Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Hank »

DbIMok
ага точно :) , кое что понаходило - несколько статей.

из крупных примеров, что сам помню.
в правительстве РФ одно время пытались линукс ставить - перешли опять на виндовз.
в шахтинские школы поставляли компы с линуксом - заканчивалось тем, что винт форматировали и ставили пиратский виндовз.

факт остается фактом - не тянет линукс, как десктопная система у рядового юзера.
чтобы ситуация хоть как-то поменялась нужно как минимум:
1. полностью отказаться от операций, выполняемых через терминал.
2. сделать грамотный юзабилити и интерфейс (убрать переспрашивание пароля на каждый щелчек мыши и т.п.).
3. сделать как можно проще возможность установки нового софта, желательно без компиляции из исходников, т.к. сам этот факт обычно и создает основные проблемы с установкой.

в общем посмотреть, как сделан МАК и сделать хотя бы примерно похоже.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Hank »

Фандорин
эт точно.
кстати переход на open source в крупных организациях куда дороже, чем переход на линукс, т.к. линукс далеко не бесплатен, когда речь начинает идти о таких словах, как "внедрение" и "поддержка".
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Фандорин »

Я вам как человек с дипломом экономиста могу сказать - "ничего бесплатного в этом мире нет, вопрос просто в том кто за это платит"
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Новости Linux и не только

Сообщение DbIMok »

Фандорин писал(а):а то что процесс перехода на ОSource и обратно
ссылку! кто и когда переходил "туда" и обратно?
почему же не расскажут - расскажут. а ms им скидки сделает за рекламу.
Eraser писал(а):в правительстве РФ одно время пытались линукс ставить
ссылка? одни голословные заявления. где факты?
Eraser писал(а):из крупных примеров ... в шахтинские школы поставляли компы с линуксом
да...
Eraser писал(а):не тянет линукс, как десктопная система у рядового юзера.
винда у рядового тоже не тянет.
Eraser писал(а):1. полностью отказаться от операций, выполняемых через терминал.
что нужно пользователю делать в терминале?
Eraser писал(а):убрать переспрашивание пароля на каждый щелчек мыши и т.п.
работай под рутом, кто тебе запретит
Eraser писал(а):сделать как можно проще возможность установки нового софта, желательно без компиляции из исходников
а что, менеджером пакетов нельзя воспользоваться? зачем что-либо компилировать?
и то, менеджер пакетов это для "продвинутых". скачай rpm. открой "Компьютер" - "Файловая система". найди нужный rpm, щелкни по нему. начнется установка.
Eraser писал(а):кстати переход на open source в крупных организациях куда дороже, чем переход на линукс, т.к. линукс далеко не бесплатен, когда речь начинает идти о таких словах, как "внедрение" и "поддержка".
например, какие-нибудь цифры? сколько организаций ты переводил на open source, во сколько это обошлось? если не сам, давай ссылки.

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Фандорин »

А смысл распинаться, тыж как бык на красную тряпку будешь кидаться, даже если она на стене будет висеть.
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Новости Linux и не только

Сообщение DbIMok »

отличная отмазка. я не "за винду", я не "за линух". мне все равно, какие факты вы здесь приведете. да, мне не нравится, когда утверждают что-то голословно.

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Фандорин »

Слушай я чего ты нервничаешь, твои цитаты тоже нотариально не заверены. И что. Честно мне глубоко поф. на винду и еще больше на никсы. У меня шикарное настроение и вагон планов без IT.

P/S что то типа "занимайтесь любовью а не войной" ))))
Изображение

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Новости Linux и не только

Сообщение DbIMok »

да ну. я совершенно спокоен. если под "цитатами" ты имел в виду какие-то высказывания, спрашивай, я постараюсь их обосновать.
при чем тут твое настроение и планы, я, как Админ, не понял :) с этим в другой раздел.

Аватара пользователя
ZloyRus
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:07
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение ZloyRus »

Как правило вендузятнег на вопрос "поподробней про юзера и консоль, а также при упоминании менеджера пакетов"
начинает тыкать в дистрибутивы 90-х годов, выискивать ссылки на картинки первых кед, сувать сцыль на "биржа в городе н-ск перешла на виндосервер" и бомотать про геты и факи.
В конце концов, разыскав на distrowath ссылку на замшелый пыльный дистрибутив, скачав и начав ставить, вопит "вот видите? нет вы вот видите что тут ничего не ставицо?"
Потом начинает рассказывать как у него винда тысячелетиями стоит без перезагрузок, насмешливо советовать на вопрос "поставил нечто и слетела" не ставить всякую дрянь и проч., проч.
Как самих не тошнит от такого - науке неизвестно.
:D
Автомат Калашникова - лучшее средство доставки негативных эмоций
на расстояние до километра.

Аватара пользователя
ZloyRus
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:07
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение ZloyRus »

На этой неделе увидел свет второй релиз-кандидат операционной системы Mandriva Linux 2009.

Согласно плану разработки, в Mandriva Linux 2009 должно появиться большое количество нововведений и изменений. Участники проекта, в частности, намерены улучшить инструментарий миграции с операционных систем Microsoft Windows, расширить средства родительского контроля и повысить безопасность ОС. В состав дистрибутива будут включены новые версии сопутствующих программ, в частности, браузер Mozilla Firefox 3 и офисный пакет OpenOffice.org 3.

Второй релиз-кандидат по сравнению с предыдущей тестовой версией обзавелся улучшенной поддержкой аппаратных компонентов нетбуков, а также поддержкой чипсета Intel G41 со встроенным графическим контроллером Intel Graphics Media Accelerator X4500 (GMA X4500). Участники проекта повысили время загрузки операционной системы и завершили работу над новой визуальной темой KDE4. Кроме того, в состав продукта включена финальная версия рабочей среды GNOME 2.24.

Второй релиз-кандидат операционной системы Mandriva Linux 2009 доступен для аппаратных платформ на базе архитектур x86-32 и x86-64. Финальная версия ОС, как ожидается, будет представлена 9 октября.

Компьюлента
Автомат Калашникова - лучшее средство доставки негативных эмоций
на расстояние до километра.

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение TOSHIK »

DbIMok писал(а):сколько организаций ты переводил на open source, во сколько это обошлось?
всех не вспомню, но последними переводил редакцию газеты в Ростове. бездисковые терминалы, загрузка по сети, файл-терминал-принт-прокси сервер на убунте. суммарно они мне заплатили ~10 т.р. (+/- 2 т.р. , не помню точно).
дело было ~1,5 года назад. все довольны.

но безболезненный переход возможен только если нет windows-only приложений (1С, консультант, гарант и т.д.), либо оставляется пара машин для бухов со всей этой шнягой.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Hank »

TOSHIK
TOSHIK писал(а):дело было ~1,5 года назад. все довольны.
вот мне интересно, у них так и остался линукс до сих пор? ))

---
свежачок
http://habrahabr.ru/blogs/open_source/41201/#habracut
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение TOSHIK »

Eraser писал(а):вот мне интересно, у них так и остался линукс до сих пор
само собой остался. зачем менять, если работает стабильно и есть не просит.
ну может быть заеду к ним версию убунты обновить на 8.04, после того как найду время обкатать все их настройки в virtualbox'е.

позже расскажу одно решение на линуксе, которому аналогов я пока в продакшн не видел (покрайней мере 2 года назад перебрал кучу разного софта и не нашел, пока не написал сам).


прошу прожения у благородных донов, за оффтопик. если есть желающие похоливарить, давайте отделим часть сообщений в новую тему.
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Sauron_AZM
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 12:17
Откуда: Атка
Контактная информация:

Re: Новости Linux и не только

Сообщение Sauron_AZM »

Ооо да! Поздравляю всех! С выходом ядра 2.6.28.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3357056
Вот закрою сессию... И тогда вдоволь посовокупляю моск и с новым ядром, и с новой OpenSUSE, и с ext4...
I'm best of the best

Аватара пользователя
angel_of_eternity
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 12:20

Re: Новости Linux и не только

Сообщение angel_of_eternity »

Кстати, наконец-то вышла новая версия xneur: разработчики обещали исправить кучу глюков - я искренне надеюсь, что будет так. Программа нужная, но пользоваться ей было довольно таки неудобно: часто у меня возникали ощущения, что она переводит не на русский язык из латинской раскладки, а на финский )))))))))))). Надо тестировать новую версию.
Gothic Forever

Ответить