Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Lexs7
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:01

Re: Про доброту

Сообщение Lexs7 »

Писать хорошо а молчать всё-ж лутъше, сразу за всех получается. Рел расказал нам сказку про белого бычка услышаную ещё в детстве но затеряную в подсознании (затёртую не без помощи близких) и вот создав идеальные условия произошло открытие века, он открыл одо потом второе веко. И СВЕТ разбившийся на счасть.и.е зарябил в глазах красками. Ну да любой цве за мутняет белый но все вместе он же. Добро зло две стороны одной монеты, если небудет зла небудет и добра и тд. и тд. Тоже и с истиной блогодоря чему она будет истина?. И ненадо плеватся, хотя нет надо и желательно посмешнее в этом вся и задумка. Для нас создано это поле чудес, где любая безумная мысль может стать реальностью, творите пока живы пока сдесь в этой игре. И если ваше творение осуждаетъся большенством это хороший знак, там зачтётся.
Всё возможно

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Про доброту

Сообщение bakca »

Рел: Надож было че-нить ляпнуть во время проповеди :) Ты прав

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Рел »

на одной сложной задаче я потерял много времени и вынужден навёрстывать, поэтому вкратце.
Дима, выводы достойны "общего потока", поэтому здесь.


> волк съел зайца. для волка это добро. для зайца - искаженная интерпретация добра.

ответ (почему понятие добро выходит за рамки ситуации волк-заяц) в твоей более ранней формулировке:

> > люди отличаются от животных свободой воли.

и не только свободой воли - она, вместе с другими следствиями (качествами), "вытекает" из само-осознания.
а зло - это вовсе не эквивалент "съел" - это эквивалент "съел, хотя мог бы не делать этого".
и называется оно МАЛОДУШИЕ.

Истинная концепция преступления способна (и, в идеале, должна!) перевернуть в этом мире всё с ног на голову.
Не ведающие что творят несут наказание. Истинные преступники подсчитывают барыши.

Истинное преступление (малодушие оно же) (оно же и ЗЛО) - это ситуация,
когда ты знаешь "как надо" ("как не надо"), но поступаешь вопреки этому знанию
(пере-ступаешь через это осознание - совершаешь пре-ступление).

>мы говорим - он выбрал добро или он выбрал зло.
>и тут же - это все косяки в развитии и неблагоприятная среда.

воздействие неблагоприятной среды было использовано для обнаружения "естественного состояния"
в деле же определения "причин зла" оно не может быть использовано без оглядки на конкретную ситуацию.
если человека "среда" вогнала в беспросветную неосознанность - он не "зло", он - последствие "зла".
если же он, сквозь свои заморочки травмы ограничения, всё же ОСОЗНАЁТ (см. выше) "как надо" и "как не надо" - но не следует этому - тогда он - (творит) зло.

Три врага существуют у нас с вами, делающие из этой планеты - Рая - Ад.

1. Малодушие
2. Невежество
3. Неосознанность

где неосознанность - повторюсь - это следствие чьего-то малодушия, сотворённого ранее, создавшего те самые неблагоприятные условия, о которых я упоминал. без малодушия (и невежества, в купе) для них нет причин - всё было бы устроено разумно, и с пользой для всех. Именно малодушие - главный враг, враг № 1. Поскольку имеет решающее значение именно тогда, когда появляется шанс всё исправить и выровнять, то есть - когда преодолены неосознанность и невежество, и "управление" передано "в руки" свободной воли, которая....

..тут уже каждый вписывает своё.

ещё раз - зло, о котором мы тут говорим, если кто ещё не понял, ВЫХОДИТ за рамки "инь + янь".
Да, смерть в этом мире необходима - это ластик, очищающий холст - без него никак.
Болезни - существуют лишь в силу наших же отклонений, и то, для коррекции.

Зло - которое малодушие - искажает (если кто ещё не понял) НЕ ТОЛЬКО "янь" (позитивную энергию) - НО И ИНЬ!
то есть и "добро" и "зло" из гармоничного устройство мира - те самые, которые "просто есть" и ни добром ни злом не являются - под действительно являющимся таковым - ЗЛОМ - искажаются. вследствие чего мы и получаем весь комплекс существующих ныне проблем.

*

7й Lexs, мне смешить кого-либо поздно - ты уже хорошо постарался)

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Про доброту

Сообщение DbIMok »

Рел писал(а):"вытекает" из само-осознания
что еще вытекает из самоосознания? возможность "остановиться" и понаблюдать со стороны без эмоциональной рефлексии. не важно, "положительная" она на наш взгляд, или "отрицательная".
Рел писал(а):когда ты знаешь "как надо" ("как не надо"), но поступаешь вопреки этому знанию
ты по себе о других людях судишь ) многие осознанно наносят вред, искренне считая что так надо, что это "добро".
нравственность то у каждого своя. это мораль относительно общая.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Про доброту

Сообщение bakca »

многие осознанно наносят вред, искренне считая что так надо, что это "добро".
Если я правильно понял (неприятно осознавать, что почти всегда это слишком сложно сделать в словесном и печатном общении, тому очередная иллюстрация - этот диалог), Рел предлагает осознанно делать вещи, которые могли бы самим человеком безошибочно классифицироваться как "добро". Соответственно - не делать вещи, которые он распознает, как "зло". Т.е. например, если ты знаешь, что насилие - это "плохо", знаешь, что это больно, то не делай насилия, даже скажем в воспитательных целях (т.е. даже когда уверен, что результат приведет к "добру"). Делать осознанно и намеренно, практиковать.

P.S. Кавычки ранее и здесь использованы для намеренного обозначения многозначных слов. Для того и обозначаю, чтобы их субъективный для каждого контекст не играл в тексте решающую роль.

P.P.S. Краткие поправки:
- "- ты не веришь в её существование" - я верю. Можно даже сказать, что я вынужден верить, т.к. кроме нее ничего нет. Все мы смотрим на истину, на одну, но иллюзии себе строим разные.
- "Любовь - ... - Истина" - я о том же.
- "если для тебя самого это всего лишь набор сомнений" - нет. Как я и написал, есть лишь один способ перейти от сомнения к действиям (т.е. жить) - принять для себя направление своего действия, например так как у тебя - к добру. И мы все делаем такой переход, как ни крути.
- Провокация, якобы тормозящая светлый поток, на деле внесла (путем твоего разжевывания) в него более подробные разъяснения.
- В целом, я тебе противоречу (возможно заблуждаясь) только в одном вопросе - настолько ли велика важность человечества в целом, чтобы имело смысл "исправить" направление его движения?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Про доброту

Сообщение DbIMok »

я понимаю, что говорит Рел. но для многих "добро" это когда "мне хорошо". такие же будут и действия. например, Ч., по ее мнению, творит добро. "творить добро" зачастую так же "плохо" как и "зло". нужно действовать, сохраняя "позицию наблюдателя" (самоосознаваясь), без участия "личности", не деля действия на "добрые" и "злые".
выше был приведен пример, когда "делал зло", использовал это как зацепку, бах и самоосознался. что мешает делать то же самое во время "добрых" дел?

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Рел »

многие осознанно наносят вред, искренне считая что так надо, что это "добро".
но для многих "добро" это когда "мне хорошо". ... например, Ч., по ее мнению, творит добро. "творить добро" зачастую так же "плохо" как и "зло".
Дима, а здесь как раз и актуален враг № 2 - Невежество.
что еще вытекает из самоосознания? возможность "остановиться" и понаблюдать со стороны без эмоциональной рефлексии. не важно, "положительная" она на наш взгляд, или "отрицательная".
возможно, не совсем понял.. но "эмоциональная рефлексия" не является целью - "делать добро" и "устранять зло" можно и без эмоций по этим поводам..
осознанно делать вещи, которые могли бы самим человеком безошибочно классифицироваться как "добро". Соответственно - не делать вещи, которые он распознает, как "зло".
Да-да-да! До поры до времени (пока не познаешь Истинные Ценности и они не станут "твоими" "родными") - именно так, я уже здесь поднимал эту тему - действовать не в соответствии с "чьей-то" "моралью" - а в соответствии со своими представлениями - но искренне - а там они уже постепенно выровняются. это наиболее гармоничный путь и мне видится так, что и наиболее короткий.

просьба не путать с "искренне злыми" - то, повторюсь, лишь "закрепляющееся" таким подходом отождествление.

Каждый из нас - КАЖДЫЙ - знает, как ЕМУ быть лучше, в той или иной ситуации. Идеалы у каждого свои - НО ОНИ ЕСТЬ. И нужно-то, всего лишь, действовать в соответствии с ними (Практическая Идеализация) - и это уже НЕ малодушие. Этого уже достаточно.

Макс, за поправки спасибо - вобщем я и предполагал, что где-то так на самом деле и есть ;)
настолько ли велика важность человечества в целом, чтобы имело смысл "исправить" направление его движения?
Конечно. Мы наблюдаем некий "полигон" (нашу планету) - и в авангарде "пользователей" - ни кто иные как мы. Напрашивается вывод, что он устроен для нас. Даже если не мы тут "главные", а какие-то другие существа - есть смысл исправить наше "поведение" для того, чтобы не разрушить/не портить полигон, для них организованный :)
В конце концов, это то же "выживание", но на уровне человечества (см. "динамики" Р. Хаббарда - первая - "я", вторая - семья, третья - организации, 4я - все люди.) - если нет смысла в рамках вселенной, есть смысл в рамках "нас" - только, думая об одном себе, мы (каждый) будем препятствовать такому макро-выживанию (что и делаем). И напротив, способствуя ему (макро) каждый получает свои пользы и бонусы.

И самое, на мой взгляд, интересное ( в качестве причин ) - мир, равно как и ("бесконечное") множество отдельных его граней, воспринятый (хотя бы "в меру" незамутнённым) разумом, является красивым/интересным/гармоничным, глубоким, обладающим непроявленным потенциалом и т.д. - и "рядом" (на фоне этого )- мы, со всеми тупняками и заморочками. (то что это тупняки и заморочки, (незамутнённый) разум также легко вычисляет) - отсюда возникает простая и естественная мотивация - СООТВЕТСТВОВАТЬ - быть адекватным, гармоничным "элементом" мироздания. А ещё к этой мотивации (как, в свою очередь, мотивация уже для неё)) может быть добавлена БЛАГОДАРНОСТЬ.. но это уже, с (хотя бы "в меру") незамутнённым сердцем.. ))

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Рел »

!!! - я ещё не упомянул самого простого - и самого главного - в ряду причин "исправления"
послушно побрёл вслед за важностью, )) хотя в этом контексте (важности человечества ) никогда "исправление" не рассматривал.

первая причина, которая меня сподвигла на изучение/подключение и т.д.
- которая остаётся основной и на данный момент - это "Координаты Ада".

Да - обычное выживание и упрощение условий существования (на 4й динамике). Стремление к лучшему и избегание худшего. Избегание страданий и трудностей - а ведь никто не станет спорить, что (за исключением исключений) - страданий и трудностей наш сегодняшний мир - полон. И никто от этого не в восторге.

Так вот, что это?.. Наказание/испытания, посланные нам Господом? - хрен там. Он подарил нам планету, он подарил нам самих себя - это готовый рай и готовые, совершенные и прекрасные космические корабли (наши организмы) в нашем распоряжении, чтобы этот рай исследовать и им наслаждаться.

Все проблемы, которые мог бы нам этот мир "предоставить", мы уже давно научились решать! вот только.. конкретно всё со временем усложнили и перепутали. и поэтому не только не решаем простейшие задачи (еда/жильё/здоровье/условия для всех) - но и создаём кучу новых, масштабных, сложных проблем.

Всё дело в том, что причина - в человеке. В его 1. малодушии 2. невежестве 3. неосознанности. И как досадно осознавать, что именно мы виноваты во всём, и что косяки эти - настолько тупы и примитивны, что не попытаться исправить их было бы просто.. ещё одним очередным тупняком )))

то есть, всё дело в том, что :

1. все наши проблемы создали мы сами
2. причины для этого - всего лишь "тараканы в головах", недостатки развития, несовершенство - которые и нужно исправлять.

я уже заявлял как-то где-то, и уже, кажется, не раз - и с той же готовностью повторюсь здесь:
назовите любую - макро или микро - проблему человечества или отдельного человека,
и я сведу её к истинной причине её возникновения - МАЛОДУШИЮ.

причём, невежество и неосознанность - это так же, следствия действия врага № 1 - малодушия.

Нам ничего не остаётся делать ("внешние" революции, перестановки строя и т.д. - НИЧЕГО НЕ СРАБОТАЕТ)
- кроме как СОВЕРШАТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕВОЛЮЦИЮ. КАЖДОМУ.

Аватара пользователя
Lex
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 16:15
Откуда: Sht
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Lex »

... в дополнение лишь могу сказать что не стоит воспринимать этот пост как истину, это всего лишь одна из многочисленных точек зрения которая отражает наиболее низкие мотивации проявления/показательности этого явления. Не буду пытаться повергать всех в непредсказуемый и не для всех понятный ход мыслей ибо не вижу в этом смысла, хочется лишь сказать что искреннее чувство доброты зависит отнюдь не от сложившихся обстоятельств так же как и проявления агрессии к своим подопечным, это чувство стоит над нами во всех наших поступках на сознательном и подсознательном уровне. Лично я не раз по жизни сталкивался с такимими ситуациями когда я из-за этого попдал не совсем выгодные для себя ситуации, но не смотря на это всегда пытался руководствоваться именно челоеческими принципами, много людей встречается которые этим пользуются, но не надо никогда жалеть о поступках которые совершены именно руководствуясь именно этоой простой и не для всех понятной логикой доброты и чисто человеческого сострадания.

Не хочется говорить о тараканах, чужих, своих. Дело сейчас не в них.

Иногда при дискуссии с человеком который по какимто качествам не может/хочет понять что ты хочешь донести до него, по сути дела из добрых побуждений для его блага, мне его жалко ))). Многие говорят вам что вы излишне добры к окружаещему вас миру? - я никогда не воспринимаю это как минус.
Конечно жизнь сама по себе суровая штука, и чем тяжелее она, тем жеще мы становимся, и без санитаров тут не обойтись, но в первую очередь нужно слушать своё сердце, а не тараканов на которых ктото постоянно пытается указать пальцем (за который конечно уже не ухватиться, и даже пытаться не стоит))

В общем давайте будем искреение в своих побуждениях!
Изображение
...всем добра.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Рел »

В общем давайте будем искреение в своих побуждениях!
в общем на колу мочало, начинай сначала.
опять предложение "крепче спать" - надёжнее отождествляться.
единственное, что действительно стоит делать "искренне" - ... - этим подытожим.

искренними - давайте будем. хорошо, давайте пройдём вашим тернистым путём) но - выйдем на ту же поляну.
дело в том что вы сами не делаете того о чём говорите - вы не искренни (в своём "зле")

потому что если бы вы были - по настоящему, действительно искренни в "своём", скажем, гневе,
то с помощью этой искренности (которая - автоматически - стала бы исследованием)
вы обнаружили бы, что это (конкретное, ситуативное) зло
есть ТА ИЛИ ИНАЯ ФОРМА ДОБРА - НО - В ИСКАЖЁННОМ ВИДЕ.

за любыми (за всеми) негативными действием, намерением, реакцией всегда стоит _позитивное_намерение_

гнев, обида, неприятие - ни что иное как искажение изначально позитивных импульсов
таких как стремление установить/восстановить справедливость (равновесие)
стремление жить в более прекрасном/приятном/простом/доброжелательном и т.д. мире
в общем случае, стремление устранить что-то "неправильное" (неестественное) и установить/восстановить правильное

даже допустим жадность, даже чувство превосходства - тоже, решают определённую задачу, это попытка восполнить утраченное, заполнить недостаток, компенсировать. у всех разные степени и формы этого - иногда эгоцентризм, выполнив роль куколки для бабочки - растворяется; жадность, "накормив" "голодающего", может быть также преобразована, ещё до того, как станет "тяжёлой привычкой" - страстью, одержимостью.. но во многих случаях
эта "попытка восстановить" так и остаётся, "прописывается" - уродская, чрезмерная, затянувшаяся - но это всё не будет видимо теми, кто "искренне .... " (туп) )) - это всё обнаруживается, если есть смелость и искренность, чтобы идти дальше утверждений "я = вот это вот", за реакции и проявления, которые вы так "героически")) принимаете в качестве "себя".

вся "беда" - в искажённости.
если бы вы действительно были искренними, вы бы неизбежно обнаружили, что все эти искажённые, низшие формы вами не являются, никогда не являлись, и даже принципиально являться не могут. они лишь результат "прохождения" - через в большой степени запутанное "тело" вашего организма (в широком смысле) - результат прохождения через эту, грубо говоря путаницу - первичных, истинных импульсов, которые диаметрально противоположны так называемому злу.

и когда человек обнаруживает свои ИСТИННЫЕ намерения - БЕЗУСЛОВНО позитивные, то тогда за ненужностью отпадает искажённая форма.. - находятся другие, более прямые и естественные пути для их реализации. которые на "зло" уже и не похожи даже ))

так что, если вы так настоятельно требуете для себя права искренности - то тогда уж пользуйтесь им!
оно ведь у вас итак есть, только вот искренни вы в высказываниях - в ОТОЖДЕСТВЛЕНИИ - а не в самоисследовании.
а искреннее самоисследование (а не "искреннее" утверждение! на основании ригидного поверхностного восприятия)
как раз и покажет вам, кем вы являетесь а чем - нет)

"искреннее отождествление" это как горячий лёд, или чёрная побелка - так же смешно и грустно.

единственное, что действительно стоит делать "искренне" - искать ответ на вопрос "Кто Я?.."

причём то, что вы тут предлагаете в качестве "искренних" на этот вопрос "ответов" - это даже не два и на пирисдачу, это просто курам на смех!

Аватара пользователя
Lex
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 16:15
Откуда: Sht
Контактная информация:

Re: Про доброту

Сообщение Lex »

...Рел дружище! не стоит так резко воспринимать чужие утверждения ))) это всего лишь слова))
Рел писал(а):за любыми (за всеми) негативными действием, намерением, реакцией всегда стоит _позитивное_намерение_
...я вот не уловил это ты про кого? если ты за себя, то вполне возможно, а вообще похоже на то что в белом ты найти пытаешься черное или наоборот, не важно. Любое негативное действие само по себе потому и негативное что по отношению к комуто оно направленно с негативным посылом, так вот, может часть негативных незначительных действий и можно отнести ради добра, но далеко не все негативные действия производятся и объясняются добрыми побуждениями (воины и убийства тоже вроде как делаются ради блага какогото государства, вроде как тоже с благим намерением для чьегото народа ядерные бомбы взрываются, ну это конечно так..... мелочи)

я о чём вобще сказать хотел то...., к примеру: смотрит ребёнок по зомбоящику страшное кино, благо у нас сейчас по телеку много интеоесного для дете показывают, так вот , увидел дядя убивает всех вокруг, идёт дальше играть во двор в песочницу, там дяди сидят пиво рядом пьют и сквернословят интересно так, ага.... идет дальше, смотрит тётя интересная из подъезда выходит и в кармашек к нему за чем то лезет, ну и так далее...... Что получится в итоге из этого дитя если гругом почемуто негативные действия происходят? Ну это всё образно. А если серьёзно, то как говаривал дедушка Ньютон любое действие имеет своё противодействие следственно из этого сколько добра не было, на него нйдётся столько же зла, но фокус в том чтобы верно отделить зёрна, а не искать в них родственность происхождения с шелухой.
Изображение
...всем добра.

Ответить