Раздел о политике на свободном форуме города Шахты. Обсуждение реализации национальных проектов в нашем регионе.

Модератор: Яхо

Ответить
Кашапов Рафис
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 22:19

Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение Кашапов Рафис »

Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?

Вопросы были составлены с учетом интересов татар и мусульман в целом, которым не безразлична судьба татарского народа, языковые проблемы всех народностей и положение мусульман России в целом.

1) Расскажите пожалуйста о себе, где Вы родились, где получали образование, и что побудило вас заниматься общественной деятельностью по защите прав татарского этноса и мусульман России в целом.

Родился 2 июля 1958 года в селе Тумутук Азнакаевского района, Республики Татарстан. После службы в армии я и трое моих братьев перебрались в Набережные Челны, работали на автомобильном заводе «КАМАЗ». После распада СССР выдался исторический шанс татарскому и другим порабощенным народам Советской империи встать на независимый путь развития. Многовековая мечта татарского народа возродить свою государственность, была основным лейтмотивом возникновения и формирования татарского национального движения. Возродились и возникли вновь много татарских общественно-политических организаций. Они выдвинула из своих рядов лидеров, которые возглавили борьбу за государственный суверенитет республики. Пробуждение у народа национального самосознания, единство его религиозных убеждений, стремление возродить национальную систему образования и укрепление позиций татарского языка были основополагающими факторами в деле возрождения татарской государственности.
Не все лидеры выдержали испытание временем, но какие бы трудности не были, все кто остался верен избранному пути, всегда чувствовали себя частью своего народа, чувствовали свою необходимость в деле достижения благородной цели.
Мы, с братом близнецом Нафисом, в начале 90-х начали искать себя в бизнесе, который тогда только зарождался. Как раз в те годы на пути становления национального движения большая работа была проделана Всетатарским общественным центром (ВТОЦ), Милли Меджлисом, партией «Иттифак», СТМ «Азатлык», организацией «Идель-Урал», комитетом «Суверенитет», общественной организации «Народный фронт». Татарские патриоты рискуя своей свободой, своей жизнью, своими родными, не щадя себя, боролись за будущее татарского народа, а мы с братом были в их рядах одновременно спонсировали татарские общественно - политические организации. В те бурные годы в самом крупном после Казани городе Республики Татарстан, а именно в Набережных Челнах был создан Татарский общественный центр (ТОЦ). В 1998 году я возглавил эту организацию, и мы стали структурным подразделением Всетатарского общественного центра с штаб-квартирой в Казани.
Одной из первых акций, которым татарское национальное движение заявило о себе, был митинг, организованный в 1990 году против действий советских воинских частей в Баку, в защиту братьев тюрков азербайджанцев.
Особенно активно татарские организации выступали против агрессии российской военщины против независимой Республики Ичкерия (Чечня). В январе 1995 года из Республики Татарстан в Чечню был направлен гуманитарный конвой. Казалось, в этом нет ничего удивительного, подобные конвои направлялись из многих регионов России. Но гуманитарный конвой из суверенного (на тот период) Татарстана предназначался для чеченцев, пострадавших в ходе развязанной бойни. Братья Кашаповы (в их числе и я), собрали и отправили несколько «КамАЗов» гуманитарной помощи чеченскому народу: медикаменты, продукты, теплые вещи и детское питание. Так же, нашими силами, были доставлены добровольные денежные пожертвования и письма от жителей Татарстана.

2) Хотелось узнать, как отреагировали спец. службы на этот случай? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как проходил весь этот процесс? И как отреагировал притесненный народ Чечни на такой добрый жест со стороны мусульман Татарстана?

Да, чеченцам три раза отправляли гуманитарный конвой. Но не только мы, братья Кашаповы, собирали и отправляли гуманитарную помощь чеченскому народу, также в этих благотворительных акциях активно участвовали активисты ВТОЦ, СТМ "Азатлык" и представители разных народов республики Татарстан. Когда первая колонна заехала в горячую точку над колонной летали военные истребители и вертолеты. Этими провокационными действиями возможно российские военные хотели напугать татарстанцев, ведь первая колонна состояло из 18 машин. Перед отправкой меня позвал к себе бывший мэр города Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев, и сказал следующие слова: "гуманитарную помощь разгружаете в Моздоке", но мы знали, что там дислокация российских военных, я жестко отреагировал на его словам: "Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?"
И самое главное,- эта гуманитарная помощь для чеченского народа была для нас самих чисто человеческим долгом. Мы хотели, чтобы подобные акции воспринимались как моральная и духовная поддержка народа, борющегося за свою свободу, за свою веру, за свою землю. Эту поддержку они до сих пор помнят, и подобная гуманитарная помощь была оказана: азербайджанцам, крымским татарам, абхазцам, ингушам, а также родственникам погибших и получившим ранения защитникам Белого дома... Сегодня я бы не стал говорить "побежденный народ Чечни", вспомним первую русско- чеченскую войну 1994—1996 годов, чеченцы тогда одержали победу над Россией.

3) Три года реального заключения в колонии общего режима – так оценил городской суд Набережных Челнов (Татарстан, Россия) посты в социальной сети председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Вас обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в призывах к изменению территориальной целостности России. Вначале Вы, Рафис абый, отбывали свой срок в тюрьме Бельгоп, республики Коми. Далее спустя два месяца вас перевели в тюрьму города Микунь. Различные СМИ писали о тюремных условиях, в которых Вам пришлось находиться. Хотелось бы, что бы Вы сами поделились с нашими зрителями как отбывали срок. И как на самом деле относятся в тюрьмах такого рода к политзаключенным и мусульманам в целом?

В декабре 2014 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статьям 282 и 280.1 («Призывы») УК РФ, которые, по мнению следствия, содержались в пяти постах, опубликованных на страничке в соцсети "Вконтакте". Эти материалы были размещены под заголовками: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", “Тюркам нужен центр оперативного реагирования!”, а также фото коллаж под названием "Где Россия — там смерть и слезы".
Находясь в тюрьме, я несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против политических репрессий в России, беспредела российской прокуратуры, судов, ФСБ, МВД. Доказывал многочисленные нарушения прав в отношении коренных народов России, мусульман, независимых СМИ, общественно - политических организаций и участие России в военном конфликте на Украине. Осуждал оккупацию Крыма. За эти годы я видел, как заключенные вскрывали себе вены, вспарывали животы, перерезали горло и вешались, требуя расследования фактов избиений и пыток в колонии. Что характерно, когда человек находится под постоянным давлением, унижениями, пытками, он легко прощается с жизнью. Когда один из заключенных освобождался, от меня он вынес письмо: "Обращение к гражданам России! Пытки и массовые избиения в тюрьмах России". Тюремные надзиратели города Микунь, узнав об этом, захлебнулись в угрозах и обещали мне, что того человека найдут и уничтожат.

Заключенные мусульмане, особенно кавказцы и азиаты в некоторых случаях довольно успешно устанавливают свои порядки, как для сокамерников, так и для официальной администрации. Иногда эти порядки идут вразрез не только с воровскими законами, но даже противоречат правилам внутреннего распорядка.
Да, в тюрьмах России за последние годы появились мусульманские джамааты. Это объединение людей, которые беспрекословно подчиняются всем требованиям канонов Ислама, наиболее мощная по своему влиянию, и практически не признающая воровские законы. Ворам, которые испокон веков были смотрящими по лагерям и решали многие проблемы среди заключенных, были не подвластны джамааты. Однако конфликты между братвой и мусульманами в большинстве случаев решаются мирным путем. У таких колоний, где мусульмане отвоевали свои позиции, появилось даже свое название - "зеленый лагерь". В течении трех лет я, как политзаключенный был в хороших отношениях и со смотрящими, и с блатными, и с мусульманами, но с руководствами колонии всегда были конфликты. Когда встречался в ограниченных по времени свиданиях с адвокатами, правозащитниками, они также говорили и о фактах преследования моих родных, близких и соратников.
Правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова признали меня политическим заключенным, поскольку по заключению специалистов правозащитных организации: "судебное преследование осуществляется исключительно в связи с реализацией права на свободу выражения мнения".
В начале 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу, в которой я выступаю в качестве председателя Татарского общественного центра в Набережных Челнах. А также суд задал правительству России несколько вопросов о приговоре в отношении меня. Об этом мне сообщил юрист Международной правозащитной группы “Агора” Дамир Гайнутдинов, представляющий мои интересы в ЕСПЧ.

В Вршаве 21 декабря 2015 года мой брат Нафис Кашапов вручает письмо о моих проблемах экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, после этой встречи в СМИ России и Украины появился информация: "15 депутатов Верховной Рады обратились к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой потребовать у Российской Федерации освобождения татарского мецената и общественного деятеля Рафиса Кашапова. Своим обращением мы стремимся выразить поддержку не только Рафису Кашапову, но и всем деятелям татарского национально-освободительного движения, которых преследуют на их Родине – в Татарстане". После этого обращения, как ведите была нулевая реакция депутатов Гос Думы России и депутатов Гос совета Татарстана.

4) Я поинтересовался у многих наших татаро язычных братьев мусульман, какие вопросы можно Вам задать. Многим стало интересно, соблюдающий ли Вы мусульманин: совершаете ли пятикратный намаз и выполняете ли Вы каноны Ислама.

Ассаламу алейкум татарам мусульманам Турции! Да сердце мусульманина, совершающего пятикратный намаз, наполняется спокойствием, а сам он обретает духовную силу, однако бывает дни, когда я не могу совершать пятикратный намаз, это означает что у меня иман еще слабый. Выполнять все каноны Ислама, просто не могу у меня черепно - мозговя травма, уразу не могу держать, без еды можно и несколько дней, но без воды ни одного дня нельзя...

5) Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Рафис Кашапов и представители украинской общины объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основная цель - добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.
Скажите, пожалуйста, Рафис абый, цель понятна, а какие действия и причины Вы рассматриваете для осуществления этой цели. Какая роль отведена мусульманам в проекте "Свободный Идель- Урал" в Татарстане и Башкортостане.

В проекте программы "Свободный Идель- Урал", (https://www.facebook.com/Free.IdelUral/), написаны общие принципы для всех народов: пункт "1.2.1. о совместной борьбе за реализацию наших социальных, культурных, религиозных и политических прав", - чтоб между представителями народов не было раздора из-за религиозных и исторических разногласий,- мы договорились, что эти проблемы должны решать народы сами за трибунами кафедр научных институтов. Но исторические события прошлого, если они до сего дня трактуются в угоду агрессивной и экспансионистской политике правящего режима, могут превратится в кровоточащую рану в душе народа. Есть исторические факты, и важно дать им, помимо всего остального и нравственную оценку. После захвата Казани Иваном Грозным в 1552 году начался период геноцида и гонений. Самым позорным пятном империи была разнузданная политика русификации и христианизации в отношении всех народов Урала и Поволжья, которая сопровождалась насильственным крещением, всего мусульманского населения этих земель. Сколько горя, страданий, разрушенных семей, сосланных и казненных принесли четыре столетия попыток крещения и геноцида над тюркскими народами, хорошо показаны в трудах дореволюционных татарских писателей-классиков и общественных деятелей.
Если уже затронули тему об Исламе, действительно, на протяжении многих веков Российская империя, не смотря на засилье клерикалов, в реальности не признавала и не признает законов Всевышнего. И вот в этом лицемерии нужно искать корни всех несчастий и болезней. Только в стране псевдорелигиозных безбожников могут процветать такие социальные болезни, как бандитизм, коррупция, пьянство и алкоголизм, наркомания и проституция, СПИД и т.д. Зная о масштабе этих трагедий, государственные средства массовой информации круглосуточно занимаются пропагандой разврата, насилия и вводят в заблуждение все больше и больше людей.
В России, около 3 миллионов бомжей, около 4 миллионов беспризорных детей, около 10-ти миллионов наркоманов и более 15-ти миллионов алкоголиков, страну покидают каждый год около 400 тысяч человек. Считаю, что от гибели Россию может спасти только Ислам.

6) Сейчас по последним сводкам СМИ, Вы написали, что находитесь в Великобритании и хотите там взять статус политического беженца, как проходит процесс? Пошли ли власти Британии Вам навстречу? И почему выбор пал именно на Великобританию, а не другую страну?

В Великобритании те, кто просят политическое убежище, должны проживать в лагере для беженцев, однако мне разрешили обойтись без этой процедуры. Когда полицейские ознакомились с моими документами, она сразу поняли, что я политический узник, репрессированный путинским режимом, после чего сказали, что в лагерь меня отправлять не будут, пока живу в гостинице, такой порядок в Англии. Великобритания уже давно признана самой влиятельной страной на Земле, а значит вести общественно - политическую деятельность будет на много легче, ранее об этом обсуждали с единомышленниками.
Если же я в ближайшее время, все-таки получу статус политического беженца, и если мне помогут влиятельные люди, продолжу свою деятельность на другом уровне. Например, я планирую поездки в США, Канаду, Турцию, Германию, Францию, Польшу, Болгарию, Венгрию, Азербайджан, Казахстан. Основная цель этих поездок будет встреча с представителями народов волжских татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан, чтобы в этих странах открыть филиалы общественной организации "Свободный Идель-Урал".

7) Из последних новостей Дагестана и Татарстана известно, что власти начали борьбу по уничтожению национальных языков и хотят полностью русифицировать эти регионы. Как вы считаете, существуют ли пути решения в сложившейся ситуации, и что нужно предпринять, чтобы остановить столь мощную машину как Россия. И что должен предпринять обычный гражданин России, проживающий в том регионе, который не согласен с действиями Кремля?

Ни один диктатор не имеет морального, юридического права уничтожать национальные языки коренных народов России. Мы коренные народы имеем права бороться за свой родной язык. Родной язык любого коренного народа это тысячелетнее достояние предков. Кто нарушает национальные права народов должен быть строго наказан комитетом по правам человека ООН и Европейским Судом по правам человека, в данном случае Российская Федерация. Если Россия грубо нарушает международное право в связи с ситуацией с языками коренных народов, то мировое сообщество должен расширить санкции против России. К сожалению, российские мусульмане не присоединяются к акциям общественно- политических организации, они не видят смысла в проведении акции протеста в защиту родного языка, пусть они берут пример у афганцев, палестинцев и албанцев. Мусульмане России не должны забывать, что нынешняя Россия - преемник СССР. Советская империя уничтожила миллион мусульман в Афганистане, а еще раньше Российская империя, устроила геноцид мусульман Кавказа и, напомню, насильственную христианизацию народов Поволжья и Урала. Сегодняшняя, так называемая «российская федерация» продолжает имперские традиции прошлого века и официально вступила в новую войну. На этот раз ее целью стали наши братья – мусульмане Сирии, где под прикрытием демагогии о безопасности на дальних рубежах России преступный режим Кремля развязал очередной геноцид мусульман сунитов.
В самой России по сфабрикованным уголовным делам тысячи и тысячи мусульман сидят в тюрьмах и колониях. Однако, российские мусульмане, в значительной своей массе, одурманенные лживой политикой кремля и продажными муфтиятами не защищают своих единоверцев и их право на свободу совести. Мало того, их же самих кремль использует в войне против других мусульман.

Прошу перевести данное интервью на английский, арабский, татарский и турецкие языки.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

Стамбул, Турция - журналист Ринат Сафаров. https://tatar-toz.blogspot.com/2018/06/ ... st_18.html

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Re: Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение DbIMok »

какого-то г-на в кучу намешано

Кашапов Рафис
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 22:19

Re: Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение Кашапов Рафис »

Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой!



Члену Московской Хельсинкской группы - Валерию Борщеву,
Председателю совета Института прав человека - Сергею Ковалеву,
Председателю правления международного общества «Мемориал» - Яну Рачинскому,
Председателю комитета «Гражданское содействие» - Светлане Ганнушкиной,
Руководителю Движения «За права человека» - Льву Пономареву,
Руководителю Международной правозащитной группы «Агора» - Павлу Чикову,
Главе правозащитной организации «Русь сидящая» - Ольге Романовой.
Мы очень благодарны сотрудникам Московской Хельсинкской группы, а именно, бесконечно благодарны Людмиле Алексеевой, когда в местах лишения свободы- российских концлагерях, сотрудники МХГ осуществляли мониторинг жалоб и пришли к однозначному выводу о том, что в отношении российских заключенных происходят массовые и грубые нарушения их прав, в том числе таких, как право на справедливые следственные действия и право на справедливый суд. Смерть заключенных от пыток и избиений в российских колониях и следственных изоляторах сегодня принимает массовый характер. И благодаря, в том числе сотрудникам МХГ, до общественности были донесены эти вопиющие и негативные факты нарушений прав человека и норм цивилизованного сообщества.
Людмила Алексеева всю свою жизнь посвятила борьбе за справедливость, отстаивала права человека, несмотря ни на ухудшение общественно-политической ситуации в СССР и в нынешней России. Она многие годы доносила правду миллионам людей, призывая их еще и еще раз задуматься о тех преступлениях, которые совершили ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ , сталинский и путинский режим. Она была близким другом Мустафы ага Джемилева, Бориса Немцова, выступала за освобождение Бориса Стомахина, Олега Сенцова... Умирающая Алексеева просила Путина отпустить из под ареста 77-летнего Льва Пономарева, но Крёстный отец ФСБшников не дал ему приехать даже к ней на похороны!
Мы еще помним, 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был убит оппозиционер Борис Немцов. На месте убийства стихийно возник Народный мемориал - «Немцов мост», куда неравнодушные к деятельности политика люди, каждый день приходят почтить его память.
Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой!
Её имя на этом месте было бы символом в борьбе за свободу, ежегодно в день её рождения и смерти, родные, друзья и единомышленники приходили бы к памятнику - «Соловецкий камень» посвящённому жертвам тоталитарных режимов в СССР-РФ
Уважаемые общественно-политические деятели, просим Вас оказать максимальное содействие в решении вышеуказанной проблемы. Обращаемся к Вам уважаемые: Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Михаил Ходорковский, Лия Ахеджакова, Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Минтимер Шаймиев, Максим Шевченко, Гарри Каспаров, Геннадий Гудков, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Алексей Венедиктов, Лев Шлосберг, Виктор Шендерович, Михаил Касьянов, Альбац Евгения, Татьяна Фельгенгауэр, Олег Шеин, Илья Яшин, Дмитрий Быков, Леонид Гозман, Владимир Рыжков, Иван Тютрин, Сергей Митрохин, Евгений Чичваркин, Андрей Илларионов, Алексей Навальный, Леонид Невзлин, Марк Фейгин....
Фото: 7 октября 2007 года на митинге памяти Анны Политковской: Борис Немцов и Людмила Алексеева.
На фото: Людмила Алексеева и Мустафа Джемилев.
На Фото: Сергей Крюков.
На фото: Олег Сенцов.
С Уважением!
Рафис Кашапов - один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал", ЛОНДОН.
Нафис Кашапов - общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Сергей Крюков - публицист и общественник, Киев, Украина.
Наталья Горильская - член Международного комитета защиты Стомахина, Киев.

Кашапов Рафис
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 22:19

Re: Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение Кашапов Рафис »

Выражаю благодарность за активное сотрудничество!

Пусть 2019 год принесет Нам только счастливые мгновения, позитивное настроение и успехов! Желаю, чтобы наша совместная общественно - политическая работа была продуктивной, эффективной и благополучной, а наши дела развивались в нужном направлении:
Ганна Гопко, Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Михаил Ходорковский, Борыс Тарасюк, Алексей Венедиктов, Игорь Луценко, Сэргий Высоцкий, Алла Дудаева, Нафис Кашапов, Сергей Крюков, Наталья Горильская, Фаузия Байрамова, Гєнєк Банашинський, Роза Курбан, Боляень Сыресь, Тагир Минибаев, Анвар Деркач, Вера Лаврешина, Павел Шмаков, Сара Шароевская, Зарема Ахмадова, Андрей Романов, Дарья Полюдова, Ильмир Имаев, Олеся Романова, Павло Подобєд, Ростислав Мартынюк, Зульфира Бойко, Рафаиль Амерханов, Левусь Дмитро, Олена Апанасенко, Павел Чиков, Рамазан Алпаут, Вадим Мещеряков, Эскендер Бариев, Ильми Умеров, Ахтем Чийгоз, Айдер Муждабаев, Атилла Абачиоглу, Мелек Максудоглу, Аскер Бикбаев, Рузилә Шәрәфетдинова, Ельдар Абйбуллаев, Саид Исмагилов, Ольга Юрченко, Наталья Белицер, Надир Бекиров, Вадим Штепа, Халя Койнаш, Имантас Мелианас, Сейтумер Сейтумеров, Асіф Алієв, Аслан Арцуев, Андрей Володин, Лариса Волошина, Эдем Дудаков, Гаяна Юксель, Наталья Панченко, Ринат Ковбасюк, Марат Сайфулін, Юрий Ялта, Томаш Гаевский...
При всем личном уважении в список не вошли люди из России, которые вносят свой весомый вклад за вашу и нашу свободу, которых могут преследовать ФСБ.
Уважаемые, настройтесь на то, что вы сможете выдержать любые испытания, и что вся ответственность, которая ляжет на вашей общественной и политической деятельности! Пожелаем друг другу профессионального роста, оптимизма и веры в себя!

С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural» — Рафис Кашапов. КАЗАНЬ — КИЕВ — ЛОНДОН.

Кашапов Рафис
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 22:19

Re: Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение Кашапов Рафис »

Нет отключения в России от всемирной сети Интернет!
Генеральныму секретарю правозащитной
организации Amnesty International Куми Найду.
Уважаемый господин Куми Найду!

Искренне желаю благодарность Вам и каждому Вашему сотруднику Amnesty International - Ваша организация внесло огромный вклад в мировую демократию, защищая права как отдельных граждан, так и целых народов чем заслужили огромный авторитет у миллиардов жителей планеты! Однако массовое преступления против личных прав и свобод человека и гражданина, мы наблюдаем в странах: Россия, Китай, Сирия, КНДР, Куба, Иран, Ливия, Белоруссия, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Судан, Нигерия, Зимбабве, Мьянма...
В последние дни, самые пугающие слухи подтверждаются Россия всерьез готовится изолировать свою национальную компьютерную сеть от мирового интернета. С этой целью даже разработан специальный закон. 14 декабря, он был внесен на рассмотрение парламента - Гос. Думы., авторами скандального законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем комитета СФ по законодательству Андреем Клишасом.
Кризис власти, закрытия оппозиционных СМИ, изоляция мирового интернета, преследования политических и гражданских активистов, массовое обнищание, рост цен, безработица, рост преступности, коррупции – все это неутешительные предвестники надвигающейся гражданской войны в России.
Уважаемый господин Куми Найду! Прошу от Вас защищать личные конституционные права и свободы граждан России!

С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал" - Рафис Кашапов.
Поддерживаем:
Нафис Кашапов - общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Роза Курбан-ученый - литератор, Анкара, Турция.
Владимир Костенко - общественный деятель, Вашингтон (Washington), США.
Руслан Хучбаров - правозащитник, Париж, Франция.
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада.
Юрий Ковальчук - бизнесмен, Украина, Киев.
Юрий Федоренков - общественный деятель, Белоруссия, Минск.
https://www.facebook.com/groups/kashapov/

Кашапов Рафис
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 22:19

Re: Пытки и массовые избиения в тюрьмах России

Сообщение Кашапов Рафис »

Сегодня «несёт боевую вахту» - Международную, Интернациональную, Эстафетную, Политическую Голодовку за освобождение Олега Сенцова и Украинских граждан татарский правозащитник Рафис Кашапов - бывший политический заключённый (живёт в Лондоне), член Президиума Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), один из соучредителей движения «Свободный Идель-Урал»! Рафис Кашапов: « Принимаю эстафету 8 февраля 2019 года Голодовки- Международной политической солидарности Гражданского общества за освобождение Олега Сенцова и граждан Украины, включая незаконно арестованных Кремлём 24 военных моряков Украины, но и борьба за территориальную целостность Украины, продвижение и принятие Парламентами демократических стран универсального Закона Магнитского, против имперской власти России и других авторитарных стран во исполнение принципов Международного права в отношении Казахстана, государств Балтии, Кавказа, Молдовы, Тибета, Курдистана и деоккупации территории суверенной Чеченской Республики Ичкерии… Призываю представителей народов Идель-Урала- татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан и других представителей народов России, активно принять участие в акции Международной политической солидарности!».
7 февраля 2019 года в Эстафетной, Политической Голодовке принял участие украинец, гражданин Франции Volodymyr Kogutyak – Президент Веб-платформи Nouvelle Ukraine, общественный деятель Франции (живёт в Париже)!


Appeal to the International Human Rights Organizations: International Federation of Journalists, Reporters Sans Frontieres, Committee Protests Jornalists, Freedom House, Human Rights Watch, Amnesty International, Federation internationale des ligues des Droits de l Homme, Front Line Defenders; well-known government and public figures, journalists, citizens of all countries. Oleg Sentsov began a hunger strike with political demands in a Russian prison on May 14, 2018 and was forced to stop it on October 6, 2018. Since September 14, 2018, Paris Mayor Anne Hidalgo and film director Christophe Ruggia, initiated the action to release O. Sentsov and 70 Ukrainian citizens. The actions resulted in the creation and viewing of films about Sentsov, his struggle in the Russian prison, rallies in the squares of Paris, as well as protest actions near the Embassy of the Russian Federation - Russia in Paris. At the same time with all of this, the participants of the action held a daily Relay hunger strike. Victoria Smigielski-French public figure and volunteer, Chechen Akhiad Idigov-political figure of the CR-Ichkeria and Kazakh Ramazan Yesergepov- the editor-in-chief of the "Alma-Ata INFO" newspaper, on November 15, 2018, took over the relay of the action of the French public in part of the International, extra national, Relay, Political Hunger strike (Hunger strike) in support of the political demands of the film director Oleg Sentsov. Ramazan Yesergepov went on a hunger strike for 19 days. Victoria Smigielski and Akhyad Idigov, went on a hunger strike for three and five days, respectively, took the relay. The Hunger strike was joined by: Alla Dudayeva - the widow of President Dzhokhar Dudayev; Petr Khlebovich - a famous public figure and journalist from Poland; Salambek Amaev - a public figure from France; Irina Gubernik - a choreographer from Germany; Volodymyr Onishchenko - a film director from Ukraine .... In fact, the Hunger strike was reformatted from the Political Action held for 2 months, opposite the Embassy of the Russian Federation - Russia in France and the International, Relay, Political Hunger strike held from September 7 to October 4, 2018, by the initiative of the International Committee "For the Purity of the Human Rights Movement" with the wide participation of the public in Kazakhstan, Uzbekistan, Ukraine, Tajikistan, Kyrgyzstan, Moldova, Russia, the Czech Republic, Switzerland, France and other countries in solidarity with the demands of Oleg Sentsov. Now the Hunger strike - is the International Political Solidarity of the Civil Society not only for the release of Oleg Sentsov and the citizens of Ukraine, including 24 military sailors of Ukraine illegally arrested by the Kremlin, but also the struggle for the territorial integrity of Ukraine, promotion and adoption of universal Magnitsky Law by the Parliaments of democratic countries, against the imperial power of Russia and other authoritarian countries in fulfilment of the principles of International Law in relation to Kazakhstan, the Baltic States, the Caucasus, Moldova, Tibet, Kurdistan and de-occupation of the territory of the sovereign Chechen Republic of Ichkeria ... The meaning of holding the mass, one-day relay, extra national, political Hunger strike - this is a struggle for the release of all political prisoners, illegally prosecuted. This is a protest against murder, torture of people in authoritarian countries like the Russian Federation - Russia, Kazakhstan, China ... We also call on citizens who have received political asylum in democratic countries to actively participate, both in the One-Day Relay Political Hunger Campaign, and in carrying out other effective, REAL ACTIONS, in order to achieve full LIBERATION of all the PRISONERS OF CONSCIENCE and coercion to strict compliance with the principles of International Law in the world.
Organizing Committee of the International, Extra national, Relay, Political Hunger strike. Paris, December 19, 2018.

Обращние
Международным правозащитным организациям:
International Federation of Journalists, Reporters Sans Frontieres, Committee Protests Jornalists, Freedom House, Human Rights Watch, Amnesty International, Federation internationale des ligues des Droits de l Homme, Front Line Defenders ; известным государственным и общественным деятелям, журналистам, гражданам всех стран. Олег Сенцов начал голодовку с политическими требованиями в российской тюрьме 14 мая 2018 г. и вынужден был прекратить её 6 октября 2018 года. С 14 сентября 2018 года мэр Парижа Anne Hidalgo и кинорежиссёр Christophe Ruggia инициировали акцию по освобождению О. Сенцова и 70 - ти украинских граждан. Акции вылились в создание и просмотры фильмов о Сенцове, о его борьбе в российской тюрьме, митинги на площадях Парижа, а также в протестные акции у посольства РФ - России в Париже. Одновременно со всем этим участники акции проводили ежедневную Эстафетную голодовку. Victoria Smigielski-французский общественный деятель и волонтер, чеченец Ахъяд Идигов-политический деятель ЧР-Ичкерия и казах Рамазан Есергепов- Главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО» с 15 ноября 2018 г. приняли на себя эстафету акции французской общественности в части проведения Международной, Интернациональной, Эстафетной, Политической Голодовки (Голодовка) в поддержку политических требований кинорежиссёра Олега Сенцова. Рамазан Есергепов провел голодовку продолжительностью в 19 дней. Эстафету приняли Victoria Smigielski и Ахъяд Идигов, которые провели голодовку в три и пять дней соответственно. К Голодовке присоединились: Алла Дудаева - вдова Президента Джохара Дудаева; Пётр Хлебович - известный общественный деятель и журналист из Польши; Саламбек Амаев - общественный деятель их Франции; Ирина Губерник – хореограф из Германии; Володимир Онищенко - кинорежиссёр из Украины…. Фактически Голодовка переформатирована из Политической Акции проводимой в течении 2-х месяцев, напротив посольства РФ - России во Франции и с Международной, Эстафетной, Политической Голодовкой проведённой с 7 сентября по 4 октября 2018 г., по инициативе Международного комитета « За чистоту правозащитного движения» с широким участием общественности Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Киргизии, Молдовы, России, Чехии, Швейцарии, Франции и других стран в знак солидарности с требованиями Олега Сенцова. Теперь Голодовка - это и Международная политическая солидарность Гражданского общества не только за освобождение Олега Сенцова и граждан Украины, включая незаконно арестованных Кремлем 24 военных моряков Украины, но и борьба за территориальную целостность Украины, продвижение и принятие Парламентами демократических стран универсального Закона Магнитского, против имперской власти России и других авторитарных стран во исполнение принциповМеждународного права в отношении Казахстана, государств Балтии, Кавказа, Молдовы, Тибета, Курдистана и деоккупации территории суверенной Чеченской Республики Ичкерия… Смысл проведения массовой, однодневной эстафетной, интернациональной, политической Голодовки — это и борьба за освобождение всех политических заключённых, незаконно привлечённых к уголовной ответственности. Это протест и против убийств, пыток людей в авторитарных странах как РФ – Россия, Казахстан, Китай … Мы, также, призываем и граждан получившие политическое убежище в демократических странах активно принять участие, как в Однодневной Эстафетной Политической Голодовке, так и в проведении других эффективных, РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, с целью добиться полного ОСВОБОЖДЕНИЯ ВСЕХ УЗНИКОВ СОВЕСТИ и принуждения к неукоснительному соблюдению в мире принципов Международного права.
Организационный комитет Международной, Интернациональной, Эстафетной, Политической Голодовки.
Париж 19 декабря 2018 г.

Организационный комитет Международной, Интернациональной, Эстафетной, Политической Голодовки выражает искреннюю признательность и благодарность за участие в акции солидарности по освобождению узников совести, торжества принципов Международного права Алле Дудаевой (2-х дневная Голодовка), Петру Хлебович, Саламбеку Амаеву, Ляху Осяк, Xerve Amiot, Ирине Губерник, Володимиру Онищенко, Ризвану Арсакаеву, Jerzy Szukalski, Олесю Шевченко, Сали Гордон-Марк, Эльхану Нур Губадлы, Дмитро Понамарчуку, Olena Schastliva, Башорат Эшовой, Andriana Bila, Елжану Турсумбекову, Елене Маглеванной, Диане Бидочко (3-х дневная Голодовка), Людмиле Румега, Jean Baptiste Michel Redde (2-х дневная Голодовка), Владимиру Соколовскому (2-х дневная Голодовка), Louis -Marie Hamel, Оксане Юрчишиной, Надежде Шульженко (3-х дневная Голодовка), Джамшиду Каримову (2-х дневная Голодовка), Евгению Мищенко (2-х дневная Голодовка), Алишеру Саитову (2-х дневная Голодовка), Volodymyr Kogutyak, Рафису Кашапову.

PS. Однодневная Политическая Голодовка-это первый шаг солидарности, сопричастности по отстаиванию прав незаконно осужденных граждан. Политическую Голодовку, можно и нужно проводить не прекращая заниматься производственной, общественно-политической и иной деятельностью. В тоже время, даже, неравнодушные, болеющие Люди могут: 1. Перепостить в других группах данное обращение; 2. Опубликовать своё предложение или небольшими акциями побудить к действиям других Граждан

С уважением. Рамазан Есергепов- главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО»
https://www.facebook.com/ramazan.yesser ... 2408053449

Ответить