Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Ответить
Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Turbo Delphi - ответ M$

Сообщение Hank »

С сегодняшнего дня стали доступны для закачки Turbo версии продуктов, входящих в BDS - Delphi_Win32, Delphi.NET, BC++, C#.
это облегченая версия полноценной BDS, однако её цена не превышает $500, для студентов в 5 раз дешевле, так же имеются бесплатные версии, по аналогии с MS VS Express.
подробнее:
http://www.turboexplorer.com/
http://www.xakep.ru/post/33290/default.asp

буду ждать появления на дисках :)
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Rapidly build applications for the Microsoft .NET Framework
With Turbo C#, you can develop applications for WinForms and ASP.NET. Produce 100% PE Verifiable .NET assemblies and have access to the entire .NET Framework 1.1 Class Library. You can build .NET Web Services, .NET remoting servers and clients, and components for WinForms, and ASP.NET.
Эмм.. Чем это попахивает? Гарью? :-)
2006 на дворе - а тут только поддерживается ФВ1.1. Плохо, товарищи. Очень плохо. Я лично желаю удачи разработчикам, дабы у них получился - таки стоящий продукт, который может полноценно заменить M$VS, или, хотя бы SharpDevelop (ну, когда тот перестанет зверрзки глючить:-) ).
Ну, а если быть "вообще реалистами" - ну кто сделает среду под SDK лучше, чем фирма - производитель SDK и самой платформы? Думаю - вполне резонно, что лучше Microsoft никто не сделает полную поддержку языком только что вышедшего FW (допустим - ждем 3.5). Кстати - многие до сих пор не сведут концы с концами, пытаясь добиться соответствия стандарту CLS.
Live Templates, Code Completion, Code Insight, and Block Completion
А что - раньше такого не было, допустим, в BDS?
BDP provides managed access to your data by implementing and abstracting the ADO.NET interfaces, meaning you can write code once for multiple backend databases.
Вот не будут они сами собой, если не сделают какой - нить фантик с БД. Даже ADO.NET обернули. Зачем?
Build full UML models of your classes, and then convert them to source code. Make changes in the source, and the model is updated. Automatically generate documentation based on the class model.
Пять баллов. Вот это,действительно, стоит внимания. Как не хватает многим средам дизайнера класов. (про UML из вышесказанного, конечно, они громко выразились).
including 200+ pre-built drag and drop components providing everything you need to start real C# development today...
Если я без трудностей перевода - опять начинается!!! :-) Наделали кучу своих контролов. А чего, фреймворковских не хватает ;-) Более двухсот штук! Ну не будут они собой, если кучу-кучу контролов не налепят, типа - стандартные плохие, нигде такого нет, а у нас-много контролов есть.
В студию класс-дизайнер давненько вшили, типа Intelli-Sence там еще с 6 версии (ну, какой - никакой он там, конечно), да и еще куча фич, про которые рассказывать не надо. А вот в turbo - все turbo, и 200+ контроллов зашито :-) Ну, пусть хоть это будет :-)
Я не скрываю, что я - ярый противник BC и вообще, продуктов Borland/аналогов (в смысле - по архитектуре), кроме Delphi (таки это - их шедевр. я серьезно). Кто - нибудь писал на Borland Java? Ой - ой.
Ладно. Заканчиваю.
1)Удачи тов.разработчикам в их начинаниях.
2)Сам с интересом посмотрю на TC#, только вот, боюсь - просмотром все и закончится.
3)Microsoft раздавал студию student/express ed. студентам бесплатно.
4)Delphi_Win32, Delphi.NET, - зачем они так все усложняют. сделать че-то типа {$safe} {$unsafe} нельзя, что - ли?
5) В общем - еще раз удачи. И пусть добавят поддержку ФВ2.0. А то - не солидно, да и руки такая тема присмиряет быстро. Развить программерскую мысль негде в ФВ1.0. :-(

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

tAZAR,
поддрежки второго фрэймворка нету не то что в турбо версии.. нету и в полноценной BDS, но обещают скоро добавить, а вцелом приемущество турбо-версий одно - цена.
Я не скрываю, что я - ярый противник BC и вообще, продуктов Borland/аналогов (в смысле - по архитектуре), кроме Delphi (таки это - их шедевр. я серьезно).
как ни странно - согласен. меня во всей этой куче компиляторов пока что интересует только DelphiWin32.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

Сам пользуюсь Builder С++ 6 там компилятор от 2000 года. Да он не держит STL да не соответствует стандартам C++, но IDE в целом меня лично очень радует (я к ней уже привык). Работаю в основном с базами данных минусы если и есть то очень мало (опять таки для меня).

Уже давно стало модно ругать BC за компилятор. А Delphi так вообще за паскаль ругают (не модный язык). Люди говорят вот MS это да! Мое личное мнение хорош тот инструмент которым можешь пользоваться.

На счет пересесть на другую архитектуру. Давно смотру в сторону MinGW + CodeBlocks + QT или wxWidget но дело пока дальше "Хамло ворлд" не зашло. В связи с чем вопрос кто-нибудь здесь работал плотно с этой связкой?
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

Borr,
Уже давно стало модно ругать BC за компилятор.
компилятор с оптимизатором там просто отличные, кстати компилятор Делфи написан именно на BC++, а вот сама IDE уже на Делфи )), другое дело, что там все завязано на VCL, которая написана на делфях, что не очень удобно, но в целом VCL более чем заменяет STL.
На счет пересесть на другую архитектуру.
а зачем? если ради интереса, тогда понятно, а если деньги зарабатывать, то меня терзают смутные сомнения.. :wink:
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

компилятор с оптимизатором там просто отличные
Впервые слышу. Хотя меня как я уже говорил устраивает.
а зачем? если ради интереса, тогда понятно, а если деньги зарабатывать, то меня терзают смутные сомнения
Для интереса + C++ подтянуть. Какие еще деньги в OpenSource?
VCL более чем заменяет STL
VCL никогда не стать стандартом для C++. Но меня это почему то не сильно волнует, по крайней мере пока.
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

VCL более чем заменяет STL.
А вот это вот не надо ля-ля :-)
Кто не видел STL - не знает жизни. Кто скажет, что знает весь STL - нагло врет. Библиотека настолько обширна, что одной-пяти модных книжичек по ней будет совершенно недостаточно для того, чтобы в полной мере STL использовать.
Это все равно, что сказать - я знаю весь С++, или - я отлично знаю С++. Этот язык невозможно знать полностью хотя бы в связи с постоянным его обновлением и изменением стандарта.

Borr,
А вот насчет связки mingw+codeblocks+qt или wxwidget - елси уж захотелось - то тогда лучше qt. (4!)
А если серьезно - ляг, поспи, или посмотри любимый фильм. Потратишь на это время, применения практического вряд ли найдешь, серьезный проект не сделаешь. Ну не предназначены такие вещи для серьезного проектирования. Я вот тоже тут про SharpDevelop сначала распинался. А потом - обратно в коляску. Не катит он. Больно глючный и недоработанный.

Если хочешь лучше выучить С++ - ставь M$ студию. Запасись хорошей литературой, только не от Borland :-). (Тут не обижаться). У мелкософта, просто, как я уже выше говорил, полностью поддерживается ПОСЛЕДНИЙ стандарт С++. И обязательно учи STL. В сторону BOOST (откомпилированный весит около 3 гектар!!! качать - 32Мб) тоже не ленись посмотреть. Если нужны окна - учи MFC. Кстати - использование MFC не защищено лицензией, что позволяет тебе на халяву писать под замечательную библиотеку, и таскать ее со своими приложениями (что уже не обязательно, т.к. ее шьют во все последние версии винды). Конечно, в MFC все не так просто, как в VCL, но вот, разобравшись - ты поймешь, что мощнее средства для работы с GUI нет. Разве что API - но это уже напильник vs пила касаемо нарезки бревен.

Ответить