Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Ответить
Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Visual C++ MFC CLR Win32?

Сообщение Borr »

MFC; CLR(это обертка для NET как я понял); Win32 - где о них почитать
Почему CLR приложения не запускаются на других машинах (где нет MSVS) - (пишет: "приложение не было запущено поскольку оно не корректно настроено") что туда нужно до устанавливать?
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

Borr,
MFC;
при чем тут MFC.. MFC это жалкое подобие на VCL. Уже почти не используется для новых проектов.
CLR(это обертка для NET как я понял)
нет, CLR (общеязыковая исполнющая среда) - это часть .NET, на ряду с FCL.
Почему CLR приложения не запускаются на других машинах
потому что нужно установить .NET фрэймворк нужной версии.
----
ЗЫ
когда же Рихтера читать будешь? :)
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

когда же Рихтера читать будешь
Это кокого? Джефри Рихтера - "Win32 приложения" - как только найду прочту его нет нигде.
при чем тут MFC.. MFC это жалкое подобие на VCL. Уже почти не используется для новых проектов.
Я пытаюсь на MSVC перелезть не для того чтобы... - а потому что... Есть желание углубить знания по C++. NET не хотелось бы использовать с ним проблемы постоянные на совместимость.
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

рихтера тут глянь =)
http://c-books.info/books/load.php?ty=w
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

Borr,
Джефри Рихтера - "Win32 приложения" - как только найду прочту его нет нигде.
нет конечно. то книга по win32.. тоже полезная кстати.

я имел ввиду
Рихтер Дж. "Программирование на платформе Microsoft .NET Framework. Издание второе, исправленное".
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

_korvin81 Это не ссылка - это просто ссылище. Спасибо огромное.
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Borr писал(а):NET не хотелось бы использовать с ним проблемы постоянные на совместимость.
Ну, тут уж не надо ля-ля :-) Все нормально функциклирует :-) под 98 Вынью замечены проблемы со 2 фрэймворком. но это - не показатель уже...
MFC - это не жалкое подобие VCL, а совсем другая концепция обертки Win32 API. Руки поломать тем, кто придумал VCL. Уже две недели приходится колупать прогу под него на Делфях. Оторви и выкинь... Иногда просто поражает неинтуитивность и подход к организации некоторых компонентов, в особенности - всяческих гридов, работа с датой и конвертированием чисел/дат в строки и обратно (упоминается Делфи 7).. Убила также перерисовка контролов. Но это можно пережить...
По .Net - также посоветую Рихтера. Книга отличная, но все равно придется писать серьезные вещи полагаясь на интуицию и MSDN. Лучше документации по сабжу нет. Главное - понять основы и концепцию платформы.
Про Win32 советую почитать любую более-менее обширную документацию, или пресловутый Win32 Api хелп. и то в целях ознакомления с темой и набора знаний о работе ос. Явно использовать апи функции придется не часто, тем более, если выбрать FW. А писать прогу на win32 api полностью - задолбаешься интерфейс пользователя клепать....
Если работать придется с БД- лучше взять MFC или FW 2.0 (3.0)....
З.Ы. Вышесказанное является лично моим мнением.

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

tAZAR Интересует построение Grid'a на VC++ я нашел пару примеров но они совсем не рабочие - у тебя есть (только без NET)
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

tAZAR,
Руки поломать тем, кто придумал VCL. Уже две недели приходится колупать прогу под него на Делфях. Оторви и выкинь... Иногда просто поражает неинтуитивность и подход к организации некоторых компонентов, в особенности - всяческих гридов, работа с датой и конвертированием чисел/дат в строки и обратно (упоминается Делфи 7).. Убила также перерисовка контролов.
хех, на форуме делфистов скажут прямо противоположное. наверное удобнее то на чем привык :D
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Eraser
Абсолютно с тобой согласен :-) Никакой дискриминации не подрузомевалось :-)
Borr, скажу откровенно:
для отображения данных, ИМХО, проще и лучше использовать CListCtrl с врубленным т.н. VirtualMode (OwnerData = true). красивее и удобнее в написании проги. Лично я гриды на VC MFC не юзал, как это не позорно :-) Да и не нужны они мне были, т.к. считаю табличное представление данных для редактирования идолопоклонничеством MS Access и VFP, да и вообще, неудобным для юзера. Лучше сделать окошки со снапшотом записи и нормальными человеческими элементами управления.
Если хочешь путевый грид - могу только посоветовать поискать на codeproject.com -> mfc controls, т.к. ms dbgrid требует лицензию, а true dbgrid хранит в себе гадский TimeBomb на хрен знает какое число....
Короче - максимум там 30 дней от, по ходу, установки виндовоза.

А CListCtrl - рисуй его как хочешь, тем более, что труда это вообще не составит. Можешь нарисовать его и как dbgrid. Максимум - день уйдет.
Под .NET лучше DataGrid'a ничего не придумаешь. Еще есть ниче так контрол Source Grid -> codeproject.com, тока, сволочь медленный, хотя и мощный, с поддержкой диаграмм и т.д.

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

CListCtrl - из него можно выжать подобие Автофильтра в Экселе - закрепить верхнюю строчку и сделать в каждой колонки для первой строчки выпадающие списки - или вообще в любой ячейки изменить InplaceEditor? А Grid я уже нашел разбираюсь - все равно спасибо.

Непонятки с отступом - нужно у абзаца увеличить\уменьшить отступ - как это можно сделать с помощью горячих клавиш (в Builder'e это Ctrl+Shift+i\Ctrl+Shift+U)?
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

Borr,
попробуй TAB для того, чтобы сдвинуть выделенный текст вправо и shift+TAB, чтобы влево.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Borr,
Не знаю твоего уровня осведомленности по части MFC - советую прочитать хорошую книгу по разработке MDI приложений, конкретно особое внимание уделить описаниям документ-вид.
Здесь не получится сделать frmChild.Show(parent) :-) Это просто совет. Заранее - без обид. Чтобы открыть мдишные окна придется зарегестрировать как минимум один класс шаблона документа (CDocTemplate) и View для каждого окошка, а потом полазить в исходниках MFC, чтобы заставить окошки открываться из нужного пункта меню или по желанию из места в исходнике, а не по нажатию на кнопку "новый документ". Я когда в первый раз сел за это дело- ушло дня два...
Может, конечно, у меня подход не такой был :-)
На вопрос о CListCtrl- тут уж придется ручками поработать. У него есть HeaderControl - к нему и копай. Скорее всего, придется руками рисовать там комбобоксы :-) Или ищи сторонние контролы. Насчет них подсказать не могу - мне и стандартных хватает :-) Что не нравится - можно переписать... К VC, а, особенно, к MFC подход не такой, как у Borland и пользователей его продуктов и VCL... Тут уровень программирования пониже. И так понятно - билдером студия не называется :-) А на уровне билдера она только под .NET.
насчет отступов - та же тема. Их за нас не придумали :-)

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

насчет отступов - та же тема. Их за нас не придумали :-)
Их придумали для нас - Eraser помог.
Я не корректно выразился я имел ввиду сам Text Editor студии.

Знание MFC на нуле - читаю Круглинского (ссылочка _korvin81 помогла). А на Grid замахнулся по старой привычке - я на Builder'e в основном со StringGrid'ом работал

Если нужны ссылки на гриды то вот там вообще много примеров
http://www.firststeps.ru/mfc/sample/sample1.html
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Borr писал(а):Если нужны ссылки на гриды то вот там вообще много примеров
Borr,
Thanks
нужны :-)
А насчет отступов - я думал, ты о гриде :-)

Ответить