Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Не то что бы совсем юмор, но вещь, в шутливой форме заставля

Сообщение ShurShun »

Не то что бы совсем юмор, но вещь, в шутливой форме заставляющая задуматься о вечных вопросах и... ответах на них, которыми таковыми вовсе не являются. Я бы сказал что на один и тот же вопрос может быть несколько ответов, но лишь тот оnвет ценен и важен, который прочувствован и найден свободно и самостоятельно... Лана, не томлю больше :D

"ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ БЕССИ
Маленькой Бесси скоро три года. Она – славная девочка, не ветреная, не шалунья; она задумчива, углублена в себя, любит поразмышлять то над тем, то над другим и постоянно спрашивает «почему?», стараясь понять, что происходит вокруг. Однажды она спросила:
– Мама, почему повсюду столько боли, страданий и горя? Для чего все это?
Это был несложный вопрос, и мама, не задумываясь, ответила:
– Для нашего же блага, деточка. В своей неисповедимой мудрости бог посылает нам эти испытания, чтобы наставить нас на путь истинный и сделать нас лучше.
– Значит, это он посылает страдания?
– Да.
– Все страдания, мама?
– Конечно, дорогая. Ничто не происходит без его воли. Но он посылает их полный любви к нам, желая сделать нас лучше.
– Это странно, мама.
– Странно? Что ты, дорогая! Мне это не кажется странным. Не помню, чтобы кто-нибудь находил это странным. Я думаю, что так должно быть, что это милосердно и мудро.
– Кто же первый стал так думать, мама? Ты?
– Нет, крошка, меня так учили.
– Кто тебя так учил, мама?
– Я уже не помню. Наверно, моя мама или священник. Во всяком случае, каждый знает, что это правильно.
– А мне это кажется странным, мама. Скажи: это бог послал тиф Билли Норрису?
– Да.
– Для чего?
– Как для чего? Чтобы наставить его на путь истинный, чтобы сделать его хорошим мальчиком.
– Но он же умер от тифа, мама. Он не может стать хорошим мальчиком!
– Ах да! Ну, значит, у бога была другая цель. Во всяком случае, это была мудрая цель.
– Что же это была за цель, мама?
– Ты задаешь слишком много вопросов. Быть может, бог хотел послать испытание родителям Билли.
– Но это нечестно, мама?! Если бог хотел послать испытание родителям Билли, зачем же он убил Билли?
– Я не знаю. Я могу только сказать тебе, что его цель была мудрой и милосердной.
– Какая цель, мама?
– Он хотел... он хотел наказать родителей Билли. Они, наверно, согрешили и были наказаны.
– Но умер же Билли, мама! Разве это справедливо?
– Конечно справедливо. Бог не делает ничего, что было бы дурно или несправедливо. Сейчас тебе не понять этого, но, когда ты вырастешь большая, тебе будет понятно, что все, что бог делает, мудро и справедливо.
Пауза.
– Мама, это бог обрушил крышу на человека, который выносил из дому больную старушку, когда был пожар?
– Ну да, крошка. Постой! Не спрашивай – зачем, я не знаю. Я знаю одно: он сделал это либо чтобы наставить кого-нибудь на путь истинный, либо покарать, либо чтобы показать свое могущество.
– А вот когда пьяный ударил вилами ребеночка у миссис Уэлч...
– Это совсем не твое дело! Впрочем, бог, наверно, хотел послать испытание этому ребенку, наставить его на путь истинный.
– Мама, мистер Берджес говорил, что миллионы миллионов маленьких существ нападают на нас и заставляют нас болеть холерой, тифом и еще тысячью болезней. Мама, это бог посылает их?
– Конечно, крошка, конечно. Как же иначе?
– Зачем он посылает их?
– Чтобы наставить нас на путь истинный. Я тебе говорила уже тысячу раз.
– Но это ужасно жестоко, мама! Это глупо! Если бы мне...
– Замолчи, сейчас же замолчи! Ты хочешь, чтобы нас поразило громом?
– Мама, на прошлой неделе колокольню поразило громом, и церковь сгорела. Что, бог хотел наставить церковь на путь истинный?
– (Устало.) Не знаю, может быть.
– Молния убила тогда свинью, которая ни в чем не была повинна. Бог хотел наставить эту свинью на путь истинный, мама?
– Дорогая моя, тебе, наверно, пора погулять. Пойди побегай немного.
– Только подумай, мама! Мистер Холлистер сказал, что у каждой птицы, у каждой рыбы, у каждой лягушки или ящерицы, у каждого живого существа есть враг, посланный провидением, чтобы кусать их, преследовать, мучить, убивать, пить их кровь, наставлять на путь истинный, чтобы они стали праведными и богомольными. Это правда, мама? Я потому спрашиваю, что мистер Холлистер смеялся, когда говорил об этом.
– Этот Холлистер безобразник, и я запрещаю тебе слушать, что он говорит.
– Почему же, мама, он так интересно рассказывает, и, по-моему, он старается быть праведным. Он сказал, что осы ловят пауков и замуровывают их в свои подземные норки,– живых пауков, мама! – и там под землей они мучаются много-много дней, а голодные маленькие осы откусывают им ноги и грызут им животики, чтобы пауки научились быть праведными и богомольными, чтобы они возносили богу хвалу за его неизреченную доброту. По-моему, мистер Холлистер добрый человек, просто молодец. Когда я спросила его, стал ли бы он так обращаться с пауками, он сказал, что пусть его черт подерет, если он так поступит, а потом сказал... Мамочка, тебе дурно? Побегу позову кого-нибудь на помощь. Разве можно сидеть в городе в такую жару?"
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Ниже-отрывки из удивительной книги, полной юмора и откровенного стёба над Библией, но в тоже здравого смысла и местами глубоких замечаний.
Если честно-я всё же не могу понять, как миллионы здравомыслящих людей могут искренне верить и строить свое мировоззрение на подобных нелепостях?!… Чудовищный эгрегор, другие объяснения есть?!
Причем лично я совершенно не считаю себя атеистом, но верить и уповать на подобного Бога, или признавать подобные строки Богодухновенными-увольте!
Читайте на здоровье, у кого сколько сил хватит-сначала живот держите, а апосля думайте!;)
Конечно заранее прошу прощения у истых христиан за затронутые религиозные чувства, но-каждый сам выбирает, чему верить…

Мне лично ближе например следующее:”форма - пустота, а пустота - форма. Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма - то пустота, что пустота - то форма. Точно так же эмоции, понятия, кармические образования, сознание (тиб.: все пусты).” СУТРА СЕРДЦА ПРАДЖНЯ-ПАРАМИТЫ

+++++++
"Правда о Библии"


"“Библейский Бог Иегова...
Хочу уточнить, что в моей книге речь идет не обо всем известном и всеми почитаемом современном Великом Боге - добром и милосердном Властителе Вселенной. В существование которого я, честно говоря, не уверен. И поэтому не могу сказать о Нем ни хорошего, ни плохого. Я пишу именно о том, библейском Боге Иегове, деяния которого подробно освещены на страницах Старого Завета. Деяния эти вполне можно и должно оценивать с позиций современной морали. Вполне вероятно, что в Библии Его образ, преднамеренно или по недоразумению, сильно искажен. Допускаю, что древние составители Библии создали образ Бога "по образу и подобию своему". Но я не осмеливаюсь это утверждать...
...Так вот, этот старозаветный библейский Бог испытывал неизъяснимое наслаждение, когда Ему удавалось найти повод кого-либо наказать, или, хотя бы - проклясть. В Его арсенале великое множество наказаний и проклятий. Я насчитал их в Библии около двухсот. Причем самых невероятных, немыслимых, изысканных, изощренных. Ознакомиться с этой энциклопедией угроз и проклятий Вы сможете несколько позднее, в главе «Библейские курьёзы». Но рекомендую это только тем, у кого железные нервы и крепкий желудок”

***
"И создал Бог твердь. И назвал Бог твердь небом... И сказал Бог: да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями..." (Быт. 1. 7-9)
В Библии ни слова не сказано, что Бог создал Мир, Вселенную. Нигде в Библии не говорится, что Бог Иегова является Господином Вселенной.
Совершенно наоборот. На страницах Библии он существует и действует наряду с другими богами: Ваалом, Молохом, Астартой и прочими. Эти языческие божества часто оказываются сильнее Его, часто побеждают Иегову в борьбе за власть над людьми.
Он, говорит Библия, - не Бог всех народов, а Бог отдельного небольшого народца, которого, несмотря на Его защиту, обижают все, кому ни лень. И сам "избранный народ" за две тысячи лет своей истории, описанной в Библии, многократно обижал Его, десятки раз изменял своему Господину, ставя капища, принося жертвы и поклоняясь иным богам. После смерти вождя Иисуса Навина евреями правили три десятка судей и царей. Абсолютное большинство из них изменило " всемогущему" Богу Иегове. Всё это подробно зафиксировано в Библии.
И Землю как планету Господь не создал, как не создал и другие планеты. В Библии ясно сказано, что Он сотворил всего лишь сушу, твердь, землю - с маленькой буквы! Был им создан некий полуостров, омываемый двумя морями: Великим (Средиземным) и Чермным (Красным) и двумя реками: Египетской (Нилом) и Евфратом. И ограниченный с севера Араратскими горами, а с юга - Аравийской пустыней.
Вся деятельность Господа ограничивается только этой небольшой территорией. Создаётся устойчивое впечатление, что иной суши, иных морей, иных рек, иных гор не существовало. Или, что еще прискорбнее, Господь и не подозревал об их существовании.
***
"И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю" (Быт. 1. 16-17)
Называть "светилом" Луну, конечно, можно, но с большой натяжкой. Это всё равно, что назвать светилом лысину, отражающую свет солнца. Библейские звезды настолько мизерны, что не идут ни в какое сравнение со светилами "великими". Даже непонятно, зачем Господь создавал эти смешные звездочки. Всё равно их днем не видно - скромно гаснут при свете солнца. А ночью только засоряют небо.
Внимательно читая Библию, я пришел к парадоксальному выводу, что Солнце, вокруг которого вращается Земля в наше просвещенное время, и то солнце, которое "стояло на тверди небесной" в славные библейские времена, ничего общего между собой не имеют - только тезки. То есть Бог определенно не был причастен к созданиюнашего Солнца! Он создал какое-то Свое, особое светило для обслуживания только Своего участка земли. В Библии имеются как минимум два подтверждения этому.
В Книге "Исход" в главе 11 так описывается одна из казней египетских: "и была густая тьма по всей земле Египетской три дня".
Что это было за странное явление природы? То ли солнце три дня не восходило? То ли солнечное затмение продолжалось непривычно долго?
В Книге "Иисус Навин" в главе 10 говорится: "И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим... стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день".
В древних манускриптах и преданиях других восточных народов, которые существовали в те древние времена и имели высоко развитые науку и культуру (например, китайцы) нет ни малейшего упоминания о Великом трехдневном солнечном затмении. Осталась незамеченной и неотмеченной и многочасовая задержка восхода солнца и захода луны. Которые послушно притормозились над Палестиной по призывному слову совершенно неизвестного китайцам еврея Иисуса Навина.
Из этого ясно следует, что библейские солнце и луна, стоя на тверди небесной, в то же время вращались по специальным, Богом вычерченным, орбитам и выполняли узко поставленные Им же задачи. В основном, - освещали избранный путь избранному народу.
Кто создал и модернизировал современные солнце и луну, которые в равной мере светят всем, это из Библии понять невозможно.
К сожалению, мы так никогда и не узнаем, кто создал воздух, атмосферу, которые столь же важны для существования жизни, как земля и вода. Библия об этом умалчивает. Значит ли это, что воздух не был творением Бога?
***
"И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо" (Быт. 1. 25)
Всё получилось на удивление удачным. Особенно хороши были гады. Но после того как один из них соблазнил простушку Еву, Бог в гадах сильно разочаровался. И оторвал им руки-ноги.
Забавно звучит повторяющаяся фраза: "и увидел Бог, что это хорошо". Означает ли это, что всё знающий и всё предвидящий Господь вовсе не предвидел, что именно у Него получится? Будет ли это хорошо или будет из рук вон плохо? То есть, - творил на авось, как Бог на душу положит?
Какими критериями Он руководствовался? Оценивал свои творения с точки зрения полезности, или только по эстетическим меркам?
"И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1. 22).
Бог очень правильно сделал, что благословил их. Иначе как бы могли они размножаться без благословения? Они просто не полезли бы друг на друга.
Но не всем помогло Божье благословение. Некоторые виды, как ни размножались, впоследствии вымерли, исчезли с лица Земли.
Создалась очень опасная ситуация. Нарушилось равновесие в природе. Осмеливаюсь намекнуть, что Господу Богу давно уже следовало бы это равновесие восстановить. Чуть-чуть пошевелить пальцами и мозгами и воссоздать хотя бы несколько из вымерших видов животных. Ну, скажем, тех же динозавров.
Простой малограмотный хозяин-фермер, у которого по какой-то причине погибла часть животных, стремится как можно быстрее, в меру своих возможностей, восстановить поголовье стада.
А что же всевышний Хозяин, имеющий неограниченные возможности? За почти шесть тысяч лет от Сотворения мира Господь не проявил ни малейшей Воли, ни малейшего желания восстановить хотя бы малость из утраченного. Очень печально...
Наводит на размышления…
***
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Быт 1. 26)
Господь Бог Иегова, при всём Своём Совершенстве, всё же имел, в отличие от своего двойника Саваофа, отдельные незначительные недостатки.
Во-первых, он никак не мог избавиться от вредной привычки разговаривать с Самим Собой.
Во- вторых, был недостаточно самокритичен, можно даже сказать, слишком самовлюблен. Свой облик Он считал настолько прекрасным, что человека, который был главным гвоздем в Мироздании, неосмотрительно решил сделать по Своему подобию. Это было опрометчивое решение.
Давайте попробуем представить, как бы мог выглядеть человек, если бы не был подобен Богу.
Возможно, имел бы крылья, как у орла. Силу, как у слона. Половую силу, как у своего дальнего родственника - павиана. Бегал бы быстро, как гепард. Плавал бы, как дельфин. Видел в темноте, как сова. Был бы красив и ярок, как попугай Ара, и умел бы так же красиво и внятно говорить.
Имел бы медвежью шкуру и не страдал бы от холода. Не нуждался бы в мясе, как не нуждаются в нём козёл или баран. И при этом не был бы ни тем, ни другим. Имел бы красивый горб, подобный верблюжьему, и не испытывал бы постоянную потребность в воде и пиве. Спал бы вниз головой, как летучая мышь, и получал бы удовольствие, излучая ультразвуковые волны. Жил бы триста лет, как черепаха, и имел бы такой же пуле защитный панцирь.
Всё это - только малая часть тех полезных, жизненно необходимых органов, свойств и качеств, которыми Господь щедро наградил животных. Так щедро, что на человека уже не хватило.
Так что если и говорить о совершенстве этого последнего Божьего создания, то только с оттенком иронии и даже некоторого сарказма.
Не будем льстить себе, называя самих себя "венцом творения". Над нами посмеивается весь животный мир. Хотя и считаем мы, что животные не умеют смеяться. Это мы не умеем смеяться над собой, не даровал нам Господь такого полезного качества.
Да и о каком качестве можно говорить!? Мы - творения второго сорта, а многие из нас - стопроцентный брак!
***
"И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божьему сотворил его... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт. 2. 7)
Господь благословил человека, не забыв напомнить о том, что он должен плодиться и размножаться. И обеспечил его пищей: травами, сеющими семя и деревьями, дающими плоды. Животным же дал в пищу зелень травную. (Быт. 1. 29-30)
Так что вегетарианцы, пожалуй, и правы. Бог и не предполагал, что ни животные, ни люди не ограничатся плодами, злаками и травами, а начнут поедать других тварей Божьих, в которых тоже есть душа живая. Станут убивать, чтобы насытится.
К сожалению, творения, созданные Богом, оказались не такими уж удачными, как это показалось Ему в самом начале.
***
Тут хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в Библии вовсе не говорится о том, что Адам был первым человеком на планете Земля . Нет, - это был первый человек на созданном Богом участке земли. Все библейские народы, потомки Адама, жили, плодились и воевали между собой только на этой ограниченной территории, не делая попыток завоевать Индию или открыть Америку. Вплоть до Христа, когда оказалось, что существуют и народы, происхождение которых не прослеживается в Библии, - греки, римляне.
Интересный факт. В одном из Евангелий (Лук. 3. 23-38 ) приводится родословная Иисуса Христа, - через простолюдина плотника Иосифа, - по прямой до самого Адама. Но родословные великого Цезаря или правителя Малой Азии – Пилата почему-то отсутствуют. А ведь очень интересно было бы проследить, от кого из сыновей Ноя они произошли. Может быть, они тоже были наши братья - семиты?
Не сказано в Библии, от кого произошли воинственные македонцы. Хотя полтора десятка других, палестинских народцев имели своего родоначальника, прямого потомка Адама. Все эти первопроходцы зафиксированы в Библии. Непонятно, чем македонцы были хуже тех же иессеев, аморреев и прочих хананеев, которых Бог выселил из Палестины, потому что они незаконно занимали территории, выделенные Им для евреев. Непонятно также, чем македонцы были лучше этих народов, и почему Господь не выселил их, чтобы поселить евреев в более благодатной Греции.
Так повезло македонцам или не повезло, что они не произошли от Адама? Думаю, что повезло.
***
«И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2. 3)
Видите, дорогие дети, Бог не благословил трудовой день, но зато очень благословил праздный! И почивал на небесной лавочке не только седьмый день, но и восьмый, и девятый, и десятый. И так до конца года, столетия, тысячелетия… И вот уже прошло более пяти с половиной тысячелетий, как Он без устали отдыхает от трудов Своих. Господь, Бог наш, своим высоким примером учит вас, дорогие дети Его, что трудиться хорошо, а лениться – лучше. Что вполне достаточно потрудиться всего недельку за всю жизнь, чтобы почувствовать себя богом.
***
"И насадил Господь Бог рай в Едеме, на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" (Быт. 2. 8 -9)
Библия утверждает, что рай находится вовсе не на небе, а на земле. Указаны его точные координаты: у истоков четырёх рек, одна из которых – Евфрат. Так что для того, чтобы попасть в рай, вовсе не обязательно быть праведником. Достаточно узнать в туристском бюро, где на Ближнем Востоке находится область Едем. И купить туда путёвку.
Господь насадил в Едеме сад – причем, не фруктовый, а плодовый. Здесь росли не только фруктовые деревья, но и всякого рода пальмы, цитрусовые. Возможно, даже произрастало хлебное дерево. И в Библии вовсе не сказано, что дерево познания добра и зла было яблоней. Не сказано - "яблоко", сказано - "плод".
"Только плодов дерева, сказал Бог, не ешьте". "И взяла жена плодов его и ела".
Интересно, какой это умник выдумал и внушил всем остальным, что запретный плод был именно яблоком? Лично я считаю, что это, скорее всего, был банан. Потому что он и питательней яблока, и внешне привлекательней, как уверяла меня одна знакомая дама.
Вслушайтесь, как прекрасно звучит: - "банан познания добра и зла"!
***
"Не было человека для возделывания земли... И взял Господь Бог человека и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт. 2. 5,15)
Ничто так не портит человека, как безделье. Создав Адама, Бог вскоре понял, что человек - скоропортящийся продукт. Поэтому Он быстренько переместил своего первенца в рай. Но вовсе не для наслаждения сладкой райской жизнью. Адаму было приказано охранять и возделывать Едемский сад. Днем - возделывать, ночью - охранять. Так что ещё задолго до грехопадения человек был обречен трудиться в поте лица своего.
Адам работал не только физически, но и умственно. Бог навязал ему обязанность, которую должен был выполнять сам, - придумывать и давать имена животным. Звери гуськом подходили к Адаму, и он обзывал их, как хотел. Причём годилось любое сочетание звуков. Если вы полагаете, что это легко, то попробуйте придумать сами. Хотя бы одно название. Адам же должен был изобретать их десятками. В результате такого рабского, изнурительного труда, бессонницы и нервотрепки возникли неудачные, прямо-таки оскорбительные названия. Как, например, - свинья, шакал, ехидна, ленивец, морская корова. Некоторые звери очень обижались.
***
“ И заповедал Господь Бог человеку, говоря: От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. “ (Быт. 9. 16 - 17)
В Едемском саду было множество деревьев. Вероятность того, что Адам отведает плод запретного дерева, была ничтожно мала, можно сказать, - нулевая.
Адаму и в голову не пришло бы попробовать этот проклятый плод, если бы Господь самолично не соизволил указать именно на это дерево. Ведь первый человек по умственному развитию был совсем еще ребёнок. Он не знал, что такое хорошо, что такое плохо. Он не понимал, что значит: “смертию умрешь“. В его присутствии еще никто не умер. Как мог он бояться смерти?
Слова Господа были явной провокацией. Попробуйте уйти из дома, сказав ребенку: ” Смотри, Вовочка, не ешь конфет, что лежат в том ящичке справа! “. Бедный ребенок и не подозревал, что в ящике справа лежат конфеты. Но вы на это точно указали. И тем самым пробудили его интерес к запретным сладостям. Результат такого воспитания будет плачевным. Придёте вечером домой, откроете ящичек - увы, - от конфет остались только обёртки. А у Вовочки - возникли осложнения с желудком.
Умные родители, (а первым в мире Родителем, не забывайте, был сам Господь Бог!) - кладут конфеты в недоступное для ребенка место. Господь, будь Он так же умён, мог насадить злочасное дерево где-то высоко, на неприступной скале. Либо, в конце концов, мог обнести его колючей проволокой и пустить по ней электрический ток.
***
“ И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему ” (Быт. 2, 18 )
. Как свидетельствует вышеприведенная цитата, Бог создал первую женщину вовсе не для грехопадения. Он создал ее как помощника, подсобника. В помощь рабу своему дал рабыню. Чтобы им вместе возделывать и охранять Едемский сад.
Поэтому очень заблуждаются те, кто считает, что первым занятием женщины было - любить за вознаграждение. Как раз наоборот: первым занятием было - трудиться без вознаграждения.
Древнейшая профессия женщины называлась так: старший помощник садовника-охранника.
***
“ И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. ” (Быт. 2, 21 - 22)
Что означает слово "привел"? Разве Господь не делал операцию тут же, при Адаме? Может быть, создав Еву и зная, что Адам еще долго не проснется, Он ее куда-то уводил? Может быть, Он специально дал Адаму большую дозу снотворного? Очень подозрительно всё это!
Итак, первым в мире анестезиологом был Господь Бог. Он же - первым хирургом. И первым портным-закройщиком. Ведь Он, лично, пошил Адаму и Еве кожаные одежды сразу же после их удачного грехопадения.
Первым в мире безвинно пострадавшим был Адам, - ни с того, ни с сего лишился одного из ребер.
Но вот что настораживает. Человек, как и все позвоночные животные, имеетчетное количество ребер . Выходит, что первоначально Бог создал человека с нечетным количеством ребер! По образу и подобию своему.
Лишившись одного из рёбер, Адам уже перестал быть подобен Господу. А, следовательно, спустился по социальной лестнице на ступеньку ниже, ближе к обезьяне. Что весьма и весьма прискорбно.
Но сам-то Бог остался таким же! При всех своих рёбрах! Это еще раз подтверждает ту неоспоримую истину, что Господь Бог - уникальное, единственное в мире Существо! Уникальное уже потому, что имеет нечетное количество ребер!
***
" И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей... Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей;
И будут одна плоть" (Быт. 2. 23-24).
Замечательно, что такую высокопарную фразу произнес только что вылепленный юный Адам, которому Бог не сообщил, что из-за Евы тот лишился ребра. Это сказал Адам, круглый сирота, который совершенно не имел понятия, что такое "отец" и что такое "мать" Но уже подозревал, что к кому- то обязательно прилепится. И не отлепится никогда.
Что ни говорите, но наш Адам был умён не по летам.
***
“И сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь“. (Быт. 1, 28 ).
Слова Божие: “плодитесь и размножайтесь“ вовсе не означали, что Адам и Ева должны заняться этим незамедлительно. Впереди им еще предстояла долгая, почти тысячелетняя жизнь. С этим грешным делом можно было и подождать. Кроме того, рай - вовсе не то место, где можно улечься под деревом познания добра и зла и предаваться познанию друг друга. Да и звери, пришедшие креститься, рядом бродят. Да и Бог рядом - Он все видит.
Короче говоря, так бы ничего от этих двоих не произошло на протяжении долгих лет, если бы Господь Бог не отвлекся на минутку, и не проглядел змея.
***
“ Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Бог…И сказал змей жене: Нет, не умрёте. Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло“ (Быт. 3.1-5)
Библия была переведена на русский язык очень давно, в одиннадцатом, двенадцатом веках со старославянского языка, когда слово “хитрый “ в обоих языках означало: "умный". Это значение имеет оно и в некоторых современных славянских языках. В чешской Библии сказано: " гад был наихитрейшим (что в точном переводе означает: самым умным) из всех живочихов". Так что змей был не столько хитрым, сколько - умным. Он понимал, что Господь обманывает Адама и Еву, обещая наказать их смертью. Ведь не для того же Он создал их, чтобы сразу же умертвить! Змей видел, что славные ребята глупы и наивны. И надо открыть им глаза на истинное положение вещей. Нужно как можно скорее научить их различать добро и зло.
Адам и Ева возделывали и охраняли сад Едем. Тем самым делали добро. Зло состояло в том, что они не получали от Бога никакого вознаграждения. Сердобольный змей хотел подсказать наивным первым рабам Божьим, что их беззастенчиво эксплуатируют. Наверное, так же поступили бы многие из нас, будучи на его месте.
Священники рассказывают нам разные сказки, вроде той, что райским соблазнителем был вовсе не обычный змей, а - сам Дьявол, Сатана в облике змея. Это - ложь, клевета на змея и на Сатану. В Библии ни слова, ни пол слова не сказано о том, что Еву искушал сам Дьявол. Ни разу в Библии Сатана не принимал облика Змея. Только однажды он, перевоплотившись в дракона, воевал с Архангелом Михаилом. Но дракон и змей - даже не дальние родственники.
В дальнейшем мы прочтем в Библии, как Господь Бог в пустыне дал указание Моисею укрепить изображение змея на своем стяге (Числ. 21. 8 ). Не станете же Вы утверждать, что народ Божий шёл в бой под знаменем Сатаны?!
Может быть, Вам покажется это кощунственным, но автор считает, что не вправе утаить от Вас очень печальную новость. Оказывается, библейский Сатана, сын Божий (Иов. 1.6), почти никогда не выступал против Отца своего. В большинстве описанных эпизодов с его участием он, - помощник Господа и исполнитель Его воли. Когда надо было срочно искусить кого-либо, Бог поручал это Сатане. Так было с бедным Иовом, так было и с Иисусом Христом (Мат. 4.1), и с другими, менее известными библейскими персонажами. Когда следовало наслать на кого-то злого духа, Бог посылал Сатану. И делал это неоднократно - послушный сынок был всегда в Его распоряжении. Мы с Вами в этом ещё не раз убедимся.
Такова библейская правда. В высших сферах проблема отцов и детей не существовала.
***
“ И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно хорошо для глаз и вожделенно, потому что дает знание: и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел “ (Быт. 3. 6-10 )
Женская любознательность иногда приносит плоды. В данном случае - плоды познания.
Но совершила ли Ева грех, сорвав запретный плод?
Безусловно. Она ослушалась Господа, Хозяина.
А теперь задумаемся, что стало бы, если бы Ева оставалась послушной девочкой?
Человечество так никогда и не распознало бы разницу между добром и злом. Никто не стыдился бы наготы, как не стыдятся ее нудисты.
Мальчик никогда бы не воскликнул: “Смотрите, король гол!“. Даже сам Господь Бог мог бы являться перед своими подданными, в чем мать родила. И никого бы это не шокировало.
Жизнь была бы проста, ясна и душиста, как дворовой клозет.
Никто бы не задавал себе и другим глупых вопросов о сущности бытия.
Никто бы ни в чем не сомневался. Никто не пытался бы улучшить себя, своих близких и весь окружающий нас мир.
Знания были бы недоступны для нас, а из всего сознания осталась бы только беспредельная вера в Бога! Аминь!
***
“ И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: Где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел” (Быт. 3. 11 - 12)
Адам проявил трусость, спрятался за спину женщины. Он явно не был джентльменом, этот Адам. Он был всего лишь жалким смиренным рабом Божьим. Плод оказывал замедленное действие. Понятие о добре и зле еще не успело перевариться в мозгу первого гомо сапиенса.
Впрочем, и многие библейские потомки Адама в подобных ситуациях показали себя не лучшим образом. За спины своих жен прятались и правоверные патриархи Авраам, Исаак и Иаков. С их “героическими “ деяниями мы еще познакомимся.
***
«Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою“ (Быт. 3. 16)
Ева сразу же после изгнания из рая принялась усиленно рожать в муках. И за девять сотен лет произвела на свет многочисленное потомство.
Очень тяжелым наказанием для Евы было то, что Бог пробудил в ней сильное влечение к мужу. Трусливый Адам не заслуживал этого. Как ни боролась Ева с влечением, но проклятие Господнее оказалось сильнее. Настолько сильным, что иногда Еву влекло к самому Богу.
Новость о нагрянувшем господстве мужа она восприняла более спокойно. Пусть себе властвует, подумала Ева, - последнее слово все равно останется за мной. Так оно и осталось и до наших дней.
Как это ни печально, но за грех змея и за Евин грех наказание понесли не только они, но и другие живые существа. Огрызок плода, брошенного Евой, съела блуждающая неподалеку корова. И теперь она тоже рожает в муках.
Я не без оснований подозреваю, что и иные млекопитающие не получают от родов большого удовольствия.
В другом огрызке завелся червь, - и теперь все черви ходят на чреве. В том числе и некоторые грешные гусеницы, улитки и прочие слизняки.
Вот что натворили любопытная, безоглядная сладкоежка Ева и вроде бы не глупый змей!
***
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав "не ешь от него", проклята земля за тебя, со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Тернии и волчцы произрастит она тебе... В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят". ( Быт. 3. 17-19)
За грех Адама Господь проклял всю землю. С этого момента на ней стали бурно расти всяческие сорняки, отравляющие нашу жизнь. А злаки, наоборот, сами по себе уж не произрастали. За случайный, непреднамеренный проступок одного несмышленого индивидуума должно расплачиваться всё человечество. Так впервые возник принцип коллективной вины.
В поте лица, в ежедневном труде добывают люди хлеб свой. Особенно тяжело приходится слугам Божьим. Пот с них катится градом.
***
"И сделал Господь Адаму и жене одежды кожаные, и одел их". (Быт. 3.21)
Чтобы сделать одежды кожаные, Господь должен был собственноручно забить только что созданное им животное. Потом освежевать его, выделать кожу и попутно, без должного обучения, овладеть скорняжным ремеслом. Не слишком ли непосильные задачи ложатся порой на плечи Господа?
***
"Адам познал Еву, жену свою..." (Быт. 4. 1)
У Адама и Евы были одна плоть и одна кровь. Переспав с Евой, Адам должен был иметь неприятное ощущение, как будто переспал с самим собой. Это было чудовищное кровосмешение! Первое из многих, так красочно описанных в Библии. Разве в результате его, спрошу я Вас, могло родиться здоровое поколение.
И действительно, мы вскоре убедимся, что ближайшие потомки Адама и Евы были глубоко порочны. И понадобился Потоп, чтобы смыть эту потомственную мерзость с лица земли.
Но разве Господь не знал, что кровосмешение порочно, что пагубно отражается на здоровье и умственном развитии цветов жизни? В законах, продиктованных им Моисею во время Исхода, записано красным по белому, что кровосмешение должно караться смертью. (Лев. 18 ).
Почему же Всевышний не дал себе за труд изготовить для Адама и Евы хотя бы дюжину двоюродных братишек и сестричек? Кровосмешение с которыми уже не так чревато?
Я вовсе не оспариваю Господа, я только пытаюсь размышлять. Неужели Господь не мог поработать хотя бы ещё недельку? Ведь у молодой пары не было ни кола, ни двора, ни холодильника, ни телевизора, ни микроволновки, ни мобильных телефонов для общения с тем же Богом и тем же змеем. Разве возможна жизнь на земле без этих необходимых вещей? Не было даже соседей, жизнь без которых – это не жизнь!
Нет, кроме шуток. Ведь, произведя Еву, Господь абсолютно ничего больше не произвёл! Ни гвоздя, ни топора, ни кирпича, ни пуговицы. Даже колесо он не мог придумать. Не разжег огня, не научил людей пользоваться им. Ковчег - такое грандиозное сооружение - он необдуманно поручил строить Ною. В результате звери должны были плыть в антисанитарных условиях, с опасностью для жизни.
Как мы увидим из библейских Книг, Бог уже больше никогда ничего не создавал, только разрушал. Такую прекрасную вавилонскую башню, такие высокоразвитые города, как Содом и Гоморру, и многие другие, менее известные достопримечательности. Я, конечно, не верю, но ходят упорные слухи, что "Титаник" утонул по Воле Божьей.
Слышу массу возражений: всё, что создано людьми, создано ими с Божьей помощью. Он даёт людям силу, мудрость и здоровье, необходимые для этого.
Не могу спорить. Тем более что мне известны многочисленные примеры Божьей помощи. Например, хорошо известно, какую грандиозную помощь оказал Господь людям, создавшим атомную и нейтронную бомбы и построившим газовые камеры.
***
"...и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа" (Быт. 4. 1).
Простушка Ева (а может, и не простушка вовсе!) никак не могла понять, как попал маленький человечек в её брюшко. Она, конечно, не могла связать это со странными телодвижениями Адама. Поселить в нее ребенка мог только сам Господь Бог. И хотя Еве не с кем было поделиться своей радостью, вера в чудесное, божественное зачатие наполнила ее гордостью и любовью к Богу.
В Библии описано несколько случаев таких волшебных "непорочных" зачатий. Мужья некоторых библейских героинь были так стары и дряхлы, что уже не имели сил предаваться порокам. Другие, хотя и могли, но не хотели, подобно пресловутому Онану. Третьи - подолгу отсутствовали или просто предпочитали крепкий здоровый сон. Многие библейские героини были очень немолоды, другие - неплодны. Поразительно, но каждая вторая женщина, описанная в Библии, до встречи с Ангелом страдала бесплодием. По этому показателю Библия значительно превосходит все книги мировой литературы.
Но всякий раз в дело вмешивался Бог, посылая своим гонцом молодого Архангела, а то и двух - в особо запущенных случаях. Ни одно чудесное зачатие (а их насчитывается в Библии около десяти!) не произошло без предварительной встречи дамы с Ангелом! В дальнейшем вы сможете в этом сами убедиться.
Все эти многочисленные служебные ангельские командировки у меня лично вызывают недоумение. Зачем надо было отрывать Архангелов от важных дел и тратиться на проездные и залетные? Разве недостаточно было Господу мысленно приказать избранной бесплоднице: "Сейчас же зачни!", чтобы она тут же понесла? И не такие чудеса совершались по одному слову Божьему!
У Ангелов зачатия проходили не так, как у человеков. Ангелы опасались ложиться с дочерьми человеческими, ведь Они были эфемерны, бесплотны. Страстные объятия могли повредить их слабой телесной конституции. Поэтому зачатие проходило, не как у людей - через…, а - через Слово.
Чтобы привести свою избранную даму в экстаз, Ангелу достаточно было произнести пару нежных ангельских слов.
Тогда, возможно, и возникла поговорка, что женщины любят ушами.
Ангелам очень нравились женщины в возрасте, которые могли их чему-то полезному научить.
***
"И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель тоже принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля и убил его" (Быт. 4. 2-8 ).
Непонятно, с какой целью, но библейские летописцы уже с самых первых страниц святой Книги усиленно пытаются убедить читателя, что мудрый, вроде бы, Бог не отличается большой силою ума. Посмотрите, сколько явных просчётов успел сделать Господь за очень короткий исторический период.
Во-первых, Он попытался создать свет, не создав предварительно источника света.
Во-вторых, - сделал небо твердым и неприятным на ощупь.
В-третьих, - вместо одной большой приличной звезды, рассыпал по небу тысячи таких мелких, что их до сих пор не видно при свете солнца.
В-четвертых, доверил создание китов и дельфинов кому-то другому и не убедился, хороши ли они.
В-пятых, при создании свиней не вымыл их хорошенько - и они навеки остались нечистыми животными.
В-шестых, вылепив человека из глины, забыл обжечь его. Теперь человеку, чтобы не рассохнуться, приходится ежедневно вливать в себя изрядное количество вина.
В-седьмых, насадил запретные деревья в доступном для греховодников месте, а херувима с мечом поставил возле этих деревьев не до, а после грехопадения
В общем, совершил много нелогических, плохо продуманных поступков.
Теперь давайте разберёмся в подоплёке уголовного преступления номер один в истории земли – в деле об убийстве Авеля его братом Каином.
И спросим главного обвиняемого:
"Для чего же Ты, Боже, подстрекал Каина к братоубийству? Отчего Ты, Господи, не призрел и на дары старшего из братьев? Принес он Тебе их от чистого сердца, вырастил их в поте лица своего, надеясь на благословение Твое, или хотя бы на доброе слово. Ты же брезгливым жестом оттолкнул от себя доброго и преданного Тебе пахаря и отринул его скромные дары.
В то же время от младшего брата благосклонно принял в дар баранье мясо и сало.
Пусть даже Ты и предпочитаешь жирное мясо пресным лепешкам. Но что же мешало Тебе радушно принять дары от обоих братьев, ласково благословить их и отпустить восвояси? А потом, ночью, спокойно выбросить обглоданные кости и нетронутые лепешки в контейнер для отбросов?
Любой Твой раб Божий, даже слабо мыслящий, поступил бы именно так. Ты же, обуян гордыней, пробудил в Каине бешеную ревность, довел братьев до ссоры, до драки, до братоубийства.
Господа присяжные заседатели! Обращаю ваше внимание на то, что бедный неотесанный Каин действовал в состоянии аффекта, подстрекаемый к убийству неодолимой Высшей силой. И если вы хотите осудить Каина, так осудите и его Верховного Подстрекателя! И Его присудите к изгнанию! И на Его божественное чело поставьте печать каинову!
И всё же не могу не высказать соображения, что поступок Господа был в какой-то мере оправданным. Во всяком случае, с точки зрения древних евреев.
Для них, пастухов-кочевников, землепашество было делом низменным и презренным, неугодным Богу. Это и нашло отражение в легенде о Каине и Авеле. В свою очередь, древние египтяне, возделывающие плодородную долину Нила, с презрением относились к пастушеским племенам "ибо мерзость для египтян всякий пастух овец" (Быт. 46. 34)
***
"И пошел Каин от лица Господа" (Быт. 4. 16)
Ересь какая-то! “Разве можно скрыться от лица Господа? Ведь он присутствует всегда, везде, даже там, куда вход посторонним строго воспрещен! Он рядом с нами, вокруг нас, внутри нас, внутри каждой вещи, даже выброшенной на помойку. Так можем ли мы скрыться от самих себя?”-имхо вот суть и вот смысл, и ОСОЗНАНИЕ и ПРИНЯТИЕ этого факта-основа всего, но служит ли этому Библия-книга временами смешная, временами печальная и жестокая?!(прим. ШурШуна)
***
"И познал Каин жену свою, и он родила Еноха. У Еноха родился Ирад, Ирад родил Мехиаэля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. (Быт. 4. 17-18 .)
У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос, Енос родил Каинаина; Каинаин родил Малелеила; Малелеил родил Иареда; Иаред родил Еноха, Енох родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. (Быт. 4. 26; 5. 9-25).
У первых людей был очень ограниченный запас слов. Сыновья, внуки, правнуки и дальнейшие потомки Адама не отличались богатой фантазией,
к сожалению, не унаследовали ее от Адама. Мы помним, с какой легкостью придумывал он тысячи названий для тысяч различных животных, пришедших, приплывших, приползших и прилетевших к нему с единственным желанием - креститься как можно поскорей.
В те далекие времена не были еще изданы справочники имен и фамилий. И царил откровенный плагиат.
Еще раз предоставлю вашему вниманию перечень прямых потомков Каина и Сифа.
Каин - Енох - Ирад - Мехиаель - Мафусал - Ламех.
Сиф - Енос - Каинаин - Малелеил - Иаред - Енох - Мафусал - Ламех.
Видите, как у них замечательно получилось! Вот что значит многовековая семейная традиция! Ведь от рождения Каина до смерти последнего Ламеха прошло 1600 лет!
Имена давались либо одинаковые, либо очень похожие по звучанию. И порядок сохранен, такая вот преемственность поколений.
Кое-кто решит, что это неправдоподобно, что это очень подозрительно, что такого просто не может быть.
Отвечаю: в Библии, написанной под диктовку и под редакцией самого Господа Бога всё - святая Правда! И ничего уж с этим не поделаешь...
***
"Когда люди стали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божьи увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали себе в жены, какую кто избрал. В то время были на земле исполины, особенно с того времени, как сыны божьи стали входить к дочерям человеческим и они стали рождать им. Это были сильные, издревле славные люди" (Быт. 6. 1-4)
Очень интересно. Почему-то не принято говорить, что у Бога были (впрочем, есть и сейчас, ведь они бессмертны!) взрослые дети, целая куча сыновей. И не какие-то розовенькие детишки-ангелочки, а рослые гвардейцы в расцвете сил с нормальными мужскими потребностями. Интересно, входят ли они и сейчас без стука к дочерям человеческим? Или земные девы стали менее красивыми?
В Библии неоднократно упоминается воинство небесное, ополчение Божье. Это - специальный отряд быстрого реагирования, составленный из отборных Сыновей Верховного Главнокомандующего.
Выяснив, что Господь - Отец большого семейства, осиротевший Дедушка несметного количества славных исполинов, утопленных Им во время всемирного потопа, мы очень хотели бы узнать кое-что и о Бабушке.
Но Библия лишает нас возможности познакомиться с этой небесной Дамой. Мы даже не знаем, имеет Господь одну или нескольких жен. Но может быть, Иегова рожал и рожает сыновей прямо из головы, как его греческий коллега Зевс?
Что же касается сыновей Божьих, то нам известны имена и деяния только трёх из них: Гавриила, Михаила и Сатаны. В одной из последних Книг Старого Завета "Даниил" говорится о том, что к сановнику персидского царя еврею Даниилу (он же Валтасар) прилетел Архангел Гавриил с благой вестью о скором пришествии Христа. (Дан. 9. 25).
Не прошло и пяти сотен лет, как тот же нестареющий Гавриил явился к двум палестинским праведницам Елисавете и Марии с двумя благими вестями. После чего одна, будучи старой и неплодной, забеременела и родила Иоанна Крестителя, а другая, будучи юной стопроцентно непорочной девой, забеременела и родила Иисуса Христа. (Лук. 1. 12-26).
Как же выглядели Сыновья Божьи? Вот как описывает внешность Гавриила мудрец Даниил.
" И поднял я глаза мои и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его перепоясаны золотом из Уфаза. Тело его - как топаз, лице его - как вид молнии; очи его - как горящие светильники, руки его и ноги его по виду - как блестящая медь, и глас речей его - как голос множества людей" (Дан. 10. 5-6).
Очень впечатляющий портрет, созданный лихорадочным воображением обкуренного старца! Особенно хороши у Гавриила глаза-светильники, которые прекрасно выделяются на лице-молнии!
Не всегда Архангелы являются людям при полном параде. Иногда они выглядят, как простые странники. Не прилетают, а приходят на своих двоих. Едят простую пищу и пьют вино, обсуждают с хозяевами последние новости, дают неплохие советы, остаются на ночлег. В общем, оставляют о себе самое благоприятное впечатление и желание еще раз увидеться.
Но не всем смертным дано лицезреть их, - они являются только избранным. Яркий тому пример: пророк Валаам не видел Ангела, но прекрасно видела Его ослица Валаама. И была так потрясена, что заговорила человеческим голосом. (Чис. 22. 23-30).
***
" И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаем человеками, потому что они плоть, пусть будут дни их сто двадцать лет" (Быт. 6. 3)
Древние люди, благодаря Богу и хорошей экологической обстановке, жили подолгу, по 800-900 лет. Первых своих сыновей они рожали, уже отметив вековой юбилей. Рекордсменом-долгожителем, записанным в Книгу рекордов Гиннеса, был Мафусал номер 2, потомок Сифа. Это он придумал выражение "мафусаилов век". Старикан скончался в возрасте 969 лет, в точно тот год, когда начался всемирный потоп.
Такое странное совпадение - еще одна библейская загадка. Умер Мафусал своей смертью, или нашел смерть в бурных водах? Библия не уточняет. Некоторые, до сих пор засекреченные, материалы дают основания полагать, что он разделил участь всех других, менее популярных людей.
За свою порядочно долгую, многовековую жизнь люди успевали вдоволь насладиться ее прелестями. И при этом изрядно нагрешить. В чем, возможно, переплюнули даже Ангелов небесных. Они грешили и говорили: "после нас хоть потоп" и "потоп всё спишет" Тем самым они искушали Господа.
Прежде чем утопить первобытных адамитов, Господь попробовал сократить их количество, ограничив время пребывания их на земле сто двадцатью годами. Но негодяи, предвидя скорый конец, стали грешить вдвое больше. И своей безоглядностью просто-таки загнали Господа в тупик. Поэтому вопрос: "лить или не лить?" мог иметь только одно, положительное, решение. Хотя и с отрицательным результатом.
***
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что мысли и помышления их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков..." (Быт. 5. 6-7) .
И увидел Бог, что это нехорошо...
Люди, хотя и общались с Ангелами, не научились от них хорошим манерам. Дело зашло настолько далеко, что потребовались кардинальные меры для искоренения повального зла.
Тут я призадумался: а зачем вообще Бог создавал человека? Для чего Ему было это нужно? Создал Он такие красивые деревья и цветы, развел декоративных животных и птиц - это понятно, каждый стремится украсить и благоустроить свой быт. Тем более - Господь, с его неограниченными возможностями.
Но зачем Ему понадобилось создавать новое, более чем странное и неприспособленное к жизни существо? Разве Он не предвидел, что от человеков он может ждать только неприятностей. Потом пришла разгадка. Я понял: Богу понадобились рабы. Потому что не может быть Господина без рабов.
У всех остальных Богов рабов было в избытке. И только у Него - ни одной живой души с парой работящих рук. Следовало срочно заселять свежесозданный участок земли. И Господь создал людей, вдохнув в них душу живую.
Но неблагодарные люди, размножившись, вышли из повиновения, свернули с раз навсегда начертанного пути. Красивые дочери их стали сбивать с пути панычей. Весь животный мир последовал дурному примеру. Так - прекрасно задуманный, спланированный и на скорую руку хорошо сотворенный - мир Божий стал напоминать огромный грязный бордель, похожий на творение Сатаны.
Если бы Господь мыслил логически, Ему следовало бы, в первую очередь, строго покарать Ангелов. Слабые женщины, наказанные за Евин грех вечным влечением к мужикам, конечно же, не могли устоять перед прекрасными и учтивыми Сыновьями Божьими.
Их земные мужья - те вообще заслуживали участия и жалости. Ведь им доставалась роль сторонних и безвольных свидетелей ангельских оргий.
Но Ангелы, образно говоря, вышли сухими из воды.
Несколько непонятно, как вообще в голове Бога возникла идея Потопа. Всё можно было решить гораздо проще, без сооружения такого громоздкого и дорогостоящего водного аттракциона. Ведь в запасе у Господа Иеговы - десятки вполне эффективных средств для быстрого и тихого уничтожения человечества. Взять хотя бы те же моровые язвы, различного рода порчи, проказу, огненные молнии, расплавленную смолу с неба и многие другие, не менее привлекательные, казни. Арсенал их у Господа достаточно велик. И пользуется Он ими в совершенстве. Что доказал неоднократно за годы своего существования.
Библия очень смачно описывает, что ждет людей и целые народы (в том числе и народ избранный), если они разгневают Бога. Милосердный Господь Бог создал только двух людей, да и то - очень несовершенных. Уморил же, сжег, свергнул в преисподнюю, стер в порошок, замучил десятками способов - миллионы! И это только те, относительно немногие случаи, которые подробно зафиксированы в Святой Библии. Причем о древних, допотопных людях я уже не говорю. Потому что точное количество утонувших в Библии не указано. Может быть, их и не было так много миллионов, чтобы о них стоило сожалеть…
***
" От человека до скотов и гадов, и птиц небесных Я истреблю, ибо Я раскаялся, что сотворил их" (Быт. 6. 7) .
Больше всего в этой кошмарной истории жаль мне животных: гадов, птиц и даже, как ни странно, скотов. Ну чем же они-то провинились перед Господом? За что их-то уничтожать? Ангелы с ними, скорей всего, не грешили, никакого зла звери и птицы не помышляли. Ползали, летали, жевали, пресмыкались, плодились и размножались во славу Господа.
И почему это, в конце концов, водные птицы и рыбы оказались в привилегированном положении? Кому - война, а кому - мать родна? Ведь даже Бог не смог бы их утопить.
Некоторое количество чистых и нечистых пар Господь всё же решил законсервировать в ковчеге. Не дал себе труда сотворить их заново.
Но посмотрите, люди добрые, что же Он натворил! Он же одним махом уничтожил и весь растительный мир! Все деревья, кустарники, злаки, сорняки, траву полевую!
. Мало того. Он уничтожил и последнюю Пристань Праведных Душ - Рай. Смыл с лица земли райский сад, засаженный в Едеме на востоке, у истока четырех рек! Уничтожил два дерева, от которых никто уже не отведает запретных бананов: дерево жизни и дерево познания добра и зла.
Скорбь наша безмерна! Без запретного плода - и жизнь не мила.
Вот, дорогие мои, что значит - действовать сгоряча, не думая о возможных последствиях. Разумные Боги не должны так поступать. Они не должны - ни в коем случае! - перегибать палку. Это - плохой пример для остальных Богов.
О милосердии мы лучше помолчим...
***
"И воззрел Бог на землю, - и вот, она растлена: ибо всякая плоть извратила путь свой..." (Быт. 6. 12.)
Так вот, оказывается, в чем дело! Поддавшись минутному порыву, я от всей души искренне пожалел животных, которым осталось недолго мучиться в ожидании потопа. Теперь вижу - зря! Ибо "каждая плоть извратила путь свой". Оказывается, - об этом, кроме Господа, мало кто знал, - что буквально все животные, не говоря уже о насекомых, по уши погрязли в грехах смертных, сошли, сползли, слетели с пути истинного, начертанного Богом. Буквально все - от примитивных одноклеточных до более сложных приматов. От воробьев до степных орлов. От слизняков до гиппопотамов - всё, что имеет плоть и душу живую. Все они, без исключения, предались неописуемому разгулу и разврату. Если это - преувеличение, то что означает тогда библейская фраза: "всякая плотьизвратила путь свой"?
Нет, как мне удалось выяснить, всё было именно так. И даже хуже. Звери буквально погрязли в животном грехе.
Любой осел мог, маясь дурью, взгромоздиться на лошадь Пржевальского, - в результате рождались мулы, которые Господу показались гораздо уродливей тех животных, которых он создал собственноручно.
Верблюды входили к овцам - рождались карлики-ламы.
Воробьихи чирикали с бабочками - рождались колибри.
Акулы вовсю крутили со столярами и плотниками. В результате получились такие монстры как раба-молот и рыба-пила.
Зайцы паровались с дорожными сумками, - появились на свет первые кенгуру.
Олени каждую весну сбрасывали рога. И что же? За зиму им нарастали новые. Об этом заботились оленихи.
Всякая земная тварь спешила свернуть с истинного пути, шутя и играя, неустанно стараясь как можно лучше пристроить свой конец.
И - доигрались!
"И сказал Бог Ною: конец всякой твари пришел пред лице мое" (Быт. 6. 13).
Можете себе представить более омерзительное зрелище?!
И я, будучи на месте Бога, всех этих грязных тварей утопил бы, как слепых котят!..
... Кстати, известно ли Вам, что персидские кошки появились на свет Божий в результате преступной связи между обычной кошкой европейской и старым персидским ковром?..
"И раскаялся Бог" (Быт. 6. 6)
Из этого следует, что Бог, который никогда не ошибается, всё же осознал, что сделал ошибку. И раскаялся в содеянном."

Это в основном первая глава-кто дочитал до сюда и хочет еще-вот ссылка: http://www.ateism.ru/bibletruth/
ЗЫ Я не борюсь с христианством, но не люблю глупость возведенную в догму.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Бессонов Александр Станиславович
"Мантра"

Это литературное (по мере возможности) описание случая мгновенного
растождествления со своим эго. Случай этот действительно имел место быть в жизни автора этого "произведения".



То, что мы годами ищем где-то далеко, то к чему мы стремимся пактикуя и медитируя до умопомрачения, вдруг оказывается здесь - рядом с нами. Это всегда было здесь, этого никто от нас не прятал, но наши глаза не знают, что можно смотреть в ту сторону.

Мантра

Ему уже начал докучать этот бесконечный разговор о тяжелой жизни, о муже, уехавшем в Штаты, о ее любовниках-эгоистах, об остсутствии взаимопонимания со стороны близких, детей и сотрудников и так далее ... и так далее ...
Они познакомились несколько дней назад на одном из психологических тренингов в стиле Нью Эйдж. Она делала вид, что в нем участвует, он делал вид, что его ведет. Она ждала от него роли мудрого папы, он хотел ее тела.
Их свидание происходило в однокомнатной хрущобе, принадлежавшей его другу. Выцветшие обои удачно гармонировали с покосившимся журнальным столиком, приютившим среди прочего хлама блюдо с фруктами и бутылку дешевого вина. Два массивных кресла по обе стороны столика не портили впечатление, намекая на былой шарм. Завершал композицию насквозь протраханный диван, одна сторона которого была подперта старым советским пылесосом.
Лениво сочувствуя такой непростой женской судьбе, он подливал ей вина, проделывал незамысловатый точечный массаж, попутно освобождая ее от лишней одежды, якобы мешающей расслабиться. Место действия, его стараниями, постепенно переместилось с кресла на диван.
- Разве ты не можешь мне как-то помочь?

- Ты сама в состоянии себе помочь. Для этого надо всего-лишь постоянно что - то делать и постепенно ты научишься быть вне любых жизненных невзгод.


- Я это уже слышала, но как? Ведь это все происходит со мной! Как я могу быть вне этого! А делать всякие практики мне лень и я ничего не могу поделать со своей ленью.

- Ну тогда хотя-бы мантру повторяй. Мантра постепенно изменит твое состояние.

- А ты дашь мне такую мантру.

- Дам, но для передачи мантры требуется особая ситуация.

Он запустил руки ей под юбку.
Последовала короткая, напряженная битва за трусы. Трусы взлетели в воздух и описав плавную дугу над диваном, беспомощно рухнули в угол.

Чуть позже, когда онна уже сладко стонала и закатив глаза покусывала его плечо он зашептал ей в ухо: "Ты все еще хочешь мантру?"
Она простонала утвердительно.

- Тогда повторяй за мной: "Я ЕБУСЬ! Я ЕБУСЬ".

Глубокое недоумение с искренним негодованием исказили её лицо, она рванулась из его рук.
- Пусти! Я не ебусь!

- А кого же я ебу!!?

- ЭТО НЕ Я!
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Двуликий »

Жалко мужика :mrgreen:
Это как раз тот случай, когда лучше жевать :lol: :lol: :lol:
Рок-н-ролл, детка!!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Это как раз тот случай, когда лучше жевать
:D :cheesy: :D
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Figaro
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 13:55
Откуда: Шахты

Сообщение Figaro »

ShurShun,
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ БЕССИ
Да Марк Твен Монстер!!!!! :cheesy:
Но подобню литературу надо читать лет в 12 - 14, пока не окастенели мозги. Для многих "Бесси" и "правда о библии" будет как об стенку горохом. :cry:
главная разница между умом и глупостью заключается в том, что у ума есть пределы

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Для многих "Бесси" и "правда о библии" будет как об стенку горохом
Это имхо их выбор-каждый видит то, что может увидеть. Но например и мы с тобой из них выводы сделаем опять же имхо разные- а) бога ваще нет, сказки.. б) взгляд большинства человеческих религий слишком узок и догматичен для объятия Живого Бога - таково уж свойство земного ума;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Mefisto
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 13:03
Откуда: Россия

Сообщение Mefisto »

Тост.
Давайте выпьем за то,чтобы умереть тихо и спокойно во сне, как мой дед. А не с криками и ужасом на лице, как его пассажиры! :mrgreen:

TBXin
Не в сети

Сообщение TBXin »

mfut2004, грустный тост :(
хотя много мяса и крови :twisted:

Mefisto
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 13:03
Откуда: Россия

Сообщение Mefisto »

TBXin, зато интересный!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

"Во время одной из бесед на Алтае в 2001 году Клейн сказал: "Вот спрашивают: "Что делать?" Информации по этому вопросу полно. Мир переполнен такой информацией, причем в виде буквальных инструкций. Любой мало-мальски талантливый человек, чем бы он не занимался, является вот этим вот проводником божественного. Когда он сочиняет песни, когда он делает что-то еще - это Бог говорит через него со всеми остальными, причем на четком - инструктивном языке…"

После этого мы прослушали ряд детских песенок из мультфильмов и в полной мере пережили "инструктивность детскопесенного языка".

21 февраля 2002 года - ровно на День рождения Клейна ему был подарен аудио-диск "Прямые инструкции к Действиям: полное руководство чаньских наставников с элементами монтромпения". На диске было собрано 30 чудесных детских песенок - еще тех времен :))) - со своими исконными названиями. Посему каждая песенка получила "статус" Сутры. И оно правильно. Это - сутры нашего времени. Это - Инструкции. Их нужно слушать, понимать буквально и выполнять то, о чем там говорится.

http://klein.zen.ru/bodhi/sutry-news/index.html

Сутра 18. "Наставления чаньского наставника Ле о благих поступках"

Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.

С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
---

Сутра 21. "О распространенных заблуждениях и Истинном Положении Дел"


Очень многие думают, что они умеют летать,
Очень многие ласточки, лебеди очень многие,
И очень немногие думают,
Что умеют летать лошади очень многие,
Лошади четвероногие.

Но только лошади летают вдохновенно,
Иначе лошади разбились бы мгновенно,
И разве стаи белокрылых лебедей,
Поют как стаи белокрылых лошадей.
Но только лошади летать умеют чудно,
Очень лошади прожить без неба трудно,
И разве стаи лошадиных лебедей
Грустят, как стаи лебединых лошадей.

Очень многие думают,
Что секретов у лошади нет,
Ни для большой, ни для маленькой,
Ни для какой компании,
А лошадь летает и думает,
Что самый большой секрет, это летание лошади,
Нелетных животных летание.

Но только лошади летают вдохновенно,
Иначе лошади разбились бы мгновенно,
И разве стаи белокрылых лебедей,
Поют как стаи белокрылых лошадей.
Но только лошади летать умеют чудно,
Очень лошади прожить без неба трудно,
И разве стаи лошадиных лебедей
Грустят, как стаи лебединых лошадей.
---

Сутра 22. "Об Истинном Преображении. История просветления чаньского наставника Че"

Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает!

Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает!

Мне не везло сначала,
И даже так бывало,
Ко мне на День Рожденья
Никто не приходил.
Теперь я вместе с Геной,
Он необыкновенный,
А самый лучший в мире крокодил!

Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает!

Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает!

Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает!
---

Сутра 26. "О распространении Дхармы"


От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке,
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик,
Добрый лес простится с тишиной,
И захлопает в зеленые ладоши.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке,
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.

От улыбки станет всем теплей,
И слону, и даже маленькой улитке,
Так пускай повсюду на Земле
Будто лампочки включаются улыбки.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке,
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
---

Сутра 30. "Беззаветное непротивление сну всенощным бдением"


Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят,
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Ты ей пожелай - баю-бай.

Обязательно подолгу в этот час
Тихо-тихо ходит дрема возле на.
За окошком все темнее, утро ночи мудренее.
Глазки закрывай, баю-бай.

Баю-бай, должны все люди ночью спать,
Баю-баю, завтра будет день опять,
За день мы устали очень,
Скажем всем спокойной ночи,
Глазки закрывай, баю-бай.

Глазки закрывай, баю-бай.

бонус:
В сказке можно покататься на луне,
И по радуге промчаться на коне,
Со слоненком подружиться,
И поймать перо жар-птицы,
Глазки закрывай, баю-бай.

:mrgreen: :cheesy: :mrgreen:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

История Доброго Брамина

В моих странствиях по свету мне довелось встретиться со стариком брамином, человеком чрезвычайно мудрым, очень остроумным и весьма ученым; вдобавок он был богат, а следовательно, особенно мудр, ибо, ни в чем не нуждаясь, мог никого не обманывать. Хозяйство его отлично вели три прекрасные женщины, всячески старавшиеся ему угождать; когда он не развлекался с ними, он погружался в размышления.

Неподалеку от его дома, весьма привлекательного, окруженного и украшенного прелестными садами, жила старуха индианка - набожная, глупая и бедная.

Однажды брамин сказал мне: "Я предпочел бы вовсе не появляться на свет". Я спросил у него - почему? Он ответил: "Я занимаюсь наукой сорок лет, и все эти сорок лет потрачены зря; я учу других, а сам в полном неведении; это так унизительно и противно, что жить мне невмоготу. Я родился, я живу во времени, а не знаю, что такое время; я нахожусь, как говорят мудрецы, в некоей точке между двумя вечностями, а не имею о вечности никакого представления. Я состою из некоего вещества; я мыслю, но никогда не мог уразуметь, что порождает мысль; я не ведаю, является ли присущее мне понимание просто способностью, подобной способности ходить, переваривать пищу, и мыслю ли я головою так же, как беру что-либо руками. Не только механизм моей мысли мне неизвестен, но скрыт от меня и механизм моих движений; я не ведаю, зачем я существую. Между тем мне изо дня в день задают вопросы на этот счет: приходится отвечать; ничего толкового я сказать не могу; я говорю много, но, сказав все это, смущаюсь, и мне становится стыдно перед самим собою.

Еще хуже, когда меня спрашивают, действительно ли Вишну порожден Брамой или оба они предвечны. Бог мне свидетель, я ничего не знаю на этот счет, да это и чувствуется в моих ответах. "Ах, глубокочтимый отче, - говорят мне, - объясните нам, почему зло наводнило землю". Я сам в таком же затруднении, как те, что задают мне этот вопрос: иной раз я говорю им, что все в мире прекрасно; но люди, разорившиеся и искалеченные во время войны, не верят этому, как и сам я не верю; я замыкаюсь в своем жилище, подавленный жаждой знания и собственным неведением. Я читаю наши древние писания, а они только сгущают тьму. Я обращаюсь к друзьям; они отвечают мне, что надо наслаждаться жизнью и пренебрегать людьми; другим кажется, будто они что-то знают, - эти блуждают в каких-то нелепых умозаключениях; все это усугубляет мучительное чувство, владеющеэ мною. Иной раз я готов впасть в отчаяние при мысли, что после стольких исканий я не знаю, ни откуда я появился, ни что я такое, ни куда я иду, ни что со мною станется".

Состояние этого человека повергло меня в истинную скорбь; невозможно было бы найти другого, столь же разумного и достойного. Я понял, что чем светлее его разум и чем чувствительнее его сердце, тем он несчастнее.

В тот день я поговорил с женщиной, которая жила по соседству с ним; я спросил у нее: огорчала ее когда-нибудь мысль, что ей неизвестно, как устроена ее душа?

Она даже не поняла моего вопроса: за всю свою жизнь она ни на минуту не задумывалась над загадками, которые терзали брамина; она всем сердцем верила в перевоплощения Вишну и считала себя счастливейшей женщиной в мире - только бы ей иногда удавалось добыть из Ганга немного воды для омовения.

Я был поражен, что это жалкое создание чувствует себя таким счастливым, и, вернувшись к философу, сказал ему: "Неужели вам не совестно считать себя несчастным, когда у вашего порога живет механическое существо, ни над чем не задумывающееся и всем довольное?"

- Вы правы, - отвечал он, - я сотни раз говорил себе, что был бы счастлив, будь я так же глуп, как моя соседка, и все же мне не хотелось бы такого счастья.

Эти слова брамина произвели на меня больше впечатления, чем все остальное; я подумал о самом себе и понял, что и я не пожелал бы счастья, если бы ради него надо было стать дураком.

Я изложил это философам, и они со мною согласились. "Однако в таком образе мыслей какое-то чудовищное противоречие, - говорил я, - ведь о чем же, в сущности, идет речь? О том, чтобы быть счастливым. Не все ли равно, быть умным или дураком? Более того: все довольные своей судьбой вполне уверены в том, что довольны; те же, что рассуждают, не уверены в том, что рассуждают здраво. Таким образом ясно, - говорил я, - что предпочтительнее не обладать здравым смыслом по той простой причине, что здравый смысл способствует нашему несчастью".

Все согласились со мною, и тем не менее никто не хотел быть дураком, чтобы быть счастливым. Отсюда я заключил, что если мы дорожим счастьем, то еще больше дорожим разумом.

Но, если пораздумать, окажется, что предпочитать разум счастью значит быть безрассудным. Как же объяснить это противоречие? Так же, как все прочие. Тут есть о чем поговорить.

Вольтер
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

solaris
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 0:42
Откуда: Переферия. Он же Шахты, с 8 июля Столица мать ее.

Сообщение solaris »

Я знала сестричку И со времен Сражающихся Царств. Это была жуткая пройдоха. Много веков назад она прославилась на весь Китай как императорская наложница по имени Летящая Ласточка. В результате наблюдений за ее полетами император прожил лет на двадцать меньше, чем мог бы. И Хули после этого наказали духи охранители, и она стала держаться в тени, специализируясь на богатых аристократах, которых она незаметно для мира выдаивала в тишине загородных поместий. Последние несколько сотен лет она жила в Англии.
Письмо было совсем коротким:

«Здравствуй, рыженькая.
Как ты? Надеюсь, у тебя все хорошо. Извини, что дергаю тебя по пустяковому поводу, но мне срочно нужна твоя консультация. По моим сведениям, в Москве есть храм Христа Спасателя, который сначала разрушили до последнего камня, а потом восстановили в прежнем виде. Правда ли это? Что ты об этом знаешь? Ответь побыстрее!
Люблю и помню,
твоя И».

Странно, подумала я, с чего бы вдруг? Однако она просила ответить срочно. Я кликнула по кнопке «reply».

«Здравствуй, рыжик.
У нас на севере все по прежнему. Как нибудь напишу подробнее, а пока отвечаю на твой вопрос. Да, в Москве есть храм Христа Спасителя (так правильно), который взорвали после революции и восстановили в конце прошлого века. От него действительно не осталось камня на камне — на его месте долгое время был бассейн. А теперь бассейн засыпали и храм построили заново. С культурной точки зрения это неоднозначное событие — я видела на одной демонстрации лозунг: «Требуем восстановить варварски уничтоженный клептократией бассейн „Москва“!» Что касается меня, то я ни разу не посещала ни первого, ни второго заведения, и собственного мнения по этому вопросу у меня нет.
Люблю и помню,
твоя А».

Пелевин "Священная книга оборотня"

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

ИИСУС И БУДДА
песня о всеобщем братстве
и единстве всех религий
PEOPLE WARNING!
религиозных фанатиков
убедительно просят не читать!

Как-то раз Иисус и Будда
Заходили к Магомету.
В сумке звякала посуда.
Магомета дома нету.

Был Иисус слегка растерян
И сказал Он: - Бляха-муха!
С кем же будем мы таперя
Бормотуху пить, братуха?

Отвечал спокойно Будда,
Мол, не такой уж дикий случай.
Вон, смотри, идет Иуда,
У него как раз получка.

А Иуда будто чуял.
Говорит: - Привет, ребятки!
Не пойти ли нам в пивную,
У меня с собой тридцатка.

Через час, вкусив "Анапки",
Пива свежего отведав,
Завели в пивной ребятки
Философскую беседу.

А Иуда в этих сферах
Не имел соображенья
И напился, анафема,
Аж до умопомраченья.

Материл он всех на свете,
Рвал рубаху, бил посуду,
А Иисус ему заметил:
-Ты ж нас всех продашь, паскуда!

Наведешь ментов, собака
И прощенья не попросишь!
Тут Иуда вдруг заплакал
И сказал: -Прости, Иосич!

А потом нетрезвым рылом
Лес к Иисусу целоваться.
Тут менты их и накрыли.
Всё, аминь, поздняк метаться!

Поутру они проснулись
На казенных на постелях,
А потом брели вдоль улиц
И друг на друга не глядели.

Правда это иль наветы
Мы теперь узнаем вряд ли,
Но Магомет услышал это
И с тех пор не пьет ни капли!
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

san
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 19:32
Контактная информация:

Сообщение san »

Комментарии старого Брахма-Путры..
Сентенции ученика моего убогого, Дениса, урождённого на берегу воспетой реки, восхитили меня, обычно строгого учителя...
Переводы на русский не содержат излишеств...Утончён язык молодых..
МОжно помирать мне - хранителю брахмапутры и пхай-пхай...Десять лет назад я собирал под знамёна правды индусов в Эмиратах = на революцию против арабов-рабовладельцев....Но - был пьян и не сумел воплотить в жизнь дело Хрущёва..
А индусы - это цыганва наша на Мирном...
Жми туда..
так выпьем же за кибернетиков!

Ответить