — это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания."
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

amira_al_hamdani
ок..я не верю в Бога. я знаю,что он есть
Хм.. совсем не подколки для, а расширения кругозора ради, но ответьте-вы знаете это из книг? Или из каких-то духовных практик, переживаний?
"Бог не нуждается, чтобы в его существование верили"
В точку, Он все устроил по приколу и сомневаться в том, что можно что-то сделать вопреки его намерениям- несколько глупо и смешно (впрочем это гораздо глубже, чем можно выразить предложением)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

ShurShun писал(а):Будда не писал текстов, как и Иисус;) Возможно истинные Мастера книг не пишут) А вот пророки пишут, иногда у некоторых кста выходит вполне прилично;)
а вы знаете всех пророков? тогда,кто конкретно из них написал книжки?...я вот знаю,что Иисус книг не писал (а он самый,что ни на есть пророк...а кто же еще?)...все что написано в библии - написано после Иисуса...Лукой,Марком,Матфеем (кои вовсе не пророки) Мухаммед - тоже не писал книг...Коран и прочие исламские "пособия" написан после него его последователям и учениками...Моисей? Ной писал? так тот был безграмотным человеком...так кто же из пророков писал?
даже будда не писал (+1)..хоть он и не пророк... вообще назвал богом себя
_korvin81 писал(а):есть большое число людей которых хотели бы чтобы ты узнала о Будизме ... а ты даже не хочешь приобщиться к этому учении которое древней и Христианства и Ислама ...
а почему ты решил,что я не изучала и не знаю буддизм? я даже живу в стране где 30% населения - буддисты... я знаю их учение не хуже,чем христианство и ислам! (а вот ты не знаешь...так что сам изучи,прежде чем кого-то наставлять на путь истинный)
но приобщаться к буддизму я не хочу,так как не вижу в этом учении истины.
буддизм противоречит всем понятиям о боге,о сотворении мира и всех других вопросов,которые интересуют пытливый ум человека...как раз там и приходится говорить о фанатизме,но ни как о трезвом уме...
а я - не фанатичка. я любопытное и любознательное создание,котрому хочется знать все об устройстве мира....
_korvin81 писал(а):Мы говорим о том что будизм возможно и является нужной тебе "истинной"
а я думала,что мы говорим о существовании бога
_korvin81 писал(а):исповедуешь
ни разу ничего тут не исповедовала...просто объясняю свою позицию и взгляд на вещи,конкретно на существование бога...а если я начну исповедовать - то будет уже совершенно другой разговор
ShurShun писал(а):вы знаете это из книг? Или из каких-то духовных практик, переживаний?
из всего вышеперечисленного....из книг, из духовной практики,из переживаний и ощущений,из событий...просто я вижу,что бог - есть.
ShurShun писал(а):сомневаться в том, что можно что-то сделать вопреки его намерениям- несколько глупо и смешно
но пытаются ведь...а потом понимают - бог есть. иногда перед могилой,когда поздно уже....или на войне...или в другой критической ситуации...
_korvin81 писал(а):amira_al_hamdani писал(а):
доказывает существование бога - Коран
и как она доказывает?
подробно в деталях и абсолютно понятно описывает устройство мира, явления и события...до которых ученые в те времена еще даже не додумались.
P.S.еще раз для слепых
amira_al_hamdani писал(а):давайте рассмотрим более простую ситуацию...доступую для сомневающихся мозгов.
как доказать слепому,что красный цвет - это красный,а синий - это синий...если он этого не видит?
он либо поверит - либо нет....но это не значит,что красный - не красный...
или то,что красного вообще не существует
_korvin81 писал(а):миссионеры решали эту проблему
а ведь не нашлись еще пока такие великие ученые,которые смогли бы слепому описать все краски мира!
необъяснимые явления созданы Богом для того,чтобы люди знали,что он есть...
Spring Belongs To Me
Изображение

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Сомнения

Сообщение Денис »

а знания бреутся из книг...есть одна единственная книга,которая именно доказывает существование бога - Коран
amira_al_hamdani

из книг берутся глупости. Знания это чушь. Для меня знания только охрененная стена, которая препятствует постижению. Книги только запутывают и ввергают в бессмысленные плутания в темноте. Бог не в книгах, не в буквах и общаться с божественным можно телько через чувства, сердце, восприятие. Только собственный путь, только своя ответственность. Книги это чужой опыт, истина может быть только индивидуальной. Постижение интимным. Нельзя с помощью книг узнать бога. Можно убедить себя, напичкать словами, логикой, объяснениями на все случаи жизни, можно заполнить себя словно сосуд с водой до краев и задавить основной вопрос целой кучей объяснений, но при этом вы ни на шах не приблизитесь к богу. Ни на миллиметр, хотя будете считать, что бог ваш слуга, который отзывается на ваши молитвы. На ваши эгоистические запросы, и который возмет ответственность за вас после смерти.
Жжешь, Ден! Расскажи, плиз, сколько у Бога дел, каково расписание дня и почему он последнее время совсем не уделяет нам внимания?!))))))))))
Кста, не читал "Другую химию"? Если смогешь-читани, есть там некоторые мысли по поводу религий и личного опыта, хотя и фигни там много, и вообще она о другом;)
Саня, ну конечно я утрировал для того, чтобы показать другую сторону медали. Естественно я ничего не знаю, но любое существо, и человек в том числе считает, что бог имеет форму его, что он существует ради него, что он защищает его, посылает пророков, что он имеет личность и различные черты. Чтобы это утверждать недостаточно книг, или предположений, ничего недостаточно кроме личного опыта. Нельзя говорить такие вещи, не зная их абсолютно. Иначе это обычный попугаизм и шаманство.
Насчет дарвина, да он верил в христианского бога, и потом был вынужден изменить свое мнение относительно фундамента своей веры. Естественно он не плакал, и не рыдал, но стресс испытал. Будда не писал текста, но каждое его изречение записывалось как правило учениками, которые сидели рядом с ним, он их не прогонял, в результате накопилось около 33000 правил, записанных под диктовку будды.

Пророк - это морок =) психованный эгоист. Любой пророк. Человек, который делает явное зло намного лучше пророка. По той причине, что зло, причиняемое пророком скрыто под личиной гуманности, под личиной делания добра, под маской справедливости, и скрыто так тщательно, что сам пророк не понимает, каково зло, совершаемое им.
В точку, Он все устроил по приколу и сомневаться в том, что можно что-то сделать вопреки его намерениям- несколько глупо и смешно (впрочем это гораздо глубже, чем можно выразить предложением)
вот почему ты так думаешь? что есть он? почему не она, не оно, почему личность, с желанием что-то устраивать, как-то обеспечивать? обеспечивать твою уверенность, или неуверенность. Почему муравьи не придумали себе бога? они просто существуют, или жирафы, или козлы? Только человек имеет возможность фантазировать и везде, где имеет пробел заполнять различными теориями.

amira_al_hamdani

Вы не ответили ни на один вопрос. Я убежден в том, что вы верите в аллаха. Но эта вера ни чего за собой не имеет, кроме тонны сомнений. Вы просто повторяете чьи-то слова =( Они ничем не подкреплены. "Аллах есть. Читай коран. Коран доказательство существования Аллаха." Ни одного своего слова, хотя я уверен, мухаммед использовал только свои слова. Вы прочитали тысячи слов, но не увидели ни одного смысла. Если бы вы пытались отвечать на вопросы хотябы для себя, вы бы убедились в хлипкости своей веры.

Корвин, не смотря на то, что ты атеист, ты намного ближе к божественному, чем все верующие вместе взятые. Потому как если ты увидишь бога, ты сразу изменишь свое мнение. В тебе остался вопрос, который позволит принять на свое место ответ, а вот, если христианин увидит будду, или мухаммеда, он перекрестится, плюнет через плечо, помолится и пойдет дальше верить -)

Тем не менее продолжу. Если бы верующие задавали себе вопросы и пытались на них ответить, то многое бы прояснилось, верующих было бы меньше, а ясно мыслящих больше.

Самой прекрасной частью библии, которую мне случайно довелось встретить - это песнь песней соломона. Чудо, блистающее великолепие. Значительно выделяется своей искренностью, любвеобильностью, спонтанностью, естественностью, человечностью. Всем сердцем советую вас прочитать эту часть библии. Лучше в олитературенном переводе:

http://spintongues.msk.ru/SongSolomon.htm

Если бы вся библия была так искренна и душевна, без навязывания противоречивых правил и прописных истин, это была бы моя настольная книга. Песнь песней это диалог любящих до безумия друг друга сердец.

В сандалиях ноги твои
Увиты изящным узором,
А вот управляющий взором
Твой стан, твоих бедер дуги.

Пупочек, что чаша златая,
Щербетом до края налита...
Животик -- колосья от жита,
Колышется, негой играя...

А груди, что два олененка,
А шейка, что башня из кости
Слоновой и манящей в гости,
Сосочки -- глаза у ягненка!

Но очи -- пруды, что в Хешбоне,
У врат Бат -- Раббим башня нос
В дозоре, что преданный пес.
Головка -- гора на престоле!

А пурпур волос словно сети.
Вот Царь полонен в подземельи,
Он ныне в глубоком забвеньи...
Себя позабыл в сей мечети.


Этот текст действительно похож на божественный. Он идет от сердца, от души. Только так я и отличаю тексты - фальшивые от действительно религиозных. Действительно религиозный текст должен захватывать, увлекать, уносить в далекие дали, рождать бурю чувств и эмоций, подталкивать к интуитивному пониманию, менять человека. Если необходимы некие условия для понимания книги, особое настроение, специальный настрой, глубокая убежденность в существовании бога. То какой тогда смысл в божественных книгах, если читать их можно только когда вы уже верите в бога?

Какой смысл в религиозных текстах, если они предназначены только для людей глубоко верующих?

Т.е. другими словами религиозные книги закрыты от прозорливого ищущего ума, и представлены только слепым верующим. Почему так? Разумно предположить, что если человек не верит в бога, то после первого же беглого взгляда он увидит ясно, что никакой не бог писал эти книги, а обычный, не всегда грамотный человек. По той же причине религиозные тексты долгое время скрывались, и официальные службы, джайнистов, индуистов, христиан, читались на древних, не понятных для простых людей языках. Раздувалась атмосфера таинственности и особой приближенности к божественному. На самом деле божественная книга должна лучиться ясностью, простотой, очевидностью. По-крайней мере для меня лично. Мое сердце открыто для божественности, я не переполнен сомнениями, просто я их не отрицаю, не отбрасываю, не отталкиваю. Они мои советчики. Сомнения позволяют делать свои собственные выводы, позволяют выбирать свой собственный путь. Если их отбросить, они не исчезнут, они просто подавятся и уйдут в глубину, перейдут на подсознательный уровень. Нельзя уничтожить сомнения, нельзя подавить желания, сексуальность, нельзя уничтожить ничего, можно принять сомнения и жить с ними. Пользоваться ими как советчиками. Они мои друзья, а не враги.
..

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

Денис писал(а):Знания это чушь
далеко пойдешь.... :good:
Денис писал(а):Книги только запутывают и ввергают в бессмысленные плутания в темноте
смотря какие книги...может ты не то читаешь?или учебник по ботанике тебя сильно запутал?
Денис писал(а):Пророк - это .... психованный эгоист
каких пророков ты знаешь?
Денис писал(а):Если бы вся библия была так искренна и душевна, без навязывания противоречивых правил и прописных истин, это была бы моя настольная книга.
аналогично...вот поэтому я и выбрала Kоран.так как в других книгах я не нашла ответов даже на все самые простые вопросы.
Денис писал(а):amira_al_hamdani
Вы не ответили ни на один вопрос. Я убежден в том, что вы верите в аллаха. Но эта вера ни чего за собой не имеет, кроме тонны сомнений.
друг мой, а вы не только в книгах не разбираетесь...но и в постах других людей...ваших собеседников...я начинаю сомневаться,стоит ли распинаться,если вы все равно не читаете??
Денис писал(а):Вы просто повторяете чьи-то слова
я повторяю слова Аллаха
Денис писал(а):Они ничем не подкреплены
следующем предложением ты сам себе отвечаешь
Денис писал(а):Читай коран. Коран доказательство существования Аллаха.
далее то тексту
Денис писал(а):Ни одного своего слова
еще раз:
я повторяю слова Аллаха
Денис писал(а):я уверен, мухаммед использовал только свои слова
зря ты так уверен...Мухаммед никогда не претендовал на авторские права... он просто передавал людям то,что узнавал о Боге и его изъявлениях от ангела,которого зовут Габриэль...
Денис писал(а):Вы прочитали тысячи слов, но не увидели ни одного смысла
я как раз увидела,в отличие от вас....я вижу смысл в каждом слове...даже если смысл скрытый,что часто бывает...и вам бы тоже не мешало вникнуть в слова...хотя бы в их прямой смысл....
Денис писал(а):Если бы вы пытались отвечать на вопросы
если бы вы попытались прочитать ответы на вопросы....
Денис писал(а):Действительно религиозный текст должен захватывать, увлекать, уносить в далекие дали, рождать бурю чувств и эмоций, подталкивать к интуитивному пониманию, менять человека
поэтому просто от души советую почитать коран...
я ведь не зря приняла ислам...хотя была чем-то вроде христианки...и атеистки...
просто решила узнать - что есть бог...так же вот,как ты,маялась и не верила ничему...
но я люблю читать и знания для меня - сила, а не чушь.
Spring Belongs To Me
Изображение

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Сомнения

Сообщение Денис »

amira_al_hamdani

Знания и книги чушь потому, что до определенного возраста знания и книги действительно нужны, чтобы научить личность элементарным навыкам ориентирования, зарабатывания денег, общения с коллегами, выживания. После 23-25 лет знания только мешают. Книги продолжают захламлять итак уже забитый чердак. В первую очередь я имею ввиду любую религиозную литературу. Божественность можно познать только из личного опыта, а книги просто накачивают мускулы интеллекта. Поэтому я позволил себе такое утверждение.

Проверить то, что коран от бога невозможно, проверить, что мухаммед общался с габриилом невозможно. Верить до чувственного опыта смешно. Вы поверите, что у меня три ноги, извините? Или что я размером с пятиэтажный дом? Так же смешны для меня утверждения эгоистичного Мухаммеда, который на мой взгляд зарабатывал себе нечто большее чем просто власть, власть над душами многих поколений мусульман. Поэтому, единственный способ для меня это личный опыт. Книг миллионы, каждая утверждает, что она истина в последней инстанции, каждая аргументированно доказывает, что то, что в ней написано - верно. Поэтому для меня авторитетом является только мой личный опыт. Верить в гипотетические предположения, чтобы вера потом сыграла со мной злую шутку я не буду, и никому не советую.

Итак, мои вопросы вам:

1. Почему вы верите, что мухаммед - единственная аватара бога на земле? Имеет ли ваша вера обоснование? Вы убедились, или сначала поверили, а потом нашли подтверждения своей вере?
2. Какие особые свойства корана позволяют вам утверждать, что эта книга лучше библии, что библия например не обладает божественным авторством, а коран обладает. Мне, как человеку, выбирающему религию ответ на этот вопрос очень важен. Только не говорите, верь, а потом читай. Мне нужны убедительные свойства. Потому как я не зомби и должен осознанно принять решение о выборе религии.
3. Зачем мне аллах, если он предлагает жизнь в гипотетическом будущем. А моя жизнь здесь и сейчас. Мне не нужен рай, существование которого не подтверждено фактически, никто не возвращался и не описывал, не существует фотографий и видеосъемок, зачем мне разменивать мою жизнь в туманном будущем на тот восхитительный момент, которым я обладаю прямо сейчас?
4. Можно ли ориентироваться на количество паствы выбираемой религии, ведь сотни миллионов людей не могут ошибаться при выборе? Такова ваша логика? Или количество слепцов не основание для фундаментальности религии?
5. Почему, если я грешу прямо сейчас и прямо здесь, аллах меня не наказывает. Я говорю - аллах - выдумка мухаммеда. Мне не страшен ад в гипотетическом будущем, существование которого не подтверждено ничем. Потому, что я сам отвечаю за свои поступки и сам наказываю себя. Почему я должен бояться то, чего нет? То, что не доказуемо?

пожалуйста, ответьте на мои вопросы, если не сложно. А вы обязательно задайте свои, я очень хочу на них ответить =)
..

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

Денис писал(а):После 23-25 лет знания только мешают
то есть ты перестаешь развиваться профессионльно,расширять поученные в школе знания?? знаешь,что такое дважды два - и хватит? тогда че с тобой вообще говорить...я поняла...я просто теряю время,которое могла бы посвятить изучанию чего-то нового и интересного...а мне как раз 27...еще столько всего надо узнать и воспользоваться получанными знаниями...
Денис писал(а):книги просто накачивают мускулы интеллекта
ну так поднакачай, чтоб не страдать слабоумием....
Денис писал(а):Божественность можно познать только из личного опыта
если ты избран богом для этого...как иисус...или как Мухаммед...или как Ной...или как Адам..может ты и есть один из пророков...кто тебя знает...подожди еще немного...обещали ведь второе пришествие христа...мож это ты и есть?
Денис писал(а):Проверить то, что коран от бога невозможно
а ты его читал,чтоб поверить или нет?? что ты вообще знаешь о коране?
Денис писал(а):Вы поверите, что у меня три ноги, извините?
а почему нет...я даже поверю,что у тебя нет мозгов...всякое бывает...Бог дает нам разные испытания...и все только чтоб не было сомнений у людей.
Денис писал(а):проверить, что мухаммед общался с габриилом невозможно.
а что ты знаешь о Мухаммеде? у тебя нет знаний. и ты даже не стремишься их получить. отсюда все твои глупые сомнения
Денис писал(а):смешны для меня утверждения эгоистичного Мухаммеда
ты знаешь хоть одно из его утверждений?
Денис писал(а):который на мой взгляд зарабатывал себе нечто большее чем просто власть, власть над душами многих поколений мусульман
еще раз задаю вопрос - что ты знаешь о мухаммеде?
Денис писал(а):1. Почему вы верите, что мухаммед - единственная аватара бога на земле? Имеет ли ваша вера обоснование? Вы убедились, или сначала поверили, а потом нашли подтверждения своей вере?
a)мухаммед - не аватара. это пророк божий. он не единственный пророк. он последний пророк. первым пророком был адам...и далее по генеологическому древу...моисей..ной...иисус... если хочешь - перечислю всех 25!
так что о том,что мухаммед единственный - твое личное заблуждение.
b)обосноваие моей веры - слова пророков (25 чел),коран,судьба,судный день,ангелы.
c)сначала изучила религию - потом сделала выбор.
Денис писал(а):2. Какие особые свойства корана позволяют вам утверждать, что эта книга лучше библии, что библия например не обладает божественным авторством, а коран обладает. Мне, как человеку, выбирающему религию ответ на этот вопрос очень важен. Только не говорите, верь, а потом читай. Мне нужны убедительные свойства. Потому как я не зомби и должен осознанно принять решение о выборе религии.
не верь...просто читай. коран - интересен и понятен. все расписано подетально... как в учебнике по матемaтика для первоклассника...или как в букваре от А до Я...и нет никаких противоречий и непонятностей(но я очень прошу,если действительно захочешь почитать - найди корректный перевод... или попроси меня - я подскажу...так как я читала коран в оригинале, на арабском языке)
Денис писал(а):3. Зачем мне аллах, если он предлагает жизнь в гипотетическом будущем. А моя жизнь здесь и сейчас. Мне не нужен рай, существование которого не подтверждено фактически, никто не возвращался и не описывал, не существует фотографий и видеосъемок, зачем мне разменивать мою жизнь в туманном будущем на тот восхитительный момент, которым я обладаю прямо сейчас?
аллах с нами в нашей жизни...просто обрати внимание на события которые проишодят с тобой и вокруг тебя...и ты поймешь - что во всем есть участие бога. если тебя так привлекает личный опыт - пользуйся им...самый первый и важный опыт в жизни человека - наблюдения.
Денис писал(а):4. Можно ли ориентироваться на количество паствы выбираемой религии, ведь сотни миллионов людей не могут ошибаться при выборе? Такова ваша логика? Или количество слепцов не основание для фундаментальности религии?
количество исламской паствы растет...делай выводы сам.
Денис писал(а):5. Почему, если я грешу прямо сейчас и прямо здесь, аллах меня не наказывает. Я говорю - аллаха выдумка мухаммеда. Мне не страшен ад в гипотетическом будущем, существование которого не подтверждено ничем. Потому, что я сам отвечаю за свои поступки и сам наказываю себя. Почему я должен бояться то, чего нет? То, что не доказуемо?
a)не наказывает сразу - так как аллах всемилостив...он не зверь и не террорист...он дает шанс тебе...нa исправление и на благие дела. ну а потом будет и судный день...
извини,если я где-то резко выразилась исли оскорбила твои чувства...я ведь не бог и не пророк и мне пока не приходилась кому-то что-то доказывать...но я учусь быть терпеливой и рассудительной...
Последний раз редактировалось amira_al_hamdani Чт май 28, 2009 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

amira_al_hamdani
Ну что-ж, попробуем пообщаться-поспорить, именно для этого форум и существует;)
а вы знаете всех пророков?
Всех на этой планете за всю историю современного человечества? Боюсь не имею чести, да и зачем?;)
а дальше простите идут.. мм.. ну мягко говоря несколько.. однобокие высказывания.
я вот знаю,что Иисус книг не писал (а он самый,что ни на есть пророк...а кто же еще?)
Я тоже знаю, что не писал, и написал об этом;))) Далее-любой уважающий себя христианин практически любой конфессии обиделся бы, для них он вообще-то Сын Божий.
Я не христианин, думаю с сыном перебор, ну а с пророком скорее недобор. Хотя это конечно вопрос определений. Исламу естественно удобнее просто считать одним из пророков.. Иисус же как раз был скорее очень продвинутым существом, Мастером. О чем и остались некоторые свидетельства, вплоть до воскресения;)
все что написано в библии - написано после Иисуса
Не нужно путать библию с евангелием, второе лишь подмножество первого, и большая часть- Ветхий завет как раз написанна до Иисуса и признается иудеями, в отличии от евангелий.
Мухаммед - тоже не писал книг...Коран и прочие исламские "пособия" написан после него его последователям и учениками
Боюсь не все так просто;)
"Мусульмане считают, что Коран передавался Мухаммаду частями в Мекке и Медине
между 610 и 632 гг. новой эры через архангела Джабраила"
"Коран как единая книга был составлен после смерти Мухаммада, до этого он существовал в виде отдельных сур как написанных на бумаге, так и выученных наизусть сподвижниками"
То есть суры были как таковые, и они были записанны, хотя он конечно был неграмотен;)
даже будда не писал (+1)..хоть он и не пророк... вообще назвал богом себя
Вот тут пожалуйста воздержитесь от откровенных глупостей. С буддизмом у вас видимо как бы похуже;) А то получается как в анекдоте про евреев, как один другому рассказывал, какая хрень Битлз, а потом оказалось - что это в исполнении Мойши, которому о концерте на котором была его сестра рассказывал Исаак.
Будда во первых никогда не объявлял себя богом, во вторых вообще предполагая возможные ложные понимания, инсинуации, передергивания и т.д. на эту вечную тему вообще всячески воздерживался от голословных упоминания о боге в принципе. Говоря что это полностью бесполезно, и ставя во главу угла личный духовный опыт и постижение, а не заучивание или дискуссии по поводу написанного где-то.. Если потом:
1) где-то появилось его обожествление
2) где-то добавились еще какие-то пантеоны божков
3) где-то начали придавать больше значения просто текстам
то он уже в этом никак не виноват;) Это было позже

Вот, ща убегаю, позже продолжим
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

ShurShun писал(а):Боюсь не имею чести, да и зачем?;
чтобы для спора были обоснования....
ShurShun писал(а): Я тоже знаю, что не писал, и написал об этом;))) Далее-любой уважающий себя христианин практически любой конфессии обиделся бы, для них он вообще-то Сын Божий.
Я не христианин, думаю с сыном перебор, ну а с пророком скорее недобор. Хотя это конечно вопрос определений. Исламу естественно удобнее просто считать одним из пророков.. Иисус же как раз был скорее очень продвинутым существом, Мастером. О чем и остались некоторые свидетельства, вплоть до воскресения;)
тут спорить не о чем...я не нахожу в этой точке зрения абсурда
ShurShun писал(а):"Мусульмане считают, что Коран передавался Мухаммаду частями в Мекке и Медине
между 610 и 632 гг. новой эры через архангела Джабраила"
"Коран как единая книга был составлен после смерти Мухаммада, до этого он существовал в виде отдельных сур как написанных на бумаге, так и выученных наизусть сподвижниками"
То есть суры были как таковые, и они были записанны, хотя он конечно был неграмотен;
коран написан после мухаммеда...а суры - писали вместе с мухаммедом...так будет точнее, спасибо,что поправил меня,значит ты читаешь...очень уважаю грамотных людей
ShurShun писал(а):С буддизмом у вас видимо как бы похуже
и то правда...я его знаю побочно...так как уже в принципе определилась с религией....
Spring Belongs To Me
Изображение

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Сомнения

Сообщение Денис »

то есть ты перестаешь развиваться профессионльно,расширять поученные в школе знания?? знаешь,что такое дважды два - и хватит? тогда че с тобой вообще говорить...я поняла...я просто теряю время,которое могла бы посвятить изучанию чего-то нового и интересного...а мне как раз 27...еще столько всего надо узнать и воспользоваться получанными знаниями...
Я имел ввиду только самостоятельность религиозного поиска. Не основываясь на готовых доктринах, книгах, или утверждениях. Естественно профессионализм нужно поддерживать на высоком уровне, чтобы уметь зарабатывать деньги. Но религиозную литературу нужно отставить в сторону. Очистить чердак от внушений и верований и узнать бога лично. Без посредников в виде церкви, книг, пророков.
ну так поднакачай, чтоб не страдать слабоумием....
=) надеюсь вы действительно так считаете, а не жутко злитесь
если ты избран богом для этого...как иисус...или как Мухаммед...или как Ной...или как Адам..может ты и есть один из пророков...кто тебя знает...подожди еще немного...обещали ведь второе пришествие христа...мож это ты и есть?
я не верю в пророков, извините. Пророки не авторитет для меня. Для меня авторитет личный опыт. Индивидуальное восприятие. Каждый человек это часть бога, посмотрите на камень, бог в нем. Бог в цветах, в воздухе, в глубине каждого человека, в сердце. Не существует избранных. Есть яркие самостоятельные личности, не страшащиеся искать, отбрасывать все старое и ненужное, искать свой путь, а есть остальные люди, пытающиеся быть похожими на кого-то. Каждый из так называемых пророков боролся до смерти, чтобы убедить всех, что он пророк. Христу пришлось стать распятым, чтобы вписаться в предсказания моисея, он был тихим самоубийцей. Он хотел быть единственным сыном бога. Никакого пришествия не будет. Глупость это все. Как человек может что-то обещать, если он не знает, что произойдет с ним через секунду. Я не хочу верить. Я хочу познать истину, книги не вызывают доверия, они сухи и пусты. Существование не может укладываться в некие своды правил. Существование свободно, спонтанно, оно не подчиняется ограничениям. Если ограничить существование правилами, оно станет сухим, неподвижным, оно замрет на месте. Человек должне ежесекундно принимать решения не исходя из неких рамок, а исходя из ситуации, исходя из момента, что-то может поменяться, что-то может стать другим. Природа всегда делает мужчин на 10% больше чем женщин, 10% погибает, пока достигнет половозрелого возраста, это божественный выбор. Почему мужчина может иметь 4 жен? Это идиотизм. В мире такого не получится, при кроссинговере ХУ и ХХ хромосомы равновероятны. Вот это божественно. А тот человек, который утверждает, что бог разрешает иметь до 4 жен любвеобильный эгоист. Природа и есть божественное вопложение. Как бог может быть против природы?
а почему нет...я даже поверю,что у тебя нет мозгов...всякое бывает...Бог дает нам разные испытания...и все только чтоб не было сомнений у людей.
я буду счастлив, если бог даст мне доказательства. Они нужны мне. Пусть однозначно заявит о себе. Тогда и только тогда я поверю, но поверю в то, что буду воспринимать, а не в груду устаревшего хлама. Я открыт. Бог я прошу тебя прояви себя во мне. Я не боюсь ада, мне не нужен рай. Я хочу познать истину. Он не обязан, я понимаю, он не сможет. Бог это не он, не она, это все. Тем не менее каждую секунду мое сердце ждет.
не верь...просто читай. коран - интересен и понятен. все расписано подетально... как в учебнике по матемaтика для первоклассника...или как в букваре от А до Я...и нет никаких противоречий и непонятностей(но я очень прошу,если действительно захочешь почитать - найди корректный перевод... или попроси меня - я подскажу...так как я читала коран в оригинале, на арабском языке)
хорошо, я согласен. Дайте мне ссылку на качественный перевод корана, если можно, выделите то, что нужно читать в первую очередь. Но я предупреждаю, что я не смогу просто верить. Вещи должны быть самоочевидными или должны подтверждаться личным моим опытом, или иметь доказательства. Слова это не доказательства. Слова любых людей - это не доказательства, если слова очевидно глупы, то я не буду читать дальше. Но я обещаю кропотливо читать. Не весь коран, но самые важные моменты. Я прочитаю, но имейте ввиду. Сейчас я говорю только глупые пустые собственные домыслы. Если я прочитаю коран, я буду говорить фактически. Я надеюсь, что этого не случится, и он завоюет мое сердце, но если он будет пустобрехней, то я молчать не буду. И если вы даете мне в руки факты, то обещайте, что ответите на мои вопросы, которые возникнут у меня при прочтении. Я буду спрашивать. Я буду разбираться.
обосноваие моей веры - слова пророков (25 чел),коран,судьба,судный день,ангелы.
слова одного глупца не могут быть подтверждены словами других двадцатью глупцами. Количество это не качество. Христиан около двухсот миллионов, но это двести миллионов слепцов. В традиции джайнизма 24 пророка, последним из которых был 24 пророк тиртханкара умер 2000 лет назад, но они смешны все до одного с идиотскими глупыми ограничениями и правилами. Хотя они являлись конкурентами буддизма и по количеству паствы занимали половину индии. Половина индии идиотов. Нет, сами пророки очень умные и граммотные люди из царских семей (в джайнизме чтобы стать пророком нужно отречься от царства) поэтому они говорили очень умные вещи, но люди, которых они ввергали в глупость, миллионы ни в чем не повинных людей, которым нельзя есть ночью, которые не могут ходить в одежде, изготовленной из кожи животных. Про мусульманство я знаю только по наслышке я узнаю много, у меня нет инструментов, нет фактов, я отношусь предвзято. Простите меня. Я узнаю.
аллах с нами в нашей жизни...просто обрати внимание на события которые проишодят с тобой и вокруг тебя...и ты поймешь - что во всем есть участие бога. если тебя так привлекает личный опыт - пользуйся им...самый первый и важный опыт в жизни человека - наблюдения.
да, вы правы проявления божественности прекрасны, весь мир прекрасен. Только какое отношение коран имеет к божественности, присутствующей в этом прекрасном мире? Это книжка, может быть необходимая для некоторых людей, возможно в своем роде здравая и граммотная, но книжка. При чем тут божественность природы?
количество исламской паствы растет...делай выводы сам.
это вовсе не показатель истинности религии. Или действительности заблуждений. Я вовсе не считаю авторитетным количество слепцов, покланяющихся выдуманным богам. Я просто хотел услышать ваше мнение на этот счет. Для вас количество играет значение. А зря. Это великое заблуждение.
a)не наказывает сразу - так как аллах всемилостив...он не зверь и не террорист...он дает шанс тебе...не исправлениеи на благие дела. ну а потом будет и судный день...
это все смешные глупости. Запугивание, для обеспечения контроля. Мне нужны доказательства здесь и сейчас. Информация проверенная статистикой. А слова - они просто слова, они эксплуатируют мои страхи, мои ужасы. Это шантаж. Пусть религии проглотят свой шантаж. Бог не наказывает того, кого он создал. Все мы так или иначе принадлежим ему, и если в мире существует зло, то оно есть только потому, что есть добро, все это относительно. Все в мире гармонично дополняет друг друга. И божественность есть везде. Бог есть только потому, что есть дъявол. Борьба добра и зла это выдуманное противостояние подсознательных начинаний личности. Специально, чтобы перевалить ответственность за свои злые поступки на дъявола, и закрыть свой зад от неприятностей богом. Это от нежелания человека отвечать за свои действия. Я не верю в концепци греха. Эта концепция вносит в душу человека смуту. Заставляет обращаться его против себя, против внутренних естественных побуждений. Побуждений любви, секса, размножения, жестокости. Нельзя загонять инстинкты в угол, их нужно увидеть, пережить внутри себя, и они уйдут, если принять их как часть себя, если загнать их в угол и к примеру поститься, да? а по ночам смотреть сны только про колбасу и жареную телятину, что же это за пост? Или не заниматься сексом, а при виде женщины, бороться с яростной волной желания, жестокостью, стегая свое тело плеткой. Я не утверждаю, что все это относится к исламу, не воспринимайте это на его счет, про ислам я с вашей помощью узнаю.
..

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Сомнения

Сообщение _korvin81 »

ShurShun писал(а) писал(а):Иисус же как раз был скорее очень продвинутым существом, Мастером.
Дя, Анмеда сильно не хватет :D , тут главное событие Христианской религи - воплощение Бога в человека(ну и последоввавшие за этим события ...), считают или приходом очередного пророка, или просто чуваком продвинувшимся по пути самосовершенствования ... :D
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Сомнения

Сообщение Artemas »

(из твоей сказки)
все это время меня в инете и через телефонные звонки морально поддерживал мой любимый человек, приехали мои родители,все друзья развлекали меня как могли,лишь бы я не впала в депрессию.
в суде у меня была куча препятствий.до тех пор,пока я официально в мечети не приняла ислам. после этого,я думаю,Аллах стал мне помогать во всем.немедленно нашлись знакомые,которые помогли разрулить ситуацию. я получила свободу!!!
amira_al_hamdani писал(а):поэтому просто от души советую почитать коран...
я ведь не зря приняла ислам...хотя была чем-то вроде христианки...и атеистки...
просто решила узнать - что есть бог...так же вот,как ты,маялась и не верила ничему...
но я люблю читать и знания для меня - сила, а не чушь.
у тебя небыло выбора, ты не могла не принять ислам. еслиб твой избранец был из тибета верила бы в буддизм.
твоя защита, именно защита вырожает агрессию значит ты слаба в своей вере или не уверенна, ты так и не ответила хотябы предположение кто создал создателя? наверное в твоей религии этому не придают особого значения, потому что чем дальше рассуждать на тему сомнений и бога тем любая религия оголяет свою несостоятельность, некчемность.
как страус прячет голову и верит что его не видно.

вообщем ушли от темы, зато много написали интересного используя как тут говорили разделенное сознание делаю набросок картины мира (естественно далее он будет менятся)
получается бога как представляет его большинство верующих людей просто нет, также как и нет создателя а то так получается бесконечно его создал создатель1, создателя1 создал создатель2 и тд. но есть некие энергии торсионные поля скорее всего не изученные но и не участвуюшие в создании (как есть у магнита магнитное поле)
все было всегда , как? незнаю. наш вариант планеты просто один из множества, причем не только в нашей размерности но и в других- вещество состоит из малекул далее атомы електронны , ничего не напоминает? тежи вселенные там планеты на них жители( сидит блондинка за компом пальцы бегают по клаве ,ногти покрашены лаком в яркий красный цвет, ноготь состоит из тезже элементарных частиц и гдето там находится наша вселенная :D . а почему нет?

Ответить