Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение chalval »

Бог есть Дух, и находится ни где-нибудь, а в сердце человеческом.
И голос Его мы слышим - голос совести, любви.
И если мы следуем сему голосу, то имеем и Дух Божий в себе.
А чудеса придут в свое время.

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение Hunter.1121 »

ХристАдельфианин

На сколько я помню, в Ветхом завете, который вы тут приводите в качестве доказательства, сказано об избранности еврейского народа. Или я что-то путаю?
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

Hunter.1121 писал(а):ХристАдельфианин

На сколько я помню, в Ветхом завете, который вы тут приводите в качестве доказательства, сказано об избранности еврейского народа. Или я что-то путаю?
Прежде чем переходить к призванию и избранию (много званных, но мало избранных...), давайте уже определимся с исполняемостью казалось бы невероятных пророчеств! Каково Ваше мнение, воссоздание Израиля это удивительное доказательство?
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
Hunter.1121
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 17:02
Контактная информация:

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение Hunter.1121 »

Если честно, то не очень. Если отбросить привязку к христианству, то можно привести еще кучу аналогов таких пророчеств. Тот же Леонардо Да Винчи например. В мире полно разных необъяснимых вещей, не относящихся к христианской религии.
И вообще, разве Вера в Бога требует каких-то доказательств? Зачем, если брать в пример вас, подкреплять свою Веру какими то пророчествами? Или у вас есть сомнения и вы пытаетесь их развеять таким образом?
На самом деле все великие дела начинаются не со слов
«Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!»,
как это принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа
«Как стать миллионером». Все великие дела начинаются со слов
«Ну ладно, хрен с ним, давай попробуем…».

(с) Не мое, но правда

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

Hunter.1121 писал(а):Если честно, то не очень. Если отбросить привязку к христианству, то можно привести еще кучу аналогов таких пророчеств. Тот же Леонардо Да Винчи например. В мире полно разных необъяснимых вещей, не относящихся к христианской религии.
И вообще, разве Вера в Бога требует каких-то доказательств? Зачем, если брать в пример вас, подкреплять свою Веру какими то пророчествами? Или у вас есть сомнения и вы пытаетесь их развеять таким образом?
Нет, если внимательно прочтёте всё, что касается пророчества об истории Израиля, поймёте, что таааких детально сбывшихся пророчеств небыло вне Библии...

Израильтяне были призваны стать народом, который привлёк бы к Творцу другие народы, но многие из них свое призвание посчитали избранием и возгордившись исполнили пророчества о себе, и всё равно привлекли внимание всего мира ко Творцу мира...

Веру пророчествами подкрепляем не мы, а тот, кто дал эти пророчества...

Да и само понятие "Вера" предусматривает веру кому-то и во что-то конкретное... В частности вера в то, что Творец исполнит главное обетование, потому что Он всегда исполнял то что предрекал, через пророков...
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

Lucius the Eternal писал(а): А вот попытки при помощи баек о уверовании ученых доказать существование конкретно описанного боженьки имеют ровно обратный эффект.
Уверовавшие учёные ничего не доказывают, КРОМЕ того что опровергают таких, как Владимир Познер (биолог по образованию) заявляющий: Ученый, верующий в бога, – это нонсенс.
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение DbIMok »

почему? он прав. человек играет разные роли. "в быту" он может верить во что угодно, но если он выступает не как обыватель, а как ученый, то богу в его рассуждениях нет места, иначе он не ученый. таким образом ученого, делающего какие-либо заявления о боге нужно рассматривать не как ученого, а как знаменитого обывателя.

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

DbIMok писал(а):почему? он прав. человек играет разные роли. "в быту" он может верить во что угодно, но если он выступает не как обыватель, а как ученый, то богу в его рассуждениях нет места, иначе он не ученый. таким образом ученого, делающего какие-либо заявления о боге нужно рассматривать не как ученого, а как знаменитого обывателя.
Ой да все ваши учёные, одного Ньютона не перевешивают, который верил и был уверен, что наука открывает Творца. Вот что останавливало большинство от веры ? Сомнение в возможности воскрешения или всевидение... ну что открытие клонирования или интернет увеличили сомнения или уверили, что если уж человек подошел вплотную к тому во что трудно было поверить , то уж для сотворившего человека это тем более не проблема
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение DbIMok »

ХристАдельфианин писал(а):верил и был уверен, что наука открывает Творца
у него особо и вариантов то не было. во первых, само общество, воспитание, во вторых, законы
ХристАдельфианин писал(а):что останавливало большинство от веры ?
в смысле почему люди не верят? потому что уже не видят необходимости в привлечении бога/богов для объяснения чего-либо.
ХристАдельфианин писал(а): то уж для сотворившего человека это тем более не проблема
не вселенную, только человека? кто, как и когда "сотворил" человека? бородатый дядька вылепил из глины? зачем нам такие нелепые гипотезы, когда давно известно, как все было на самом деле.

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

DbIMok писал(а):у него особо и вариантов то не было. во первых, само общество, воспитание, во вторых, законы
Ньютонова вера была ПОПЕРЁК общества, воспитания и законов, еслибы о его вере стало извесно властям, мог бы головой поплатиться. Вот посмотрие оч познавательно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Историческ ... го_Писания

«Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания» (An Historical Account of Two Notable Corruptions of Scripture) — трактат сэра Исаака Ньютона[/url](1643—1727), выдающегося английского ученого.

Впервые напечатанный в 1754 году, спустя двадцать семь лет после смерти Ньютона, этот трактат представляет собой обзор всех доступных Ньютону античных доказательных текстов, имеющих отношение к двум спорным отрывкам из христианской Библии, а именно: стихам с пятого по седьмой пятой главы первого послания апостола Иоанна и шестнадцатому стиху третьей главы первого послания апостола Павла к Тимофею.

В английском переводе Библии, известном как Версия Короля Иакова (King James Version) стих 1 Иоан. 5:7 выглядит следующим образом:

«For there are three that bear record in heaven, the Father, the Word, and the Holy Ghost: and these three are one.»

В русском Синодальном переводе Библии этот стих (1 Иоан. 5:7) выглядит практически так же:

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.» (1 Иоан. 5:7)

Используя писания ранних Отцов Церкви, манускрипты на греческом и латыни и свидетельства первых версий Библии, Исаак Ньютон попытался наглядно показать, что слова «in heaven, the Father, the Word, and the Holy Ghost: and these three are one» (на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино), обычно используемые для подтверждения истинности доктрины о Троице, отсутствовали в греческих оригиналах Писания. Затем Ньютон прослеживает путь, которым данное подложное толкование вкралось в латинские версии Писания сначала в комментарии на полях, а затем и в сам текст. Ньютон показал, что оно впервые было принято частью греческого текста только в 1515 году кардиналом Сиснеросом (1436—1517) под влиянием одного позднего греческого манускрипта, исправленного под воздействием латинского текста Писаний. Наконец, Ньютон касается смысла и контекста данного стиха, делая заключение, что эта вставка прерывает понятный до того текст Писания и искажает его смысл.

Другая часть данного трактата Ньютона посвящена стиху 1 Тим. 3:16 (King James Version):

«And without controversy great is the mystery of godliness: God was manifest in the flesh, justified in the Spirit, seen of angels, preached unto the Gentiles, believed on in the world, received up into glory.»

«И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» — рус. Синодальный перевод.

Ньютон показал, как, при помощи незначительного изменения греческого текста, в него было вставлено слово «Бог», чтобы текст прочитывался как «Бог явился во плоти». Ньютон также продемонстрировал, что ранние писатели Церкви ничего не знали о подобном изменении текста.

Ньютон не опубликовал свой трактат, вероятно, из-за политического климата, царившего в Англии в годы его жизни. Законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (the Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness) приравнивал отрицание любого из лиц Троицы к деяниям, наказуемым поражением в гражданских правах, а при повторении данного деяния — к тюремному заключению. В 1693 году по приказу Палаты Лордов был предан сожжению памфлет, содержащий отрицание истинности доктрины Троицы. В 1697 году в Эдинбурге (Шотландия) за отрицание Троицы и других религиозных доктрин был казнен через повешение сын эдинбургского врача Томас Эйкенхед. Друг Ньютона Уильям Уистон (переводчик трудов Иосифа Флавия) в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского университета за свои утверждения о том, что вероисповеданием ранней Церкви было арианство.
источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Историческ ... го_Писания
DbIMok писал(а):
кто, как и когда "сотворил" человека? бородатый дядька вылепил из глины? зачем нам такие нелепые гипотезы, когда давно известно, как все было на самом деле.
Прах ты и в прах обратишся... прах это вся таблица менеделева... По крайней мере вторую половину оспаривать не будете!?
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение DbIMok »

ХристАдельфианин писал(а):Цитата:
я как бы в курсе, не надо таких многословных цитат, ссылок достаточно. речь о том, что не верить в его времена было непросто. то что он верил "неправильно" никак это утверждение не опровергает.
ХристАдельфианин писал(а):прах это вся таблица менеделева
собственно непонятно, что это должно мне доказать? типа не из глины вылепил бородатый дядька, а из праха и сл-но он (дядька) есть?

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

DbIMok писал(а):
ХристАдельфианин писал(а):Цитата:
я как бы в курсе, не надо таких многословных цитат, ссылок достаточно. речь о том, что не верить в его времена было непросто. то что он верил "неправильно" никак это утверждение не опровергает.
ХристАдельфианин писал(а):прах это вся таблица менеделева
собственно непонятно, что это должно мне доказать? типа не из глины вылепил бородатый дядька, а из праха и сл-но он (дядька) есть?
Он не просто неправильно ВЕРИЛ! То как он верил для того времени означало ХУЖЕ чем неверие... это ересь, за которую смерть! (

прах это упрощенно, на самом деле прах содержит все элементы (да снег белый)
Последний раз редактировалось ХристАдельфианин Чт дек 12, 2013 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
ХристАдельфианин
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 17:57

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение ХристАдельфианин »

Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

!Библия бесплатно!

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Библия как наука. Основы Библии - что есть Истина ?

Сообщение _korvin81 »

ХристАдельфианин
Популярная наука: будущее. (C8-6). Бессмертие
а зачем бессметным рай и ад?) они ж не умрут
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить