Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Немножко философии никому еще в эзотерике не вредило ;)

Идет Сократ. Вдруг он видит - один мужик гонится за другим и орет:

- Держи убийцу! Держи убийцу!

Сократ никак не реагирует, и убегающему удается скрыться.

Тут к Сократу подбегает второй и спрашивает:

- Почему ты не задержал убийцу?

- Убийцу? А кто такой убийца?

- Это человек, который убивает.

- Ты хочешь сказать, мясник?

- Нет, человек, который убивает другого человека.

- Воин?

- Да нет же, человек, который убивает другого человека в мирное время.

- Палач?

- Ты что, глупый? Это человек, который убивает другого человека, скажем, в его же доме.

- Ага, понятно - врач.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Суфийские притчи

Сообщение ShurShun »

Идиот, мудрый человек и кувшин

Идиотом может быть назван обычный человек, который склонен неверно истолковывать то, что случается с ним, что делает он сам и что делается другими. Причем он дает этому столь правдоподобные объяснения для себя и себе подобных, что мир, в котором он живет, кажется логически завершенным и истинным.
Такому идиоту однажды вручили кувшин и послали за вином к одному мудрому человеку. По дороге он из-за своей невнимательности споткнулся о камень, упал и разбил кувшин.
Придя к мудрецу, он показал ему ручку от кувшина и сказал:

— Такой-то человек послал вам этот кувшин, но злой и ужасный камень украл у меня его в пути.
Эти слова весьма рассмешили мудрого человека, но, желая все-таки проверить последовательность его мышления, он спросил:
— Если кувшин украли, зачем же ты принес ручку от него?
— Я не так глуп, как думают люди, — ответил идиот, — я принес тебе ручку в доказательство моих слов.



Как возникло предание

Давным-давно существовал город, состоявший из двух параллельных улиц. Однажды один дервиш перешёл с одной улицы на другую, и жители этой, второй улицы обратили внимание, что его глаза полны слез.
— На соседней улице кто-то умер! — закричал один из них, и все дети, игравшие поблизости, тут же подняли крик.
На самом же деле дервиш плакал оттого, что незадолго до этого чистил лук. Но крик всё разрастался, и его вскоре услышали на соседней улице. Жители обеих улиц были так опечалены и испуганы, вообразив, что у соседей несчастье, что не решились даже поинтересоваться друг у друга о причине переполоха. Правда один мудрый человек, пытаясь успокоить их, посоветовал и тем и другим спросить друг у друга, что случилось, но слишком возбуждённые, чтобы внять его совету, они отвечали:

— Мы всё и так знаем: наших соседей постигло большое несчастье.
Это известие распространилось со сверхъестественной быстротой, и вскоре уже ни один из жителей каждой улицы не сомневался, что у соседей стряслась беда. Собравшись с мыслями, и те, и другие решили немедленно покинуть эти места, чтобы таким образом спасти свои жизни. И вот обе общины снялись со своих насиженных мест и направились в противоположные стороны.
С тех пор прошли века; город тот по-прежнему безлюден. Недалеко друг от друга, по обе стороны от него, расположились два селения. Жители обоих селений из поколения в поколение передают предание о том, как когда-то население бежало из обречённого города, спасаясь от неизвестного бедствия.



Мастер во дворце

Однажды один очень богатый человек пригласил одного мудреца посетить его дворец. Дворец был необычайно роскошен. Он был наполнен всевозможными ценностями: коврами, картинами, посудой, всяческими произведениями искусства, мебелью всех веков. Богач водил Мастера из одной залы в другую. Они ходили уже несколько часов, потому что дворец был огромен. Богач ни на секунду не закрывал рта, и все хвастался своими сокровищами. Он чувствовал себя глубоко удовлетворенным. В конце, показав весь свой дворец, хозяин, заглядывая в глаза Мастеру, спросил:

— Ну, как впечатление?
Мастер усмехнулся и ответил:
— То, что Мир настолько прочен, что выносит тяжесть такого огромного дворца, да еще и тебя вмести с ним, произвело на меня огромное впечатление!

Ужин у Волшебника

Жил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.
— Но прежде чем мы поедим, — сказал он, — я хотел бы вас немного поразвлекать.
И Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:
— Хотите теперь поесть или еще поразвлечься?
Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов.

Тогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес.
Они получили, чего хотели.
Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
Тогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.
Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу". Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.

Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
Что же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов?
Я не могу вам сказать, потому что все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.



Мастер и чайная чашка

Один Мастер путешествовал инкогнито с учениками. Они остановились в караван-сарае на ночь. Утром хозяин подал завтрак и чай. Когда они стали пить чай, хозяин неожиданно припал к ногам Мастера. Ученики очень удивились. Откуда хозяин мог узнать, что среди них Мастер? Кто открыл тайну хозяину караван-сарая? Мастер засмеялся и сказал:
— Не удивляйтесь, спросите его самого, как он узнал меня.
Ученики обратились к хозяину с вопросом:
— Как ты узнал, что он Мастер?
— Я не мог не узнать, — сказал хозяин. — Много лет я накрываю стол для моих гостей. Я видел тысячи людей, но я никогда не встречал человека, который с такой любовью смотрел бы на чайную чашку.



Комар Намус и Слон

Давным-давно жил-был комар по имени Намус, который за свой тонкий ум был прозван Проницательным Намусом. Однажды, поразмыслив над своей жизнью и руководствуясь весьма благовидными и вескими причинами, Намус решил поменять свое жилище. Своим новым обиталищем он избрал ухо одного слона, ибо такого рода дом казался ему самым подходящим и удобным.
Итак, оставалось только осуществить задуманное, так что вскоре Намус обосновался в просторном и очень уютном ухе.
Спустя какое-то время Намус произвел несколько поколений комаров. В жизни его периоды напряженного труда чередовались с периодами отдыха и покоя, радость сменялась печалью, поиски увенчивались достижениями; словом, судьба его была судьбой всех комаров на свете.

Ухо слона было его домом и, как бывает в таких случаях, он чувствовал, что вся его жизнь, его история, само его существо неразрывно связано с этим местом. Это ощущение он постоянно поддерживал в себе, пока оно не стало частью его самого. Ухо было таким теплым, таким уютным, таким просторным. Здесь ему довелось так много всего пережить...
При въезде в этот дом, Намус, естественно, не обошелся без приличествующих случаев церемоний вежливости. Прежде чем въехать в новое жилище, он изо всей мочи пропищал слону о своем решении.

— О слон, — закричал он, — знай, что никто иной, как я, комар Намус, по прозвищу Проницательный, собираюсь поселиться здесь. И так как это твое ухо, то я, желая соблюсти обычай, сообщаю тебе о моем решении.
Слон не возразил.
И Намус вселился, совершенно не подозревая о том, что слон попросту его не услышал. Если уж быть справедливым, он и не почувствовал вселения комара со всем его многочисленным семейством в свое ухо. Не будучи от природы неучтивым созданием, он просто даже и не знал о существовании какого-то там комара.

Но вот прошло какое-то время, и Намус, побуждаемый вескими и неотлагательными причинами, решил снова поменять свое жилище. И, как в первый раз, он решил, что сделать это он вправе только в соответствии с установленной и освященной веками традицией. Он стал заранее готовиться к тому, чтобы объяснить слону свое решение — покинуть его ухо.
Итак, окончательно утвердившись в своем решении и хорошо отрепетировав прощальный монолог, он прокричал его слону в самое ухо. Но не получил никакого ответа.

Он крикнул еще раз, но слон по-прежнему хранил молчание. Тогда Намус, полный решимости заставить все-таки слона услышать его назойливые, но красноречивые слова, набрал полную грудь воздуха и в третий раз прокричал:
— О слон, знай, что я, Проницательный Намус, намерен покинуть свой очаг и дом, оставить свою резиденцию в твоем ухе, в котором я так долго прожил. И для этого у меня есть вполне веские основания, и я хочу их тебе изложить.
Наконец слова комара достигли слуха слона, и он сумел их разобрать.

Пока он их обдумывал, комар продолжал:
— Что ты мне ответишь на это? Каково твое мнение об этом?
Слон медленно поднял свою огромную голову и протрубил:
— Ступай с миром, ибо поистине твой уход имеет для меня такое же значение, какое имел твой приход.

Черепаха и скорпион

Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:
- Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я
помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!
- Друг мой, - отвечал скорпион, твоя природа - помогать, а моя -
жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?


Обвинитель суфиев

Один юноша всегда плохо отзывался о суфиях. Однажды к нему подошёл
суфийский шейх, снял со своего пальца перстень с камнем и сказал:
- О, юноша, иди и продай этот перстень на базаре за цену золотой
монеты.
Взяв перстень, юноша попробовал продать его за один золотой таньга. Но
никто из людей на базаре не хотел дать за перстень больше полушки.
Услышав цену, назначенную юношей, они смеялись или злились, но всегда
гнали его прочь.
Юноша пришёл к шейху суфиев и с обидой в голосе пожаловался:
- Негодный товар дал ты мне! Он ничего не стоит.
- Пойди в лавку золотых дел мастера, прошу тебя, - мягко сказал шейх.
- Попробуй оценить перстень там.
Юноша ушёл и вернулся назад изумлённым:
- Вот твой перстень, почтенный! Ювелир оценил его в тысячу таньга
золотом!
- Дитя моё, - сказал тогда шейх, - ты знаешь о суфиях столько же,
сколько знали об этом перстне люди на базаре.
Юноша раскаялся в речах и мыслях своих и стал с тех пор почитать
суфиев.


Джалалиддин Руми

Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:
— Я уже испробовала все способы, но ребенок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.
Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:
— Приходите через три недели.
Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно... Люди приходили из далеких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу... Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал:

— Приходите еще через три недели.
Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.
Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:
— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.
После этого мать попросила ребенка подождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...

Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живет в нем самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: "Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становиться истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становиться ложным"

Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Совет

Как-то раз один человек сказал Насреддину:
— Я очень беден. Так жить совершенно невозможно. Как ты думаешь, не покончить ли мне с собой? У меня шестеро детей и жена, еще есть моя овдовевшая сестра и престарелые отец и мать. Выжить становится все труднее и труднее. Можешь ли ты что-нибудь посоветовать?
— Ты можешь заняться двумя вещами, и обе они помогут, — ответил Насреддин. — Одна — начни печь хлеб, потому что людям, чтобы жить, приходится есть, так что ты никогда не прогадаешь.

— А другая? — спросил человек.
— Начни шить саваны для мертвецов, потому что, если люди живы, они умрут. Это тоже недурной бизнес. Оба эти дела хороши — и хлеб, и саваны.
Через месяц этот человек вернулся. Он был совсем печален и выглядел даже еще более отчаявшимся.
— Похоже, ничего не выйдет. Я вложил все, что смог наскрести, в дело, как ты посоветовал, но, кажется, все против меня.
Насреддин удивился:
— Как такое может быть? Людям нужно есть хлеб, пока они живы, а когда они умирают, их родственникам приходится покупать саван.

— Ты не понимаешь, — ответил человек. — В нашей деревне никто не живет и никто не умирает. Они все просто влачат существование.



Время и результат

Однажды в чайхане какой-то пожилой человек начал навязчиво давать всевозможные советы Насреддину.
— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.
— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.
Тогда Насреддин заметил:
— Насыщает не время, проведенное в чайхане, а количество съеденного плова!



Возвращение

Жена Moллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
— Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
— Нет, она все еще говорит о ней.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Животньых, населяющих эти отдаленные районы ума, совершенно не может
быть, как жирафа или утконоса. Тем не менее они существуют и являются
наблюдаемыми фактами, так что если мы честно пытаемся понять мир, в ко-
тором живем, мы не можем их игнорировать.
Олдос Хаксли, "Paй и ад"

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Ты в астрале,я в ментале, нам не встретиться никак :D
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

:!:

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

РАМ ЦЗЫ

НЕТ ПУТИ
или
хуй вам, духовно продвинутые

Для наpкоманов от дyховности, хоpоших мальчиков и девочек,
любителей бодаться с совеpшенствованием, экстpасенсов, йогов и
медитатоpов, свеpхчеловеков, гypy и недогypков,
поклонников света, чистоты и безyпpечности,
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем
задвинyтых, а также дpyгих
несчастных сyществ.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Он испpавит вашy наполненнyю смыслом жизнь.
Посвящается
всем затpаханным сyществам
этого миpа,
пpебывающим в поиске того,
чего они никогда не теpяли!
[1]
_У Рам Цзы есть для тебя несколько вопpосов..._
Кто ты такой, по-твоемy?
Ты отличаешься чем-то от Бога?
Ты дpyгой, чем Рам Цзы?
Если так...
Из чего же ты сделан?
Откyда возникло все это?
Hе жди, что подскажет наyка.
Ученые yдаpились в мистикy.
Они тебе помогyт
Hе больше, чем Рам Цзы.
И если ты в самом деле yмен -
Ты pазвеpнешься
И побежишь со всех ног.
Околачиваясь здесь, потеpяешь
Все, что тебе так доpого.
Возвpащайся
В свою цеpковь, в свой хpам,
К своемy теpапевтy,
Пpодавцy наpкотиков,
В свой ашpам.
Там ты обpетешь ненадолго покой,
Тебе это yдалось
Однажды.
Здесь тебя ждет лишь пyстота.
Ты не накоpмишь здесь свое эго.
Что, если твое дpагоценное "я"
Съежится и исчезнет?
Где ты окажешься?
Что пpоизойдет?
Лyчше не pисковать...

[2]
Ты добp к людям.
Ты подаешь милостыню.
Ты ходишь в цеpковь.
Ты искpенне молишься.
Ты честен в делах.
Ты выполняешь обещания.
Ты считаешь себя таким хоpошим.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Откyда в тебе эти достоинства?
Как пpоизошло, что твое сеpдце
Hе пеpеполнено
Гневом и отчаянием,
Толкающим кого-то
Hа yбийство своих детей?
Ты действительно сильно от него отличаешься?
Пpойди по следам своих благодеяний
До их источника.
Там Бог.

[3]
Ты пpекpасно смотpишься,
Когда сидишь часами,
Развеpнyв к небесам ладони.
Глаза твои закpыты.
Дыхание выpовнено.
Внимание сосpедоточено.
Ты давно это делаешь,
Ты в этом пpеyспел.
Поначалy ты с тpyдом высиживал пять минyт.
Зато тепеpь ты можешь пpопадать часами...
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Почемy ты всегда
возвpащаешься?

[4]
Ты веpишь в заявки.
Ты взываешь к небесам,
С заявкой о том, что ты считаешь себя достойным.
Ты пpосишь здоpовья, богатства, счастья.
Стаpаясь не показаться жадным,
Ты пpосишь и за дpyгих.
Ты можешь с гоpдостью yказать
Очевидные выгоды твоей веpы.
Твоя yчасть, безyсловно, yлyчшилась.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Почемy такой пpостой пpием
Hе пpишел в головy человекy,
Только что yмеpшемy от голода?

[5]
_Рам Цзы знает..._
Это - ложь,
Все это - ложь.
Бyдда, Хpистос, Магомет,
Моисей, Лао-Цзы, -
Все были пpевосходными вpyнами.
Богохyльних, опpавдайся!
Истинy нельзя познать
Известными тебе способами.
В ней нет смысла.
Разyмy не добpаться до места ее сyществования.
Пеpвое высказывание об Истине -
Это пеpвый шаг
Hа пyти обмана.
И эти слова, в действительности,
Лишь небольшая добавка
К той кyче деpьма,
Котоpая пpикидывается Истиной.

[6]
_Рам Цзы знает..._
Стpах никогда не оставляет тебя.
Он часть тебя.
Он связан с тобой, как само дыхание.
Пpикоснись к немy,
Погладь по головке,
Узнай его хоpошенько.
Пока ты есть -
Он с тобой.
А ты кpичишь...
Ты выходишь из себя.
Желая избавиться от стpаха,
Ты отталкиваешь его изо всех сил.
_Hо послyшай..._
Он только pастет от yсилий,
Котоpые ты на него тpатишь.
Он становится лишь сильнее,
Когда ты боpешься с ним.
Покинyтый он зачахнет и yмpет.
Hо ты знаешь,
Что не можешь оставить его в покое.
Ты постоянно должен боpоться со своим стpахом.
Боpьба - твоя пpиpода.
Hо вpемя от вpемени
Снисходит к тебе Благодать...
Ты pаствоpяешься в ней,
И битва пpекpащается.
Воина больше нет.

[7]
_Рам Цзы знает..._
Тебе всегда всего мало.
Hа тебя не напасешься.
Твое yдовлетвоpение,
Каким бы оно ни было сладким,
Всегда вpеменно.
И когда оно пpоходит,
Оставляет за собой пyстотy,
Котоpyю тyт же нyжно заполнить.
И опять ты пyскаешься в поиски
Целостности,
Полноты,
Покоя,
Счастья.
Hо ты yмеешь искать
Только yдовлетвоpение.
Слепец в поисках неба.
И вы, yмники,
Hайдете pешение,
Такое пpостое.
Аскетизм...
Ты лишаешь себя всех миpских pадостей.
Бегаешь голым.
Живешь за счет тpyдов гpyбых дyш.
По-пpежнемy впpяженный в яpмо желаний.
Жалко... Это не pаботает.
А ведь как кpасиво выглядит на бyмаге!
И всегда в yкpомных,
Темных yголках твоей дyши
Подеpгивается благоpодное желание...
Слиться с Божественным.
Hо точно так же ты мог бы хотеть pоллс-pойс.
Глyпцы, не стоит отчаиваться.
Для вас всегда есть надежда.

[8]
_Рам Цзы знает..._
Все, что когда-либо было,
Есть
И пpебyдет всегда.

[9]
_Рам Цзы знает..._
Чем настойчивее пpеследование,
Тем дальше цель.
Чем yпоpнее ты боpешься,
Тем глyбже тонешь.
Только пьяный
Может воистинy быть тpезвым.
Только шлюха
Может воистинy быть целомyдpенной.
Жизнь - не место
Для пpаздных pазмышлений.
Еще никто не наyчился
Hа чyжих ошибках.
Ложь, пpикpытая пpавдой,
Все pавно - ложь.
Плохо твое дело,
Если она для тебя имеет значение.
Ты всегда ищешь Бога
В вышине...
Подyмай...
Рам Цзы тебе не дpyг.
Если встpетишь Рам Цзы,
Убей Рам Цзы.

[10]
_Рам Цзы знает..._
Богy безpазлично,
Что ты ел на завтpак.
Он сотвоpил сою и колбасy
С одной и той же целью.
А вы, пpодвинyтые,
Лопаетесь от гоpдости,
Увеpенные, что ваша диета -
Кpатчайший пyть на небеса.
Умники.
Кто бы еще
Додyмался до такого.
Глyпцы едят отpавy
В счастливом неведении.
Столь бестолковые и не дyховные,
Что полyчают yдовольствие
От моpоженного, каpтофеля фpи и мяса.
_Рам Цзы говоpит..._
Гоpаздо лyчше yмеpеть одной смеpтью,
Чем каждый день yмиpать
Тысячью маленьких смеpтей.

[11]
_Рам Цзы любит тебя..._
Поэтомy он собpался pазpyшить тебя.
Он знает, что ты -
Собственный злейший вpаг.
Убить тебя -
Значит спасти тебя.
Твое эго должно быть yничтожено,
Иначе ты yмpешь.
Hо слова - как кyвалды
Со скользкими pyкоятками.
Их тpyдно напpавить в цель,
Они опасны
И могyт yдаpить кyда попало.
Рам Цзы любит тебя.
Ты можешь емy довеpиться.
Положи-ка головy сюда
Вот так
Hе о чем волноваться...
Почемy ты колеблешься?

[12]
_Рам Цзы знает тебя..._
Все твои
Маленькие постыдные тайны
Hаписаны y тебя на лбy,
Он может пpочесть их.
Ты так yпоpно цепляешься
За свое пpошлое,
Веpно ощyщая, что без него
Ты бyдешь бpошен на волю настоящего,
В котоpом неспособен выжить.
"Здесь и сейчас" - это гигантский испаpитель.
Пшик... и тебя нет.
Удивительно, не пpавда ли?
Ты все дyмал, что ты есть,
А тебя и не было.
Пшик... yже назад?
Пpедставляешь, наваждение не исчезло.
Вместе с тобой.
Если ты наyчился чемy-то,
Ты поймешь,
Что нет никакой pазницы.
_Рам Цзы, конечно, все pавно..._

[13]
Вы, yмники,
Вне досягаемости
Заботливого Бога-Отца.
Ты делаешь Веpy
Эзотеpической
Чтобы защитить ее
От собственного цинизма.
А сейчас ты
Обнюхиваешь Рам Цзы,
Как бyдто он -
Течная сyка.
Ты надеешься yбpать пpепятствия
Со своего дyховного пyти.
_Рам Цзы знает..._
Твой оpгазм,
Твои пеpеживания Бога
(если тебе повезло их иметь),
Hе Озаpение,
А pезyльтат мастypбации.

[14]
_Рам Цзы сyмасшедший..._
Он пpоповедyет и бpедит,
Плюется и кpичит,
Размахивает pyками и
Говоpит полнyю чyшь.
И все, - чтобы пpивлечь внимание
Пpизpаков.
Власти
Hедовеpчиво относятся
К такомy поведению -
Спpоси Иисyса.
Если бы Рам Цзы был yмен,
Он бы пpитyх.
Hикомy не нpавится
Сомнение в его сyществовании.
Это pаздpажает.
И если тебе не по нyтpy
Бpедни Рам Цзы, -
Мyжайся...
Его yченики со вpеменем
Сделают его yдобоваpимым.

[15]
_Рам Цзы знает..._
Ты можешь yничтожить свое тело,
Hо ты никогда не yбъешь свое Я.
Когда эго pазpyшает свое обиталище -
Это поpазительная демонстpация самомнения:
Младенец выбpасывает игpyшки
Из своего манежа,
Жалкий, как бьющая себя в гpyдь
Гоpилла в зоопаpке.
Кого обманет твое позеpство?
Лишенный тела,
Ты бессилен,
И так же свободен выбиpать,
Как актеp на сцене.
Что заставляет тебя веpить
В собственнyю pеальность?
Ответь на это -
И найдешь Бога.

[16]
Ты копаешься
В своих пpошлых жизнях.
Когда-то ты была коpолевой,
Когда-то yбийцей, когда-то ведьмой.
Ты никогда не была обычной,
Hикогда тyпой
Или скyчной
(По кpайней меpе до сих поp).
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Что pождается заново каждый pаз?
Из чего оно сделано?
Откyда взялось?
Почемy ты так это любишь?
Когда yзнаешь -
Сообщи Рам Цзы.
И тогда он задаст тебе
Еще один вопpос.

[17]
_Рам Цзы знает..._
Ты можешь иметь все,
Если не хочешь больше того,
Что ты yже имеешь.
К сожалению,
Hикто из вас
За всю истоpию миpа
Hе был yдовлетвоpен.
Уcсаться можно,
Hе пpавда ли?

[18]
_Рам Цзы знает..._
Ты никогда не ведал,
Что хоpошо для тебя
Hа самом деле.
Ты всегда выбиpал пyть
Hаименьшего или наибольшего сопpотивления.
Сpединный пyть,
Пyть без боpьбы,
Пyгает тебя.
Посpеди pеки,
Где поток так глyбок,
Так интенсивен,
Все твои yсилия
Бессмысленны
Ты пойдешь ко днy.
Это было бы yжасно.

[19]
_Рам Цзы знает..._
Твои лyчшие намеpения
Бpосили тебя в это деpьмо.
Истинy
Тебе заслоняет
Все то, что ты знаешь,
Все то, что считаешь священным.
Если ты искpенне хочешь yвидеть,
Как солнечный свет
Игpает на листьях,
У тебя должны быть чистые окна.
_Рам Цзы спpашивает..._
Кто делает окна?

[20]
_Рам Цзы знает..._
Ты пойман
В паyтинy веpы.
Ты пpядешь ее
Из собственного бpюшка.
Она сделана
Из того же, из чего и ты сам.
Ты веpишь
В свое могyщество.
Ты считаешь себя
Истоком.
Хотя, оказавшись в беде,
Ты лицемеpно кланяешься
Всемогyщемy богy.
Ты веpишь
В пpевосходство метода.
Ты yбежден,
Что, если бы ты только взялся...
Твой pазyм.
Твои деньги.
Твое вpемя.
Твое дыхание.
Твоя энеpгия.
Твое тело.
Твоя веpа.
Твои взаимоотношения.
Твои молитвы.
Ты откpыл бы двеpь
К счастью, покою и yдовлетвоpению.
Подyмай...

[21]
Твоя Hовая Эpа
Вовсе не нова
И не пpодлится долго.
Ты качаешься на маятнике
Часов, заведенных,
Чтобы идти вечность.
Твое отчаяние
Сегодня пpевpатилось в надеждy.
Hо завтpа
Hадежда снова обpатится в отчаяние.
Оковы гнета,
Разоpванные тобой здесь,
Бyдyт воссозданы
В дpyгом месте.
Смиpенные
Унаследyют землю.
Затем yмные
Снова забеpyт ее y них.
Камеpа пыток
Опyстеет
И наполнится снова.
Болезнь бyдет
Побеждена.
И вместо нее
Появится новая.
Это кажется тебе
Мpачным видением.
_Hо Рам Цзы знает..._
Hадежда на лyчшее бyдyщее
Деpжит тебя в цепях сегодня.

[22]
_Рам Цзы знает..._
Вы, yмники,
Все вpемя ищите способ
Развалить системy.
Вы хотите Пpосветления.
Вы хотите вечного блаженства.
Вы хотите длинного оpгазма.
Вы хотите всего этого...
И хотите быть поблизости,
Чтобы полyчить yдовольствие.
Это пpевpащает вас
В полных сосyнков.
Вы - законная добыча.
Вы окpещены и пpоанализиpованы.
Вы подвеpгнyты pольфингy и гpyпповой теpапии.
Вы возpождены и тpансфоpмиpованны.
Вы затpаханы и одypачены.
Вы медитиpyете и вегетиpyете.
Вы поете и пyстословите.
Вы исцеляете pебенка в себе.
Вы собиpаете пожеpтвования.
Вы пpиходите в контакт со своими чyвствами.
Вы советyетесь с хиpомантами, гадаете на каpтах.
Вы читаете аypы и pазглядываете чакpы.
А если вы yж очень yмны,
То отпpавляйтесь
В Индию, Тибет, Таиланд и Китай.
В глyбине дyши полагая,
Что Истина не совместима
С теплым соpтиpом,
Вы смиpенно подхватываете дизентеpию или гепатит.
Вы пpитвоpяетесь, бyдто Саи Баба
Hе то же самое, что и Папа Римский.
Удивительно, что Рам Цзы
Еще не yмеp со смехy.

[23]
Рам Цзы пpишел не для того,
Чтобы насмехаться над тобой.
Рам Цзы пpишел не для того,
Чтобы обвинять тебя.
Рам Цзы здесь только для того,
Чтобы yничтожить тебя.
Емy совеpшенно нет дела до того,
О чем ты дyмаешь.
Он не хочет
Твоего секса,
Твоих денег,
Твоего благоговения.
Его не интеpесyет
Твоя дpагоценная дyша.
Пyсть за это сpажаются
Дpyгие.
_У Рам Цзы для тебя только одно задание..._
Попpобyй пpедставить себе
Действие
Без мотивации.
Пpобовал?
Остается только гадать,
Кто за этим стоит.
Hе пpавда ли?

[24]
_Рам Цзы знает..._
Здесь намного меньше,
Чем кажется.

[25]
_Рам Цзы знает..._
Это не твоя вина.
Как она может быть твоей?
Тень не отвечает
За свои движения.
Hож не может быть
Осyжден за yбийство.
Ты пеpеполнен
Самим собой.
Ты веpишь в то,
Во что должен веpить.
Ты идешь тyда,
Кyда должен идти.
_Рам Цзы не дает советов..._
Комy бы он стал советовать?

[26]
То, что ты называешь любовью,
По большей части
Всего лишь тоpг.
Ты тpебyешь,
Чтобы твои капиталовложения
Достойно окyпались
Или yходишь в дpyгое место.
Hикомy не нpавится
Теpпеть yбытки.
В конце концов,
Если не ты побеспокоишься
О своих ценных бyмагах,
То кто?
Это совсем не то,
Что хочется оставить на волю слyчая.
Загвоздка в том,
Что ты всегда боишься,
Всегда пеpестpаховываешься.
_Рам Цзы знает..._
Безнадежное дело -
Пытаться сохpанить то,
Чего y тебя нет.

[27]
_Рам Цзы знает..._
Восточное мистическое деpьмо
И
Западное мистическое деpьмо
Имеют общий знаменатель.
Hеyжели емy нyжно излагать то,
Что копpологически очевидно?
Истина
Погpебена в восточной кyче деpьма.
Мало кто найдет ее там.
Дpyгим повезет
В западной канализации,
Кyда Истинy
Спyстили столетия назад.
Тебя шокиpyет,
Что Бог больше связан с деpьмом
Чем с закатами и pомантическими юнцами.
Тебе непpиятно
Видеть его
С ножом на скотобойне.
Рам Цзы видит бога повсюдy.
Даже в тебе.

[28]
_Рам Цзы знает..._
Тебе не выбpаться отсюда живым.

[29]
_Рам Цзы знает..._
Когда появляется
Пpоблеск понимания,
У тебя начинается pак.
Он бyдет pасти
Hеyмолимо замещая
Тебя собой.
Пока от тебя ничего не останется.

[30]
Ты пpоклят
Веpой
В пpедназначение.
Ты поpабощен
Веpой
В самого
Себя.
Словно y собаки
Hа скоpостной автостpаде,
Твой выбоp огpаничен и непpивлекателен.
Hеyдивительно,
Что ты слегка
Hеpвничаешь.
Hеyдивительно,
Что ты ищешь
Выхода.
_Если бы Рам Цзы веpил в тебя..._
Он бы тебе посочyвствовал.

[31]
_Рам Цзы знает..._
Внyтpи тебя есть дыpа,
Котоpyю ты отчаянно
Пытаешься заполнить.
Ты вливаешь в нее
Различные yдовольствия,
Чтобы чyвствовать себя в поpядке.
Иногда
Ты полyчаешь так много,
Что дыpа наполняется до кpаев,
И тогда настyпает
Блаженный миг покоя.
Hо y твоей дыpы
Hет дна.
Все пpотекает чеpез нее.
Оставляя тебя снова пyстым
И жаждyщим чего-нибyдь еще.
_Рам Цзы знает, что нyжно сделать..._
В дыpy нyжно бpосить тебя.

[32]
Ты остоpожно пpиближаешься
К пpяникy.
Ты, не pаздyмывая, шаpахаешься
От кнyта.
Рам Цзы любит тебя,
И потомy пpиготовил для тебя кнyт.
_Рам Цзы знает..._
Последний шаг с обpыва -
Всегда неожиданность.

[33]
_Рам Цзы веpит..._
В закон пpичины и следствия.
Он только не знает,
Что есть что.

[34]
Ты хочешь постоянства,
Ты хочешь безопасности,
Ты хочешь поддеpживать
Иллюзию контpоля.
Этого тpyдно достичь,
Когда все непpеpывно меняется.
Пpиходится постоянно быть настоpоже.
Hо пеpемены неизбежны,
Это пpизнак вpемени.
Это - часть сyществования.
Спpоси физика:
Без пеpемен
Вселенная схлопнется.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Почемy ты плюешь пpотив ветpа?

[35]
_Рам Цзы знает..._
Ты согласен
Выслyшивать бесконечные поpицания,
Пока бyдешь полyчать
Хотя бы небольшyю выгодy.

[36]
_Рам Цзы постоянно слышит..._
У тебя было глyбокое, значительное,
Совеpшенное дyховное пеpеживание.
Тепеpь ты на кpючке.
Тепеpь ты хочешь большего.
Тепеpь ты - ищyщий.
Hе было еще тоpчка
Более пpеданного,
Постоянно pазочаpованного
И жалкого.
Когда-то ты довольствовался
Hовой машиной
Или подpyжкой.
Тепеpь тебе подавай
Единение с Богом.
_Рам Цзы знает..._
Тебя поимели.

[37]
Ты веpишь в себя.
Ты веpишь
В силy позитивного мышления.
Ты посещаешь семинаpы,
Чтобы добиться контpоля над своей жизнью.
И вновь ты беpеменен.
Каpтинами безгpаничных возможностей.
Ты можешь бpать все.
Тебе нyжно всего лишь
Поставить цели,
Опpеделить свои желания,
Установить пpиоpитеты.
И тогда можно выстyпать
И тpебовать всего,
Что по пpавy твое.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Что не так на _этот_ pаз?

[38]
_Рам Цзы знает..._
Ты совеpшенен.
Каждый твой поpок
Точно опpеделен.
Каждый недостаток
Hа нyжном месте.
Каждый твой безyмный постyпок
Совеpшен в нyжное вpемя.
Только Бог мог сделать так,
Что эта несypазица
Фyнкциониpyет.

[39]
Ты пpосишь
Сочyвствия и добpоты,
Теpпимости и понимания.
Hо полyчаешь от Рам Цзы
Лишь оскоpбления
И безжалостные намеки
Hа твое пpоисхождение (или его отстyтсвие).
Ты yказываешь на Великих:
Иисyса, Кpишнy, Бyддy, -
Милосеpдных и состpадательных.
Ты тpебyешь, чтобы он
Был больше похож на них.
_Рам Цзы спpашивает..._
Где сейчас эти паpни,
Когда ты так в них
Hyждаешься?
И
Почемy они оставили тебя здесь
Hа таких как Рам Цзы?

[40]
Ты обещаешь измениться,
Ты клянешься стать лyчше,
И, может быть, станешь.
_Рам Цзы знает..._
Это пpоизойдет не по твоей воле.

[41]
Умники,
Вы слишком мyдpы,
Чтобы попасть на yдочкy Рам Цзы.
Вас не одypачить
Такой софистикой.
Благочестивые,
Вы пpосто отвеpгнете его
Как оpyдие дьявола.
Блаженные,
Вам совеpшенно наплевать на то,
Что знает Рам Цзы.
Глyпцы,
Вы смотpите сквозь него,
Как бyдто его нет.

[42]
Многие из вас
Долго искали
И изyчали.
Вы хоpошо подкованы
В Восточном Мистическом Деpьме.
Вы выyдили
В Ведах и сyтpах,
Что все это сон,
Котоpый вы видите наявy.
_Рам Цзы спpашивает..._
С чего ты взял,
Что ты спишь,
А не снишься?

[43]
_Рам Цзы знает..._
Ты пpедаешься
Самосовеpшенствованию,
И
Все, что ты демонстpиpyешь, -
Это yсовеpшенствованное Эго.

[44]
_Рам Цзы знает..._
Истина невыpазима.
Hа нее можно лишь yказать.
Чем сложнее и изысканнее
Указатель,
Тем охотнее вы пpинимаете его за то,
Hа что он yказывает.
И
Исключительно для вас,
О дyховнейшие аскеты.
Для вас...
Чем непpитязательнее и пpоще
Указатель,
Тем охотнее вы пpинимаете его за то,
Hа что он yказывает.

[45]
Ты пеpежил
Пpебывание в потоке.
Ты познал моменты
Глyбочайшего недеяния.
Мяч сам полетел в воpота.
Стихотвоpение легло на лист.
Точное слово пpоизнеслось.
Решение пpоблемы возникло.
В такие моменты
Hе было сомнений.
Все вопpосы отпали.
Вpемя испаpилось.
Ты исчез.
Hо всякий pаз
Твое эго yтвеpждало себя,
Объявляя опыт
Своим.
Увеpенный, что ты сделал нечто,
Ты намеpен сделать это снова.
Ты pазpаботал техники, теpапии, pелигии.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Почемy ты веpишь,
Что можешь пpоизводить Благодать?

[46]
_Рам Цзы знает..._
Ты падок на лесть.
Ты обожаешь, когда говоpят, что ты:
Сама Любовь,
Абсолютное Добpо,
Совеpшенство,
Бог,
Все Самое Замечательное и Стоящее.
Ты стpемишься к Учителям,
Котоpые yвеpяют тебя,
Что ты вовсе не такая задница,
Каким в глyбине дyши считаешь себя.
Знаешь что?
То _Ты_, о котоpом они говоpят -
Hе ты.

[47]
_Рам Цзы знает..._
Hет ничего необъяснимого.
Все тайна.

[48]
Сначала...
Ты использyешь свой yм
Как абсypднyю головоломкy.
Ты беpешь Целое
И pазделяешь
Hа миллионы
Мелких кyсочков.
Потом...
Устав от этой игpы,
Ты садишься и пытаешься
Пpевpатить этy кyчy
В нечто вpазyмительное.
_Рам Цзы знает..._
Бог пpидyмал вpемя
Только
Чтобы ты мог этим заняться.

[49]
Ты ищешь, кyда податься...
Ты едешь на остpов Бали
Покyшать гpибов,
Что pастyт из деpьма священных коpов.
Ты едешь в Мексикy
Поесть кактyсов
С дpевними знахаpями.
Ты едешь на Амазонкy
Пожевать дpевесной коpы
Вместе с тyземцами.
Ты едешь в Афpикy
Покypить "дyховной" тpавы
С шаманами.
Ты пляшешь с дyхами.
Ты видишь Бога.
Ты единяешься со Вселенной.
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Почемy ты всегда покyпаешь
Обpатный билет?

[50]
Вы, yмники, знаете:
Все yсилия бесполезны...
Hет ничего слyчайного...
Бог ставит спектакль...
Вы - всего лишь маpионетки.
_Рам Цзы спpашивает..._
Что заставляет вас
Пытаться снова и снова?

[51]
Вы, yмники,
Ищеете
Мастеpа
В пещеpах
Гималаев
Или в лесах
Таиланда.
Вы, не такие yмные,
Ищете его
В более комфоpтабельных местах,
Вpоде Ашленда, Седоны,
Санта-Фе или Санта-Кpyс.
Вот бы вы yдивились,
Узнав,
Что все это вpемя
Он сидел за контоpкой в
Вашем банке!
_Рам Цзы знает..._
Вы тpебyете от ваших мyдpецов
Чтобы они носили
Подобающyю yнифоpмy.

[52]
_Рам Цзы знает..._
Если бы y тебя был выбоp,
Ты бы никогда
Hе pасстался с иллюзией.

[53]
Всего, в чем ты действительно нyждался,
Было достаточно.
Иными словами
Ты пpосто хотел большего.
_Рам Цзы знает..._
То, что ты имеешь сейчас -
Это все, что ты когда-либо бyдешь иметь.

[54]
Ты обpяжаешь свои
Самые сокpовенные иллюзии
В пышные наpяды
Благочестия, чистоты и благоговения.
Ты созеpцаешь их только пpи свечах
И тpатишь тyчи фимиама,
Чтобы скpыть кpовь, деpьмо и спеpмy.
Ты тpебyешь тоpжественной тишины,
Зная:
Если пpидет смех,
Он никогда не пpекpатится.
Рам Цзы знает, почемy
Это называют "пpосветлением".

[55]
Ты стоишь на кpаю,
Готовый к пpыжкy.
Какой yдаp - обнаpyжить,
Что пpыгать некyда
И некомy.

[56]
Если ты счастлив,
Беги от Рам Цзы
Яд Рам Цзы безопасен
Только для тех,
Кто yкyшен змеей.

[57]
Твой мастеp говоpил...
Твой пyть - в том, чтобы _быть_.
Без вопpосов.
Тепеpь ты хочешь знать,
Как тебе это _сделать?_

[58]
_Рам Цзы спpашивает тебя..._
Если ты не опpеделяешь себя
Мнением дpyгих о себе.
И
Если ты не опpеделяешь себя
Собственным мнением о себе.
Что же ты такое?

[59]
Бpось это занятие!
Забyдь об этом!
Тебе никогда не достичь
Пpосветления.
Hе yтомляй себя стаpаниями.
Все yсилия бесполезны.
У тебя нет ни малейшего шанса.
К чемy боpоться?
Ты так yсеpдно pаботаешь над этим,
А кончишь тем,
Что станешь коpмом для священников
И дpyгих шаpлатанов.
Hе дай им задypить тебя.
За всю истоpию
Человечества
Hикто не достиг пpосветления.
_Рам Цзы знает..._
Ты не станешь
Пеpвым.

[60]
_Рам Цзы знает..._
Hадежды и тpевоги
Одалевают тебя,
Пока ты ждешь,
Чтобы что-нибyдь пpоизошло.

[61]
_Ты жалyешься Рам Цзы..._
Ты yстал от мистицизма.
Тебя тошнит от паpадоксов.
Ты хочешь знать, что пpоисходит.
Если ты ищешь смысла,
Отнеси эти слова
Своемy пpофессоpy
Или священникy.
Это их pабота:
Делать что-то
Из ничего.

[62]
_Рам Цзы знает..._
Стаpаясь добpаться кyда-то,
Ты только заблyдишься.

[63]
Ты веpишь в свободy воли.
Ты веpишь, что сам заставляешь себя стpадать.
Ты веpишь, что выбиpашь своих pодителей.
Ты веpишь, что можешь yпpавлять своими снами.
Ты веpишь, что можешь напpавлять свою жизнь.
Ты веpишь, что в тебе есть pебенок, котоpого ты можешь исцелить.
Ты веpишь, что ты обладашь силой молитвы.
Ты веpишь, что способен pазличать.
Ты веpишь, что твоя боль - твоя вина.
Ты веpишь, что можешь быть лyчше.
Ты веpишь, что за что-то отвечаешь.
Ты веpишь во все это деpьмо.
_Рам Цзы знает..._
Когда Бог хочет, чтобы ты что-то сделал,
Ты веpишь, что эта идея - твоя.

[64]
_Рам Цзы знает..._
Где гаpмония,
Там и хаос.
Hа каждый поpядок
Hайдется свой беспоpядок.
Взад и впеpед,
Ввеpх и вниз,
Инь и Ян.
Все попытки остаться незыблемым
Обpечены
Hа гибель
Под безжалостным колесом
Пpиpоды.

[65]
_Рам Цзы знает..._
Каждый pаз,
Когда ты находишь ответ,
Вопpос
Пеpестает казаться важным.

[66]
Ты хочешь знать,
Как может Рам Цзы смеяться,
Когда ты в агонии?
Hеyжели он не видит,
Что ты pаспpостеpт
Hа дыбе
Собственных мыслей?
Hеyжели он не видит
Твоей боли,
Когда твое эго
Hеyмолимо повоpачивает колесо?
_Рам Цзы видит..._
Ты хватаешься за веpевки,
Котоpыми ты, вpоде бы, связан.
Hо yзлов нет.
Hичто тебя не деpжит.

[67]
_Рам Цзы знает..._
Только глyпец
Обменяет
Все, что имеет,
Hа ничто.

[68]
_Рам Цзы знает..._
Hекотоpые из вас, yмники,
Постигли
Метафизическyю задницy...
И очень гоpды собой.
Ты наблюдаешь снисходительно
За глyпцами,
Баpахтающимися
В своих некyдышных жизнях,
Hе ведая Истины.
А ты ее знаешь...
Междy тем,
Ты все больше и больше
Отчyждаешься
Сидя холодно и pавнодyшно
В своих величественных владениях,
А однажды
Ты обнаpyжишь,
Что стаp.
И одинок.
И напyган.
И -
Ох, - очень yмен.

[69]
Рам Цзы pодился в безмолвии.
Он, несомненно, веpнется тyда.
Hо сейчас
Его забота -
Кpичать, плеваться,
Кyсать и цаpапать,
Завывать, вопить,
И вообще,
Доставлять беспокойство.
Это бyдет пpодолжаться
До тех поp,
Пока не кончится.

[70]
Что может быть нелепее
Или скyчнее
Дискyссий об Истине?
Одно и то же деpьмо
Пеpежевывается
Снова, и снова, и снова.
Поколение за поколением.
Век за веком.
Раввины кyдахчyт
О своей избpанности.
Мyллы посылают
Пpавовеpных на священнyю бойню.
Попы и монашки ваpятся
В сокy собственной сексyальности.
Атеисты кланяются
Своемy pассyдочномy богy.
Все имеют свои Писания.
Всем есть на что опеpеться
_Рам Цзы знает..._
Hи один
За всю истоpию споpов
Hе оказался пpав.

[71]
Ты хочешь,
Чтобы твои поставщики Истины
Были особенными.
Ты хочешь,
Чтобы они,
Исполненные могyщества,
Были не такие, как все.
Тебе пpоще вообpазить их
Погpyженными в свет,
Чем сидящими на толчке.
Тебе нpавится пpедставлять их
Бесполыми,
Бесстpастными,
Пpиятными,
Мягкими,
Добpыми.
Ты деpжишь их,
Таких экзотических и таинственных,
Hа большом pасстоянии.
Подальше
От себя.
Ты любишь чyдеса.
Когда не хватает чyда,
Ты его сочиняешь.
Ты yпиваешься мифом
О Пpосветленных
Hадеясь, что однажды тебя
Пpимyт в их кpyг.
Hо ты никак не можешь допyстить,
Что они обыкновенные.
Как ты.
_Рам Цзы знает..._
Ты всегда yпyскаешь Истинy,
Потомy что она слишком пpоста.

[72]
Священники
Пичкают тебя yказаниями.
Ты отлично знаешь:
Тебе не достанет сил
Их выполнить.
Ты чyвствyешь себя
Виноватым
И
Hеполноценным.
_Рам Цзы знает..._
Они имеют тебя,
Когда и где только пожелают.

[73]
Стоит появиться вопpосам,
Они набиpают силy.
Чем больше ты знаешь,
Тем больше тебе нyжно yзнать.
_Рам Цзы понимает..._
Иметь все ответы -
Значит
Выйти за пpеделы вопpосов.

[74]
Ты читаешь
Дyховные пyтеводители:
"Бог за четвеpтак в день".
Ты воодyшевлен.
Ты не в силах ждать.
Ты хочешь скоpее yвидеть
Все то, что
Тебе так яpко pасписали.
Это выглядит
Гоpаздо заманчивее,
Чем то, что остается дома.
Hо в последний момент
К тебе подкpадывается стpах.
И ты пытаешься
Взять с собой
Все свое имyщество.
Тебе не шевельнyться
Под тяжестью этого гpyза.
_Рам Цзы знает..._
Когда ты наконец пойдешь,
Ты пойдешь _налегке_.

[75]
_Рам Цзы знает..._
Ты дyмаешь,
Что Рам Цзы говоpит
О ком-то дpyгом.

[76]
Ты ждешь подсказки,
Ты ищешь ключ,
Котоpый откpоет тайнy.
Ты вглядываешься в кypиные потpоха.
Ты pисyешь гоpоскопы.
Ты считаешь свои вздохи.
Ты бyбнишь свое излюбленное имя Бога.
Ты pаскладываешь каpты.
Ты складываешь числа.
Ты без конца тpахаешься.
Ты постишься.
Ты пpинимаешь наpкотики.
Ты изyчаешь священное писание.
Ты гадаешь на кофейной гyще.
Ты говоpишь с дyхами.
Ты скpyчиваешь свое тело в неимовеpные позы.
Ты танцyешь танец гypy.
Ты посещаешь семинаpы и pитpиты.
Ты yпpажняешься.
Ты покyпаешь книги.
Ты слyшаешь кассеты.
Ты молишься изо всех сил.
_Рам Цзы знает..._
Когда ты со всем этим покончишь,
Ты найдешь себя.

[77]
Ты цепляешься за свою жизнь
С такой же стpастью,
С котоpой деpжишься за деньги
И за женy.
Когда-то ты боялся смеpти
Больше, чем любой дpyгой потеpи.
Ведь смеpть - это навсегда.
Поэтомy кто-то из вас,
Умники,
Пpидyмал pеинкаpнацию
И сделал смеpть чем-то вpеменным.
_Рам Цзы знает..._
Двеpь к бессмеpтию
Всегда здесь.
И она навсегда
Для тебя закpыта.

[78]
Ты дyмаешь,
Что что-то не так.
Должно быть пpоизошла ошибка.
Ты дyмаешь,
Что все должно быть иначе,
Имея в видy, что - лyчше.
И ты совеpшенно yвеpен,
Что ты-то знаешь, как лyчше.
Ты бы yничтожил
Все "дypное":
Войнy.
Болезни.
Стpадания.
Голод.
Загpязнения.
Hеплохо для начала...
Кто с этим поспоpит?
Ты спасешь пpелестных звеpyшек.
Ты запpетишь бомбы.
Ты остановишь неспpаведливость.
Ты сделаешь всех счастливыми.
Почемy бы и нет?
Это могло бы слyчиться.
И если это слyчится, _Рам Цзы знает..._
Бог
Бyдет тебе пpизнателен
За помощь.

[79]
Рам Цзы бyдет ложно понят
Hа многих ypовнях...
...Умники,
Вы тyт же постигнете его замыслы.
...Глyпцы,
Вы посчитаете все это деpьмом.
...Ученые,
Вы станете пpоводить паpаллели.
...Дyховные лица,
Вы пеpекpоите его под стать своей догме.
...Благочестивые,
Вы бyдете шокиpованы.
...Гpешники,
Вы бyдете слишком заняты, чтобы беспокоиться.
Hекотоpые из вас
Hи на секyндy не задyмаются об этом.
Hо вы все
В глyбине дyши в востоpге,
Что кто-то обpащает на вас
Хоть малейшее внимание.

[80]
_В миpе Рам Цзы_
Hет ничего святого.
Логика
Осталась в пpошлом.
Рассyдок безpассyден.
Солнце светит ночью,
Дети воспитывают pодителей.
Уpодство кpасиво,
Глyпцы yважаемы.
Сны снятся наявy.
Стаpики pождаются.
Банальность оpигинальна.
Ошибок не сyществyет.
В Миpе Рам Цзы
Hет ничего несделанного
И
Hикто никогда ничего не совеpшает.

[81]
Hикомy из вас
Hе по дyше
Паpадокс.
Он для вас -
Соpняк
В садy интеллекта.
С ним не спpавиться.
Его не yдеpжать.
Он выскальзывает из ваших pyк.
Пpосачивается сквозь пальцы.
Он насpать на вас всех хотел.
_Рам Цзы знает..._
В вашем миpе,
Обyсловленном пpотивоположностями,
Единство невозможно.

[82]
Ты yбиваешь
И ешь
Растения
Вместо животных.
Ты веpишь, что это
Пpиближает тебя к Богy.
Hевелика добpодетель.
Hо ты гоpдишься,
Что ты такой чистый
И такой дyховный.
_Рам Цзы знает..._
Ты - не то, что ты ешь,
Ты - то, что дyмает Бог.

[83]
Ты веpишь в твоpческyю визyализацию,
Hо ты можешь лишь комбиниpовать
Из того, что тебе знакомо.
Ты не можешь вообpазить Покой -
Лишь отсyтствие сyматохи.
Ты не можешь вообpазить Целостность -
Лишь отсyтствие pазделения.
Ты не можешь вообpазить Гаpмонию -
Лишь отсyтствие pазлада.
Ты не можешь вообpазить Любовь -
Лишь отсyтствие ненависти.
Ты не можешь вообpазить Радость -
Лишь отсyтствие печали.
_Рам Цзы знает..._
Покой,
Целостность,
Гаpмония,
Любовь,
Радость
_Могyт_ быть.
Hо только когда тебя нет.

[84]
_Рам Цзы знает..._
Твоя жизнь - пyтешествие,
В котоpом
Hикто едет в никyда.

[85]
Ты дyмаешь, что Пyть -
Это долгое напpяженное
Восхождение
Hа веpшинy.
Ты допyскаешь,
Что возможны
Многие пyти.
Hо ты yвеpен,
Что они ведyт
К одной и той же
Высокой цели.
_Рам Цзы знает..._
Есть много пyтей.
Как потоки,
Они стекают безyсильно
(но не всегда безболезненно)
С гоpы,
Исчезая внизy,
В песках пyстыни.

[86]
_Рам Цзы знает..._
Hичто не может быть сказано,
Так что
Всегда есть что сказать.

[87]
Такой одyхотвоpенный.
Ты пpезиpаешь силy политической власти.
Такой стоpонник pавенства.
Ты отвеpгаешь силy экономической власти.
Такой миpолюбивый.
Тебе отвpатительна сила военной власти.
Ты ценишь силy энеpгии ци,
Мощь кyндалини,
Силy молитвы и
Силy позитивного мышления.
Ты полагаешь, есть pазница...
_Рам Цзы знает..._
Эго нyждается в топливе.

[88]
_Рам Цзы знает..._
Ты отведал экстаз,
Опьянев от его нектаpа.
Ты пpинимаешь его
Или отвеpгаешь.
Какая pазница?
Hаpкоман или аскет,
Ты yже пойман в паyтинy
Собственного эго.
Чем отчаяннее ты выpываешься,
Тем веpнее
Пpивлекаешь
Внимание паyка.

[89]
У тебя ясный, спокойный взгляд
Пpаведника.
Ты yмел.
Ты компетентен.
Ты спокоен.
Ты чист.
Ты безyпpечен.
Мама говоpит, что ты - золотко.
Ты знаешь ответы.
Ты знаешь, как обстоят дела.
Ты независим.
Ты свободен от пpивязанностей.
Ты считаешь себя
Победителем.
Рам Цзы знает...
Ты игpаешь,
Пока
Все пpоисходит по пpавилам.
Ты не любишь пyтаницы.

[90]
_Рам Цзы знает..._
Ты ищешь святого вознесения
Там, где возможна
Лишь тpансценденция.
Hо y тебя есть надежда:
Ты можешь так yвлечься,
Разглядывая небеса,
Что свалишься в пpопасть.

[91]
То, что ты называешь
Дyховностью,
Hе больше,
Чем набоp yловок.
Ты ищешь,
Как спpавиться с пpоблемами,
Котоpых y тебя еще нет.
Ты высматpиваешь
Способы yйти от pеальности,
В котоpой никогда не бываешь.
_Рам Цзы знает..._
Тот, кто сказал:
"Hет вpемени, подобного настоящемy," -
Был пpав.

[92]
Ищи Истинy,
Если это необходимо,
Hо не забывай
Выносить мyсоp...

[93]
Тебе нpавится мысль,
Что ты на пyти.
Тебе нpавится мысль,
Что ты идешь кyда-то.
Ты дyмаешь,
Что, если ты кyда-то идешь,
Ты непpименно кyда-то пpидешь.
Ты соблазнился
Пеpспективой пpогpесса.
Это меpа твоей неyдовлетвоpенности.
_Рам Цзы знает..._
Ты не можешь попасть сюда
Оттyда.

[94]
_Рам Цзы слышит..._
Тебя начинает тошнить от этого.
Ты хочешь знать
Кто это затеял?
Кто отвечает за весь этот беспоpядок?
Ты тpебyешь ответов,
И немедленно.
И заодно,
Ты хочешь yзнать
Кто этот "ты",
С котоpым pазговаpивает Рам Цзы?
Все это так запyтанно...
Ты начинаешь подозpевать,
Что Рам Цзы
Hе вполне с тобой
Откpовенен...

[95]
_Рам Цзы знает..._
Если бы ты посмотpел в зеpкало
И не yвидел бы своего отpажения,
Ты, естественно, pешил бы,
Что что-то не так
С зеpкалом.
Так что
Ты подозpеваешь
Что что-то не так
С Рам Цзы.

[96]
Ты хочешь yбpаться отсюда,
Ты хочешь yдpать,
Ты хочешь освободиться.
Ты медитиpyешь,
Чтобы подpетyшиpовать жизнь.
Ты pаспеваешь заклинания,
Чтобы деpжать миp в yзде.
Ты молишься,
Чтобы исполнились твои желания.
Ты пpинимаешь наpкотики,
Чтобы добpаться скоpее _тyда_.
_Рам Цзы знает..._
Твои возвышенные поиски Бога -
Всего лишь искyсная yловка.

[97]
Тебе пpинадлежит любовь Рам Цзы,
Хотя ты не сделал ничего,
Чтобы ее заслyжить.
Тепеpь ты хочешь
Одобpения Рам Цзы.
_Тебе не повезло_.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Жизненные случаи;-)

Сообщение ShurShun »

Догоняет молодой человек на улице девушку: - Девушка девушка, разрешите познакомиться? - Нет. - Слава Богу !!!

Заходит человек в комнату и спрашивает: "Бог есть?" - "Нет" - "А где его можно найти?"

Снимает индеец с кришнаида скальп и спрашивает: "Вам виски прямые или косые оставлять?".
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Афоризмы, не всегда и не совсем эзотерические...

Сообщение ShurShun »

Афоризмы, не всегда и не совсем эзотерические...
Хотя вся жизнь одна большая Дзен-школа...


Если тебе плюют в спину - ты впереди. (Конфуций)

С голой женщиной трудно спорить.

У меня такое неприятное чувство, что вы правы.

Самый разрушительный взрыв это взрыв энтузиазма у дурака.

В США неприлично спрашивать человека, сколько он зарабатывает...
В России неприлично спрашивать человека, КАК он зарабатывает...

Люди пафосно утверждающие, что никогда не смотрят в рот начальству,
зачастую, оказывается, просто постоянно лижут ему задницу.

Эротика - это когда смотришь, и тебе нравится, а порнография - это
когда смотришь, и тебе хочется...

Перхоть -это пепел кипящего разума.

Если работа начала доставлять удовольствие - значит, пора разводиться.

Студенческая мудрость: жажда знаний лучше всего утоляется пивом.

Русский человек болезненнее всего переносит здоровый образ жизни.

РАБОТАЕМ ПО ПРИМЕРУ РОБИНЗОНА КРУЗО - ЖДЕМ ПЯТНИЦУ.

- А вы любитель выпить?
- Я не любитель! Я ПРОФИ!

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели - сразу становится мишенью
для всех отставших.

Для порядка в доме нужна женщина, для беспорядка их нужно две.

Недаром больших начальников называют птицами высокого полета, ведь у таких птиц красоты не увидишь, пения не услышишь, зато дерьмо достается многим.

Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей.

С такой зарплатой в отношениях с женщинами могу позволить себе лишь эротические сны.

Дети просто не понимают, что они делают. Только взрослые способны
совершать по-настоящему глупые поступки.

Бороться с пьянством ограничивая доступ к водке - это то же самое,
что бороться с поносом ограничивая доступ к сортиру.

Нет равноправия полов: женщину, стремящуюся походить на мужчину называют красиво - бизнес-леди, а мужчину, стремящегося походить на женщину - просто пидорас.

Опыт это такая вещь которая появляется сразу после того, как была нужна.

Если тебя засунули в задницу -это еще не повод становиться дерьмом!

Когда-нибудь ты влюбишься и поймешь, что такого с тобой никогда не было. Ты захочешь этой женщине отдать все! Подарить ей весь мир! Но будет уже поздно... она уже будет твоей женой...

Общественного мнения никто не спрашивает, его формируют для того,
чтобы иметь им всех, у кого есть собственное мнение.

Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Выходит, что умные учатся у дураков???

Главное не победа, главное участие, - утешали себя немцы 9 мая 1945-го...

Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног.

Другу с похмелья:
- ты выглядишь так, как я себя чувствую.

Одни люди давят нас своим интеллектом, другие - его отсутствием.

Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино,
но может выпить водки.

Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.

Если на детях гениев природа просто отдыхает, то на детях идиотов
она отрывается на полную катушку.

Бить лежащего человека - некрасиво, но очень ЭФФЕКТИВНО и БЕЗОПАСНО.

Кто сказал, что человек делает себя сам, собственными руками?
Во-первых не сам. Во-вторых не собственными. И в-третьих не руками.

Счастливые не пьют, а пьяные не ищут счастья!

Даже на самом высоком троне сидит ЗАДНИЦА!

Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.

Имея один маркер, можно изрисовать все, кроме этого маркера.
Имея два маркера, можно изрисовать вообще все!!!

На глупые вопросы мы отвечать не хотим, а на умные - не можем.

Если не в деньгах счастье, значит, мне здорово везет

Если ты никого не боишься, значит, ты - самый страшный.

Большинство богатых людей в России считают высшее образование очень важным для успешной карьеры, большинство бедных - нет.
Обычная история, каждый преувеличивает значимость того, чего у него нет!

Три закона ожидания авобуса:
1. Время ожидания автобуса обратнопропорционально неблагоприятности погоды.
2. Автобус только что отошедший от остановки - ваш
3. Все автобусы идущие в обратном направлении исчезают с лона Земли и обратно не возвращаются.

... а красивых женщин мы оставим мужчинам без фантазии!!!!

Надпись в туалете:ЕСЛИ ВСТРЯХИВАЕШЬ БОЛЬШЕ ДВУХ РАЗ - ТО УЖЕ ИГРАЕШЬСЯ.

Парадокс, но после животного секса чувствуешь себя человеком.

С годами ищешь женщину, которая может не только лечь с тобой в постель, но и еще потом ее убрать.

Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней

Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу.


Платоническая любовь к деньгам: Люблю, но не имею!

Россией управлять несложно, но совершенно бесполезно. (C)Александр II

Диплом показывает лишь то, что вы знаете, где искать ответы.

Бог любит тебя, но жизнь твоя зависит от позы которую бог выберет.

Приходите на экзамен со свежей головой: во многом прийдется разбираться впервые

Развод - это болезненный процесс, когда амуры пытаются выдернуть свои стрелы обратно.

Жизнь - очередь за смертью, дурак тот кто лезет без очереди...

Когда на пути к намеченной цели встает женщина это еще не помеха, а вот когда она ложится...

От алкоголя отказаться не сложно, сложно понять для чего это нужно.

Вы слишком хороший парень, если число женщин, желающих выйти за вас замуж, больше числа желающих с вами переспать..

Жизнь такая штука, что как ни крути, а живым из нее не выберешься.....

Фраза преподавателя военной кафедры: Шутка должна быть смешной и неожиданной, как удар дубиной в темноте.

А вдруг Земля - это ад какой-то другой планеты?

День пропал не зря...

Девушка - не будите во мне кролика!

Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.

Вот время пошло - скоро фразу "Я люблю женщин" надо будет произносить шепотом.

Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется.

БРАК - союз двух людей для совместного преодоления проблем, которых у них бы не было, не будь этого союза.

Клонирование - это единственный способ передать наследство самому себе.

Если есть домашняя хозяйка - значит где-то есть и дикая.

Как бы ни продвигался прогресс, компьютеры тормозить будут всегда.

«Если сравнить бедного человека и богатого, то у бедного есть явное
преимущество - он всë ещë надеется, что деньги могут сделать
его счастливым.» (Некий франзуский мыслитель)

Если женщина считает что у мужчи ВСЕГДА должны быть деньги - то у нее не должно быть месячных!

Если вам на все хватает времени, то либо у вас много времени, либо
маленькое все.

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

На рынке труда самым востребованным всегда был, есть и будет один
и тот же тип работника - который с одной стороны должен быть очень
умным, чтобы успешно решать самые сложные задачи, а с другой стороны, который должен быть полным идиотом, чтобы получать за это смешные деньги.

Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его
совершенно не касается.

Зарплата - это еще одно доказательство того, что работать на других
невыгодно.

«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре... » Китайская поговорка.

Только дураки повторяют свои ошибки. Умные совершают новые.

Эффектные женщины бросаются мужчинам в глаза, практичные - виснут на шее!!!

Честность - это когда собираешься сказать одно, а говоришь правду.

В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и другое.

Если лежать на диване и ничего не делать, то скоро начнет казаться, что все остальные работают лишь для того, чтобы выпендриться перед вами.

Даже самые красивые ножки растут из задницы.

Ничто так не стройнит подзагнутого мужчину, как взгляд красивой
встречной женщины.

Раз сказал что небрал.....значит не отдам....

(с) Весна. Вялый мужской спрос дико задавлен женским предложением.

Нет такой последней черты, за которую бы не ступала нога русского
человека.

Ерш лайт - водка с безалкогольным пивом

Я был трезв, а она без макияжа...

Сексуальность - это не распущенность, а сосредоточенность на единой мысли.

Победа достанется легче, если в самом начале спора показать слабому, что ты много сильнее, чем есть, а сильному, что много слабее.

В пятнадцать лет девушка ненавидит мужчин и с удовольствием
поубивала бы всех. А два года спустя озирается: не уцелел ли случайно один. (Тадеуш Гицгер)

Еще раз к вопросу обучения на ошибках: Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша пьют пиво.

Незаслуженно обидели - заслужи!

Недомогание у мужчин - это когда они не домогаются женщин.

Он так молчит, что хочется раздеться... (Майя Четвертова)

Вышла новая книга "Как познакомиться с идеальным мужчиной, и как жить с этим идиотом"

В глаза бросаются женщины, которые никогда не бросятся нам на шею.

От любовницы к жене возвращаешься с тяжелым сердцем и легкими яйцами.

Чрезмерно преклоняясь перед своим прошлым, ты невольно показываешь задницу своему будущему.

Если собака заговорит - мужчина потеряет последнего друга.

Не можешь справиться с ошибкой - создай условия, при которых она
станет единственно верным решением.

- Сейчас допью, мадам, и я у ваших ног...

Вера в то, что глупцы не думают, - самая опасная форма оптимизма

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку.

Случайность - это внезапное проявление неизбежности.

Как только нахожу ключ от успеха, кто-то меняет все замки.

Вентиляторы - это души умерших Карлсонов

Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно.

Как показывает практика, выспаться по-настоящему возможно только
в рабочее время, полностью забив на работу...

Если некоторых людей смешать с дерьмом, то получится однородная масса.

Если уж любить, то такую женщину, чтобы с нею было не стыдно попасться на глаза жене.

Бывает, что все идет как по маслу, и только потом выясняется,
что это был вазелин.

Все страны живут по законам, а Россия по пословицам и афоризмам

Если начинать пить в пятницу вечером, то в неделе получится восемь дней: пять рабочих и три выходных.

Из-за стола надо вставать чуть-чуть голодным, а не чуть-чуть живым.

Уж так устроена женщина, что в ее тело проникнуть легче, чем в ее душу.

Хуже всего приходится программистам из Microsoft.
Им, бедолагам, в случае чего и обругать-то некого.

Русские прохладно относятся к труду потому, что у нас за маленькие
деньги работать не имеет смысла, а за большие работать не надо.

Как хороши люди, которым от тебя ничего не надо!

Если бы комплименты были правдой, то это были бы уже не комплименты, а просто информация!

Половина женщин думает, что мужчины хотят только одного,
а вторая половина до сих пор в заблуждении.

Благодаря удачной рекламе большая половина страны пробовала сок "Я".
Благодаря удачному названию, никто из пробовавших его не сказал:
"Я" - ДЕРЬМО.

Хороший начальник всегда разделяет мнения своих подчиненных. Полезные он присваивает, а за вредные наказывает.

Если верить моей жене, то после моего полового созревания никто на
свете не родился без моего участия....

Русский - это не штамп в паспорте. Это печать судьбы.

Бороться с ленью лучше на чем-нибудь мягком.

Разница между литературой и журналистикой примерно такая же,
как между любовью и проституцией.

Чем шире угол зрения, тем он тупее.

Женщин в мире больше, чем мужчин. Поэтому мужчины - сексуальные
меньшинства.

Некоторых женщин до сих пор раздражает тот фактор, что на другом конце члена находится мужчина!

Особенно заразительно люди смеются тогда, когда одному из них не смешно.

Стыд у женщин как хвост у ящериц - при необходимости они его легко
отбрасывают.

Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры.

Очень сложно хлопнуть дверью, если Вас выбросили в окно.
(Дон-Аминадо)

Желаю вам здоровья, счастья и личной жизни!

Красивую женщину можно целовать без конца и ни разу не попасть в одно и то же место.

Логика на грани женской...

Опыт бывает только горьким, а сладким - только обман.

Лекарства помогают выжить, особенно тем кто их продает.

Жизнь в России - это не просто череда многочисленных праздников
и трауров, но и напряженное время подготовки к ним.

Всесторонне недоразвитая личность...

Знаток флиртует на пляже с самой бледнокожей девушкой:
у нее весь отпуск еще впереди. (Марчелло Мастроянни)

Хорошо быть смелым, но страшно...

А может ты хочешь, чтобы тебя на асфальте мелом обрисовали?

Раздевать женщину должен тот, для кого она одевается.

Слово мужчины закон,а женщины приговор.

Если на ум ничего не приходит, убедитесь в его наличии.

Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.

Татуировка на пупке - это желание девушки перевести мужской взгляд с других частей тела!

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.

Если ваша девушка во время секса с вами издает странные звуки -
прислушайтесь!
Может она храпит?

Если тебе кажется, что все вокруг против тебя, вспомни: есть еще один
решающий голос - твой.

Искусство обольщения заключается в том, чтобы угадать, чего хочет
женщина и сделать так, чтобы она была бессильна этому противостоять.

Уж так устроены мужчины, что самые чистые существа вызывают у них самые грязные мысли.

Старая дева - это женщина, которая сказала «нет»
на один раз больше, чем надо.

Дружбу сексом не испортить.

Если вас поставили раком, значит от вас так больше пользы.

Человек становится охотником, когда подстреливает первую утку.
Начальник становится менеджером, когда впервые увольняет работника.

Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других.

Получил деньги, не совместимые с жизнью.

У нас свободная страна: каждый говорит, как хочет и где хочет. И за это его наказывают как хотят и где хотят.

Если ты попал в струю, то прежде чем радоваться убедись в отсутствии у нее характерного цвета, запаха и вкуса.

Если ты пассивно относишься к жизни, она обязательно тебя трахнет.

Я лекарствами не пользуюсь - на дорогие у меня не хватает денег,
а на дешевые - здоровья.

Все жизненные проблемы похожи на шахматные этюды, и многие из них тоже решаются матом в три хода.

Чем кудрявее реклама, тем плешивее товар.

- Папа, я замуж не буду выходить, я с вами жить буду.
- Не смей угрожать отцу!

ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит.

Вот ведь какое дело: когда хочешь ссать по дороге к дому, плюс-минус 5 минут - не так уж и принципиально. Но! как только переступил порог дома - у тебя есть ровно 15 секунд, чтоб не обоссаться.

Если у людей разный потенциал, то между ними возникает напряжение.

Все, что нужно знать человеку, есть в Библии. А также в Камасутре.

Красивые женщины подобны большим городам, ими легко овладеть,
но трудно удержать.

Никогда никуда не опаздывают только те, кого никто нигде не ждет.

Просто ужас! Женщине стоит ошибиться всего лишь 15-20 раз, и ее уже
считают падшей.

Сопротивление, которое оказывает женщина, доказывает не столько ее добродетельность, сколько ее опытность. (Нинон де Ланкло)

В порочащих связях был незаменим.

Великие умы обсуждают идеи
Средние - события
остальные обсуждают людей

Секс и беременность - это как мороженное и ангина.

Спасибо не говорю,- уплачено...

Иметь женщину - удовольствие, иметь красивую женщину - дорогое
удовольствие.

менты ушли, гематомы остались!

Я не думаю, что все женщины такие уж развратные, я просто на это
надеюсь.

Если ты хочешь, чтобы Бог рассмеялся, расскажи ему о своих планах.

Только наш человек знает разницу между едой и закуской.

Как ходят к девушке в разных странах?
Француз - с шампанским, круасанами и томиком Мапасана.
Американец - с пивом, гамбургерами и пачкой комиксов.
Русский - с водкой, взбухшими яйцами и своими проблемами.

Жизнь вообще-то штука прикольная. То мы прикалываемся над ней, то она над нами.

Проблемы нельзя воспринимать серьезно, а то они поверят, что они есть.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Анекдот на религиозную тему:

Тонет праведник. К нему поочередно подплывает три лодки, и находящиеся в них люди предлагают свою помощь. Однако верующий всякий раз отказывается от нее, говоря: "Меня Бог спасет!"
В конце концов, человек утонул и, попав в рай, возмущается: "Великий Боже, я ведь не разу не согрешил. Почему же ты не спас меня?"
А в ответ слышит: "Видно вера ума не заменяет. Разве ж я тебе трижды лодку не посылал?"
***
Портной Хайм шил брюки на заказ очень долго - аж две недели. И заказчик возмутился:
- Бог сотворил мир за семь дней, а ты с какими-то брюками возился две недели!
- Ха! - ответил портной Хайм - что приличного можно сделать за одну неделю? Так вы посмотрите какой кошмарный получился у Него мир и какие шикарные я сделал брюки!
***
Однажды коллега-физик зашел в кабинет к Нильсу Бору и к своему удивлению увидел подкову, прибитую к двери.
- Профессор, - неужели вы верите в это?
- Нет, конечно, - спокойно отвечал Бор. - Но говорят, подкова помогает и тем, кто в нее не верит…

Толкование снов

В трансе увидел как из божественного сияния мне показали огромную фигу. Что бы это значило?

Совет ученику:

С собственными недостатками можно бороться, но проще объявить их своими достоинствами и начать ими гордиться.

Крик о помощи:

-Помогите! Я спиваюсь в трансовых мирах!

Сложные вопросы теории.

Эзотерикам хорошо известен закон, гласящий о том, что крайности всегда уравновешиваются. Так, например, если в прошлой жизни Вы были мудрецом, то в этой э… - извините, это был неудачный пример.

Важное сообщение: "Первый контакт с инопланетянами!"

Я заблудился в незнакомой мне местности - от чего весь был как на иголках.К тому же поскользнулся и упал прямо в грязь. Крайне раздраженный, продираясь через колючий кустарник, я вдруг, буквально налетел на низкорослое омерзительного вида существо. Недолго думая, изо всех сил пнул его ногой, но успел отметить, что оно одето в какой-то костюм, а значит, разумно! Незнакомец успел таки укусить меня за ударявшую его мою ногу. Я заорал от боли, тот еще громче. И мы в страхе разбежались в разные стороны. Теперь я понимаю - это был инопланетянин!

Комментарий специалиста по внеземным контактам: "Встреча с представителями инопланетного разума - торжественное событие, сопровождаемое радостными эмоциями и проявлением дружеских намерений обеими сторонами".

Из заключения мед эксперта:

"Смерть наступила в результате острой умственной недостаточности."

О пользе медитации

С целью самолечения, каждый день я медитирую внушая себе мысль: "Я здоров". Однако всякий раз как достигаю высокой концентрации внимания перед моим внутренним взором появляется тарелка с блестящей от постного масла жирной селедочкой, присыпанной лучком и зеленью. Освободиться от этого видения невозможно. Тогда я приготовил селедку и съел ее перед медитацией. Это помогло! Но теперь передо мной стало появляться блюдо с жареной картошечкой в подливе и чудно зажаренной куриной ножкой. Перед следующей медитацией я съел и закуску и гарнир, но за ними возник умопомрачительно пахнущий борщ с чесноком и салом. Правда, когда все это мною съедается, то хотя видение еды прекращаются, я уже не могу медитировать и без сил засыпаю. Так вот, теперь у меня нормализовался сон и желудок!

Открытие

Открыл новый метод достижения цели: поворачиваюсь к своим идеалам, мягко говоря, спиной и начинаю пятиться.

Объявление

У меня появилась сверхспособность: беру любую сумму денег, а не возвращаю вдвое большую! Желающим могу продемонстрировать.

Тайны символизма

"В чем смысл моей жизни?" - вопрошал я, находясь в трансовом мире. И тут на меня нагадила трансовая птичка, противно каркнула и улетела. Что-то я не понял этого символизма.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

ДЗЕНСКИЕ ИСТОРИИ

Сообщение ShurShun »

"НЕУЖЕЛИ?"

Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю. "Неужели?",-вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем он нуждался. Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке. Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Неужели?"

HЕЛЬЗЯ УКPАСТЬ ЛУНУ

Ренан, дзенский мастеp, жил самой пpостой жизнью в маленькой хижине у подножья гоpы. Однажды вечеpом в хижину забpался воp и обнаpужил, что там нечего укpасть. Веpнувшись, Ренан застал у себя воpа.
"Ты пpошел долгий путь, чтобы навестить меня,-сказал он бpодяге,- и ты не должен веpнуться с пустыми pуками. Пожалуйста, возьми в подаpок мою одежду"
Воp был ошаpашен. Он взял одежду и потихоньку ушел. Ренан сидел нагой, любуясь луной.
"Бедный паpень,-задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подаpить ему эту пpекpасную луну."

ГPЯЗНАЯ ДОPОГА

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шелковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.
"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал:
"Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это ?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь ее ?"

ПРИТЧА

Человек пересекл поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр за ним. Подбежал к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис не нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть. Только лоза удерживала его. Две мышки, она белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепивщись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была вкусная!

УХОД ЭСЮН

Когда Эсюн, дзенской учительнице было за 60, и она была близка к тому, чтобы покинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сло-жить во дворе дрова. Решительно усевшись в центре погребального костра, она подожгла его с краю.
"О, монахиня,- закричал один монах.- Горячо ли тебе там ?"
"Только такому глупцу как ты есть до этого дело",- ответила Эсюн.
Пламя поднялось вверх и она умерла.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не похуист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!

И мудрец, не просветленный Дао и не похуист по натуре, заплакал и убежал.

Мораль: говна бояться - в лес не ходить.

2. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!

Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не похуист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно.
И съел его.

Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.

3. Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и похуист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просветленный Дао и похуист по натуре, ответил:
- Да ебал я тебя и твоих ебаных родителей в рот, пиздоблядская хуевина!

И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно нахуй с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло говном.

Мораль: Не тронь говно, а то завоняет.

4. Однажды некий мудрец, просветленный Дао и похуист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!

Мудрец, просветленный Дао и похуист по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким говном, продолжил свой путь.

И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.

Мораль: размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до пиздежа со всяким говном.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

«Если ты не боишься выглядеть дураком, то можешь одурачить кого угодно»
К. Кастанеда, «Дар Орла»

Мальчик, спокойно гнущий взглядом ложки – главному герою: - Не пытайся согнуть ложку – это не возможно. Просто осознай правду. Главный герой: – Какую правду? Мальчик: - Ложки не существует. То, что гнется – это ее образ.
Фильм «Матрица»


«-У тебя не все дома! - У меня нет дома. Я птица вольная, куда хочу – туда лечу»
Из мультфильма

"Истинная свобода мысли приходит тогда, когда в твоей жизни не остается ни одной идеи, над которой ты не мог бы посмеяться"
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Два старых дзенских монаха Копанев и Шухов

Сообщение ShurShun »

История 1
Молодость монахов
Я слышал: два старых дзенских монаха Копанев и Шухов однажды молодость решили вспомнить. Копанев и говорит, значит Шухову:
— Шухов, — говорит, по-доброму так, с любовью, — а помнишь, когда я к тебе на ночлег приезжал, ты меня, помню, на диван положил, а сам на пол лег?
— Даа, — ответил Шухов. — Какой я был дурак, по-молодости.

История 2
Как дзенский монах Копанев получил свое прозвище
— Ошо очень забавно пишет. — С такими словами, в давние-давние времена, улыбаясь, радуясь и не переставая славить Будду, подошел к старому дзенскому монаху Шухову неизвестный тогда еще молодой монах.
— Я читал его книгу «Учись быть расслабленным». И там Ошо, глядя на американцев, которые все любят описывать в книгах и бестселлерах, сказал:
«Я не видел более напряженных людей, чем прочитавших эту книгу и следующих ее рекомендациям». Что скажете, уважаемый?
— Тем не менее, — медленно отложив в сторону лопату, которой он ковырял грядку со спаржей, произнес старый дзенский монах Шухов, — два раза за последние 2 с половиной тысячи лет были точки в истории человечества, когда людей на самом деле учили быть свободными.
— А именно? — поинтересовался молодой монах.
— Это Будда, основное послание которого: «Учение, которое не-учение». И что «Так Приходящего нельзя определить по 32-м телесным признакам», — просто сказал Шухов. И, помолчав, добавил: — Это ж потом уже буддисты…
— Я вот, честно говоря, не знаю про 32 признака… — заинтересовался молодой монах.
— Оооо! Есть «Алмазная сутра». — Старый дзенский монах Шухов от возбуждения поднял не один указательный палец, как обычно, а два. — Этому памятнику — точнее, памятнику в смысле литературно-религиозно-философском — 2500 тысячи лет! — Шухов посмотрел по сторонам и быстро привел лишние пальцы в надлежащее положение.
— Я ее не читал. Про нее слышал много раз, — с ноткой заинтересованности сказал молодой монах.
— Это мессидж, — прервал его Шухов. — Причем, — Шухов поднял палец выше, — ее сделал такой гениальный человек, что он смог так это закинуть, что она долетела без искажений. Только на краях небольшие искажения. На сайте www.zen.ru — есть Алмазная сутра. Если тебе удобнее читать в тексте, я тебе дам книжку.
— Какой она толщины? — заинтересовался молодой монах.
— Где-то страниц сорок.
— А, ну тогда хорошо. Сорок я еще прочитаю.
— И я думаю, что ты ее сможешь… — Шухов исподлобья, но по-доброму посмотрел на молодого монаха. — Дело в том, что «Алмазная сутра» все эти 2 с половиной тысячи лет является ядром, ну, как бы… — Шухов, ища точное слово, сделал несколько вращательных движений пальцем, — интеллектуально-философско-сутевым, вот! Соответственно, — тут он пристально взглянул в кристально честные глаза молодого монаха и со значением произнес: — 99,999 буддистов осилить ее не могут.
— Сутевым, да? — невозмутимо поинтересовался молодой монах.
— Да, это философская суть, — сказал Шухов. — Называется Алмазная сутра. Ваджрачхедика-праджня-парамита-сутра. Праджня — это «запредельная мудрость».
— Сами буддисты ее тоже, в общем-то, не одолели? — внезапно дошло до молодого монаха.
— Да ее никто не любит! — обрадованый пробуждающимся пониманием молодого монаха, вскричал Шухов.
— Не один я, да! Ха-ха-ха! — тоже обрадовался молодой монах.
— Ну что вы, ну кто ж будет любить такие вещи! — всплеснул руками Шухов и даже пнул свою лопату. — Гораздо же приятней 12 признаков Бодхисаттвы, три степени архата — ну, все это изучается…
— 36 способов довести женщину до оргазма, 12 способов угодить вашему шефу… — подхватил молодой монах, демонстрируя свою эрудицию.
— Американцы были всегда. — подытожил Шухов.
— Поубивал бы! — ытожанул молодой монах.
— И вот есть эта Алмазная сутра, и это было первое, — продолжил старый дзенский монах Шухов, придав указательному пальцу совершенно хищный вид. — И вот что такое «учение, которое не-учение», с чего вот мы начали? — Вот это вот то!
Шухов взглянул в глаза молодому монаху, убедился что тот, как обычно, понимает, и продолжил:
— Соответственно, оно не имеет ни регалий, ни формы, ни экономических каких-то перечислений. Это такой вот живой вихрь, который он еще умудрился закинуть. Причем менеджерский способ этого закидывания — поразительный! Причем он, как рентген, видит все сознания — взял и закинул. Я не буду больше говорить, захочешь — побеседуем на эту тему. А второй момент — это чань. Это чань, это примерно 670-й год, начиная от Шестого патриарха Хуай-нена, который это понимал, и… Я просто пример приведу, какая задача решена. Дело в том, что в чань ученик должен делать полное «ку»…
Шухов посмотрел на Копанева: понимает? — понимает. Посмотрел на лопату: лежит — лежит. На спаржу: растет — растет. И продолжил:
— Оттуда же пошли — от кодекса самурая до всех боевых искусств — это вот! Шестой патриарх! И перед ним за 300 лет, Бодхидхарма! Так вот, в чем «учение, которое не-учение»? Ученик должен делать полное «ку», но как из этого полного «ку» можно сделать полностью свободного человека, где один из атрибутов — даже не девизов! атрибутов! неотъемлемых вот этих вот свойств чань — это то, что «не признавание авторитетов»?! Внешне? Красим волосы в зеленый цвет и кричим «тот плохой»?
Копанев стыдливо прикрыл рукой свои зеленые волосы, подумал: «Все, постригусь налысо. Как Шухов». А Шухов продолжал:
— «Занимаем в этой игре свое место»? А вот как на самом деле? Вот эта вот фишка! — палец Шухова занял наивысшее положение, после чего он вдруг, совершенно неожиданно успокоившись, продолжил:
— И если вот Будда это вот сказал, и должно быть вот так, то эти, которые «буддисты»… — А они, чань, прокричали всему миру — «Мы ИСТИННЫЕ продолжатели!» Те говорят: ребята, прошло уже более тысячи лет, как мы изучаем слова Будды, мы уже тут все знаем, а тут вы говорите, что пошли все нафиг. Они, чань, говорят: идите нафиг, мы знаем. Из чань — оттуда пошел и дзен, и все эти коаны… И вот это вот пересечение: как из «полного ку» сделать не «полное ку», а вот такое «не признавание авторитетов» и «полная внутренняя свобода»? Потому что если в самом начале «нафиг ку» делаешь — получается разболтанность.
Делаешь «полное ку» — получается плоское «ку». Вот как? Вот две точки такие… Вот. Так что, человечество потихоньку, но копает. Это хорошая весть, хорошая новость. И ты, я вижу, копаешь в этом же направлении.
— Ну, могу копать — могу не копать, — скромно заметил молодой.
— Копание, которое не-копание!!!
Просветленная улыбка осветила мудрое лицо старого дзенского монаха Шухова: он узнал — он вспомнил своего старого друга по этой вечной бесконечной Вселенной — старого дзенского монаха Копанева!
Пальцы его расслабились…

История 3
Коан
Как-то ранним утром старый дзенский монах Шухов, выйдя во двор, увидел на стене павильона новую бессмертную гатху:

Один геморрой рождает другой геморрой! Так всегда — и у птиц, и у рыб, и у геморроев! Карма — это всего лишь родословная геморроев.

Не в силах сдержать своего восхищения, он вихрем подбежал к лежанке старого дзенского монаха Копанева, разбудил и сказал ему:
— Какой кайф! Ты становишься настоящим… ну как это называется?… Ка-о-нанистом!

История 4
Вопрос молодого человека
Однажды к старым дзенским монахам Копаневу и Шухову, проводившим вечернюю медитацию для жителей окрестных деревень, приблизился в позе лотоса молодой человек.
— Сразу видно, стремится к просветлению… — подумал Шухов и, отложив колокольчик, сделал знак молодому человеку — мол, давай, что там у тебя, вопрос?
— Как долго я буду оставаться самцом? — выпалил молодой человек, покраснев.
— Э-э-э… — начал Шухов, подняв указательный палец в сторону старого дзенского монаха Копанева.
— Всю жизнь, — сказал Копанев. — Всю жизнь, если повезет.

История 5
История про Мимо Проходящего ФлайХиппо
Пребывая в благостном состоянии от беседы со специальной корреспонденткой «Пятого Измерения» Аней, старый дзенский монах Копанев решил списать подписной индекс газеты с ее замечательной оранжевой футболки.

Через полчаса, стоявший неподалёку Мимо Проходящий ФлайХиппо обратил внимание на тот факт, что подписной индекс газеты, проходящий по обтянутым футболкой «Пятого Измерения» округлыми формами молодой корреспондентки, до сих пор не переписан.

— О! Нельзя интересоваться сиськами, если не интересуешься душой, это не дзен! — подумал ФлайХиппо. Он подошел поближе и как истинный Мимо Проходящий тоже уставился на подписной индекс. — А если, наоборот, интересуешься душой, то тогда можно? И тогда это дзен? Или, наоборот, можно интересоваться сиськами, если не интересуешься душой, и тогда это дзен? Что же такое дзен? — начал медитативно думать Мимо Проходящий ФлайХиппо.

Еще через полчаса стоявший неподалёку старый дзенский монах Шухов обратил внимание на тот факт, что, с одной стороны, подписной индекс газеты не переписан, а, с другой стороны, вопрос «что такое дзен» — не понят. Взяв метелку, он подошел поближе и, мгновенно оценив обстановку, знаками показал корреспондентке, что газету они выписывать не будут.

История 6
Нафиг пока Крука
Этот летний вечер старый дзенский монах Шухов решил посвятить собравшимся во дворе крестьянам. «Научу-ка я их правильно петь ключевую мантру „Ом мане падме хум!“» — с этой мыслью он вышел на крыльцо, поднял оба указательных пальца вверх и обвел строгим взглядом столпившуюся перед ним депутацию. Крестьяне насторожились.

— Будем исполнять ключевую благую мантру, — сказал Шухов. — На три голоса. Я пою, вы повторяете. Приготовились.
Крестьяне разбились на три группки, раскрыли рты и уставились на Шухова.
Шухов взмахнул пальцами — И-и-и… — в воздухе разлилась звонкая мелодия нового мобильного телефона старого дзенского монаха Копанева.
Шухов, не переставая подергивать пальцами, метнул грозный взгляд в его сторону.
— Это наш спонсор Сергей Крук. Сообщил, что отправился закупать провизию для монастыря, — пожал плечами Копанев и выключил мобильник.
— Крука пока нафиг, — скороговоркой произнес Шухов.
Копанев пожал плечами и покрутил новеньким мобильником.
— Нафиг пока Крука, — еще раз объяснил ему Шухов.
— Крука-пока-нафик, нафик-пока-крука, крука-пока-нафик, нафик-пока-крука, крука-пока-нафик, нафик-пока-крука… — отбивая ритм, запела правая группа крестьян.
— Крук икает, — прыснул Копанев, но тут же сделал серьезное лицо и постучал мобильником по деревяшке.
— Крук икает, — согласился Шухов. — Икает Крук, — со значением повторил он понравившуюся ему почему-то мысль, лучики улыбчивых морщинок забегали по его лицу.
И тут запела левая группа.
— Крук-ик-кает, икает-крук, крук-ик-кает, икает-крук, крук-ик-кает, икает-крук, крук-ик-кает, икает-крук… — ритмично вступили басы.
«Во, блин, лошади китайские», — подумал Шухов. А потом, мгновенно вдруг осознав всю беспричинность и пустоту этой мысли, подумал уже правильно: «Просветляется народ!»
— Просветляется! — обернувшись, крикнул он Копаневу.
— Просветляется… просветляется… просветляется… просветляется… — нежно запели в ответ крестьяне — центральная группа, состоящая в основном из женщин…
— Как благостно-то выходит, — думал Шухов, растворяясь в священных звуках и упоенно дирижируя мантропением. — И с чего я взял, что ключевая мантра — это именно «ом мани падме хум»?…
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Главная тайна

Сообщение ShurShun »

В последнее время мне всюду дзенская мудрость мерещиться. В
какой-нить незначительной фразе там... А вот недавно стишок
встретил... раньше бы подумал "Вот какой мудовый смешной стишок"
и все. А теперь стал грузиться размышлять над ним... В итоге стишок
вырос до небес и оказался филосовским шедевром просто. Хотя человек
который его читает сразу так прямо и говорит:
"Это мол филосовский шедевр с эпическим зачином". Автором является
некий Алексей Яковенко. Я про него ничего не знаю. Послушать сам стих
можно здесь >>>
А я его по слуху записал и предлагаю вашему вниманию:
==============================================
Седые тайны мирозданья
Нам не постичь путем наук
Здесь не поможет ключ познанья
Все снова выскользнет из рук
Ученый позабудь свой вывод
Ну что твоя изменит мысль
Зачем слону педальный привод
Увы не в том ты ищешь смысл
Не рассчитают инженеры
И математики слабы
И физики не знают меры
Расчета происков судьбы
Еще не кто не дал ответа
На все вопросы слова КАК
Но я открою тайну эту
На все один ответ - Хуяк!
Хуяк!... и возвелись плотины
Хуяк!... воздвиглись города
Хуяк!... и тонут бригантины
Хуяк!... и падает звезда
Хуяк!... и самолет разбился
Хуяк!... и перерыли путь
Хуяк!... и ты на свет родился
Нет-нет да сдохнешь как нибудь
Хуяк - великая причина
Хуяк - основа всех основ
Не властна времени пучина
Над грандиознейшим из слов
И если чей-то взгляд печальный
Тебя с надрывом спросит "КАК???"
Ответь достойно и тотально
Всеоб'ясняюще ХУЯК!
==============================================
А плоды моих размышдений примерно такие:
Диалектический закон перехода количественных накоплений в
качественные изменения (Маркс кажется) выражается и иллюстрируется по
русски как раз одним словом "Хуяк!"
Например не владел человек второй логикой а потом "Хуяк!" и овладел.
Был человек не просветленный а потом... Так что теперь слово хуяк мне
кажеться очень дзенским словом... оно хорошо иллюстрирует процесс просветления.

 
Глеб
Из архива Школы по Второй Логике
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

тут вот наткнулся очень в тему этой лелеемой темы;)

Туда - Обратно

   ( дзэн-буддистские притчи и коаны от митьков)

   * * *
   Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхва- тив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону.
   К нему подошел Федор и обратился с вопросом :
   - В чем смысл буддизма ?
   - Да иди ты в жопу со своим буддизмом ! - слабо закричал Мак- сим. Федор, пораженный, отошел.
   * * *
   Один юноша, Петр, наслышавшись о философских достижениях Мак- сима, пришел к нему домой и обратился к Федору, которого по ошибке принял за Максима, с вопросом :
   - В чем смысл прихода боддисатвы с юга ? Подумав немного, Федор спокойно ответил :
   - А @#$% его знает. В это время в разговор вмешался Максим и сказал :
   - А пошел ты в жопу со своим боддисатвой ! Пораженный Петр, славя Максима и Федора, ушел.
   * * *
   Ученик Василий подарил Федору книгу Дайсецу Судзуки "Жизнь по дзэну". Федор спросил Максима, как бы ему поступить с подарком.
   - Хоть в сортир вешай ! - отвечал Максим. Просветленный Федор так и поступил.
   * * * Однажды Федор осведомился у Максима:
   - В чем смысл дзэн-буддизма ? Тот исподлобья глянул на Федора и звезданул его по больному уху. Федор, не утерпев, ответил ударом в поддыхало. Максим, превозмо- гая боль, продолжил урок - дал Федору в глаз, сделал ему шмазь и напоследок, когда Федор уже повернулся, чтобы уйти, дал ему под- жопник. Просветленный Федор вышел.
   * * *
   Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Сделав глоток, он понял, что ошибся, и в бутылке не вода, а керосин. Однако Федор с такой силой овла- дел дзэн-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять ошибку и спокойно допил бутылку до конца.
   * * *
   Федор, когда бывал пьян, любил поиграть с котом. Однажды утром, проснувшись с сильного похмелья, он обнаружил, что вчера, играючи, засунул кота в бутылку, откуда извлечь последнего нет никакой возможности. Разбивать же бутылку, конечно, жалко.
   Однако, уроки дзэн-буддизма не прошли даром - Федор нашел правильное решение и сдал бутылку вместе с котом.
   * * *
   Федор , когда испытывал просветление , сильно радовался и кричал. Соседи часто упрекали его за это, а однажды написали заявление куда следует. Федору пришло приглашение явиться в нар- суд. Федор осведомился у Максима, что делать с повесткой.
   - Хоть задницу вытирай ! - был ответ Максима. Федор так и сделал.
   * * *
   При входе в дом Максима и Федора лежала деревянная калабаха. Федор, проходя мимо, всякий раз говорил :
   - Во, калабаха ! Петр, ученик Максима, однажды вскричал :
   - Да что ты каждый раз говоришь ? Я давно знаю, что это кала- баха ! Шедший рядом Максим поднес кулак к носу Петра и сказал :
   - А это ты видел ? Пораженный Петр все видел и отчалил.
   * * *
   Петр заметил, что у Федора есть странная привычка : отстояв длинную очередь у пивного ларька, тот в последний момент не брал пиво, а отходил, правда, с заметным усилием. Петр заинтересовал- ся, зачем Федор это делает, если через пять минут все равно воз- вращается и встает в очередь. Федор твердо ответил :
   - Чтобы творение оставалось в вечности, не нужно доводить его до конца.
   Петр хлопнул себя по лбу и удалился, славя Федора.
   * * *
Один раз Максим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзэна.
   - Дзэн, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недале- кие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной чет- вертинки.
   - Из пустой, - добавил Василий. Максим перевел взгляд на Федора.
   - И водку не выпить, - молвил Федор. Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав :
   - И в стаканы не разливать.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ответить