Стихи, проза...etc.

Модератор: Begemot

Ответить
Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

История Первая. Позитивная.

Сообщение Cherry_Pit »

Заголовок письма: "Я пишу тебе с приветом, рассказать , что солнце встало..." от 21.02.2007
..............................................................................................................
Ку-ку, Костя! Ку-ку!
Рассказывать про солнце я конечно не буду...


Солнце одно, а шагает по всем городам,
солнце мое,
Я его никому не отдам!
Ни на миг, ни на луч, ни на взгляд,
В руки возьму, чтоб не смело вертеться по кругу,
Пусть себе руки, и губы, и душу сожгу....

Это что-то меня на лирику потянуло. Сама не знаю, к чему это я.
Наверное, в связи тем, что сейчас поняла - очень-очень скоро - ВЕСНА!
Веселая капель за окошком,
одуревшее солнце, одуревшие птицы,
одуревшие от тепла кошки,
одуревшие от коротких юбчонок мужчины, и вообще все такие одуревшие и счастливые. Непонятно, почему люди весной счастливее?
Неужели тающий снег выделяет столько гормонов радости? А что делают те, у кого снег редкость, а в основном слякоть?... Почему мы постоянно, стоит градусу подняться на несколько отметок выше нуля (я конечно про внешний, а не внутренний градус!..) в нас начинает копошиться такой злостный червячок - у него даже имя есть. Надежда.
Елозит он внутри нас, вертится, крутится, неугомонный...
Надежда. Надежда, что все будет хорошо. Что все будет просто замечательно?
Почему весна рождает в людях дикую потребность любви? Просто какой-то неимоверный начинается нон-стоп поиск этой самой любви, которая почему-то становится нужна весной, как никогда? Где живут наши надежды и желания зимой, когда мы кутаемся в шубы, едва показывая нос испод пушистого шарфа, никуда не поедем без включенной "жопогрейки" (это, про между прочим, просто подогрев сидений, никакой фантастики). Что с ними происходит?
Может все-таки существует такой огромный тайный шкаф. Куда мы складываем их, как временно ненужные маечки и шлепанцы? Слава богу, прогресс стремительно идет вперед, и люди прекратили пользоваться нафталином. А то, представляю, каково было всем этим пронафталиненным мечтам и желаниям просыпаться, задыхаясь, по весне...
Но. Не всех весна толкает на Подвиги.
Единорогов раскупили олигархи, драконов всех рыцари перебили давным-давно. Принцессы... Вот я лично ни одной не встречала! Хм. Хотя... Есть несколько людей, которые меня Принцессой называют,но.. это скорее предназначение, а не статус по рождению. Так вот. Сказки ушли в прошлое.
И все стали такие умные, такие деловые. Теперь гормон счастья выделяется при зарабатывании очередной круглой суммы с несколькими нулями, или, наоборот, при проматывании очередной очень круглой суммы с несколькими нулями... Товары и услуги - это песни-песни, объекты и кредиты - это танцы-танцы...
Товарами мы стали выражать свои чувства. Проще что-то купить. Подарить. Что-то вроде чем дороже подарок, тем... "Либо он был очень плохим мальчиком, либо ты была хорошей девочкой!"
Что же это делается в мире, что же это делается с людьми?
Турниры отменили, как будто нет на свете ни отваги, ни любви!
Наверное, очень трудно шевелить извилинами, придумывать что-то,
желания удивлять хватает только на то, чтобы прийти в магазин или агентство, и сказать - "Мне что-нибудь необыкновенное"...
Любовь давно превратилась в тот же товар. Хоп!
Легко. Нет. Злюсь на саму себя. Не любовь. Другое.
Субституты любви продаются. Она - нет.
Иначе чем все-таки объяснить одуревшее солнце, одуревших котов и одуревшие, шальные лица прохожих на улице?
Просто все-таки та самая дура Надежда лезет, карабкается.
Ранит все на своем пути. Как младенец, рвущийся на свет.
Она порвет все, но вылезет на свет, чтобы прокричать.
Прокричать "Я живая!"
И потому, хоть все и молчат, но..каждый верит, что ..вот там, за поворотом сейчас покажется единорог... А там, где бушует пожар, на самом деле сражаются рыцарь с драконом. И кажется, что вот Она - твоя Принцесса, живая сказка, мечта.
Удивлять людей легко. Нужно просто знать их мечты и желания. Не такие, о которых все говорят - объекты и кредиты, квартиры и машины...
Нет. Мужчина, мечтающий чтобы когда-нибудь какая-нибудь женщина подарила ему букет цветов. Женщина, мечтающая о... том, чтобы проснуться среди лепестков роз, а рядом стоит свежий кофе. Огромная охапка воздушных разноцветных шаров летящая по ветру... Самый обыкновенный, может быть, поцелуй, стоя на горошковом поле? Вдруг - это - чья-то мечта?!
А на самом деле. Каждый из этих людей мечтает просто заснуть на любимых коленках...
Весна. Она придет.
Надежда. Она придет.
И будет чистое утро. И ты улыбнешься хорошему дню...
И ты увидишь. Видишь?! Там, за поворотом, видишь, уже?...
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Денис »

очень красиво, Cherry_Pit
хочу еще =)
..

Аватара пользователя
Джаконда
Не в сети
Критик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:57

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Джаконда »

Cherry_Pit
Весьма достойно.)
Но всё же есть пара замечаний:
Cherry_Pit писал(а):Рассказывать про солнце я конечно не буду...


Солнце одно, а шагает по всем городам,
Так, может, последовать своему же обещанию и не рассказывать про солнце? :wink:
Сюжетная такая нестыковочка.
Cherry_Pit писал(а):Наверное, в связи тем, что сейчас поняла - очень-очень скоро - ВЕСНА!
Слово "поняла" явно лишнее. Прочти предложение целиком и быстро. "Понялу" либо в самое начало (типа "у, ёпт! поняла! весна ж скоро на дворе!"), либо вообще выбросить, либо перефразировать полностью (что-нибудь типа "а ведь я только что поняла - это ж весна уже почти на дворе...").
В скобках я обозначила исключительно схематичную конструкцию фразы.)
Cherry_Pit писал(а):Веселая капель за окошком,
одуревшее солнце, одуревшие птицы,
одуревшие от тепла кошки,
одуревшие от коротких юбчонок мужчины
Вот здесь не поняла, зачем расставлены абзацы. Намеренный повтор "одуревших" вполне справляется со своей задачей усиления. Красные строки - абсолютно лишнее. Никакой пользы не приносят, зато утяжеляют конструкцию (саму по себе лёгкую и не нуждающуюся в дополнительных эффектах).
Про фото, обычно, в похожих случаях говорят "перешоплено".))
Cherry_Pit писал(а):Непонятно, почему люди весной счастливее?
Неужели тающий снег выделяет столько гормонов радости?
А вот тут я бы рекомендовала перед "Непонятно" сделать абзац, а следующее предложение уже не отделять.
Cherry_Pit писал(а):в нас начинает копошиться такой злостный червячок - у него даже имя есть. Надежда.
Тире полностью сбило с интонации. Вместо тире - тчк, а дальше "У него даже имя есть - Надежда." И следующей красной строки тоже не надо.
Cherry_Pit писал(а):Надежда. Надежда, что все будет хорошо. Что все будет просто замечательно?
Во-первых, либо оба предложения с вопросительным знаком, либо оба повествовательные. Во-вторых, строка - целый абзац, никак не развитый. Смысла в этой строчке не вижу никакого. Можно смело резать.)
Cherry_Pit писал(а):Но. Не всех весна толкает на Подвиги.
Не нужно точки. Частица "но", в основном, отделяется в самостоятельное предложение с восклицательным знаком, чтобы подчеркнуть эмоциональную окраску. В иных случаях следует использовать этот приём очень аккуратно. Здесь, например, точка меня сбила с ритма.
Cherry_Pit писал(а):Хм. Хотя...
Либо "хм", либо "хотя". Два сомнения подряд - перебор. В разговорной речи мы используем такие конструкции, но для слова печатного это никак не подходит.
Cherry_Pit писал(а):танцы-танцы...
Товарами
Опять красная строка лишняя.
Cherry_Pit писал(а):Что-то вроде чем дороже подарок, тем... "Либо он был очень плохим мальчиком, либо ты была хорошей девочкой!"
Ммм... Я поняла смысл предложения, но фраза уж слишком разговорная. На фоне лёгкости текста очень сильно выбивается.

Далее всё вроде бы хорошо, но вот опять эти бесчисленные абзацы... где надо и где не надо. Сбивают.
Cherry_Pit писал(а):Просто все-таки та самая дура Надежда лезет, карабкается.
Ранит все на своем пути. Как младенец, рвущийся на свет.
Она порвет все, но вылезет на свет, чтобы прокричать.
Прокричать "Я живая!"
Сама часть текста неплоха, но перебор с буквой "р".

В целом - сильно, мощно, эмоционально. Грамотно использованы некоторые тропы (как то: усиление через повтор, манера рассуждения и т.д.). Короткие предложения не раздражают, а, наоборот, облегчают чтение.

Краткое отступление:
Денис
Кстати, пока не забыла: вот в подобных коротких предложениях и наиболее уместно использование сложных слов; в длинных конструкциях желательно наличие слов простых, легких.


Особое внимание удели пунктуации: она у тебя немного сбита. Обилие "..." тоже нихт зер гут.)
Пунктуация - это выражение, это эмоции, с которыми будет читаться твоё произведение. Иногда благодаря правильно расставленным знакам препинания, какая-нибудь чушь собачья читается ну просто волшебно легко... а вот при неправильной расстановке хорошие тексты теряются.

Всем рекомендую пользоваться электронными словарями: толковый, синонимов, антонимов, паронимов, рифм и др. Мне сильно помогал "метромир". Особенно синонимы полезны. :wink:

Удачи автору. :wink:
Обязательно взгляну на другие твои творения.
Сердце бьётся на три четверти...

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Cherry_Pit »

Джаконда
thanks a lot за критику, но это писалось не ради печати, не ради того, чтобы другим... Окуджавы стихотворение знаете?
"У поэта соперников нету —
ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас — о себе."
Бесчисленные абзацы - просто способ подчеркнуть обрывочность мышления, такую свойственную человеку.
Джаконда писал(а):Cherry_Pit писал(а):
Что-то вроде чем дороже подарок, тем... "Либо он был очень плохим мальчиком, либо ты была хорошей девочкой!"

Ммм... Я поняла смысл предложения, но фраза уж слишком разговорная. На фоне лёгкости текста очень сильно выбивается.
Фишка в том, ... как бы объяснить... всё это т.н. произведение - лишь набросок мыслей на основе реклам, песен и стихотворений. Если заметили - ссылаюсь на рекламу нокия (прим.: единороги, принцессы, драконы), песни различных групп, стихотворения Серебряного века...
Тот же момент с упоминанием солнца )) Что ж, опять Серебряный век! И, если заметили, я не рассказываю о солнце - о протуберанцах и прочем, о процессе восхода. Тут же и пишу: "Сама не знаю, к чему это я". Это очередное проявление сбивчивости процесса мышления. Когда человек начинает говорить об одном, цепляется за словечко, вспоминает что-то увиденное, услышанное и скатывается на совершенно другую тему.
Прочее, такое как "Хм. Хотя..." - опять же, пример разговорной речи, когда человек задумывается, подбирает выражения.
Текст ни капли не шлифовался, не переиначивался - просто эдакий пример потока эмоций.
На счет знаков - согласна, такая мелочь многого стоит.
Поверьте, в моих печатных научных работах со знаками препинания и ходом повествования всё в порядке )
Хочется заметить ( по себе сужу))) есть такое понятие - профессиональная травма ))
По-моему, это именно ваш случай )) Не перестарайтесь с критикой! Иногда людям просто хочется, чтобы их услышали. Сказали: "Да, я тебя понимаю". И всё.
Подводя итоги: спасибо за внимание, буду рада увидеть очередной разбор меня на кусочки ) Особенно Истории Второй, она у меня любимая )
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Аватара пользователя
Джаконда
Не в сети
Критик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:57

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Джаконда »

Cherry_Pit
Так фишка в том и есть, что я тебя поняла. И мне понравилось.))
Профессиональная травма... ну что ж, пусть будет так. :wink: Просто действительно понравилось, захотелось добавить пару штрихов для шлифовки.) Расслабься, это даже не критика, это, скорее, советы, основанные на моих собственных ощущениях и впечатлениях.
Я отметила те моменты, где поток мыслей вынужден прерываться, натыкаясь на подводные камни, что, в свою очередь, сбивает с настроя и ритма.
Cherry_Pit писал(а):это писалось не ради печати, не ради того, чтобы другим
Угу, все мы так говорили в своё время.))))))
Тема, на самом деле, почти философская. :D
Не буду вдаваться в полемику. Просто считаю, что если и делиться своими ощущениями, чувствами, эмоциями, то делиться, приведя эти самые чувства и эмоции в порядок. Особенно, если хочешь донести нечто так, чтобы тебя правильно поняли. Ибо одна и та же фраза может быть воспринята двумя людьми совершенно по-разному. И я уже молчу о том, что людей гораздо больше.))
А абзац, красная строка - это такой же приём прерывания повествования, как любой знак препинания. Я привыкла даже в уме читать с некоторым выражением, а красная строка не просто обозначает сбивчивость процесса мышления, она отделяет разные ветви направления этого самого мышления.
Прошу прощения, я так привыкла.

В общем, в любом случае, мои замечания - это всего лишь МОИ замечания. Не правила, не своды законов. :wink:

ЗЫ Подводя итоги: впредь обещаю быть осторожней с ранимыми творческими сердцами, "разбор полётов" будет происходить лишь по желанию "заказчика".))))
:D
Сердце бьётся на три четверти...

Аватара пользователя
Cherry_Pit
Не в сети
вся такая внезапная
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 23:51

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Cherry_Pit »

Джаконда
мне понравилось, как Денис написал том, что хочет начитать свои "Чувства" озвучить... Постоянно вспоминаю Филатова - его сказку про Федота,которую, как потом выяснилось, я воспринимала практически также , как начитал потом автор ))
"Как чувству высказать себя,
Другому - как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь"
Проблема восприятия другого человека - проблемой будет до тех пор, пока нас не ОДИН, а много ) Поддерживаю вас в этом повсеместно!
А насчёт абзацев и прочего - привычка отбивать свои мысли, не только отделять, а именно придавать ритм - так, будто танцуешь. Стою и стоять буду - ну неудобно в этом ритме другому, ему же неудобно, не мне. Кому-то приятен слог Пушкина, кому-то он претит и близок Маяковский.
И редактировать - возникало желание, но одергивала себя - пусть люди видят как есть, нередактированную, сбивчивую и торопливую в непоследовательности ) Единственное, что позволяю - стараюсь вычитывать грамматические ошибки, меня они раздражают. На мой взгляд "ться" вместо "тся" в неположенном месте раздражает куда сильнее! Личное мнение.
Опять же, ранения, пусть! Но право отстаивать собственную току зрения оставим авторам, согласны?
И, опять же, настаиваю на рассмотрении Истории Второй, ежели таковая будет вам интересна!
Дико пытнолюбо мне, сударыня )))
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

Аватара пользователя
Джаконда
Не в сети
Критик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:57

Re: История Первая. Позитивная.

Сообщение Джаконда »

Cherry_Pit
С большим уважением поддерживаю в отстаивании своей точки зрения. :good:
Cherry_Pit писал(а):На мой взгляд "ться" вместо "тся" в неположенном месте раздражает куда сильнее!
Ооо!!! Согласна на все сто.))
История Вторая уже мною прочитана. Комментарий будет чуть позже (приношу извинения, времени мало пока что). :wink:
Сердце бьётся на три четверти...

Ответить