Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Тибетский Буддизм

Сообщение ShurShun »

Буддизм - древнейшая из трех мировых религий. Его исповедует (или, как говорят сами буддисты, "практикует") население многих стран Юго-Восточной Азии. В последние годы, особенно после оккупации Тибета китайской армией в 1959 году, интерес к буддизму неуклонно растёт в демократических странах Запада. Закон "О свободе совести и религиозных объединениях", изданный в 1997 году, признал его традиционным и в России.

Как мировоззрение буддизм возник в Индии, где родился и учил исторический Будда Шакьямуни. Это произошло в середине первого тысячелетия до нашей эры - в период подлинного расцвета культуры Индии, по своему значению сравнимый с Ренессансом. После достижения просветления Будда учил в течение 45 лет, оставив массу учеников и последователей. Его учение - это 84 тысячи методов развития ума, которые содержатся в 108 томах, объединенных общим названием "Кангьюр", что в переводе с тибетского означает "Прямые слова Будды". Все это богатство знаний и методов традиционно подразделяется на три группы. Учение Тхеравады, или Малого Пути, подходит людям, сосредоточенным на себе, оно связано с монашеством и ведет к абсолютному покою ума, "малой нирване". Учение Махаяны, или Великого Пути, дается альтруистам, тем, кто хотел бы быть полезным для других; этот путь практикуют, в основном, миряне, развивая глубинную мудрость ума и сочувствие к другим существам. Наконец, Ваджраяна, или Алмазный Путь, - для йогов, вдохновенных и творчески одаренных людей, полных жизни и радости. Высшая цель двух последних путей - состояние просветления, полное развитие всех качеств ума, позволяющее эффективно помогать существам.

Вскоре после смерти Будды его учение широко распространилось в Азии и на Дальнем Востоке. Можно слышать о буддизме индийском, японском, китайском, корейском, тибетском, и т.д. Что же это - одно и то же или разные вещи? Если это одно и то же, то почему по-разному называется? Если это разные вещи, то какой из всех этих "буддизмов" является самым "правильным", каноническим, а какие можно было бы назвать боковыми ответвлениями или, научно говоря, сектами? Ответ (как и все в учении Будды) лежит вне привычных крайностей. В буддизме нет единого канона и боковых ответвлений. Нет "еретиков" и "отступников". На протяжении всей своей истории, приходя в новую культуру, буддизм никогда не насаждался "огнем и мечом". Никогда буддисты не вели религиозных войн, обращая кого-либо в свою веру. Буддизм приходил, скорее, как модное поветрие, как увлекательное занятие образованных классов общества, и затем завоевывал популярность среди остального населения. Вначале в очередную страну приглашались многие разные учителя, передавались разные методы, но после определенного периода адаптации какая-то часть методов исчезала, а оставались в качестве живой практики только те из них, которые подходили характеру и культуре данного народа, помогали развиваться именно этим людям. Поэтому мы знаем так много разных "национальных буддизмов", по форме явно отличающихся друг от друга. Любопытно, что само слово "буддизм" придумали западные христианские миссионеры, которые приезжали на Восток распространять свои взгляды; сам же Будда называл свое учение на санскрите "Дхарма", что означает: "все явления, как они есть".

В результате такого распространения буддизма учение Тхеравады сохранилось, в основном, в странах Южной Азии, Великий Путь - в Восточной Азии, а Алмазный Путь - в Северной Индии и некоторых частях Средней Азии (где его потом уничтожили мусульмане), в Непале, Бутане, а также в Монголии и Тибете.

В Тибет буддизм впервые пришел в VIII веке н.э., когда король Трисонг Децен пригласил к себе в Страну Снегов индийских ученых Вималамитру и Шантаракшиту, а затем великого учителя Алмазного Пути Падмасамбхаву (Гуру Ринпоче). В этот период появились первые монастыри и крупные учебные заведения, и начала складываться школа Ньингма, старейшая из 4-х главных школ тибетского буддизма. Однако этой первой волне развития буддизма в Тибете суждено было почти полностью исчезнуть во время правления короля Лангдармы, который постарался уничтожить все, что было связано с учением Будды. К счастью, Падмасамбхава и его просветленная супруга Йеше Цогьял успели укрыть многие священные тексты в различных труднодоступных местах Тибета, оставив также предсказания о том, кто и когда должен их обнаружить.

Спустя почти триста лет с переводчиком Марпой пришло в Тибет учение другой школы Алмазного Пути, Карма Кагью. Марпа совершил три великих похода из Тибета в Индию, преодолевая заснеженные перевалы Гималаев, чтобы изучать и практиковать тайные тантрические учения и затем передать их своим соотечественникам. Начиная с XII века, эту школу возглавляет Кармапа, первый Лама в истории буддизма, который сознательно принимает перерождения на благо существ. Незадолго до смерти Кармапа оставляет своим ближайшим ученикам указания, письменные или устные, относительно того, когда и где следует искать его следующее воплощение. Эти просветленные Ламы и йоги хранят и передают учение Карма Кагью и опыт просветления. Примерно в то же время, что и Карма Кагью, создавалась школа Сакья, давшая миру многих великих ученых, мастеров буддийской философии и теории познания.

Наконец, четвертая, реформированная школа тибетского буддизма, Гелугпа, школа "желтых шапок", появилась в XV веке. Всему миру известно имя её главы, нобелевского лауреата Далай-ламы. Далай-ламы также перерождаются сознательно. Первый Далай-лама был учеником ученика IV Кармапы. Учения всех этих школ приводят к одинаковому результату, состоянию просветления. А вот методы несколько различаются: они предназначены для разных людей. Обычно говорят, что в школе Ньингма сосредоточены методы, трансформирующие, прежде всего, гнев и гордость, потому в этой школе практикуют люди, у которых названные чувства сильнее всего. В школу Карма Кагью приходят, в первую очередь, те, кто больше всего зависим от желаний и привязанности. В школе Гелугпа преобразуется неведение, а в школе Сакья - примерно равное соотношение этих мешающих чувств.

Во второй половине XX века Запад и Восток начали все больше открываться друг другу. Мудрость Востока встречается и смешивается с прозрачностью и эффективностью Запада. Благодаря этому процессу сближения в России и странах Запада возникает все больше групп и центров, в которых изучается и практикуется буддизм различных направлений: Тхеравада, Великий Путь, Дзен и его разновидности, тибетский буддизм Алмазного Пути. Благодаря Ламе Оле Нидалу, первому западному ученику XVI Кармапы, в демократическом мире создано свыше 300 центров Карма Кагью. 80 из них успешно работают на территории бывшего СССР. В этих центрах нет монахов, там встречаются обычные веселые современные люди, миряне; они медитируют вместе и стараются развивать свой ум, все больше обнаруживая его вневременные качества, чтобы быть эффективными в жизни и полезными для других.

http://www.mantra.ru/buddhism.html
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Рина
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:21
Откуда: все там будем...

Сообщение Рина »

ShurShun писал(а):Буддизм - древнейшая из трех мировых религий.
скажу не в тему, но все же...
Ты знаешь, я по поводу этой религии сильно запутана.... Потому что есть слишком много теорий о том, как она образовалась и главное, они совершенно несовместимые...
Я читала, что в свое время Индуизм дал два течения: Джайнизм (культ жизни, почитание ее во всех формах, джайнисты считали грехом ненарочитое "убийство" насекомого) и Буддизм, но Джайнизм не распространился на большие территории, а Будизм стал мировой религией.
Также читала, что, можно сказать, наоборот.... Буддизм распространялся в форме Индуизма и Брахманзма, сделал языком культа санскрит и т. д......
Очень интересная религия (честно интересуюсь вообще религиями), но всеже непонятно.....
Всех благ....

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Ты знаешь, я по поводу этой религии сильно запутана.... Потому что есть слишком много теорий о том, как она образовалась и главное, они совершенно несовместимые...
Имхо суть в следующем:
"Буддизм – название, данное религиозному движению, истоки которого — в жизни и учении великого Будды. Но, говоря более строго, буддизм означает неизменное учение или Дхарму, которая кроется за всем, что преходяще."
"Дхарма-Святой закон или учение; часто используется в смысле, в некотором роде аналогичном слову «долг», но это последнее толкование обманчиво. Оно, скорее, передает смысл подлинного равнения на Сущностное Бытие или Реальность — в мысли, чувстве, действии."
"Будда- буквально — «озаренный». Это Озарение есть Трансцендентное Знание в самом высоком смысле. Это Состояние Знания, в котором истинное «Я» познается, как оно есть. Это Сознание, которое обособлено от всего преходящего и конечного, или просто феноменального. Состояние Будды — Высшее Состояние Святости.
В буддийской общине есть обычай называть человека, который достиг Озарения, Буддой. Как Будда наиболее известен Гаутама (Гаутама Сиддхартха), принц из Капилавасту после своего Достижения, но были будды и до него, достигли Озарения с тех времен и другие. Но тот, кто родился Гаутамой, является величайшим из будд, появлявшихся в исторические времена."
То есть Сиддхартха смог достичь сам и постарался помочь другим достигнуть Состояния Знания-то есть познание опытом и озарением, а не верой в какие-то постулаты, идеи и догмы. Насколько ему удалось?!;-) Фишка в том, что ни один из исторических Великих Учителей не оставлял собственноручные записи учений-только ученики и ученики учеников, с его слов или со слов слышавших слышавших и т.д. и т.п. Поэтому мы можем только гадать что оставили для нас из истинных учений Будды или Иисуса...
Если в принципе интересуешься религоведением-ниже ссылки возможно чего прояснят...или еще больше запутают-сама сделаешь выводы;-)
http://ariom.ru/wiki/Induizm
http://ariom.ru/wiki/Braxmanizm
http://ariom.ru/wiki/Vedizm
http://ariom.ru/wiki/Dzhajjnizm
http://ariom.ru/wiki/Buddizm
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Рина
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:21
Откуда: все там будем...

Сообщение Рина »

ShurShun, спасибо, будет время прочту. а то сессия
не то чтобы слишком интересуюсь религоведением, просто люблю почитать
Всех благ....


Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

dm,
Дим, спасибо! Чудесная новость!
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."


Аватара пользователя
Freeman
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 8:08
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

ShurShun писал(а):Как мировоззрение буддизм возник в Индии, где родился и учил исторический Будда Шакьямуни
Совсем недавно беседовал по аське с одной дэвушкой из Непала, так вот она уверяла меня, что Будда Шакьямуни родился и учил в Непале, а те кто считают Будду индийцем типа жестоко ошибаются.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Совсем недавно беседовал по аське с одной дэвушкой из Непала, так вот она уверяла меня, что Будда Шакьямуни родился и учил в Непале, а те кто считают Будду индийцем типа жестоко ошибаются.
"Будда (санскрит Буддха буквально - просветленный) - в буддийской религии существо, достигшее наивысший святости. В буддийском пантеоне насчитывается множество будд. В более узком значении Будда - эпитет Сиддхартхи Гаутамы являющегося, согласно буддийской традиции основателем буддизма. Буддийские предания рассказывают о том, что он происходил из царской семьи в роде Готамы (отсюда его родовое имя - Гаутама), из племени шакьев, обитавшего в Северной Индии на южной границе современного Непала (отсюда одно из его прозвищ Шакья - Муни - отшельник из шакьев)."

Если говорить о племенах и нацинаях-то мне всё равно, на територии какой нынешней страны он родился и в теле какой национальности жил... Если же быть до конца последовательным, то он был не индийцем, а скорее арийцем или арием. Всвязи с чем несколько смешны раскосые глаза на его статуях, но не больше, чем европееизированные изображения Иисуса-ереи 2000 лет назад все же выглядели совсем не так.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."



Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »


Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »


knopka
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:02

Сообщение knopka »

Напишите мне,пожалуйста,4 истинны Будды

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

knopka,
При всем уважении-умение пользоваться поиском есть великая добродетель, освобождающая других от поиска того, что ты можешь найти сам(а);)
Но... ладно, как говорится просящий да обрящет:
"«четыре благородные истины»: 1) вся человеческая жизнь есть страдание; 2) причиной страдания является желание; 3) возможно прекращение страдания; 4) есть путь, ведущий к прекращению страдания («благородный восьмеричный путь», определяемый как «срединный» – разумно избегающий крайностей как низменного стремления к наслаждению, так и бесполезного аскетического самоистязания)."
Источник: «Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям".
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ответить