Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

amira_al_hamdani
буддизм противоречит всем понятиям о боге,о сотворении мира и всех других вопросов,которые интересуют пытливый ум человека...как раз там и приходится говорить о фанатизме,но ни как о трезвом уме...
ТО, что ты не понимаешь буддизма в общем-то еще ничего не значит, впрочем понятно, что любое мнение высказываемое человеком сугубо субъективно в принципе
просто я вижу,что бог - есть.
Полностью согласен
но пытаются ведь...а потом понимают - бог есть. иногда перед могилой,когда поздно уже....или на войне...или в другой критической ситуации...
а тут мы говорим о разном. Если прыжок на месте=попытка взлететь, тогда конечно. А так я имел ввиду именно то, что сказал, могу другими словами-идти наперекор его намерению АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО. Мы просто не можем этого себе помыслить и более того-реализовать. Все эти воображаемые грешки и терзания-думающий, что это возможно вопреки, имхо и есть самый большой гордец;)
а ведь не нашлись еще пока такие великие ученые,которые смогли бы слепому описать все краски мира!
Есть методики обучения слепоглухонемых. Вот что меня всегда поражало! А если попробовать представить себе их картину мира?!

Денис
вот почему ты так думаешь? что есть он? почему не она, не оно, почему личность, с желанием что-то устраивать, как-то обеспечивать? обеспечивать твою уверенность, или неуверенность. Почему муравьи не придумали себе бога? они просто существуют, или жирафы, или козлы? Только человек имеет возможность фантазировать и везде, где имеет пробел заполнять различными теориями.
Нет, извините.. Кто говорил о личности? Кто говорил о поле бога? Просто так принято как бы говорить о боге, так же можно сказать и она и оно, какая разница? И что значит желание? Скорее намерение, в данном случае то, что просто есть. Далее-ты общался с муравьями и жирафами, они еще действительно не придумали?!;) На самом деле понятно, но человеку как известно дано такое присобленческое преимущество, как разум. и вот этим разумом он обычно пытается выйти за пределы своих органов чувств.. Далее-естественно я имею на данный момент некую картину мира, которая в чем-то индивидуальна, в чем-то схожа с другими, в чем-то полностью расходится с третьими. И естественно она готовилась по определенному рецепту-из определенного набора книг, практик, ситуаций и опыта. Количество сочетания компонентов уже второстепенно. Если верить в Бога ну или знать что он есть-то почему в конце концов он не может общаться посредством книг? Почему в принципе не верить опыту других, если он по сердцу? ну в конце концов-наличие в душе Бога есть некое психотерапевтическое средство. Потому что зная, что он часть гораздо большего и в принципе в конце концов все будет хорошо человек имхо более склонен стремиться к этому большему и проявлять более присущие духу, чем животному черты.
ЗЫ, ну вообще-то вся суть в первой части моей подписи, пришедшей лично ко мне;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

amira_al_hamdani
чтобы для спора были обоснования....
Спор о пророках как-то мало интересен..

_korvin81
Привет от Оккама :P а что скажет Толян мы вообще-то вполне можем предположить

Денис
Если реально одолели сомнения, вплоть до того, что готов что-то читать, то попробуй с холодной головой и состоянием недоверия хотя бы Уолша, если вдруг еще не читал
http://www.koob.ru/walsch/
Хотя тоже пророк.. Но современный. И книги наименее противоречивы из подобного уровня литературы
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Сомнения

Сообщение Денис »

ок, Сань. Сегодня ночью буду читать Уолша, если amira_al_hamdani не даст до вечера ссылку на свои источники =)
..

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Сомнения

Сообщение _korvin81 »

ShurShun писал(а):Привет от Оккама :P
Привет от Кирилла и Мефодия которые любезно предоставили нам буквы для написания явно не православных текстов, а создавались они именно для распространения церковных писаний ...
Так и бритва исправно служит не одному поколению атеистов...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Сомнения

Сообщение ShurShun »

Денис
Эта как пожелаешь

_korvin81
Не надо утрировать, и сравнивать хрен с пальцем, и теплое с мягким;) Хотя суть понятна и давно известна-логика успешно отступает как перед догмами религиозных конфессионеров так и атеистов
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Сомнения

Сообщение _korvin81 »

ShurShun
ShurShun писал(а):так и атеистов
вот тут можно поподробнее ... про нелогичность атеизма
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Сомнения

Сообщение _korvin81 »

ShurShun
Кстати речь толкнуть за преимущества Буддизма перед Исламом не хочешь? А то испытываю желание "поапологетить" за буддизм :D
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

Artemas писал(а):у тебя небыло выбора, ты не могла не принять ислам. еслиб твой избранец был из тибета верила бы в буддизм.
если б я верила в буддизм...мой избранник был бы с тибета....)
Денис писал(а):Заставляет обращаться его против себя, против внутренних естественных побуждений. Побуждений любви, секса
не знаю...ни разу ничeго и нигде против секса в моей религии нет...а уж тем более против любви...ты совсем запутался
Денис писал(а):Только какое отношение коран имеет к божественности, присутствующей в этом прекрасном мире? Это книжка, может быть необходимая для некоторых людей, возможно в своем роде здравая и граммотная, но книжка. При чем тут божественность природы?
все таки о боге книжка...и о природе...и о связи бога с природой..и не только...
Денис писал(а):книги не вызывают доверия, они сухи и пусты
а ты сам пробовал когда-лубо написать книгу? попробуй...про свой личный опыт...про переживания и ощущения...и тд и тп...но сделай это так,чтоб она была суха и пуста....уж постарайся...пока что у тебя не получается...ведь читают твои посты...сопереживают....
Artemas писал(а):ты так и не ответила хотябы предположение кто создал создателя? наверное в твоей религии этому не придают особого значения, потому что чем дальше рассуждать на тему сомнений и бога тем любая религия оголяет свою несостоятельность, некчемность.
кто еще может создать, если не создатель? кто создает? создатель! кто создал создателя? тот кто создал все остальное...создатель...в моей религии придают значение абсолюно всему..ничего не упущено и для меня не существует неясностей...если есть незнания - я узнаю...моя религия поощряет получать знания из различных источников...я не вижу никчемности ни в чем...ни в одной религии...и ни в одном земном существе...даже в тебе я не ищу никчемности...хотя в каждом из нас ее предостаточно...но я ищу в тебе знания.
ShurShun писал(а):Есть методики обучения слепоглухонемых
эти методики пытаются рассказать слепому о цветах и дать элементарные знания о формах,буквах,цифрах...но увидеть - слепой все равно не сможет...он усвоит знания...потому что у него нет шанса увидеть и только тогда поверить...а может всю жизнь теряться в сомнениях...ведь не все можно потрогать - и на этом сделать все свои жизненые выводы... можно ощутить руками шар...но никогда нельзя руками ощутить цвет шара...приходиться либо слепо верить - либо мучаться сомнениями(((
Денис писал(а):Сегодня ночью буду читать Уолша, если amira_al_hamdani не даст до вечера ссылку на свои источники
прочитай Уолша...если ничего не прояснится - дам ссылку на свои источники...)))
Spring Belongs To Me
Изображение

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Сомнения

Сообщение Artemas »

amira_al_hamdani писал(а):кто еще может создать, если не создатель? кто создает? создатель! кто создал создателя? тот кто создал все остальное...создатель...в моей религии придают значение абсолюно всему..ничего не упущено
тогда вопрос, но не могу я отыскать не в одной религии ответа
как выглядит создатель и создатель2 визуально?, где они находится?, почему они допускает то что творится в мире частности росии нарушение всех прав человека, кто за все это ответит? как до них докричатся?

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

Artemas писал(а):как выглядит создатель и создатель2 визуально?, где они находится?
был пророк,который хотел увидеть Бога...Бог показал ему себя - и тот ослеп от света...пророка звали Моисей...
Artemas писал(а):допускает то что творится в мире частности росии нарушение всех прав человека, кто за все это ответит? как до них докричатся?
все что творится - и есть наказние Божье...когда бог хочет наказать - лишает ума...селит сомнения...и человек мучается...(это из библии). мне очень хочется,чтобы ты побывал в моей малайзии...в исламской стране, где живут по шариату...и я тоже живу по шариату...ни разу за все время пребывания здесь - я - совершенно чужой в этой стране человек - ни разу не испытала несправедливости государства по отношению к себе...я довольна жизнью...и считаю,что это благословенная богом земля... но есть люди недовольные и неудовлетворенные ничем даже здесь - в райском уголке земли, которые даже понятия не имеют о проблемах России....которые даже не предствляют,что есть такой беспредел,как в россии...ох если б они знали...- наказаные...как бы господь не старался - они недовольны...я всегда хочу таким недовольным дать визу в россию...чтобы они научились быть благодарными богу,за то что они имеют...а всем россиянам - дать возможность побывать в малайзии,с той же целью - научиться быть благодарным...
имхо: я думаю, что это проблема в человеке, а не в боге...
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Сомнения

Сообщение bakca »

amira_al_hamdani писал(а):если действительно захочешь почитать - найди корректный перевод... или попроси меня - я подскажу...
Прошу вас. Давно хотел почитать.
Кстати, вот хотя бы ситуация с переводами вполне говорит о разнице понятий "знание истины" и "описание истины". Т.е. получить истинное знание, прочитав описание, представляется весьма сомнительной, с лингвистической точки зрения, задачей. Уже обсуждали, что даже в пределах узкой социальной группы с внешне одинаковыми "понятиями", им будут соответствовать достаточно различные наборы опытных познаний.
Опятьже, перефразирую участников - даже если говорить об истинном знании некоей абстракции, то не найдется двух полностью тождественных познаний. Это как про тот "чорно-белый столб". ) Ну к примеру о боге: один познал гневного бога, наказывающего за ошибки, запрещающего чтото гдето (ему или комуто), и сказал (написал) об этом так, как ему показалось правильным... другой - всепрощающего бога, отеческой рукой руководящего всем происходящим, и также создал свое описание (которое, заметьте, при чтении другими будет пониматься совершенно индивидуально, в третьем, четвертом, н-ном варианте). Грубо упрощенно так мне видится возникновение двух различных религий. Кто из них истинен? Можно сказать - оба, т.к. оба говорят о том "едином". Можно сказать - никто, т.к. по части нельзя судить о целом.

Artemas
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:41

Re: Сомнения

Сообщение Artemas »

amira_al_hamdani писал(а):был пророк,который хотел увидеть Бога...Бог показал ему себя - и тот ослеп от света...пророка звали Моисей...
от любите вы сказки, выходит бог зла емужелал? амира своими словами как ты его представляешь и где они находятся?
amira_al_hamdani писал(а):ни разу за все время пребывания здесь - я - совершенно чужой в этой стране человек - ни разу не испытала несправедливости государства по отношению к себе
нет , у нас тоже есть люди которые ни рузу не испытали несправедливости государства по отношению к себе так как непосредственно им управляют :) .
amira_al_hamdani писал(а):имхо: я думаю, что это проблема в человеке, а не в боге...
amira_al_hamdani писал(а):все что творится - и есть наказние Божье...когда бог хочет наказать - лишает ума...селит сомнения...и человек мучается...(это из библии).
так всетаки это бог нас так кошмарит или мы сами с усами.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: Сомнения

Сообщение Денис »

это не бог. эгоист и завистливый ненавистник своих противников. зачем ослеплять человека. он хуже бандита. это против природы. бог не может быть протиа природы. я это тысячу раз писал, вы не прочитали. Зачем наказывать это идиотизм. Человек сам себя наказывает своей глупостью и бог тут не причем.
Все таки не ответили на вопрос о четырех женах.

Насчет любви и секса я не имел ввиду ислам. Там все в порядке с сексом, по крайней мере по книжкам. Но это в любом случае кипа ограничений. Которые вредят свободе. Человек меняет свободу на определенность, на ясное видение будущего. Буду выполнять вот эти правила, буду в раю. Хотя в тысячный раз повторяю:

Пророки - фантазеры, доказать истинность их вранья невозможно.
Аллах вымысел, доказать его существование невозможно, к тому же он эгоистичен и самолюбив, а также мстителен, таким бог не бывает.
Рай и ад вымысел, посмотреть и пощупать их невозможно.
Человек желает определенности, поэтому верит во всю эту чепуху.
Он хочет, чтобы о нем заботились, поэтому и верит во все.
Он боится ответственности за свои поступки, ему не достаточно осознанности, чтобы не убить, ему нужно бояться аллаха, и ада.
Ему недостаточно осознанности, чтобы не украсть, ему нужно бояться аллаха и ада.
Ему недостаточно понимания, чтобы понять, что все зависит только от него, и он переваливает все на аалаха - все в руках аллаха.


Вся вера основывается на неосмысляемых и недоказуемых тезисах, поэтому вся вера - заблуждение. Поэтому, как только я встречаю первое же вранье, я пересатю читать всю книгу.
все таки о боге книжка...и о природе...и о связи бога с природой..и не только...
=) все-таки книжек о боге... и о природе... и о связи бога с природой тьма, и все бред. Бог противопоставлен природе, он изменяет ее, воздействует на нее (вопрос про четырех жен).
а ты сам пробовал когда-лубо написать книгу? попробуй...про свой личный опыт...про переживания и ощущения...и тд и тп...но сделай это так,чтоб она была суха и пуста....уж постарайся...пока что у тебя не получается...ведь читают твои посты...сопереживают....
к сожалению писанина моя - это всего лишь попытки найти истину, и они могут завести в густой лес, поэтому те, кто читает и сопереживает обязаны выявлять вранье и разбивать его в пух и прах, за что я буду очень благодарен им. Но, писанина моя это поиск, и лучше собственный поиск, чем чужие книжки, лучше собственные ошибки и промахи, чем чужой путь.

Чем больше я с вами веду диалог, тем меньше у меня остается гововых конструкций. На месте бога мусульманского и христианского и любого другого плавно вырастает пустота. Один огромный вопрос =) За что я вас премного благодарю.
..

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

bakca писал(а):ситуация с переводами вполне говорит о разнице понятий "знание истины" и "описание истины". Т.е. получить истинное знание, прочитав описание, представляется весьма сомнительной, с лингвистической точки зрения, задачей.
что правда то правда...переводчики иногда лажаются...напримеr, в соседней теме про ислам, один участник утверждал,что в соответсвии с кораном, в раю полно сладострастных дев....девственниц....
но речь в коране идет об оливах...о сладких плодах...
то есть рай - сад...а не оргия с девственницами.
в общем, нюансов перевода оч много...и я сомневаюсь, что такие переводчики хотят передать истину...я считаю это искажение целенапрацленной акцией против силы божьего слова.
я читала коран на арабском языке...а так же несколько переводов не английском...и 7 переводов на русском языке...иногда перевод меня буквально шокировал...я б никогда не додумалась так извратить смысл слова...
на этом сайте можно найти 3 перевода корана (Крачковского - очень запутанный перевод иногда с отсутсвием логики и связи между предложениями (не рекомендую)...Пороховой - в переводе есть логика,но нет пояснительных сносок...в общем это не портит красоты перевода...перевод Османова - со сносками и пояснениями...но текст переведен очень буквально...если слово в арабском языке многозначительно - то переводчик использует самый буквальный смысл слова...без эпитетов)
так же нa этом сайте можно пользоваться "поиском" и "предметным указателем"....предметный указатель - хорошая вещь...раскрывает много вопросов,понятий и ситуаций...там можно найти все...и то самое представление о боге...о человека...о животных...о природе...даже о политике ...все из корана...
советую перевод Пороховой...он интереснее,хоть и с неточностями вот ссылка на сайт http://www.quran.org.ua/
Spring Belongs To Me
Изображение

Аватара пользователя
amira_al_hamdani
Не в сети
tropicania
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 20:57
Откуда: Malaysia-Truly Asia

Re: Сомнения

Сообщение amira_al_hamdani »

Artemas писал(а):выходит бог зла емужелал
добра...именно добра...но бог он такой...свет, который недоступен человеческому глазу...
Artemas писал(а):амира своими словами как ты его представляешь и где они находятся?
я бога не представляю...я знаю бога. это свет...но не в том понимании, свет,который ты включаешь,когда идешь в тубзик...это свет знаний,свет любви...
Artemas писал(а):у нас тоже есть люди которые ни рузу не испытали несправедливости государства по отношению к себе так как непосредственно им управляют
но я то не управляю малайзией...улавливай разницу...я простой человек...более того - приезжий иностранец..то что в россии - человек третьего(четвертого...пятого...)сорта...даже не второго..так как второго сорта - сам русский народ...тот который не управляет
Artemas писал(а):так всетаки это бог нас так кошмарит или мы сами с усами.
люди сами себя наказывают,кляня бога...а бог добавляет им новых испытаний...в награду за неблагодарность и неверие.
но стоит человеку быть благодарным, он поймет - жизнь не как выживание... а жизнь как жизнь
Денис писал(а):Человек сам себя наказывает своей глупостью и бог тут не причем.
в этом ты абсолютно прав
Денис писал(а):Все таки не ответили на вопрос о четырех женах.
почему Я должна отвечать на этот вопрос?...почему не обртиться к статистике? на земле женщин втрое больше чем мужчин.
плюс часть мужчин - наркоманы, алкоголики или геи. кстати,именно по этой причине жен может быть не более четырех...ведь не пятнадцать...и не шесть жен..
если богатый шейх взял под опеку троих девушек - сирот...или у первой жены не могут родиться дети...а продолжение рода необходимо? huh, или
бесплодную жену - за борт? ислам защищает права женщины как никакая другая религия.
все 2..3....или даже 4 жены обязаны получать одинаковое количество внимания, заботы,любви,денег, еды и тд и тп...
разрешается жениться более,чем на одной - если ты уверен,что можешь быть справедлив со всеми...а если сомневаешься, что можешь быть справедлив - женись только на одной.
а ты мне ответь на вопрос...почему немусульманские мужчины имеют жену и шесть любовниц...аппелируя к природе...к полигамности? а вот мусульманин женился - это плохо...
Денис писал(а):он эгоистичен и самолюбив, а также мстителен, таким бог не бывает.
ты это как определил?
кстати, я тебе тут тоже много вопросов задаю...а ты отвечать не хочешь...
хотя бы на этот вопрос ответь...как ты определил бога таким?
Денис писал(а):Ему недостаточно понимания, чтобы понять, что все зависит только от него, и он переваливает все на аалаха - все в руках аллаха.
и еще вопрос...из каких источников ты взял это умозаключение? уж тожно не из исламских книг...так как ислам, и в частности, коран, говорит о полной ответсвенности человека за свою жизнь, за свои поступки...за своих близких...
и вообще, почему такая у тебя такая противобожья, антихристова позиция? чем тебя бог обидел?(и это очередной к тебе вопрос!)
Денис писал(а):Но, писанина моя это поиск, и лучше собственный поиск, чем чужие книжки, лучше собственные ошибки и промахи, чем чужой путь.
и ты сам ответвеннен за свой выбор...бог уже выделил тебе, что положено...а распоряжайся ты сам(см.чуть выше об ответсвенности за свои поступки в исламе)...потом,на том самом свете, в который ты не веришь - ты понесешь ответ за то, как ты распорядился даром божьим...
и если ты оказался неблагодарым - пойдешь в ад...там и оценишь полный вкус...так что ищи свой путь...ищи бога...это хорошее дело! удачи тебе! и пребудет с тобой Аллах и благословение его... (хочешь, я даже буду за тебя молиться,чтоб аллах помог тебе с определение пути истинного)
Spring Belongs To Me
Изображение

Ответить